Перейти к содержанию

Литература Для Изучения Электричества И Электротехники Для Новичков


Рекомендуемые сообщения

Приветствую Вас, уважаемые посетители форума! Всеми силами я буду стараться быть кратким и изложить суть своего поста в этой ветке. При этом я буду надеяться на Вашу помощь, подсказки, советы и на любую полезную информацию, ибо я дошёл до крайней степени отчаяния, раз решил написать такой пост.

Я учусь (если это ещё так можно называть) на втором курсе заочного отделения технического университета по специальности "Промышленная электроника". Дело в том, что между школой и университетом не было ни каких там ПТУ, ни колледжей, ни техникумов. Но хуже всего дела обстоят с тем, что и в школе у нас толком физики и не было. Учителя постоянно менялись, уходили в декреты, в армию и ещё куда-нибудь, поэтому фактически электричество и я знаю на пальцах лишь потому, что этими самыми пальцами я с ним и познакомился, поздоровавшись за оголённые провода.

Поступив в университет, я понял, что знаний нам давать там никто не собирается, ибо заочная форма обучения подразумевает полностью самостоятельную подготовку по всем предметам. И тут, осинённый ужасом от того, что ничего практически не знаю в электротехнике, хватаюсь за любую литературу касающуюся её изучения и понимаю, что всё, что не попадает ко мне в руки понятно лишь частично, а именно процентов на 10% из читаемого материала. Сессия длится всего 10 (!) дней, где нам попросту называют фамилии авторов, чьи книги нам следует взять в библиотеке, а после полугода мы обязаны уметь решать задачи по расчёту электрических цепей.

С экзамена я ушёл с позором, не ответив на вопрос "Как рассчитать сопротивление на конденсаторе?". Представляете теперь уровень моей подготовки, не правда ли? Как Вы могли догадаться, я уже отчислен, но с 9 января намерен восстановится, чтобы продолжить своё обучение. И дело даже не в том, что мне нужно высшее образование. Я хотел искренне изучить электротехнику и работать в будущем с ней. Я не хочу слышать речи про неправильность моего выбора изучаемой отрасли и будущей профессии. Похожие мысли меня посещали, ещё когда я садился за первый учебник по ассемблеру. Однако, я в нём разобрался, благодаря хорошим книгам и материалам вашего сайта.

Я не хочу терять надежд, что и по электротехнике могут быть такие же замечательные материалы для тех людей, которые хотят начать изучать электротехнику с абсолютнейшего нуля. У меня есть доступ в интернет и свободное время ровно сутки через сутки, дабы себя занять тем, что всё же изучу электротехнику самостоятельно без присутствия каких-либо репетиторов или преподавателей.

Поделитесь своими мыслями, рекомендациями, советами, информацией, материалами и вообще всем, чем можете помочь мне вот в такой ситуации.

Заранее благодарен всем откликнувшимся.

Изменено пользователем admin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

недуг стандартный

рецептура лечения тоже:

1 учебник физики за 7-8класс раздел "электричество"

2 Борисов "Юный Радиолюбитель"

3 Хоровец и Хилл "Искусство схемотехники"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

недуг стандартный

рецептура лечения тоже:

1 учебник физики за 7-8класс раздел "электричество"

2 Борисов "Юный Радиолюбитель"

3 Хоровец и Хилл "Искусство схемотехники"

Есть ли в "Искусстве схемотехники" примеры расчёта электрических цепей по законам Кирхгофа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 4 недели спустя...

Подскажите книги где показаны схемы и расчеты одновибратора на микросхеме.

~~ Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию ~~

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Книги по транзисторам, схемам на них, принципам работы, контроля параметров и др.

1-100TransistorCircuits.pdf

101-200TransistorCircuits.pdf

Изменено пользователем wwwww
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

Есть ли в "Искусстве схемотехники" примеры расчёта электрических цепей по законам Кирхгофа?

За всё время работы разработчиком мне ни разу не потребовалось знание правил Кирхгофа (это не законы, ибо сами выводятся из закона сохранения энергии). Понимание правил да, пожалуй необходимо. А для практических целей проще пользоваться эквивалентами Нортона/Твелевина, хотя в нашей стране они в преподавательской практике не закрепились.

Что не отменяет, конечно, того факта, что ХХ - лучшая книжка для начинающих по схемотехнике.

Демократия лишь укрепляет наш родной крепостнический строй! (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Похожая проблема. Не могу осознать транзистор "изнутри" хоть и преподавателя слушал и книжки читал,и видео смотрел. хочу полностью понять что инжектирует ,куда движутся электроны и дырки. посоветуйте ресурс или книгу ,где это объясняется "на пальцах"спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На "пальцах объясняет Айсберг в своей книжке "Транзистор - это очень просто", а чтобы всё понять, нужно читать что-то более серьёзное, где не на "пальцах", например Степаненко И.П."Основы теории транзисторов и транзисторных схем".

