Перейти к содержанию

Работа С Портами Pc


Рекомендуемые сообщения

TMS_Async32_10_Sep_2002_src.zip

100% работающий компонент для Delphi. Проверено лично. Только с ним получилось управлять всеми ногами СОМ порта. Встаёт под любую версию от 4 до 7 без проблем. Инструкция по установки и хелп на eng.

Обновления и прочие компоненты можно поискать здесь

Там же и под С++ можно найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем компонент? :blink: имхо, ни к чему это

все компоненты для работы с COM-портами крутятся вокруг CreateFile, WriteFile, ReadFile и CloseHandle

проще ручками все сделать

Твоя правда. Вначале я так и делал. Всё работало и вроде всё прекрасно. Но это для простых случаев. Для проектов побольше начались проблемы. Давая не правильные последовательность, типа открыть еще один порт не закрыв предыдущий, или заново искать девайс на портах, или данные не все данные ушли тут же следом посылались следующие, или временной интервал не выдержан, то вешалась W98 прочно и надолго. Компонент помог корректно разрулить логику работы, оградил от заново изобретаемого велосипеда. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А почему тема уже месяц пустая стоит?

Я вот имею некоторый (оч. небольшой) опыт работы с LPT с помощью inpout32.dll. Вертел шаговики и делал двунаправленную передачу данных по 0модему.

Работать с библиотечкой оч. просто!

Нужны подробности - пишите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нужны подробности - пишите...

А сюда слабо ? :)

Я для начала как раз хотел про LPT запостить, НО

хотелось выложить пример именно с обработкой прерывания IRQ7 ( 10 пин вроде ).

Как оказалось после поисков, НИ ОДИН БЕСПЛАТНЫЙ ДРАЙВЕР НЕ ОБРАБАТЫВАЕТ ПРЕРЫВАНИЯ, а

позволяет просто напрямую устанавливать и проверять состояния регистров порта, что не кайф :)

Позже нашёл реальный драйвер TVicLPT (Виктор Ищикеев), представляет собой OCX, законченный контрол, который имеет всего одно событие "TVicLPT1_LptInterrupt", но опять же он не бесплатный. Демо версия работает только в студии. При попытке запустить скомпиленный екзешник процесс вылетает с ошибкой.

Кто кодит на VB6, мой пример ниже.

Ссылка на драйвер TVicLPT v1.3(прикреплять слишком большой )

LPT_Manager_TVicLPT.rar

Паять не мешки ворочать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нужны подробности - пишите...

А сюда слабо ? :)

Я для начала как раз хотел про LPT запостить, НО

хотелось выложить пример именно с обработкой прерывания IRQ7 ( 10 пин вроде ).

Как оказалось после поисков, НИ ОДИН БЕСПЛАТНЫЙ ДРАЙВЕР НЕ ОБРАБАТЫВАЕТ ПРЕРЫВАНИЯ, а

позволяет просто напрямую устанавливать и проверять состояния регистров порта, что не кайф :)

Позже нашёл реальный драйвер TVicLPT (Виктор Ищикеев), представляет собой OCX, законченный контрол, который имеет всего одно событие "TVicLPT1_LptInterrupt", но опять же он не бесплатный. Демо версия работает только в студии. При попытке запустить скомпиленный екзешник процесс вылетает с ошибкой.

Кто кодит на VB6, мой пример ниже.

Ссылка на драйвер TVicLPT v1.3(прикреплять слишком большой )

есть драйвер ________FAQ.rar

работает на 95/98/2000/ХР

поддерживает ecp, epp режимы порта. много примеров использования здесь:http://valery-us4leh.narod.ru

для delphi. но можно разобраться и для VB

Изменено пользователем Юрец

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работаю с СОМ портом на VB-6 с помощью контрола MSComm Control (MSCOMM32.OCX -MASTAK, я не понял, зачем использовать какие-то сторонние драйвера, к тому же платные, если Вы кодите в VB). Вопрос этот всплывает постоянно, поэтому я сделал страничку:

Пример как опросить кнопку, подёргать выводами ,

Пример полноценного RS232- PIC- ЦАП, АЦП

Кстати если VB_NET2003 нет поддержки работы с СОМпортом, то в _NET2005 она снова появилась http://www.devx.com/dotnet/Article/31001 -проверил, действительно работает, но сначала надо инсталлировать Framework2.0.

