Перейти к содержимому

Внимание! Перед тем как создать тему, воспользуйтесь поиском и прочитайте правила форума! Пользователи создавшие тему которая уже существует, не по разделу форума, 2 одинаковые темы, или создавшие тему с непонятными заголовками (Помогите, Схема, Резистор, Сломалось и т.п.) будут заблокированы.
Также, просьба не цитировать предыдущее сообщение полностью и вдумчиво называть тему и вводить к ней метки (тэги). Чем корректней Вы назовете тему и введете к ней метки, тем больше шансов, что в нее зайдет больше пользователей и возможно помогут Вашей проблеме. Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Хотите стать модератором?

- - - - -

Подключение Пк К Автомобильному Аккумулятору 12В.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

#1 targred

targred

Новенький

• Members
  • Фишка
  • 11 сообщений
  • 0 спасибо

Опубликовано 09 Июль 2012 - 19:43

Подключение пк к автомобильному аккумулятору 12В.
Здравствуйте. Есть задача сделать автономное видео наблюдение на базе персонального компьютера. Видео наблюдение должно продолжать функционировать и после исчезновения напряжения в сети. Самой дешевым я вижу использование в качестве батарей автомобильный аккумулятор.
Вопрос 1.
Аккумулятор  имеет емкость в среднем 500Ват/ч.  Перебои с напряжением бывают редко но продолжительно 12-20ч. Поэтому хочется использовать аккумулятор с толком. В магазине продается контролер 12В->220В, но как мне кажется это менее эффективно, так как блок питания процессора потребляет максимум 220*1,5А=330Ват/ч, в среднем пускай 200Ват/ч, то мне его хватит на 2 часа.
Вопрос: а какая разница в потере электроэнергии, если я буду переводить 12 ->220 или подключу через свой блок питания, который будет понижать напряжение к 5В и 3В соответственно? То есть мне кажется экономнее не переводить в 220.
Вопрос 2.
Где можно почитать принцип преобразования напряжения? Схему в интернете я видел 12-220В, а как оно работает? Какой принцип в преобразовании с понижением напряжения, но повышением силы тока 220-5В и из 1,5А -22А?
Вопрос 3
На автомобильном аккумуляторе написано к примеру 460 А, я так понимаю, что это предельное 460 Ват\ч мощность?  Второе 55А\ч, я так понимаю сила тока (55 ампер)?

Реклама

Постоялец

• Members
  • 1 млн. сообщений
  • 0 спасибо

#2 scales

scales

Постоялец

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 273 сообщений
  • 122 спасибо
  • Шлиссельбург

Опубликовано 09 Июль 2012 - 20:25

Компьютеру на 10-12 часов нужен ОЧЕНЬ большой аккумулятор. Лучше взять ноутбук.

Цитата

55А\ч, я так понимаю сила тока (55 ампер)?
Это емкость аккумулятора. Может выдать 1 ампер в течении 55 часов, ну или 55 ампер в течении часа. А про 460А точно не скажу( не автомобилист). Скорее всего это ток для стартера максимальный. Естественно кратковременно.

#3 TaTaPuH.116

TaTaPuH.116

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 146 сообщений
  • 9 спасибо
  • Казань

Опубликовано 09 Июль 2012 - 20:47

есть другое предложение. купить камеру( она такая малюсенькая и с монтажом проблем не будет) есть специальные на 12В жрут мало тока. и поставить отдельно регистратор видео. эта такая специальная память для видеокамер. все это уже давно есть. и цены на них в разумных пределах. не надо изобретать велосипед)))) все уже есть. все будет эргономично, красиво, будет занимать мало места(регистратор можете спрятать куда ваша душа пожелает), а так же к регистратору можно подключить несколько камер)))))
С уважением, TaTaPuH

Если я не правильно выразился, то просто вежливо об этом напишите мне)))

#4 кортыш

кортыш

AC/DC

• Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 527 сообщений
  • 145 спасибо
  • КАЛУГА

Опубликовано 09 Июль 2012 - 22:15

Цитата

...460А точно не скажу( не автомобилист)....
Автомобильный аккумулятор является стартерным и 460А - это максимальный ток, который может выдать кратковременно (во время запуска двигателя) исправный, полностью заряженный аккум.

Изменено: кортыш, 09 Июль 2012 - 22:17

Fiat lux! Да будет свет!

#5 targred

targred

Новенький

• Members
  • Фишка
  • 11 сообщений
  • 0 спасибо

Опубликовано 10 Июль 2012 - 00:33

Прочитать сообщениеscales, 09 Июль 2012 - 20:25, написал:

Компьютеру на 10-12 часов нужен ОЧЕНЬ большой аккумулятор. Лучше взять ноутбук.

Я так понимаю, что если ноутбук ест 3,5А, то 55Ач емкость аккумулятора делим на 3,5 и получаем приблизительно 15 часов? Или есть еще подводные камни?
А как узнать сколько ампер ест персональны компьютер? На блоке питании написоно пропускает через себя на контактах 3-5в по 22А всреднем. Почему разница такая 3,5А ноутбук и 22А ПК?

#6 TaTaPuH.116

TaTaPuH.116

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 146 сообщений
  • 9 спасибо
  • Казань

Опубликовано 11 Июль 2012 - 20:27

если вы ставите преобразователь 12-220В то потребление будет меньше. потрбление переменки всегда в разы меньше.
то что написано на бп для ноута, это тот ток котрый может вытянуть этот бп. а реальное потребление меньше. правда не могу сказать на сколько меньше. самый простой спосб определения потребляемого тока - это в разрыв включить амперметр.
С уважением, TaTaPuH

Если я не правильно выразился, то просто вежливо об этом напишите мне)))

#7 targred

targred

Новенький

• Members
  • Фишка
  • 11 сообщений
  • 0 спасибо

Опубликовано 16 Июль 2012 - 01:00

Я придумал, надо ставить неттоп. Он как раз ест 12В и недорогой

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых