Перейти к содержанию

Delay, Echo Или Reverb?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Хочу собрать примочку с эффектом, который позволяет получить звук как в композиции Ewan Dobson - Time 2

Вот только мне не совсем ясно - это delay или echo? Или может ревербератор?

Подскажите что за эффект там используется. И заодно поделитесь подходящей схемкой (не на лампах!), если не сложно :)

Радиогубительством занимаюсь хоть и давно, но не слишком активно, так что схемку бы не слишком сложную... чтоб я разобраться мог в ней нормально :) Но и не слишком примитивную (типа "на двух транзисторах"), чтоб не звучала как г... :)

И еще вопрос.

У меня комбик Line6 Spider IV 15.

Если от самодельных примочек подавать ему сигнал на канал clean, он не будет "чистить" эффект? То есть задача - получить от комбика просто усиление и вывод звука, без влияния на сигнал.

Изменено пользователем Bismark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

тут эхо. HT8970 или PT2339 должны помочь, если с названиями не ошибся. комбик чистить не будет

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

тут эхо. HT8970 или PT2339 должны помочь, если с названиями не ошибся. комбик чистить не будет

Спасибо за ответ.

Но я так глянул через поиск - схема на HT8970 (есть МастерКит) приведена для подключения микрофона.

А мне чтоб чисто для электрогитары, как все остальные примочки. При чем нужно ведь еще и регулировать время задержки эхо, и глубину, и количество слышимых повторов - все для того чтоб подстраивать эффект под конкретный темп исполнения музыки. Например, на моем комбике есть эффекты Tap Echo, Sweet Echo, но их невозможно настроить для приведенной выше мелодии - там слабенькая глубина эхо, отзвуки очень быстро затухают, да и первое эхо звучит гораздо слабее самого звука, хотя в мелодии Добсона слышно что там в отзвуках затухания практически нет (по крайней мере в 2-3 первых отзвуках).

Может есть какие-то схемы разработанные специально для электрогитар? Не обязательно на МС, можно даже на дискретных транзисторах, если такие существуют, и чем-то лучше.

Плату сделать, и даже развести (если не будет готовой) я могу сам. Мне бы просто схемку подходящую и доступную :))

Такие схемы в ряд примитивных уж точно не попадут :)

Ну мне слишком уж примитивную и не надо :)

Если речь о настройке, то оборудование для этого есть - осциллограф, генератор. Ну и руки тоже имеются - разберусь :)

Главное чтоб не была слишком уж громоздкой, не на сотни элементов :)

Изменено пользователем Bismark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне чтоб чисто для электрогитары, как все остальные примочки. При чем нужно ведь еще и регулировать время задержки эхо, и глубину, и количество слышимых повторов - все для того чтоб подстраивать эффект под конкретный темп исполнения музыки.

Ревербератор собраный на HT8970 можно применить и не только для микрофона, а поповоду того что бы достичь такого эффекта звучания, примитивная схема на HT8970 не потянет, не хватит динамической памяти, с правится с задачей заводской РХ1000

Изменено пользователем Vovk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел схему на указанной МС - http://users.iptelecom.net.ua/~miroshko/mirrever/

Переделано специально для гитары.

Ревербератор собраный на HT8970 можно применить и не только для микрофона, а поповоду того что бы достичь такого эффекта звучания, примитивная схема на HT8970 не потянет, не хватит динамической памяти, с правится с задачей заводской РХ100

А памяти не хватит, потому что в мелодии слишком большая задержка и большое количество повторов? Или другая причина?

А какую тогда можно схему выбрать, так чтоб самому собрать можно было?

Заводские меня не интересуют, ибо я хочу в будущем и другие примочки попробовать собирать самостоятельно, потому хочу с чего-то начать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интересует дилей на PT2399 то делать надо не ниже Ераса DM-5 http://www.guitar-gear.ru/index.php?p=proj&id=20 Все которые на одной МС - сплошное разочарование. Ревер тут же http://www.guitar-gear.ru/index.php?p=proj&id=71

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

G1KuL1N дал тебе ссылки, я тоже их хотел привести. вот еще один отличный проект http://www.guitar-gear.ru/index.php?p=proj&id=66

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ссылки!

Буду пробовать :)

Скорее всего попробую именно DM-5 - я так понял теоретически у него больше шансов дать мне нужный эффект :)

Хотя простую модель, на одной МС, я тоже попробую собрать... Хотя бы ради спортивного интереса - для сравнения :)

З.Ы. МК меня не пугают - программатор есть, прошивать умею, так что это тоже не проблема - это я к посту Darlington'а насчет цифровых эффектов. Возможно и его попробую :)

Поскольку люблю гитару и электронику, то хочется и что-то свое сделать :) Лампы - в будущем, там своих заморочек хватает. Пока по "обычной" (транзисторы и т.д.) технике поковыряюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bismark,тебе действительно лучше сделать ДМ5. У него задержка большая , именно такая как на ролике . Это слышно оч хорошо на последних секундах ролика. Это дилей , но никак не ревер. Просто чел четко играет в такт повторов.

А про МК , если возмешься за проект KMG то надо выписывать у Ерасова комплект уже прошитых микрух. Програмировать если и придется , то только ЧИП для цыфровой индикации выбираеЕМОЕБАТЬ... го эффекта. Для удобства пользования тс. Тоже хотел заняться этим проектом , но увы , сменились приоритеты по бюджету.

