• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
DrobyshevAlex

Вычисление Скорости

7 сообщений в этой теме

Хочу сделать электронный спидометр. Сколько смотрел - везде прошивки без исходников.

Например я замерию сколько делает оборотов датчик скорости на 1 км. И как посчитать скорость?

Предположим 6000 оборотов на 1 км.

Я сделал сброс по совпадению 125 с делителем 64 для 8 мгц мк.

Теперь в прерывании по захвату я считаю сколько прошло тактов счётчика.

В 1 мс будет 125 тактов.

Не как не сооброжу как посчитать скорость :)

Например прошло 125 тактов между вращениями - значит вращение 1 оборот в 1мс.

6000 об - это 1 км

то есть 1 км проедет за 6 секунд?

в часе 3600 секунд

3600 / 6 = 600 км получается макс скорость

то есть 600 разделить на 125 = 4.8 км в ч это 1 такт?

получается что бы посчитать скорость нужно

количество тактов * на 4.8?

Что то не как не соображу как правильно организовать)

Тем более делаю на ассемблере, а как там 4.8 записать даже не знаю) да ещё и 8мибитный контроллёр.

округлить до 5ти?)

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
дямон    6

надо смотреть не кол-во импульсов на километр, а количество импульсов на один оборот вала. Например на ВАЗовском датчике, прям на корпусе написано - 6имп/обор. Это значит что за один оборот валика датчка, он выдаст 6 импульсов. Потом смотрим передаточное отношение до колёс автомобиля и длину окружности колеса. И уже считаем тогда, например у нас получиться может, что 1 импульс датчика = 1,5 пройденных метра. Из этого и исходить. Или вывести математическую зависимость: N импульсов за заданное кол-во времени (например 1 секунду) = N*k метров, пройденных автомобилем. к - это некий коэффициент, полученный в результате расчётов.

Поделиться сообщением

rusefi    31
как там 4.8 записать даже не знаю

умножить на 48 и разделить на 10?

Или перейти на более модный МК...

Поделиться сообщением

солар    123

С такими датами сообщений спидометр будет сделан к 2050-му году. Может быть.

Поделиться сообщением

kIsLyI    0

Формулы для вычисления скорости, если известны время и расстояние:

при равномерном движении:

v = S/t, где S – расстояние, v – скорость, t – время;

при равноускоренном движении:

v = v0 + a*t, где v0 – начальная скорость, а – ускорение, t – время.

Это должен знать каждый!

Поделиться сообщением

Igel    3 983

Даты сообщений тоже должен смотреть каждый!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Подскажите почему это происходит.Прошиваю через usbasp.Первый раз прошил,получилось что-то не то.Все меню есть а чтобы переключать нужно нажимать на кнопки 1или 2 секунды. И звук грубый типа ревунка на авто. Контролер читается и стирается но не шьется.
    • Спасибо, и этот вариант завтра испытаю
    • Ровно как и вы. УНЧ был создан по принципу "смотри, как могу", не более. Никаких преимуществ по звуку полоса в 1 МГц не дает. От слова совсем. Повторюсь еще раз, подключите на выход анализатор спектра, аудиофилии у вас сразу поубавится на порядок. Да вы и сами не сможете рассказать, зачем там 1МГц. Не говоря о том, что каждый узел в тракте ухудшает звук. В вашем случае это ФНЧ. Причем сильно сомневаюсь, что вы смогли его правильно согласовать как со входом УНЧ, так и с источником сигнала. Отсюда и влияние кабелей на звук, а на деле обычный возбуд УНЧ из-за слишком широкой полосы. Вы даже АЧХ этого "УНЧ" привести не сможете.   Я итак знаю, кто это.   Еще бы, это не форум больных аудиофилов. Тут люди разбираются в технической стороне вопроса и так просто вешать лапшу, прикрываясь Lynx, им не получится. 
    • Тогда к вечеру-ждем результатов испытаний. Если только не понадобится шевелить сердечник для выставления нового зазора. Что будет несколько затруднительно.  Но на все воля Будды!  
    • В базу транзистора обязательно добавить резистор, этот второй провод обычно соединён с массой через низкоомную нагрузку.  Затвор вместо базы, исток-эмиттер, сток-коллектор. 
    • Если вы в этом ничего не понимаете, не надо этим заниматься. Меньше будет нагрузка на форумы, геммороя не будет, и людям проще будет жить. Меньше судов, разбирательств, вопросов.