Перейти к содержанию

Нужен предусилитель для простого микрофона


Рекомендуемые сообщения

Значит, вот задача:

Допустим будет вот такой микрофон http://aukro.ua/mikrofon-sony-dm-910-dlya-karaoke-i2322127633.html недорогой, как написано для караоке.

Есть акустическая гитара yamaha fx 310. Хочу ее и микрофон подключать в вот такой комбик cort mx15 http://jam-music.com.ua/cort_mx15. Т.е. гитару в стандартный вход input, а микрофно в CD IN вход.

Сейчас гитара при подключении отличный звук выдает, а микрофвон когда напрямую подключаю, то звук очень-очень тихий. Я так понимаю нужен предусилитель для него.

Какой простой предусилитель можете порекомендовать? нужно чтоб звук был значительно громче просто. Из регулировок впринципе интересует только регулировка громкости. Питание нужно, чтоб было от батарейки "кроны" 9 вольт.

Какую схему выбрать для этого или может быть уже готовую схему купить? В общем что можете посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ЖУЧОК в этих схемах я мало чего понимаю.... но там же питание берется от разъема звуковой карты....

Мне нужно что-то типа такой схемы собрать?

???

Как узнать какое сопротивление моего микрофона?

Изменено пользователем Linxus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ищи в яндексе - простой микшер. Я как то тоже как то парился по этому вопросу, в итоге собрал трёх-канальный микшер на одном малошумящем операционнике, с двух полярным питанием, и всё. Регулируешь громкость какую надо для каждого канала.

Юность и рассвет жизни — суета.

Тянусь к Свету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в той схеме, что я привел, чтоб регулировать громкость, нужно тот резистор, который 220 кОм заменить на подстроечный резистор, так? или я ошибаюсь?

bulser, а не могли бы вы поделиться ссылочкой? заранее спасибо.... ато что-то не нашел подобного

Изменено пользователем Linxus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bulser, спасибо конечно, но опыта 0 у меня в этих делах, с вытравливанием платы, а собирать все лепя вот так к деталям провода тоже думаю не оно.... Поэтому, думаю, на первое время пока обойдусь более простым устройством.

Вот по поводу этой схемы:

post-41257-0-82294200-1337074380_thumb.jpg

Ребята, кто может объяснить какое сопротивление нужно изменить на подстроечное, чтобы я мог регулировать громкость предусиления? то которое 220кОм, ии которое 2,2кОм? и будет ли при замене предусилитель корректно работать?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Во-первых чувствительность CD-input 2В. Один транзистор столько не даст.

2. Непонятно из описания комбика, как скоммутирован этот вход (может ли он одновременно с гитарой работать, или при втыкании в него джека гитарный пред отключается)?

3. Замерять сопротивление микрофона тестером - бесполезно. Ибо оно комплексное, стандартно (для студийных) 600 Ом. Но у караоке-микрофона может быть любое, несмотря на именитьсть фирмы: зачем делать по стандарту, если хомячок его в китай-шайтан-DVD с непонятными параметрами втыкать будет?

Достаточно будет соблюсти у микрофонного усилителя входное сопротивление в пределах 600 Ом - 1 кОм, и усё будет в ажуре.

4. "Не гнался бы ты, поп за дешевизной...". Вернее, за простотой. Для общения по скайпу достаточно, чтобы был голос узнаваем. А вот петь, хотя бы и в комбик, - стыдно будет за хриплый и гундосый звук... Так что микшер - абсолютно правильный вариант. Хотя, если CD-input работает одновременно с гитарой - то задача резко упрощается. Микрофонный усилитель на каком-нибудь сдвоенном малошумящем ОУ (NE5532 например). Первый каскад усиливает раз в 100, затем регулятор уровня (а можно и пассивный темброблок, например Баксандала), второй каскад догоняет до нужных 2 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oldmao, CD-input работает одновременно с гитарным входом. Не знаю какое для него надо напряжение, но даже когда втыкаю электрогитару с пассивными звукоснимателями хоть в стандартный, хоть в CD-input вход - звук идет одинаковой громкости, громкий. Микрофон же когда втыкаю хоть в стандартный гитарный вход, хоть в CD-input тоже звук идет одинаковой громкости. Только чтобы он был слышим, громкость на комбике надо выворачивать на всю.

Так что мне по сути микшер и не нужен. А вот предусилитель попроще желательно, чтоб не вытравливать плату, ну и чтоб звук был, как вы говорите не гундосый.

oldmao, вот то, что вы в последнем пункте сказали, сорри, но я мало что понял. Можете вы привести пример этой схемы, о которой вы сказали?

Насколько она сложна для сборки? навесным методом получится собрать???

