waso

Плавный пуск УМЗЧ

186 сообщений в этой теме

aif.66    129

Представь, что произошло временное отключение питания усилка (на секунд несколько), и тут-же снова включение.

Емкости разрядиться успели, а NTC-ки - остыть - нет.

И тут придет дядька Бах!

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
tsf54    727

А с чего им горячими быть,NTCкам?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

waso    4 139

А это смотря на какой громкости гонять усилитель ;)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

cat_oil    55

Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста, применим ли такой софт старт для домашней версии Nataly?

Содрал с POWER assy v. 2012. :D

post-94310-0-48758700-1335026961_thumb.gif

Изменено пользователем cat_oil

Поделиться сообщением

POWER assy v. 2012
Моя схема, в основе которой была схема Вадима, но с времязадающей цепочкой, в железе работает отлично, применима к любому усилителю.

Поделиться сообщением

GeniusXZ    195

Схема красивая. Только один недостаток не то чтобы у схемы, а у принципа ограничивать на вторичной стороне все-таки есть: не борется с ударным пусковым током непосредственно самого трансформатора. Если трансформатор мощный, то этот самый ток весьма велик. 3-5 номинального - как пить дать может быть. Подгорают контакты выключателей сетевых :(

Изменено пользователем GeniusXZ
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

Если трансформатор мощный, то этот самый ток весьма велик. 3-5 номинального - как пить дать может быть.

Что есть, то есть. У меня трансформатор 700Вт, при включении чуть моргает свет на потолке. Думаю прилепить ещё NTC по первичке, а софтстарт будет призван лишь защитить мосты при включении. Короче "масло маслянное":D, но думаю хуже не будет. Включается БП 700Вт с NTC в первичке и софтом после мостов, как зарядка для мобильника, то есть мягче не куда:), проверено.

Можно релюшкой трансформатор включать. :D

Можно и релюшкой, например автомобильной, они рассчитаны на большой ток, только они и потребляют прилично, по сравнению с реле для электроники. То есть требуемый ток срабатывания у них повыше.

Изменено пользователем spiridonoff

Поделиться сообщением

waso    4 139

Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста, применим ли такой софт старт для домашней версии Nataly?

Содрал с POWER assy v. 2012. :D

В послед со светодиодом оптрона включите резистор килоом на 10-15, иначе оптрон с транзистором погорят при первом же запуске. С резистором - будет работать без проблем. Время срабатывания можно подобрать экспериментально, схема полностью жизнеспособна.

Поделиться сообщением

В послед со светодиодом оптрона включите резистор килоом на 10-15, иначе оптрон с транзистором погорят при первом же запуске. С резистором - будет работать без проблем. Время срабатывания можно подобрать экспериментально, схема полностью жизнеспособна.

Вадим, работает и при первом и при сотом пуске. Ну работает же зараза...:)что ему сделается. Мужики, между тем что я выкладывал и экспериментировал выше, прошло какое то время, за это время всё было спаяно и проверено в железе тыщу раз, иначе я бы не мяукал...;) Изменено пользователем spiridonoff

Поделиться сообщением

waso    4 139

Вячеслав, а вот тут я Вас буду ругать. Когда я вижу схемотехнический косяк, то лучше не говорите, что оно проверено и т.п. Если ошибка заложена - то она и будет уязвимым местом. Только вопрос времени.

• Одобряю 4

Поделиться сообщением

waso    4 139

Понимаете, в чём дело...

В данной схеме все последствия можно просчитать, если представить Н21э транзистора VT1 равным бесконечности. При этом ток через светодиод оптрона также возрастает до бесконечности. Понятно, что реальные транзисторы таким усилением не обладают и ток коллектора будет ограничен, но предлагать такое для повторения массам нельзя - это автоматически означает готовность признать свои недочёты, когда начнут гореть детали...Вы же не знаете заранее, чего именно они поставят :D А если КЗ между ногами транзистора? - такое тоже надо предвидеть...

Я очень хорошо запомнил урок с TLP621 заместо АОД101А в "Натали"...:unsure: Когда надо было сделать тест не на одном оптроне, а распаять всё, что попадалось под руку с ними, ради проверки. И уже только после этого - предлагать решение. К сожалению, от подобного, пусть и в меньшей степени, сложно застраховаться, когда кругом поддельные детали, получается лотерея. А всем желающим просто не получится купить детали из одной, заведомо "правильной" партии.

Поделиться сообщением

Об этом как-то не подумал, значит тоже поставлю, на всякий пожарный.

Крякнет оптрон, полевики не откроются и весь ток попрёт через ограничительные резисторы, так что насчёт "пожарного случая" не иронизирую...

