VagrantWolf

Йогуртница Своими Руками

6 сообщений в этой теме

VagrantWolf    5

Привет всем.

Вообщем захотелось мне (точнее моей жене) Йогуртницу.

(Есть вариант ручного приготовления, т.е. берем капсулы бросаем в молоко, ставим в теплое место и ждем гдет сутки а может меньше)

Думал пойти купить, в наше время стоит не дорого.

Но ведь я же радиолюбитель. И подумал а может самому. Ну по крайней мере любопытно попробывать.

Начнемс по порядку. Кто юзал(ет) сей девайс. Подскажите пожалуйста, какую температуру потдерживает этот чудо аппарат?

Из того что я понял, необходимо выдерживать определенную температуру плюс таймер.

Есть в наличии, ненужная духовка, микроконтроллер attiny2313, реле, терморезисторы гдето валялись :)

Может использовать регулятор мощности?

Какие есть мысли?

Вообщем йогурт для размышления :).

Поделиться сообщением

alend    672

Какие есть мысли?

Было это 6 лет назад,родился первый ребёнок,-идти в молочную кухню за детским питанием, "наринэ"-типа йогурта,было лень т.к. ходить почти каждый день.

лень двигло прогресса каждый это знает!

решил сделать термостат самопальный,нужно по инструкции от кисломолочки 38 градусов!

самое трудное это корпус автомата и что ещё сложней сам термостат! фотки http://s05.radikal.ru/i178/1201/d5/d77c377d93c8.jpg http://i042.radikal.ru/1201/b0/d18fd77f6bd3.jpg

корпус автомата изготовил распотрошив фотореле,а сам термостат изготовил из пластикового ведёрка маленького,в ведёрке налита вода по уровню,-под водой подставка под банку 0,7 литра подст. является перевернутая кружка в верх дном на фото видно,нагреватель 60 ватт от аквариума,терморезистор закреплён к крышке и погружается в воду на 5 см.,в общем греется банка с закваской в водяной бане около суток точно не помню,в инструкции к ампулам с сухой закваской написано,-продаётся в аптеке.

схема типовая из справочника компаратор к554са3 на его выход оптотиристор влепил для гальванической развязки,-чтоб не уе.. если что!

работает нормально,недавно достал из шкафа скоро опять в эксплуатацию,-второй родился!

конечно не фирма,но почти бесплатно.

схему рисовал давно некоторых номиналов не написано,пороги срабатывания компаратора сам подберёшь опытным путём,-почитай справочник там всё элементарно.

схема скан с листа http://s017.radikal.ru/i431/1201/0c/65251ca42f94.jpg

Изменено пользователем alend

Поделиться сообщением

FANTASTRON    28

Я для этого когда то использовал электрогрелку. Банку обматываешь ею.

Поделиться сообщением

Mahno    1 639

У мня с функцией охлаждения по окончании брожения.Продаются заводские,в них только нагреватель керамический и пластина люминея и всё,а стоит 150гр.

Поделиться сообщением

formvit    6

Разрабатываю контроллер для большого термошкафа для приготовления йогурта.

Вот первое видео настройки рецептов.

15 рецептов в каждом программируемые 5 шагов( температура и время выдержки).
6 шаг - температуры поддержания по окончанию процесса.
Настраиваемое время дискретности времени( 1 - 2 - 3 - 5 - 6 - 10 - 15 - 20 - 30 - 60 мин)
Максимальное время выдержки в каждом шаге рецепта 252 часа при 60-минутной дискретности времени.
Управление нагревом и охлаждением.
Максимальная температура - +80 гр С.
Минимальная температура - -6 гр С.

Отслеживает 4 датчика температуры

управление вентиляторами

Вот эскиз лицевой панели контроллера первого варианта. Сейчас внесены изменения.Лицевая панель-Эскиз.jpg

Пульт_управления.mp4

Изменено пользователем formvit

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас