Перейти к содержанию

"укорачивание" Антенны


altay

Рекомендуемые сообщения

Приветствую любители техники. Помогите любителю животных.

Имеется:

d572ee4a3bd77a64b59057a867d065f4.jpg

Микро передатчик 216Мг, с антенной 1/4 длины волны.

Требуется максимально укоротить антенну.

К сожалению все мои познания в радиофизике говорят что это очень плохо, но на сколько плохо не говорят.

Можно ли найти компромиссный вариант? Скажем я готов расстаться с половиной мощности.

Идеально было бы если кто-нить меня в график падения мощности от длины антенны ткнул носом.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Тут надо не просто отрезать кусок, а поставить удлиняющую катушку. Чтоб антенна таки излучала. А просто отрезать хоть сантиметров 5, и можно говорить о потере мощности намного больше чем половина.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ну как бы что то излучать она будет в любом случае, КУ просто упадет по сравнению с четвертушкой, а вот согласования с передатчиком при простом укорочении уже не будет, вот для этого и нужна удлинительная катушка (или любые другие методы согласования). наиболее эффективным с точки зрения максимума излучения будет размещение удлиняющей катушки посередине укороченного вибратора.

вообще есть шикарная книга по антеннам, частично она выложена на сайте автора

http://dl2kq.de/ant/kniga/315.htm и дальше по ссылкам остальные главы можете почитать

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Господа.

Мож я конечно чего и подзабыл, но ключевой момент тут в размерах передатчика. Противовеса то фактически нет...

Так что длина в четверть волны у антенны тут без нужды. можно спокойно отсечь половину и эффективность излучения упадет процентов на 20, максимум.

В логарифмической шкале это порядка 1 дБ. Думаю, что приемник этого даже не почувствует...

smile.gif

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, конечно, это обычная "беда" малогабаритных радиостанций :)

но к передатчику обычно подключен источник питания, и всё это либо держится в руке, либо, если речь ведётся от лица любителей животных, это всё закреплено на каком то животном. Емкостной связи с телом обычно достаточно для того что б антенна "почувствовала" "землю".

схему передатчика бы увидеть, а то может там елементарщина какая нить без каких либо вообще цепей согласования, а мы тут разводим о высших материях :)

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь внимание на фото! Источник питания - таблетка или литиевый элемент (столбик). Емкость через шерсть имеет мало того что малое, так еще и непредсказуемое значение. Антенна в данном девайсе поставлена без мозгов. Просто взяли готовый штырь на эту частоту и все.

Гораздо более эффективным будет припаять к общему проводнику передатчика некий противовес и выпустить его на ошейник или еще куда. А укоротить антенну безо всякой опаски тут конечно можно, к гадалке не ходи...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разумеется, эффективность противовеса никто не опровергает

я говорю что не видя схемы передатчика можно долго рассуждать, там вполне может оказаться что он как раз таки и не сможет эффективно отдавать мощность на 75 Ом в виде четвертушки и противовеса, тогда можно (и даже уже придётся) укорачивать

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие 75 ом??? Откуда? Чтобы получить активный импеданс при согласовании, нужно иметь вменяемый (ПРЕДСКАЗУЕМЫЙ) импеданс антенны. А откуда он тут возьмется, когда противовес "от фонаря"?

Мы тут не решали вопросы усовершенствования устройства. Просто рассматривался вопрос о безболезненном укорочении штыря. Так вот, по сравнению с ИМЕЮЩИМСЯ устройством с такой антенной, укорочение штыря на половину практически ничего не ухудшит. Антенна в девайсе фактически НЕНАСТРОЕННАЯ.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, можно уменьшить хоть до размеров передатчика если уж на то пошло

а есть и другой способ, электрически удлинить антенну до 1/2 лямбда, полволны запитанная с конца имеет достаточно высокий входной импеданс, тогда и те непредсказуемые пикофарады между телом и девайсом будут весьма уместны и эффективность излучения будет достаточной... Вы можете сказать со 100% уверенностью что на плате передатчика нет удлиняющей катушки?

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, сказать не могу. Но ситуация от этого никак не изменится. Фактически у устройства НЕТ антенны. Передатчик точечный с ОДНИМ выводом. Удлиняющая катушка ничего не удлиняет. Таких устройств сейчас пруд пруди. Дешево и сердито. Производитель выступает в роли полуграмотного аггрегатора. передатчик взял у одного, антенну у другого.

