• ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Мне не важно что существует в прикладных расчетах антенн и для чего они используются, у меня своя задача. Создал тему в этом разделе только потому, что мой полуволновой вибратор практически то же самое, что полуволновая антенна, только он гальванически изолирован. Тоже так думал, но потом представил стоячую волну с нулем напряжения в центре, и стали возникать очень большие сомнения, вот и думаю.... там ручной намотки на часов 15, не хотелось бы мотать на обум. Проверить гипотезу на более простой (короткой) модели сейчас не представляется возможным. Работаю с длиной волны от 1 до 2 км, более высокочастотного оборудования пока нет.
    • @master144 ,понятия -емкость вибратора- не существует в прикладных расчетах антенн.Есть отношение длины к диаметру,что имеет смысл  в коэфициенте укорочения ,в зависимости от рабочей частоты вибратора ,а также импеданса и полосы пропускания этого вибратора на его расчетной частоте,которая выражается отношением геометрии вибратора к длине волны ..
      http://dl2kq.de/ant/kniga/332.htm
    • Я пока не добрался до схемы, что бы понять как там все устроено. То, что вычитал из форумов, схема примерно такая. Вот вместо датчика ДУТ думаю установить транзистор. Сопротивление ДУТ 6..300 Ом. При 6 Омах в цепи ток 58 мА. Сам измерения еще не делал.
    • Вот, получается вычислил ещё один миф. Значит автоподстройка грунта невлияет на "чуйку".  А как понять выражение: "чем быстрей выбран фильтр, тем медленее становится прибор".  Настройка грунта, как я понимаю - прибор вычитает Мелкие сигналы наводимые в Rx. А как фильтр работает пока непонятно. Поидее это теже вычитания "как бы ненужного" сигнала, но тогда причем здесь быстрый или медленный фильтр. Ведь квазар оперирует Только тем сигналом что приходит из приёмной обмотки. Откуда это взялось "медленный" и "быстрый" фильтр? Сегодня дети пытались дома "ларец с сокровищами" выкопать..... на (примерно) 40-45см. лежал нож от плуга килограмма 4-5. Но сигнал до последнего был "цветастый". Сейчас непонимая ещё работу фильтр NORMAL и настройка земли OFF. Теперь землю уже включу... осталось с фильтрами разобраться.   
    • Нам-бы опыт Василича и инженерные знания Авалса... Я уверен в ТВЗ , которые мотал сам. До 600 в работают с ГУ-50. Но с ТВЗ ТОР столкнулся с тем, что было межвитковое, и уже анекдотичное межсекционное. Аудиофил при сравнении подключил колонки одновременно к ламповому и транзисторному УНЧ, в результате сжег оба. Или племянник подключает на вход телефон, поставил на вход конденсатор и  сплю спокойно. Специально для аудиофила заказывал ТОР ТВЗ с секционированием : первички, затем , после удвоенной изоляции  вторичка. Был небольшой завал по ВЧ, зато в электро безопасности уверен. Сейчас заказываю с пропиткой лаком, из двух зол... Кстати , не для рекламы, ТВЗ ТОР в двухтакте с зазором показали себя очень хорошо. Как уже писалось, для себя-по максимуму, для вторых рук по-надежности.
    • Вот кого не спроси, все помнять "дырявые" окна и при первой возможности меняют их на пластик. Но если подумать, всё было расчитано верно, просто большинство окон делались кривыми руками с пьяных глаз. А разве все пластиковые сделаны идеально? Лично встречал разницу диагонали 2см. Я сам делал деревянные евроокна предварительно изучив тех документацию фирмы Рехау. Закупили всё необходимое и сделал для двух этажного коттеджа все окна, имея размеры проёмов. Естессно там есть вентшлюзы, которые в пластиковых тогда были только в дорогих. Стоят уже 17лет.
    • Продам KRELL KAV-300i. Без глюков и ремонтов. Поедет по России. 50т.р. Териториально-г.Казань. т.89655809688.