Изменено пользователем spiridonoff

Поделиться сообщением

cat_oil    55

Вот подправил. Так верно?, или 10ком с другой стороны включить?

post-94310-0-12766500-1335450023_thumb.gif

Поделиться сообщением

waso    4 139

Всё нормально. Вообще - здесь последовательная цепь, так что от перемены мест слагаемых сумма не изменится. Как будет удобнее в разводке ПП - так и ставьте :)

Поделиться сообщением

cat_oil    55

Вадим, подскажите еще: можно ли вместо резисторов 22 ом они проволочные, как я понял, набрать в паралель например 4 по 100ом? :rolleyes:

Поделиться сообщением

waso    4 139

Думаю, что это реально. Например, штуки 4-5 МЛТ-2 100 Ом в параллель на каждое плечо - вполне сердитое решение :rolleyes:

Поделиться сообщением

cat_oil    55

Благодарю! Конечно разрастаются размеры платы, зато не цементники. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Я поставил 3 по 75 ом МЛТ-2 в параллель, получилось 25Ом 6Вт. Поставил вертикально, поэтому места на плате занимают не больше проволочного белого цементника 5-ти ватт. Так что нормально будет.

Поделиться сообщением

cat_oil    55

Я поставил 3 по 75 ом МЛТ-2 в параллель, получилось 25Ом 6Вт.

Благодарю!!!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Вот не утрируючи обьясни мне дураку, зачем снижать частоту в рабочем аппарате??
    • Автор, внутри шагового двигателя соединены средние точки обмоток. В связи с этим, Вам не удалось подключить обмотки последовательно. Нужно разобрать двигатель и распаять средние точки. Я сейчас спаял последовательное соединение и раскрутил пальцами вал до 24в без нагрузки. Так же необходимо реализовать редуктор, ибо это мастурбация. При определённых оборотах шаговика, мощность начинает расти в разы.
    • DesAlex не доволен, когда технический раздел форума пытаются использовать как рекламу для своего товара. Весь подобный материал поудаляю (и это уже не первый раз в случае с Вами), в следующий раз - забаню за злостное нарушение Правил форума. Нужна реклама - это к админу (за денежку на развитие форума); продать - только в разделе "Куплю-Продам", в технической теме не должно быть ни малейшего намёка на занятие коммерцией.

• Ради прикола отснял еще одно демонстрационное видео ))) Более длинные шурупы оказались чуть толще, поэтому брать не стал - побоялся, что табуретку расколят )))))     Статья в процессе. Но как скоро выйдет, не могу сориентировать, поскольку работа, семья, маленькие дети... Поэтому, кому очень приспичило, могу помочь в пределах данного форума. Первая статья про ЭТ уже готова. Ссылку давал чуть выше. От нее уже можно отталкиваться.
    • 3 линии по 5-6 таких диодов, больше драйвер не потянет. В каждую линию токовыравнивающий резистор 1-1,5 Ом 1,5-2 Вт.
    • Всем привет подскажите пожалуйста. Есть модуль А6. У него есть пин RST. В даташите написано, что для сброса надо применять низкий уровень, но при этом ток через все это дело пойдёт до 70ма и у модема возникнут трудности с поиском сети. Там же сказано, что рекомендовано использовать nMOSFET. Так вот я правильно понял, что надо просто тянуть эту ногу к земле через мосфет н типа, никаких там обвесов не надо? Есть схемка как правильно притянуть ногу к земле через мосфет? И как правильно подобрать транзистор? Питание модуля 5в , управление 3,3в
    • всем привет. И так по-порядку без лишних слов. схема управляет двигателем в игрушечной машинке спаял самодельный H-bridge на KT816В + КТ817Г + управляющие 2n3904 схему взял тут: http://www.laurentkneip.de/H_bridges.html Оригинальня схема: Схема чуть модифицированная мною: На схеме:
      - замены по сравнению с оригиналом подчеркнул: желтым
      - номера ножек транзисторов: голубым
      - заменил R1 и R3 с 10К на 200 Ом. Как по мне 10К это перебор
      - добавил диодов на каждый транзюк: в инете видел много схем где диоды стоят У меня есть еще 1 машинка. Я её схему перепаивал, так как там стояли очень слабые транзюки и 1 из них был сгоревшим, но там диодов и резюков НЕТ вообще - и она работает. По сути там копия оригинальной схемы (фото №1) ПРОБЛЕМА: текущая самопайка при подаче сигнала на X2-1 или X2-2 - двигатель крутит или по часовой или против часовой. вроде бы всё ОК. Но не особо сильно. Как будто в пол силы. НО! когда на обеих контактах 0 - то он сам еле еле крутится в одну сторону. На X1-1 при этом 0.49V, а на X1-2 около 1.42V. Тут то я и понял, что что-то явно не то. Я так понимаю транзюки каким-то образом приоткрыты? - честно говоря я очень силен в схемотехнике , Программист, но люблю и паять. По-этому пишу с просьбой помочь. Пробовал оба X2-1 и X2-2 тупо на землю посадить без Arduino - эффект тот же. Ну и если рукой взять за вал моторчика - то слышно, как он туда сюда как бы дергается с оооочень большой скоростью. Но так как напруга на одном из контактов больше - он всё же еле-еле крутится по часовой. Может я неправильно добавил диоды в схему? или резисторы R2 и R4 поставить около 2К-4К Ом? Неправильно номера ножек транзюков определил? Вместо 2n3904 есть еще С945 если, что. Могу замерять напряжения в любых точках где скажете.