Перейти к содержанию

Защита По Силе Тока, Ограничитель Мощности...


Гость Mopo3ko

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Возникла задача установить защиту по силе тока. Скажу сразу, что я новичок в этой области.

Ситуация такая. От генератора идет постоянное электричество номиналом 48 вольт и max. 30 ампер, среднее 1-8 ампер. Напряжение контролируется на max. уровне 56 вольт внутренней электроникой генератора. И если оно превышено, то происходит сброс на ТЭН. Туда же идет сброс электричества, когда нет нагрузки.

Нужно как-то сделать так, чтобы генератор отключать от цепи, когда он вырабатывает более 10 ампер (560 ватт).

1. Поставить предохранитель на 10 ампер. Но его постоянно придется менять... или включать, если автомат...

2. Поставить реле. Но я совершенно не разбираюсь в маркировках и названиях. Рад буду совету и подсказке в этом вопросе.

3. Слышал про ШИМ регуляторы и прочие управляющие схемы... но для меня это темный лес(((

Вообще меня бы устроило простое Реле, которое прерывало бы цепь при токе более 10 ампер от генератора и пусть он сбрасывает все в ТЭН... и включало, когда оно меньше 10 ампер. Что-то совсем простое и дешевое. Ну плюс предохранитель плавкий... на всякий случай... Никак нельзя допустить подачу мощности больше 560 ватт от генератора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всё хорошо,но ни черта не понятно!

Вообще меня бы устроило простое Реле, которое прерывало бы цепь при токе более 10 ампер от генератора и пусть он сбрасывает все в ТЭН... и включало, когда оно меньше 10 ампер.
Бред! Как только реле отключит нагрузку,ток упадёт до 0 и реле включиться вновь и так и будет щёлкать туда-сюда.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него меняется нагрузка - нужно реле отключающее потребителей когда потребляют более 10 Ампер . Ну а как реле узнает что можно обратно включать. Действительно будет щелкать туда-сюда. Вообще - то самый простой датчик тока-герконовое реле. На 10 А придется мотать самодельную обмотку на герконе. А уже геркон управляет силовым (реле или симистором).

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если просто ограничить ток на уровне 10 А?Запустить генератор как генератор тока?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравились самовосстанавливающиеся предохранители - просто и понятно))) Но сколько они протянут? Напряжение может прыгать пару раз за 10 минут...

Мне бы готовое устройство. Тут паять возможности нет.

На счет Реле... Я нашел Реле максимального тока РМТ-101 вроде то, что надо, но оно на переменное напряжение... А мне нужно постоянное. И есть еще Реле контроля тока PRI-41. Может оно подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы готовое устройство.
Тогда тебе "двое из ларца" нужны...Это форум электронщиков,а не халявщиков!

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что у автоматов, что у предохранителей, что у реле будет та проблема, о которой Хамбакер написал.

После отключения нагрузки ток спадет до 0, значит можно включать напряжение. А в нагрузке ничего не изменилось, ток опять больше 10-и ампер, снова отключение и т.д. по кругу. Надо искать как это обойти. Выхода 2 -

1. ограничитель тока на уровне 10 А

2. задержка включения на какое-то время. Скажем, на 5 минут. Или час.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самовосстанавливающийся предохранитель работает по принцыпу нагревания срабатывает элемент защиты - отключает нагрузку,остывает и включает, если нагрузка превышает его значение,- нагревается и срабатывает элемент защиты - отключает нагрузку,остывает и включает....

а если нагрузка в пределах нормы =должен работать и держать :unsure:

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Походу автор сам толком не знает (или не понимает до конца) что ему надо. ТЭНы какие-то там приплёл...

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТЭНы - электронагревательные элементы они у него нагружают генератор, чтобы не было холостого хода. Нутром чую что это какая-то самопальная машина. Хоть бы написал, что там у него за шайтан - арба такая :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно,надоело одно и тоже по пять раз писать. Подсказываю:

Напряжение контролируется на max. уровне 56 вольт внутренней электроникой генератора
Здесь ограничивать надо,а не реле всякие мудрить.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой генератор - это ветрогенератор. Не самопальный, а китайский. Его максимальная мощность 1700 ватт. Стабилизатор, который в нем есть, под нагрузкой держит напряжение на уровне 56 вольт. Проблема лишь в том, чтобы не давать ему возможность выработать больше 560 ватт и все. А точнее разорвать цепь, когда он это начнет делать.

Неужели такая проблема купить подходящий прерыватель цепи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не перегружайте его больше чем 560 Ватт - и будет нормально. А то его можно и коротким замыканием нагрузить (при желании). Если выходное напряжение застабилизировано, то ток отдаваемый в нагрузку определен только сопротивлением той самой нагрузки, и ничем иным .Вы на него сильно много нагрузки навешали - и все.

