Перейти к содержанию

Переделка БП от ПК


SMACK

Рекомендуемые сообщения

Есть у меня пару более менее современных БП от PC каждый мощностью по 250 Вт .

И вот может кто нибудь подкинет идейку как переделать его на один выход с его номинальной мощностью ( 250 вт ) на

напряжение 30 - 60 вольт для запитки мощного УЗЧ с выходной мощностью на канал от 50 Вт .

Или с двухполярным выходом . Это не столь важно , главное получить один выход с напряжением от 30 вольт и его номинальной мошью .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

30 вольт может и получишь без перемотки транса, но больше не получится - надо будет мотать новый трансформатор!

Специально для "ВегаЛаба" выложу ссылку на ссылки по БП для ПК http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=18399

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

перематывай...там есть феррит, посмотри размеры...

вычесли все витки, габаритную мощность...

а вообщене не городи огород, лучше выпай детальки, просмотри маркирофку...немного добавишь денег и усилий, получешь намного мощнее и дешевле...

Изменено пользователем Gizmo_Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штатные трнасы перематывать чрезвычайно сложно - затиты так, что без молотка не разбираются...! :)

Лучше приобрести необходимый феррит и после расчётов намотать новый трансформатор!

Для расчёта можно поискать формулы на форуме, либо воспользоваться вот этой - http://slil.ru/23143394

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в формуле есть возможность подобрать провода.

http://slil.ru/23143394

_http://www.cqham.ru/pow31.htm - здесь интересная самодельная схема блока питания!

Изменено пользователем Borodach

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штатные трнасы перематывать чрезвычайно сложно - затиты так, что без молотка не разбираются...! :)

Лучше приобрести необходимый феррит и после расчётов намотать новый трансформатор!

Для расчёта можно поискать формулы на форуме, либо воспользоваться вот этой - http://slil.ru/23143394

Разбираются,разбираются ещё как разбираются :)

Выпаиваешь трансформатор,кладёшь его в емкость с водой и варишь 1-1.5 часа,после этого он руками разбирается,проверено неоднократно.

Шуруп забитый молотком,держится крепче,чем гвоздь закрученный отвёрткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же!Сначала сам неповерил,попробовал-получилось!Я их штук 15 так сварил,дело в том что буржуйские ферриты однако покруче наших будут всмысле температуры,наши при нагревании в булыжник превращаются,а буржуйские работают :)

P.S. Метод старые электронщики подсказали,которые ещё советские детали залитые так разбирали...

Изменено пользователем P-snake

Шуруп забитый молотком,держится крепче,чем гвоздь закрученный отвёрткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз огромное "сенькс"! :)

А то у меня столько блоков лежит с такими трансами..., а выбрасывать жалко - хорошо, что не выбросил...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче мне отдали блок питания от компа какойто на 200ватт.работоспособность я не знаю.проверять включением в 220 не хотелось бы,так как пропустить по себе эти 220 и спалить хату тоже не охота.как проверить его работоспособность иными спобобами,хотя проверить то, что он меня не убьёт?ваще задача такая:сделать из етого блока питания блок итания для стереоусилителя на тда7294.вот фото:

You gotta keep 'em separated

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри предохранитель на плате,если целый,то скорее всего блок рабочий,есть измена-включай через развязывающий трансформатор,или на крайний случай через лампочку...

А насчёт БП для усилителя,ИМХО нет ничего лучше,старого доброго тороида :)

А он АТ или АТХ?

Изменено пользователем P-snake

Шуруп забитый молотком,держится крепче,чем гвоздь закрученный отвёрткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 GOA

для увелечения выходного мощности и тока на выходе трансформатора, нужно увеличить сигнал на выходе генератора...потому что откуда он будет черпать энергию, у него же тоже есть предел выходной мощности?!

anode666

если нужен двухполярынй БП из компового, то:

1 перематывай вторичку со средней точкой

2 с двумя вторичками, запитай от отдельного выпр моста, + однго выхода моста, соедени с - другого(+ плюс =0, т.е. земля)

остаются один вывод с кажого моста + и -....вод и всё...

если не понятно написал, то извеняюсь, напишу норм потом, т.к. щас не в состояние

а вообще, не парься с комповым БП...луше купи торик на ватт 300....банок 2 по 10000мкФ при 50В....мостик выпрямительный...соединишь всё это, и будет тебя счастье ;-)

Изменено пользователем Gizmo_Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 GOA

для увелечения выходного мощности и тока на выходе трансформатора, нужно увеличить сигнал на выходе генератора...потому что откуда он будет черпать энергию, у него же тоже есть предел выходной мощности?!

anode666

если нужен двухполярынй БП из компового, то:

1 перематывай вторичку со средней точкой

2 с двумя вторичками, запитай от отдельного выпр моста, + однго выхода моста, соедени с - другого(+ плюс =0, т.е. земля)

остаются один вывод с кажого моста + и -....вод и всё...

если не понятно написал, то извеняюсь, напишу норм потом, т.к. щас не в состояние

а вообще, не парься с комповым БП...луше купи торик на ватт 300....банок 2 по 10000мкФ при 50В....мостик выпрямительный...соединишь всё это, и будет тебя счастье ;-)

да понятно конечно,что торик это хорошо,но всё куплю со временем.щас просто охота попробовать.а торик я куплю сразу ватт так на 500 чтобы на саб осталось.а импульсничек так просто поиграться....предохранитель жив.на 5 ампер стоит.ат или атх я не знаю. (ну вот такой вот я)фото потом выложу.а трансформатор это тот который круглый и в котором мало витков?просто там ещё какие то есть....