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Для тех кто переходит из школы в ВУЗ порекомендую для ознакомления "Теоретические основы электротехники" Буртаев Ю.В., Овсянников П.Н. Энергоатомиздат 1984. Переиздавалась книга или нет не знаю. Основное назначение - для учащихся техникумов. Написана достаточно простым языком. Сочетает в себе физику, алгебру и геометрию, собственно, на чём и стоит электротехника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здраствуйте помогите с литературой определиться. Требуется разработать устройтво (либо блок, узел устройтва если оно большое) контролирующее заряд-разряд АБ так что бы было видно сколько часов аккумулятор протянет(удаленный мониторинг насколько я понял). Пока что читаю про СГЭПы, Умные дома Все близко но не то пока что. Если кто нить сталкивался с подобным материалом черканите название, автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Посоветуйте хороший справочник по отечественным биполярным транзисторам. Нужен на ток порядка 1-1.5А напряжение >=40В

Нужно чтобы было Uкэ(нас) Uбэ(нас) и желательно Rбэ (рекомендуемое для рассасывания носителей заряда в Б) ну и пр. параметры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Атабеков Г.И. Основы теории цепей - базовый теоретический учебник по радиотехнике для ВУЗов

Айсберг . Радио?.. - это очень просто!

в книге рассказывается о том,как устроен и работает (современный) радиоприёмник. Рассказ ведётся в форме непринуждённых бесед между опытным и начинающим радиолюбителями. Беседы иллюстрируются занимательными рисунками. Рассчитана книга на широкий круг читателей, желающих ознакомиться с радиотехникой. 1960г.

Изменено пользователем 8244

в репу каждому, кто отсылает в гугл !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 8 месяцев спустя...

На "пальцах объясняет Айсберг в своей книжке "Транзистор - это очень просто"

Она довольна таки старая насколько информация там актуальна? ну понятно что самые основы построения могли не сильно измениться, а остальное? И еще нужна книга по физике по электричеству (рассчитанная на уровень 7-11 класса ), но только где все рассмотрено углубление чем в учебнике. И можете посоветовать другую книгу на подобии книги Айсберга (тоже простую для понимания). Просто мне формат беседы двух людей раздражает.

Изменено пользователем Sasha1992
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учебники физики профильного уровня, думаю, подойдут для начала. Или я неправильно задачу понял? Если учебники понравятся, то лучше сразу приобрети бумажные варианты. Не распечатанные копии, а именно книги, которые приятно в руки брать. Это важный момент.

Электродинамику начни читать сразу со стр. 121. Иначе есть шанс, что утонешь в теории и бросишь. Ничего страшного, вернешься к тонкостям теории по мере необходимости, когда возникнут вопросы.

Системы Гаусса и СГСЭ тоже пока пропусти. Обращай внимание только на формулы в системе СИ.

Физика профильного уровня очень похожа на математику. Фактически, это применение математики на практике. Узнаешь, зачем нужны системы линейных уравнений, векторы, производные и интегралы.

Если не сможешь книги открыть, то и программу для просмотра сброшу.

Мякишев Г.Я. Физика Электродинамика 10-11 классы Профильный уровень Учебник для общеобразовательных учреждений 2010г.rar

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колебания и волны рискни начать с графика на странице 43. На практике и не такое встречается. Попутно и Excel освоишь.

Очень важные страницы 40 (угловая скорость), 41 (замена синусоид на векторные диаграммы), 81 (полное сопротивление), 82 (мощность, хотя неполно и поверхностно), 257 (кривые сигналов детекторного приемника).

Мякишев Г.Я. Физика Колебания и волны 11 класс Профильный уровень 2010г.rar

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще Кузнецов для кучи. Это уже не школа, а техникум (колледж). Качать нужно обе части, иначе не сможешь распаковать и посмотреть. Очень важны страницы:

82. (метод узлового напряжения, частный случай метода двух узлов). Если освоишь, то почти все задачи школьного курса сможешь решать в уме, применяя калькулятор. Методы Кирхгофа, наложения и контурных токов изложены криво. Пропусти их. Только время потратишь зря. Лучше сразу подняться до университетского курса ТОЭ. Там их применение доведено до формального элементарного алгоритма. Пугать подробностями не буду пока.

195. Однофазный переменный ток. Вся седьмая глава очень важная. Особенно действующее значение, коэффициент формы, коэффициент амплитуды (стр. 207 – 210, но не вывод формул!). Реактивные сопротивления (стр. 217, 221, но не вывод формул!). Треугольники сопротивлений, напряжений и мощностей (стр. 226, 244 и 248). Более удачной методики изложения нигде не встречал, т.к. автор ухитрился обойти комплексные числа.

Кузнецов М.И. Основы электротехники 1964г.part1.rar

Кузнецов М.И. Основы электротехники 1964г.part2.rar

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаральз Платт "Электроника для начинающих"

"Школа начинающего радиолюбителя с учетом современной электронике"

У.Титце К.Шенк "Полупроводниковая схемотехника" - Отличная книга!

Юрий Ревич "Занимательная электроника"

"Радио-электроника для чайников"

Гололобов "Самоучитель игры на паяльнике"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очень много литературы товарищи посоветовали, но я удивлен, что никто не упомянул про одну книгу для совсем начинающих да и не для начинающих. В общем я бы посоветовал отличнейшую книгу Стена Гибилиско "Раскрытие тайн электроники". Там доступно изложен и разжеван материал, в конце каждого раздела приведен тест, автор даже предлагает свою методику прохождения тестов для закрепеление и понимания материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...