Изменено пользователем gan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Я рабтал с USB из под винды. Если комуто интересно то могу выложить и прогу, и дрова, и схемку, и, само собой, прошивку. А заодно и объяснить принцип работы.

Скорости:

За ~500руб 480Mbit/с, но пока тока сам разбираюсь

За 180 руб 12Mbit/с

за 100 руб 1,5Mbit/с

Это цены микрух и обвязки, а не скоко я хочу за информацию(для тех, кто не понял причём тут "руб") :D:D:D

LINUX SERVER больше информации на моей домашней страничке... - пока в стадии разработки, но у него есть 2 UART порта доступных по web-интерфейсу и стоит этот сервак у меня дома :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Я рабтал с USB из под винды. Если комуто интересно то могу выложить и прогу, и дрова, и схемку, и, само собой, прошивку. А заодно и объяснить принцип работы.

Конечно очень интересно!!!!

Сам очень давно пытался разобраться с USB, но до конца так и не разобрался!!

Очень буду признателен всму, что поможет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А чё именно надо?

И вощето лутше в асю 464-136-480

Просто методички и тому подобный материал у меня оч плохо получается, а на конкретные вопросы отвечу судовольствием.

LINUX SERVER больше информации на моей домашней страничке... - пока в стадии разработки, но у него есть 2 UART порта доступных по web-интерфейсу и стоит этот сервак у меня дома :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Привет всем. Я рабтал с USB из под винды. Если комуто интересно то могу выложить и прогу, и дрова, и схемку, и, само собой, прошивку. А заодно и объяснить принцип работы.

Скорости:

За ~500руб 480Mbit/с, но пока тока сам разбираюсь

За 180 руб 12Mbit/с

за 100 руб 1,5Mbit/с

Это цены микрух и обвязки, а не скоко я хочу за информацию(для тех, кто не понял причём тут "руб") :D:D:D

ПИШИ :))

проглотим с радостью Ж)

была дано идею склепать радива для локалки.. т.е. девс передающий 4 аудиопотока по усб... + серверная часть.. софт ет 1 проблема, но для меня более решаемая чем железная часть... так что твоя инфа просто бюудет новогодним подарком

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромная просьба ко всем , выкладывать сюда свои примеры работы с портами в Win. :)

http://www.pcports.ru/ - примеры и драйвера

http://www.pcports.ru/Library.php - литература

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемый Andrei sela!

Если у Вас не получается писать методички, то хоть в в общих чертах обрисовали бы каждый вариант.

Например, Вариант 1:

Микросхема FT232RQ

Софт от производителя

Пример программы можно глянуть тут (и ссылочка) :)

А то как то неконструктивно получается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Хотелось бы обобщить задачу. Есть много промышленных программируемых контроллеров с интерфейсом RS-232 и много программаторов на LPT. Есть ноутбуки без всех этих портов. Как это все связать? Хотелось бы иметь универсальный адаптер с USB на COM и LPT с софтом который бы опознавался старыми программками. Знает ли кто о таком чуде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь http://www.pcports.ru/xDRV_sys.php - лижит просто офигительный драйвер - обрабатывает прерывания LPT порта! Есть примеры использования. Вчера сам попробовал - работает!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Я рабтал с USB из под винды. Если комуто интересно то могу выложить и прогу, и дрова, и схемку, и, само собой, прошивку. А заодно и объяснить принцип работы.