You gotta keep 'em separated

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Снова возвращаюсь к этой теме ...

И очень надеюсь что может найдется чел который переделывал импульсники от ПК под свои нужды ...

Вобщем походу я похоже один уже угробил ..

И хочу рассказать о тех подводных камнях на которые наткнулся ....

Да трансы отлично развариваются в кипяток и пусть поварются ... Проверил ... Разбирается без проблем .

Начнем ...

Сам трансформатор намотан мудрено половина первички на самом верху далее экран и слои вторички .

На 5 вольт получается ---3 витка ...

Намотано на 5 вольт две обмотки в каждой по три жилы провода диаметром гдето 07

А вот на 12 ти вольтовую ( по ней для моего напомню 8 ) тоже две обмотки но намотаны в один ( ИМЕННО В ОДИН Т Е НА КАЖДУЮ ПО 4 А ПРИХОДИТСЯ ) провод тем же ( где то 07 )

Следует сказать что от каждой обмотки . Вобщем из транза торчит жгут на восемь проводов .. Оказалось что в этот жгут попадают концы от обмоток и на 5 и на 12 вольт . Я например раньше думал что это пятивольтовая ...

Далее опять экран и вторая полуобмотка -- сетевая ...

Вот такой мудренный трансформатор ... Проблема в том что приходится первичку трогать ... А там надо быть уже особо внимательным и чтоб ее в том направлении намотать и с того конца ....

Но это еще не все . С точек +5 а также +12 и даже от точки -12 ( что меня удивило ) на схему управления подаются напряжения ...

Т е переделав блок надо будет еще и с генерировать эти управляющие напряжения вот так ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова возвращаюсь к этой теме ...

И очень надеюсь что может найдется чел который переделывал импульсники от ПК под свои нужды ...

Да , есть такой.. :) было дело.. смотри сюда http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=10619&st=20 пост: #15 и #22

а вот еще что нашел в инете: http://www.all4all.ru/hobby/power/power.php

Тема интересная..мне вот тут тоже надо будет скоро чтото соображать 2х50..60В/ 500..600Вт для усилка ..думаю использовать базу АТХ бл. питания..трансформатор можно намотать и на феррите от ТПИ-4-3..ну и так далее..прошу прощения, но это просто мысли вслух :) ..сам еще незнаю как и что..и с чего начать... версий уйма..но выбрать именно то что надо не всегда получается удачным..

Изменено пользователем I.Cherry

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрю ...

По второй сылке я бы сказал что тот материал на что она указывает скорей бы назвать " как зделать из ИБП от ПК импульсник "

Мне нужно как переделать с минимальными затратами а не делать другой ...

Вот есть у меня такая идея заместо вторичных намотать тонким проводом соответственно две обмотки каждая с отводом от средней точки . Вобщем за место вторичных но тонким проводом т к по ним мощи снимать большой уже не придется .

За место дмощных диодоа Шотки поставить маломощныке КЭдэшки (например кд522 ) . И намотать собственно отдельную силовую обмотку . доделать к ней выпрямитель и фильтр .

Да на 24 вольта ----15 витков получается ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Честно говоря я их не переатвыл никогда стремно было. Така как

30 вольт можно получить поставив мостовую схему вместо двухполупериодной на 12 вольтовой обмотке и немного подкоректировать выходное напряжение делиетелем на резисторах.

А если перематывал бы то сделал так.

Снять все провода с вторички. Далее намотать новую вторичку с отводом от середины и еще двумя отводом на 5В (или 12В) в зависмости от конкретной конструкции БП провод я думаю можно взять такой же как и был. На эти отводы поставить двух полупериодный выпрямитель и подключть сюда делитель на резисторах для управления микросхемой. На крайние выводы поставить простой мостовой выпрямитель.

При таком включении при изменении тока а соответственно и напряжения во воричной обмотки эти изменения сразу будут фиксироватся микросхемой управления.

Если чё не так с радостю приму критику данной схмы

Изменено пользователем Makar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...30 вольт можно получить поставив мостовую схему ...

А если перематывал бы то сделал так.

Снять все провода с вторички. Далее намотать новую вторичку с отводом от середины и еще двумя отводом на 5В (или 12В) в зависмости от конкретной конструкции БП провод я думаю можно взять такой же как и был. На эти отводы поставить двух полупериодный выпрямитель и подключть сюда делитель на резисторах для управления микросхемой. На крайние выводы поставить простой мостовой выпрямитель.

При таком включении при изменении тока а соответственно и напряжения во воричной обмотки эти изменения сразу будут фиксироватся микросхемой управления.

думаю, что при таком включении у вас точно напряжение будет соответствовать на 12В.. а там где побольше (например 30В) - оно будет намного выше или ниже.. эт я к тому что усилители - они иногда и на малых громкостях работают..тоесть и потребление малое..

Тут без дросселя групповой стабилизации не обойтись.. или обойтись, но тогда обратную связь делать по 30в, а на отводы(по 12В) повешать КРЕНки..для питания предвариловки..если , конечно , нужны эти отводы.

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...