Перейти к содержанию

Ремонт Роутера Asus Rt-N16


Рекомендуемые сообщения

Достался роутер Asus RT-N16, вместо 12 вольт на него подали 18, после подключения нормального бп не заводится. Очень сильно грелась микросхема (сборка из двух полевиков, типа ips022G). Я её выпаял, подключил питание и вынесло элемент, который я не могу определить (будет снизу на картинке, обведенный в красный кружок), возможно диод, или стабилитрон (на элементе написано T4). Что могло ещё сгореть и может ли помочь замена этих элементов на новые? Также прошу определить данный элемент на рисунке.

post-7167-0-78440400-1325519392_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

_http://www.marsport.org.uk/smd/smdt.htm

Что могло ещё сгореть и может ли помочь замена этих элементов на новые? Также прошу определить данный элемент на рисунке.

может и помочь, а может и не помочь

не парь мозг, выброси его, не стоит он того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! скорее всего это стабилитрон на 6.8 В.

Ну почему не парить мозг? эта железка от 4 т.р. стоит. Я столько за рабочий день не получаю. А так может получу немного знаний.

KRAB, а сколько стоит ваше время мастера? :) И если не сложно, то порекомендуйте литературу по этому вопросу, или лучше ссылками поделитесь :)

Заранее спасибо!

Изменено пользователем marinovsoft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...сколько стоит ваше время мастера? ..." - дорого.

"...порекомендуйте литературу по этому вопросу..." - в Гугль, я ссылки на подобное не храню. Тут скорее "нюх и опыт" нужен - простейшие БП и/или DC/DC. :rolleyes: Схем то все равно нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, спасибо! Теперь осталось найти даташит для cat7581 (шим-контроллер) не уверен, что он остался цел, т.к. у той микросхемы (два полевика), которая грелась предельное напряжение 35 Вольт. Скорее всего через них фигачил сквозной ток (ШИМ-контроллер не правильно ими управлял), вот они и грелись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто подскажет

у меня такой же роутер с ним происходит такая фигня

когда я его включаю в сеть он не моргает индикаторами и не включается

если вставляю 2 раз то кратно моргает но потом отрубается

и так потихоньку он заводится и работает от часа до нескольких суток

внешне никаких признаков поломки нет

могу выложить фото и замерить что надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто подскажет

у меня такой же роутер с ним происходит такая фигня

интересно совет будет таким же как в после №2??

Выбрось его и не парь нам мозги ... экстрасенсы еще не отошли от НГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подай 5 вольт на место этого стабилитрона от стабильного источника,заработает повезло можно чинить,нет разбери как советовали.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заменил два кандера на 25 и 16 вольт роутер завелся с пол оборота и пока ведет себя прелично, на фото в 1 посте они верхнии для профелактики заменю остальные и на большую емкость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Ковырял данный роутер, в итоге электролит вспух и конденсатор работал как сопротивление 30 Ом показывал, заменил электролит, конденсатор поставил 0.01Mf все снова заработало, работал 3 года без выключения на DWRT без единого глюка, в меню настроил чтобы роутер ночью перезагружался, на всех нагревающих частях стоят радиаторы(поэтому и работал без глюка)

В итоге просто высох электролит и взорвался, заодно бахнул конденсатор рядом стоящий.

На фото отметил что поменял, маленький конденсатор соответственно показывал 30 Ом, он то и сажал напряжение 3.3V.

Симптомы были такие включается на 3 секунды и вырубается, потом просто на долю секунды моргали светодиоды, после удаления конденсатора и замены электролита начал работать, все электролиты поменял на всякий пожарный.

post-181977-0-04161400-1402853217.jpg

Изменено пользователем xraystaff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Случилась такая же фигня, заменил электролит и роутер ожил. Единственное что смутило, светодиоды горят как бы в пол накала. Напряжение на них 2.65В, на том кондере который заменил 3,3В. Может диоды просто выгорели от времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...