Перейти к содержанию

Плавный пуск УМЗЧ


Рекомендуемые сообщения

На оба канала будет достаточно полуторакиловаттного тора, это с учётом пик-фактора и просадок.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени Вадим. Спасибо. Все же гложит меня вопрос мощности. То есть по вашему, два канала max мощностью без малого по киловату, могут питаться от 1,5 киловатного тора? За счет емкости фильтра? Извините если поднимаю старую тему. Не всё еще "излазил" на форуме. С уважением.

Изменено пользователем nekrylov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сможет. Для примера ,у меня на 700 ватном торе 2 канала отдают в нагрузку по 500 ватт чистого синуса, и это притом что на обмотку приходится всего по 10000мкф

А вы узнавали сколько стоить будет 1,5кВт тор? тысяч 10 наверное не меньше ,может посмотреть в сторону ИИП ,подумайте ,дешевле будет.

Изменено пользователем sashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Лично я для такого усилка точно сделал - бы ИИп это точно - меньше вес и объём. Ну а так- хозяин барин.

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не знаю можно ли в этой теме про тонкости изготовления, но все же... Наверное повезло. Сегодня нашел в одной солидной фирме, занимающейся в том числе и переработкой металлов, трансформаторное железо шириной 75 мм, в виде полос по 70-80 см. А двумя неделями раньше, в цветмете,- эмалированый провод диаметром 1,4 и 2,2 мм. Все за то, чтобы самому изготовить и тор и обмотки. Попробую. Если получится отчитаюсь. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Штатно применяемая в аналогичном по мощности усилителе QSC RMX2450 батарея конденсаторов имеет емкость в 80.000мкф (на оба канала в сумме).

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Агееву.

Недостаточная ёмкость конденсаторов блока питания большинства усилителей объясняется исключительно экономическими причинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОФФ :crazy::lol2: Киянкой будете провод укладывать ? :D:lol::)

Даже 2мм можно уложить без киянки. Первый киловатник мотал 1,5 шкой. Хорошая изоляция сердечника, и кожаные перчатки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор не заменит конденсатор :)

Да ладно! Совсем? А как насчёт аккумулятора, да в той же машине, чтобы было понятнее? Мощный генератор, или ёмкий аккум, что лучше? ;) Вот примерно то о чём и базарите. ;)

И то, и то, хорошо. Не так ли? А если выбирать, то смотря для чего. Мощный трансформатор я всегда ставлю в первую очередь ( опыт имеется чутка), ёмкость БП это хорошо, но у меня она на втором месте. Пишу чисто своё мнение (и кое какой опыт), батарея ёмкостей в 1Ф (образно) никогда не заменит трансформатор хотя бы один к одному по Ваттам (не путать с ВА) к максимальной мощности УМЗЧ. Хоть режьте меня. :big_boss:

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня Вячеслав. Полностью разделяю вашу концепцию. Но вопрос мой может показаться глупым. Как вы думаете, если питать два канала двухэтажника от одного тора мощностью 2 Квт, обмотки должны быть отдельные на каждый канал(аксиома), или можно сделать исключение (учитывая общую ёмкость фильтра 120000 мкф) и питать их от общего выпрямителя?

Изменено пользователем nekrylov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельные на каждый канал - если хотите двойное моно.

На такую ёмкость 2кВт тора при общем БП диоды выпрямителя должны выдерживать ток ампер 40-60. :yes: Лучше 60. Если на каждый канал свой БП (выпрямитель с фильтром в половину вашей ёмкости - 30А хватит.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мосты типа КВРС5010 молотят на оба канала в трёх аппаратах (с небольшими радиаторами и присутствующем в корпусе движении воздуха).

для улучшения охлаждения мостов их можно закрепить на корпусе аппарата через термопасту без прокладок, т.к. диоды изолированы.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то читал статью про питание усилителя, непомню сайт какой, там еще прога на сайте была для расчета блока питания, так вот, есть определенный разумный придел, исходя из которого и выбирается трансформатор, или же блок питания в целом, для конкретного уся. Мощнее чем, ставить ни кто не запрещает, если хочется и есть возможность, то флаг вам в руки, хоть 5 кВт трансформатор берите, но если руководствоваться разумом, то Вадим говорит дело. Еще мне как-то раз один из наших коллег по форуму скинул схемы подключения диодов и кондеров в блоке питания,очень аргументированно там все изображено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа... Ну да, да - читали, как же...

Только как наподдашь на полную, так трансу и плохо становится. Да и остальному тоже. На малой и средней - нормально, а как на номинальной, так проблемы начинаются.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=108030&st=7700#comment-2270289

Это один из...

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечал из собственного не большого опыта - мощность транса должна быть как минимум 1:1 - лучше больше и гораздо - басам лучшает сильно и ВЧ более лучшие получаются

А у Киллера получается Советский принцип - каждому усю - дохлый трансформатор! :)

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё один трансформатор - 90гр.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=10296&st=17180#comment-2253846

мощность транса должна быть как минимум 1:1 - лучше больше и гораздо

Согласен. А если учесть КПД... :crazy:

Но это, если усь делается для использования на номинале большую часть времени. Для дома 1:1 достаточно. Хватит и наддать на часок.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну к примеру я часто слушаю к примеру целый день с утра до вечера на всю - главное чтоб не клиповало , ну сотенки мне к примеру бывает маловато . будущая Наташа часто будет на номиналке целыми днями петь( а для кого - например для соседей - ОРАТЬ :crazy: ) 120-140вт думаю мне хватит. потому на трансах не экономлю

не реклама - думаю мои 2х250вт для уся на 150вт максималки - думаю как-раз за глаза.

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, тебе легко - у тебя завод под боком. :D

Кстати - 400Вт в заказе как раз в усь по второй ссылке... :)

Сейчас стоит такой. Намотали на составном и не сказали сразу. Гудит, собака...

msg-8481-0-32503000-1427624186_thumb.jpg

msg-8481-0-45698500-1427624184_thumb.jpg

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага под боком 30-35км от дома , и около 20-ти от работы. :)

Мне больше везёт с соседями - пока терпят , я - бы даже сказал привыкли :lol2::crazy:

Ладно надо прекращать ОФФтоп

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...