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вот закупил детали для ДМ-5. Решил ее делать :)

В инете по этой схеме нашел очень много информации. В частности кодеры по линии прохождения сигнала рекомендуют ставить пленочные, а не керамику. Правда пленка 4,7 мкФ приемлемых габаритов похоже не существует :( Тут уж либо плату переделывать частично, либо все таки обойтись электролитом...

Как думаете, стоит ли пленка того, чтоб лепить на плату громоздкий конденсатор???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не намного и хуже электролит звучит. мы же не аудиофилы, чтоб вместо флюса сопли девственницы юзать :D

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не намного и хуже электролит звучит. мы же не аудиофилы, чтоб вместо флюса сопли девственницы юзать :D

:lol:

То есть особой разницы я не замечу?

Просто на 47 нФ и 470 нФ я все таки нашел пленку нормального размера, да 1 мкФ вроде как тоже приемлемых габаритов. Только с 4,7 мкФ проблема...

Вот теперь думаю, если из 8 кондеров 2 останутся электролитами - есть ли смысл ставить остальные 6 пленкой? Или все же даже 1 электролит в цепи повлияет на сигнал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся обвязка вокруг РТшек , все кондюки об землю , можешь ставить хоть какие, ибо одни стоят на внутренний генератор (к звуку не имеют отношения), а другие срезают ВЧ составляющие на задержанном сигнале об землю. Есть пленка , ставь ее. А все проходные кондюки оставь электролитами. У всех так, и нормально все работает.

@Darlington,улыбнула фраза:D

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Батя, меня тоже :D . может попробовать?

@Bismark, сколько кондеров я не сравнивал, а вот все равно не вижу особой разницы, какойто звучит более резко какойто мягче, и больше ничего. единственно я у низковольтной синей керамики микрофон услышал, когда подключенная примочка со стола упала, хотя может и не микрофон

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микрофонный эффект керамики слышен только в тех схемах , где КУ выше крыши, в перегрузах. А здесь КУ практически единица , и чуть больше. Поэтому разницу услышать нереально.

Зы: думаю с канифолью будет лучше. Да и найти в наше время такого "донора" затруднительно.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну хотя бы и через Риг, а вообще дофигища средств есть, т.е. любая программа VST-хост и плагины, при неимении ASIO в звуковухе ставим ASIO-4-all и наслаждаемся

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну хотя бы и через Риг, а вообще дофигища средств есть, т.е. любая программа VST-хост и плагины, при неимении ASIO в звуковухе ставим ASIO-4-all и наслаждаемся

Играл я через Риг, с драйвером ASIO4all - совсем не то!

У меня комбик хоть и цифровой, но звук у него явно в лучшую сторону отличается, чем любые эффекты в Риге. К тому же с загрузкой проца серьезный вопрос - комп у меня старый, и приходится мириться либо с ощутимой задержкой звука (что совсем шлаково - невозможно играть!), либо с периодическим рывкам звука, при перегрузке проца.

А касательно обсуждаемого эффекта, я даже в Риге почему-то не смог добиться нужного звучания - как-то слабенько там эхо представлено...

Ну и дополнительно решающий аргумент (по крайней мере для меня решающий) - желание что-то сделать своими руками, ибо я люблю не только гитару, но и электронику тоже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модуляционные примы через Риг как раз очень хорошо получаются, а вот в плане перегрузов мне он тоже не особо.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спаял уже ДМ-5.

Пока он без корпуса, но включал, проверял с гитарой - все нормально работает, настройки эхо конечно намного серьезней, чем в моем комбике - нужный эффект думаю получится настроить, а это уже радует :)

А теперь вопрос.

В исходной схеме сделаны два выхода - прямой и эхо, и работают они отдельно. То есть в одном выходе звучит как бы чистый звук (непосредственный сигнал с гитары), а на втором - ТОЛЬКО эхо. То есть на выходе эхо нет первого звука, "исходника", и звучать канал начинает только через настроенное время эхо.

А вот как получить на одном выходе и исходный сигнал и эхо?

То есть, как в схеме ДМ-5 объединить выходы, так чтоб получить моно-сигнал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подключись к стерео усилку. в один канал исходник, в другой задержанный. или сумматор поставь

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходе Output как раз сумма прямого и задержанного сигналов. Уровень задержанного регулируется ручкой Echo.

Да, действительно, там по схеме уже стоит сумматор на операционнике U1B. Я как-то сразу не обратил внимания.

Просто при первом включении у меня почему-то на одном выходе был ТОЛЬКО первый ("главный") звук, а на втором ТОЛЬКО эхо. Вроде и регуляторы крутил, но все равно не помогало... Не знаю даже что за глюк был.

Но сегодня включил, и все нормально работало, с "прямого" выхода звучал и сам звук, и все эхо.

Теперь осталось только в корпус все собрать.

К сожалению металлического подходящего не нашел, а самому лень гнуть :)

Нашел пластиковый нужного размера, соберу в нем. При необходимости экранировку можно будет и фольгой сделать. Конечно прочность его совершенно не годится для использования в качестве педали (ногой можно случайно так душевно влупить, что только осколки потом собирать :)), но просто как дополнительный модуль к комбику вполне покатит.

Изменено пользователем Bismark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...