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема не в этом. Проблема в этих 560 ваттах.Откуда они взялись? Почему больше чем 560 вт нагружать нельзя? Псевдопроблему создаёте. Я понимаю,когда хотят ограничить потребление,но что-бы ограничить отдачу источника... Даже китайцы в своём генераторе до такого не додумались. Хотя есть у меня одно предположение:этот генератор заряжает аккум и ток не должен превысить 10 А.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наверно аккумулятор где-то 100 А-ч напрямую подключен. Так надо схему стабилизации зарядки аккумулятора делать. А может и мощность этого генератра 560 Вт - чтоб диоды вырямителя не сжечь.

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не самопальный, а китайский. Его максимальная мощность 1700 ватт.
От генератора идет постоянное электричество номиналом 48 вольт и max. 30 ампер,
:unknw:

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hambaker 56 * 30 = 1680

В том то и дело, что ток с него идет на контроллер заряда. А этот контроллер не может переварить больше 10 ампер. Если на него пойдут все 1700 ватт, то он сгорит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может на него пойти больше, чем он по своей мощности в состоянии потребить .Если конечно он исправен .И аккумулятор заряжает установленной емкости ,кстати, а не какой попало.Для примера: как можно 60-Ваттную лампочку 220 v заставить потреблять 10 Ампер к примеру?

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наконец то! Автор,не мучай форум. Исправный контроллер не даст аккуму больше тока,чем ему надо. А всё остальное-придумки. Да и исправный аккум безболезненно переварит все 30 А в течении получаса непрерывно,а если учесть,что аккум кислотный,и он состоит из 24-х банок по 2 вольта ,то на заряженных банках будет по 2,4 вольта. Теперь умножаем 2,4 на 24 и получаем 57,6 вольта, так что при полностью заряженной батарее ток сам будет стремиться к 0.. Вот так то. Дважды псевдопроблема.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это не я придумал... Подаваемая мощность на контроллер заряда не должна превышать мощность самого контроллера. Так заявил дилер.

А с аккумуляторами вообще отдельная история)))

Вот приглядел себе реле с задержкой до 10 сек. Только я не понял, он следит за током в диапазоне 4-16 ампер. А если ток 1-3 ампера... что он будет делать?

http://www.rtkt.ru/files/elkoep/pri-42-parameters.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на этот контроллер заряда можно где нибудь полюбоваться в Интернете? Тогда станет понятно, прав ли Ваш дилер. А то на нонсенс какой-то смахивает. Ладно бы сказал напряжение не должно превышать. Вот к примеру, заряжаю я аккумулятор простым зарядным, от сети 220v - а там теоретически знаете какая мощность? За Ваше реле. Есть такое понятие "уставка по току" .Порог срабатывания защиты .Так вот у этого реле нет уставки по току меньше чем 4 Ампера.

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так заявил дилер.
Поди тоже неуч,который в школе вместо физики в туалете курил.Ещё раз (последний) повторяем: исправная нагрузка не возьмёт больше мощности, чем ей надо! Или ты чего-то не расслышал. Отключи аккум от контроллера и никакой мощности не будет по определению,сколько в контроллер не подавай,ампер не возникнет никаких! А если генератор был бы не на 1700 Вт,,а на 170 кВт,но с теми же 56 вольт на выходе? Так вот таких контроллеров с аккумами можно 1,а можно 100 штук параллельно прицепить и всё бы работало. Не мешайте машине работать и учите физику,а то над Вами уже полфорума смеётся.
от сети 220v - а там теоретически знаете какая мощность?
А если ввод 10000 вольт и уставкой КЗ 50 кА, как у меня в КРУ на заводе?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит есть ветрогенератор 1700 ватт 48 вольт с контролем по напряжению и ТЭНами. Есть солнечные батареи с ШИМ контроллером заряда, тоже на 48 вольт, они дают 5 ампер тока. http://www.inverta.ru/ms//1//3 который на 15 ампер.

Все это дело заряжает 4 аккумулятора по 12 вольт. Которые соединены в батарею на 48 вольт. Сейчас аккумуляторы умирают. Их емкости изменились и они не могут работать последовательно. По этому я их соединяю параллельно. Получается все те же 12 вольт.

Я меняю контроллер заряда на другой, с технологией MPPT. http://www.inverta.ru/ms//1//11 TSMPPT-45 Он может на входе иметь 48 вольт, а на выходе заряжать 12в аккумулятор. Остается ветряк, который тоже надо пропустить через этот контроллер, так как покупать еще и для него новый контроллер дорого.

Но вот проблема TSMPPT-45 при работе на 12в аккумулятор может выдать 45 ампер, соответственно его мощность при этом 600 Вт. Дилер четко сказал

Нет, солнечные контроллеры не предназначены для подключения других источников. Гарантия при этом снимается.

Однако, контроллеры с последовательными ключами (в настоящее время это практически все контроллеры из нашего ассортимента, кроме Steca PR), скорее всего, выдержат подключение другого источника, при условии того, что его напряжение и ток не превышают ни при каких условиях максимальные напряжения и ток контроллера, а аккумулятор всегда подключен.

Вот такая вот проблема (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...