BigJoker

Индикатор Падения Напряжения

15 сообщений в этой теме

BigJoker    0

Есть какая нибудь простая схемка индикатора падения напряжения? Мерить нужно падение на конденсаторе. Например: подаётся питание 12 В на конденсаторы, затем стоит какое то устройство, подключённое уже к конденсатору. Вот необходимо знать, когда на конденсаторе становится например не 12 В, а 10 или 8 В. Так же хотелось бы найти схемку, которая будет показывать ещё и падение уровня заряда конденсатора.

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

минздрав    2 179

Это вольтметр, есть в любом тестере.

падение уровня заряда конденсатора.
Это требует пояснений. Что есть " уровень заряда конденсатора"?

Поделиться сообщением

BigJoker    0

Ну например у конденсатора ёмкость 1000 мкф, вот когда он разрядится до 800 мкф, загорится один светодиод, до 500 мкф другой и т.д.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

можно что-то типо такого сделать, но много недостатков. http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199806/p36-37.html

Проще не заморачиваться, а подключить обычный вольтметр, как советовали выше.

Поделиться сообщением

galunko    443
вот когда он разрядится до 800 мкф,

:blink: Вы вообще в курсах , чего пишете?

post-129684-0-00690100-1326433439_thumb.jpg

Изменено пользователем galunko

Поделиться сообщением

минздрав    2 179

Ну например у конденсатора ёмкость 1000 мкф, вот когда он разрядится до 800 мкф, загорится один светодиод, до 500 мкф другой и т.д.

:D Ёмкость не может так своевольничать, она постоянна.

Поделиться сообщением

galunko    443

Это не заряд - это напряжение. Есть еще ток утечки. Если емкость колеблется или ток утечки велик, то выбрось этот конденсатор!

Поделиться сообщением

galunko    443

Да ? :) А я и не знал... А в чем же измеряется заряд конденсатора ?Разве не в вольтах ?(можно и в кулонах ,но это на любителя). И с чего бы это ему колебаться? Вот если зарядить конденсатор К73-П до определенного напряжения,то он неделю заряд будет держать (проверял,) и ничего там не колебается... :huh:

Поделиться сообщением

Лалюна    795

Абсолютно верно.Вы сами написали "до определенного напряжения".Зарядите к примеру до 5 вольт-один заряд,до 10 - другой.

Поделиться сообщением

Да ? :) А я и не знал... А в чем же измеряется заряд конденсатора ?Разве не в вольтах ?(можно и в кулонах ,но это на любителя).

Это не на любителя, а по науке. Заряд в кулонах, напряжение в вольтах. Напряжение = заряд / ёмкость.

Поделиться сообщением

galunko    443

Чего-то я на мультиметре ни разу положения Кулоны не наблюдал .Не радиотехническая это величина. Давайте не скатываться во флейм! Мы даже не знаем точно, чего хочет топикстартер. Как всегда, клещами приходится истину тянуть.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• О гсоподи как тяжело, мой поклон, разбираюсь..да да, это и имел ввиду компенс файл, когда то же делал лет так 15 назад, ничего не помню.  ПС еще одна беда, преамп мой фонит, фон 50гц соответсвенно идут на АС и микрофон его снова воспринимает этот фон с колонок уже, поставил фильтр в самом микрофоне на 70гц, может даже на 150надо будет, есть еще деление, а то красиво рисует динамик 4а32 в щите чуть ли не с 20 гц ... вот зараза, надо нормальный преамк купить с фантомным. Разбираюсь вообщем
    • Здравствуйте. И так есть СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ Радио пульт. Разобрать - не представляется возможным (не мой). Я хочу сделать его копию. Несущая частота - 9.07 kHz (+-3%) (9070 Hz) с такой частотой передачи сталкиваюсь впервые. PSK - фазовая модуляция.
      Приемник - речевой процессор. (маленький).
      Смотрел SDK (программируемые приемники) под подходящий диапазон - подходят единицы. Пока такого в наличии нет... Подскажите куда копать... Хотя возможно тут и ошибка. В англ. раскладке 9.07 кГц может обозначать  9000+70 кГц. Это больше похоже на истину...
    • Ого, столько работы, но главное чтоб душа отдыхала, шарики как то попробую то же
    • С приближением осени на чердаке гаража стало комфортно находится по вечерам (летом было пекло, он не утеплен). Продолжаю заканчивать, так сказать, разбор. Деталей практически не осталось. Продолжу с книг, для своего же удобства разбил их на категории. Сегодня самая емкая категория - СПРАВОЧНИКИ. Плюс пару фото инструкции к приборам. Также прошу обратить внимание  на долгоформирующиеся посылки "X-Terr", "4uvak", "EZ3PBK" и "руня". Спасибо!  
    • Странные вы люди на форуме, ставите минуса без обоснования и опровержения.  Для вас и динамики 4 А- 32 гавно... Я понял, вам не нравлюсь Я! Я у вас отрицательный персонаж... Ладно, прощайте, больше ничего показывать не буду, все равно все безрезультатно.