Скорости:

За ~500руб 480Mbit/с, но пока тока сам разбираюсь

За 180 руб 12Mbit/с

за 100 руб 1,5Mbit/с

Это цены микрух и обвязки, а не скоко я хочу за информацию(для тех, кто не понял причём тут "руб") :D:D:D

!!!Очень интересно!!! может и мне скините - очень хочу разобраться(amadey86@yahoo.com). Зарание спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет всем. Я рабтал с USB из под винды. Если комуто интересно то могу выложить и прогу, и дрова, и схемку, и, само собой, прошивку. А заодно и объяснить принцип работы.

Скорости:

За ~500руб 480Mbit/с, но пока тока сам разбираюсь

За 180 руб 12Mbit/с

за 100 руб 1,5Mbit/с

Это цены микрух и обвязки, а не скоко я хочу за информацию(для тех, кто не понял причём тут "руб") :D:D:D

!!!Очень интересно!!! может и мне скините - очень хочу разобраться(amadey86@yahoo.com). Зарание спасибо!

USB сейчас для всех болезненная тема.

Естественно мне тоже интересно. Pifagor-N@mail.ru

А вообще неплохо было бы это гдето выложить... Завалим форум просьбами.

Столько всего несделанно... И столько ещё предстаит несделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет.

Извеняйте за молчание, у меня конкретные проблемы с инетом.

Вообщем выкладываю, что обещал тут.

Кстати, в даташите разработчика есть "ЛЯП" по поводу ног ИМС. НЕДЕЛАЙТЕ по нему. С ошибками работать будет.

При возникновении вопросов пишите в асю 464-136-480 или 408-138-567 - номер сестры, но здесь я чаще бываю, или на мобильник 8-915-179-74-48, это тоже её номер, но вечером я могу ответить.

Схема.rar

Драйвер.rar

Программа.rar

Прошивка.rar

LINUX SERVER больше информации на моей домашней страничке... - пока в стадии разработки, но у него есть 2 UART порта доступных по web-интерфейсу и стоит этот сервак у меня дома :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно там 8 каналов можно цеплять да?

А какой диапазон у входных сигналов по напряжению и частоте?

Да и какой битрейт у микросхемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.

0В - 5В.

Частота хз - но неособо большая. Если надо больше то надо ставить внешний АЦП и внешную оперативу.

8бит.

Кстати, я ща разрабатываю осцилл на 8 каналов и со 100МГЦ на канал + цветной TFT индикатор на борту и все подобные прелести, модет строить не только 2D гравики, но влёгкую и 3D построит.

Но есть проблема. Немогу найти оперативу для этого дела. Надо 1М-4М SRAM памяти. Посоветуйте что нибуть недорогое. Организация 1М*8 - 4М*8, "тормоза" неособа важны(до 100-150нс пойдёт).

Вообщем помогите кто чем сможет по зтому поводу.

LINUX SERVER больше информации на моей домашней страничке... - пока в стадии разработки, но у него есть 2 UART порта доступных по web-интерфейсу и стоит этот сервак у меня дома :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это все конечно замечательно, но народ больше интересует организация USB МК имхо... ен могли бы вы поделиться знаниями в этой стороне вопроса...

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrei sela По поводу памяти что мешает разобрать планку памяти на компютере темболее что SRAM уже вышли из обехода так что обойдётся в копейки найти можно на радио рынках частота работы уних гдето 33мГц получается 33нС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а память с винтов не пойдет? у них ж есть свой буфер :) правда на старых небольшой, но ведь и новые бывают дохлыми

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Duhas - память с "винтов" непойдёт. Во первых это устройство в серию будет запущено, вовторых там в 95% DRAM а у меня адрес в 3(ТРИ) этапа с процессора поступает, а опвешивать логикой не оч хочеться.

ivan219 - в них только DRAM встречаеться, а мне именно SRAM надо.

Duhas - а какими именно знаниями? Задайте конкретный вопрос - и получите конкретный ответ :) , а кто в москве обитает могу и показать чтото в железе(при встрече).

LINUX SERVER больше информации на моей домашней страничке... - пока в стадии разработки, но у него есть 2 UART порта доступных по web-интерфейсу и стоит этот сервак у меня дома :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...