DrobyshevAlex

Вычисление Скорости

7 сообщений в этой теме

Хочу сделать электронный спидометр. Сколько смотрел - везде прошивки без исходников.

Например я замерию сколько делает оборотов датчик скорости на 1 км. И как посчитать скорость?

Предположим 6000 оборотов на 1 км.

Я сделал сброс по совпадению 125 с делителем 64 для 8 мгц мк.

Теперь в прерывании по захвату я считаю сколько прошло тактов счётчика.

В 1 мс будет 125 тактов.

Не как не сооброжу как посчитать скорость :)

Например прошло 125 тактов между вращениями - значит вращение 1 оборот в 1мс.

6000 об - это 1 км

то есть 1 км проедет за 6 секунд?

в часе 3600 секунд

3600 / 6 = 600 км получается макс скорость

то есть 600 разделить на 125 = 4.8 км в ч это 1 такт?

получается что бы посчитать скорость нужно

количество тактов * на 4.8?

Что то не как не соображу как правильно организовать)

Тем более делаю на ассемблере, а как там 4.8 записать даже не знаю) да ещё и 8мибитный контроллёр.

округлить до 5ти?)

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
дямон    6

надо смотреть не кол-во импульсов на километр, а количество импульсов на один оборот вала. Например на ВАЗовском датчике, прям на корпусе написано - 6имп/обор. Это значит что за один оборот валика датчка, он выдаст 6 импульсов. Потом смотрим передаточное отношение до колёс автомобиля и длину окружности колеса. И уже считаем тогда, например у нас получиться может, что 1 импульс датчика = 1,5 пройденных метра. Из этого и исходить. Или вывести математическую зависимость: N импульсов за заданное кол-во времени (например 1 секунду) = N*k метров, пройденных автомобилем. к - это некий коэффициент, полученный в результате расчётов.

Поделиться сообщением

rusefi    31
как там 4.8 записать даже не знаю

умножить на 48 и разделить на 10?

Или перейти на более модный МК...

Поделиться сообщением

солар    116

С такими датами сообщений спидометр будет сделан к 2050-му году. Может быть.

Поделиться сообщением

kIsLyI    0

Формулы для вычисления скорости, если известны время и расстояние:

при равномерном движении:

v = S/t, где S – расстояние, v – скорость, t – время;

при равноускоренном движении:

v = v0 + a*t, где v0 – начальная скорость, а – ускорение, t – время.

Это должен знать каждый!

Поделиться сообщением

Igel    3 985

Даты сообщений тоже должен смотреть каждый!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Причем тут нравится/не нравится? Я один раз собирал пару лет назад ради интереса. И все. Разговор был за техническую сторону вопроса. Уж здесь- то все просто: при существующей двухполюсной коррекции в данном конкретном усилителе, коррекция на опережение ,в виде ускоряющего конденсатора, не работает. Это подтверждает и симулятор и железо. Если бы коррекция была другой, то и к данной конкретной схеме это бы имело опосредованное отношение. Но ты и тут умудряешься закуситься. Талант! А плохая сия схема или хорошая, то тут уж точно, каждый решит сам. Кстати, мог бы и предложить вариант "звучащей" коррекции для этой схемы. Хотя SAPR считает, что коррекция на опережение портит звук. Отчасти я с ним согласен, по своему субьективному опыту.
    • Здравствуйте.  Если у вас оригинальное АЗУ "Орион", то проще всего написать на форуме самого производителя НПП "ОРИОН СПБ", там сами инженеры охотно отвечают на подобные вопросы по номиналам и тому подобное.  Судя по фото, у Вас оригинальное изделие.  В этой же теме представленная схема и многие фото - поддельных китайских устройств, которая прилично отличается от оригинала.  
    • Типа нет, но результат логического выражения всегда будет 0 или 1. Программа учащегося написана верно, ваш вариант избыточен. Почему не работает - не знаю, я протестировал вот здесь https://ideone.com/AeGca9 - работает, все нормально Возможно, проблема в том, что stdin у @Kopetan_Nemo по каким-то причинам не связан с консолью, и поэтому вводимые с консоли символы никуда не попадают. Попробуйте запустить программу в командной строке test.exe < data.txt, где data.txt - текстовый файл, в котором надо подсчитать символы.
    • Напряжения 7 вольт между +12 и +5, а также 1,7 вольт между +3,3 и +5 мнимые. Точней, они есть, но только за счет нагрузочных резисторов. Толку от этих напряжений (7В, 1.7В,  8.7В) не будет.
    • Это не здорово. Совсем не здорово. Рожать конденсаторы.  Но ты не один. Вашего полку двое.  
    • Зарядка-автомат_авто.lay Такое пойдёт? Зарядка-автомат_авто.spl7
    • Спасибо конечно за почётное звание: тролля, но я не собирался троллить, да ещё и так толсто. И где мне найти схему телефона? И как вообще узнать как программу писать имея только распиновку? Вот нашёл документ по ремонту. Это единственное что смог найти. Может поможет, сам не разобрался. Service Manual SGH-C230.pdf