Изменено пользователем Linxus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный у вас CD-input, если гитары хватает его раскачать. Тогда имеет смысл использовать схему из поста #10, только увеличив номиналы обоих резисторов в 10 раз (будет меньше шумов). То есть 220 кОм будет 2,2 МОм, а вместо 2,2 кОм ставь 22 кОм. На выходе ставим переменный резистор 50 кОм по стандартной схеме:

volume-control-potentiometer-connections-schematic.gif

где +IN соединяем с минусовой обкладкой второго конденсатора на 10 мкФ, +OUT пойдёт к центральной ножке джека, ну а общий минус - с общим проводом схемы (по недоразумению обозначенному значком земли).

PS Чтобы потом не было разочарования в работе - берём мультиметр и при свежей "Кроне" проверяем напряжение на коллекторе транзистора (относительно минуса питания). Должно быть 5 вольт (плюс/минус пол-вольты допускается). Тогда гарантируется работа без искажений. Рекомендую также первый по схеме конденсатор 10 мкФ уменьшить раз в 10, а то и больше. Впрочем - это проверяйте экспериментально: чем меньше ёмкость, тем меньше бубнения.

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oldmao, проверьте, плиз, такая схема должна быть?

post-41257-0-59887100-1337083713_thumb.jpg

И еще, вот только что проверял, когда втыкаю в CD-input гитару с пассивными звукоснимателями - звук получается идет громкий, но такое ощущение, что задавленый бассами. Это как-то отразится на голос, когда я буду подключать микрофон туда через предусилитель? насколько естественный голос будет идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил я - не лучше ли купить готовую схему. Под вот такой микрофон http://www.musiclife.kiev.ua/shop/vokalnyiy-mikrofon-shure-c606.html не подскажете какой предусилитель лучше будет.

Вот нашел несколько вариантов:

http://aukro.ua/plata-mikrofonnyj-usilitel-universalnyj-i2352665434.html

http://aukro.ua/mikrofonnyj-usilitel-universalnyj-i2349466147.html

http://aukro.ua/predvaritelnyj-usilitel-na-ne5532-i2349466619.html

http://aukro.ua/predvaritelnyj-usilitel-na-k157ud2-i2349465191.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подходят первые два. Но! Во-первых они стерео, а будет использоваться всё равно только один канал. Во-вторых зачем платить деньги за то, что можно за 10 минут сваять на картонке или навесным монтажом из деталей, которые есть в любом неисправном приёмнике/магнитоле/телевизоре/блоке питания от компа и т.д. Причём совершенно бесплатно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребята, еще такой вот вопрос:

Купил плату такого микрофонного предусилителя.

post-41257-0-74282800-1338416331_thumb.jpg

Подключаю микрофон Shure C606. Звук идет, усиливает хорошо. Запитывал от кроны. Но только звук жутко гундосный какой-то. В чем причина может быть?

Подключаю как электро-динамический микрофон, пробовал как электретный включать - еще хуже.

И еще такой момент - микрофон уж очень чувствительным становится, любые даже шорохи воспринимает, такого быть не должно.

Когда просто напрямую в комбик втыкаю - звук идет четкий, и когда к компу просто подключаю - тоже хороший звук, но через этот предусилитель - гундосный, как через нос.

Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частотную коррекцию. С7 отвечает за срез самых высоких частот (сибилянтов), от С4 и С2 зависят низкие частоты, нужно уменьшить их раз в 10. А то и больше (подобрать по звуку). Вообще считается полезным при работе микрофона в ближнем поле делать спад частот ниже 120 Гц с крутизной 12 Дб/октаву. Усиление зависит от R3, поставь его побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oldmao

Т.е. С4 и С2 уменьшить в 10 раз и все должно работать нормально? Гундосить не должно? Сила усиления меня устраивает

И обязательно ли, чтоб C2 был ровно в 10 раз больше, чем С4?

Вот записал, как должен быть чистый звук, когда втыкаю через комбик

Ссылка

А вот как через предусилитель.

Ссылка

Разница заметна, особенно когда поешь вживую и сразу слышишь себя в колонка - жутко сбивает этот гундосный звук.

Изменено пользователем Linxus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И обязательно ли, чтоб C2 был ровно в 10 раз больше, чем С4?
Нет, конечно. И не обязательно именно в 10 раз. Подбирать нужно! Методом научного тыка, так сказать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох, у меня их совсем нет, надо ехать покупать...

Хочу сразу взять сколько их там нужно, чтоб не кататься туда-сюда....

Ладно, буду пробовать заменить их на 10 раз меньшие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oldmao, вы уверены что именно С2 и С4 надо уменьшать в 10 раз?

С2=С4=47мF - было изначально

Сегодня попробовал перепаять, поставил С2=С4=4,7мF изменений никаких, все равно гундосит, только усиление по-моему увеличилось.

Пробовал даже С2=С4=0,47мF тоже никаких изменений.

Изменено пользователем Linxus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...