Но удлинять антенну проще от ОБЩЕГО провода. Получится диполь. Если его согнуть в двух проекциях, то поляризация выражена не будет.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производитель выступает в роли полуграмотного аггрегатора. передатчик взял у одного, антенну у другого.

возможно так и есть

даже скорее всего

единственное что смущает

Удлиняющая катушка ничего не удлиняет

это утверждение несколько не соответствует истине

а так всё верно

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть последовательное соединение генератора, предполагаемой катушки и штыря. Всё! Вторая клемма генератора соединена со штырем непонятно какой емкостью. Может 1 пФ, может 300... Может индуктивный характер у согласования, а может емкостной. Может удлиняет, а может укорачивает...

Влиять индуктивность конечно будет, только непонятно в какую сторону... smile.gif

ЗЫ. Я возможно допустил вольность, полагая, что вы поймете о чем разговор. Речь идет о согласовании вообще. Как системе из этого дросселя и емкости с противовесом.

Извините за такой пассаж.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разумеется, обьяснять мне элементарные вопросы нет нужды

а я предлагал вам рассмотреть систему из четвертушки и удлиняющей катушки как полуволновой диполь запитаный с конца (а не с середины как обычно)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делал для собаки радиоошейник-шокер. После всех изъ"бов с антеннами. остановился на двух проводниках вшитых в ошейник с наружной стороны. Один к выходу антенны приемника, другой к корпусу. Вот такой симметричный вибратор. С модификацией в виде рамки на шее работает дальше, но сильно сказывается направленность антенны.

Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

логично, фактически то что и предлагал Марк

Но удлинять антенну проще от ОБЩЕГО провода. Получится диполь. Если его согнуть в двух проекциях, то поляризация выражена не будет.

ну и направленности тоже

единственное но

приёмнику согласование по большей части по барабану, увеличить дальность можно увеличением мощности передатчика

для передатчика же согласование и эффективность излучения более критична потому что если на приёмной стороне уровень принимаемого сигнала окажется ниже уровня эфирных шумов и помех то принять сигнал уже будет невозможно

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно! Марк совершенно правильно пишет. А я картинку то и не рассматривал. Пимпочка в мышиный член размером никак противовесом на УКВ быть не может. Мне приходилось настраивать штырьки на 168мгц, так чтоб более-менее сымитировать их установку на автомобиль пришлось жестяной лист взять метр на метр. Не имея индикатора поля я максимум излучения настраивал по максимальному потреблению тока от источника. Эх сколько я через себя ватт пропустил за 2 года работы с этим г****м! Так вот там лишний откусанный сантиметр штырька изменял потребляемый ток раза в полтора. А без противовеса это будет ненастраиваемо и излучение минимально. Надо хоть ошейник метарром прошить и сделать противовес. Я так понимаю Вы хотите при помощи приемника искать собаку? А приемник уже есть? Хороший приемник лисолова на 144 или 430мгц тоже не простая в изготовлении игрушка и стоит немало.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за отсутствие на форуме, как раз выгуливал 1 из зверушек...

Именно этот передатчик крепится на птицу, по этому каждый грамм на счету, а так же эргономика не должна пострадать, иначе передатчик останется в кустах.

Как я понял:

Господа.

Мож я конечно чего и подзабыл, но ключевой момент тут в размерах передатчика. Противовеса то фактически нет...

Так что длина в четверть волны у антенны тут без нужды. можно спокойно отсечь половину и эффективность излучения упадет процентов на 20, максимум.

В логарифмической шкале это порядка 1 дБ. Думаю, что приемник этого даже не почувствует...

Моё единственное решение.

Я так понимаю Вы хотите при помощи приемника искать собаку? А приемник уже есть? Хороший приемник лисолова на 144 или 430мгц тоже не простая в изготовлении игрушка и стоит немало.

Искать птицу :)

Приёмник имеется: http://radiotracking.com/mns4000.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо обратить внимание на 2.4ГГц радиомодули.

Изменено пользователем FANTASTRON

Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо обратить внимание на 2.4ГГц радиомодули.

Таких нет. Производят 173, 216 и 434 Мгц передатчики. 2.4Ггц - будут экранироваться любым кустом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...