Перейти к содержанию

Тюнинг Детского Электромобиля


Evgeny03

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток)))

Случилось такое дело, что на день рождения дочери купил ей детский электромобиль BMW X8

Об одной его сборке можно сложить басню) собирали вдвоём с братом часа три!!! И пока пива не купили- не собрали))) ну , а во время сборки пришли к двум выводам: 1. Поганые китаёзы сэкономили на всём и везде! ВСЁ сделано не так, как хотелось бы!

2. Все китайцы пи....сы!!!

Что из себя представляет машина?

1. Два мотора 

2. Два аккумулятора по 6V, соединенных последовательно ( 12V )

3. Три кнопки

   А) включения/выключения машины

   Б) первая/вторая скорость (3/6км/ч)

   В) вперед/назад

4. На руле тоже три кнопки- по функционалу сделано дибильно! (как работает позже)

5. Педаль газа

6. Выход мини джек 3,5 для мп3 плеера

7. Аббревиатура BMW там отсутствует))) есть YLQ и слабопохожая на BMWэшный лого кривая наклейка.

Как работает:

Если кнопка выключения  выключена- машина мертва...если подсоедена зарядка- машина тож мертва независимо от кнопки включения (типа заряжается). Причем у меня есть опасения что китайцы и тут наэкономили- АКБ требуют определенного режима заряда...а там боюсь зарядка идет напрямую и даже после полного заряда батареи.

Включаем авто- загораются  четыре светодида в фарах...и больше света в машине ваааще нет(((

Нажали педаль-поехали.  Отпустили - машина тормозит.К этому претензий нет.

Руль.....нажали кн2 звук работающнго мотора, нажимаем снова- бибикает. Правда звук....оставляет желать лучшего.

Кн1 и кн2 тупые китайские мелодии и песенки на гнусавом китайском языке!!! Аж слушать противно!

А во что хочу:

1. Перво наперво заменить ЛОГОТИПЫ))) уже куплено и поставлено)

2. Сделать КЛЮЧ!!! Ключик  включения машины и при его повороте машина должна начать постоянно издавать звук работающего мотора))) уже присмотрел)

3. Сначала хотел сделать кнопку экстренной остановки, мало ли куда чадо рванет, но в итоге установил комплект из мастеркита ( МР911 и МР910 ) брелок позволяет разомкнуть цепь и никто на машине не поедет)))

4.  Придумать индикацию об оставшемся заряде АКБ, потаму как там ваааще ничего нет! ( говорят можно взять от ВАЗ 2106 или др.- интересно, это правда?) пока что рассматриваю установку обычного вольтметра.

А теперь самое главное....

 5. Добавить светодиоды (пазы там везде предусмотрены) поворотники , габариты ( и если технически возможно- стопаки), задний ход.

 Хочу чтобы при включении горело два диода в фарах и габариты. При нажатии кнопок на руле начинали моргать поворотники, ну и бибикалка нормальная.

И стопаки....так как педали тормоза нет- (машина тормозит при отпускании педали газа) можно ли что-то придумать так, что бы при отпускании педали загорались стопаки? (габариты и стопаки- разные группы светодиодов)

При движении задним ходом загорался индикатор заднего хода. Хотел приспособить что-то из велосипедной темы, есть там такое, но в итоге это мне не пдошло.

Габариты я уже установил.... Но вот что придумать с остальным???? Если первые пункты мне по силам, то вот N5.... Там нужны знания и навыки, которых у меня нет... Рыжие диоды купил, поставил, но как сделать что бы они в ответ на нажатие кнопки (нажал и отпустил), а поворотники мигнули раз 5-6....и кнопка аварийной остановки, когда моргают все поворотники- не могу я это асилить)))

Посему и прошу не только совета (схема, совет и т.д.), но и готовое изделие. Понимаю, что благотворительностью заниматься никто не хочет и за "спасибо" это не сделают. А посему если кто готов помочь делом- велкам предложения в личку. Сам я из ближнего подмосковья, поэтому география моих поездок ограничена Москвой и ближним подмосковьем)))

За любые советы- спасибо)))

А что бы ещё посоветовали добавить вы в тюнинг)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ты бы хоть фото сделал... а то тюнинг в слепую...как разговор с глухим...

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А что бы ещё посоветовали добавить вы в тюнинг
Опционально ксенон,прямоток и ес-сно бумерские катосы.Неоновая подсветка днища авто.А!Чуть не забыл-аккумулятор от настоящего авто нужен полюбэ,дабы питать эту автоелку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

оффтоп (заранее извиняюсь): ставь стойки газовые на с занижением -60, дисковые тормоза по-кругу, обвес по-кругу, ковку r19, прямоток.... чиптюнинг, турбину... :crazy:

просто название темы навеяло.... ))))

Никогда СЮДА не нажимай!!!

надоело из каждого вытаскивать информацию, поэтому:

А ПОДРОБНЕЕ? ГДЕ ФОТО? ГДЕ СХЕМА? ЧТО ЗНАЕШЬ? ЧТО УМЕЕШЬ?

мощные выходные транзисторы перегорают, предохраняя от перегорания плавкие предохранители....

Школа учит читать и писать, институт - пользоваться справочниками и искать ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли что-то придумать так, что бы при отпускании педали загорались стопаки? (габариты и стопаки- разные группы светодиодов)

по идее надо делать через реле времени, чтобы при отпускании педали газа стоп-сигналы вспыхивали на пару секунд.

А если стоп-сигнал постоянно будет светиться при отпущенной педали, смысла особо нет, будет скорее как стояночные огни )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стопаки можно сделать. если на педали просто кнопка - надо реле нормально замкнутое

Никогда СЮДА не нажимай!!!

надоело из каждого вытаскивать информацию, поэтому:

А ПОДРОБНЕЕ? ГДЕ ФОТО? ГДЕ СХЕМА? ЧТО ЗНАЕШЬ? ЧТО УМЕЕШЬ?

мощные выходные транзисторы перегорают, предохраняя от перегорания плавкие предохранители....

Школа учит читать и писать, институт - пользоваться справочниками и искать ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На такое авто Вашей дочери придётся ещё и права получать :)...

У меня такое впечатление что игрушку получила не дочь, а Вы еси чесно...Такое у Вас страстное желание поиграть в неё и апгрейдить, как самому хотца :lol2: ....

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реле нормально замкнутое

тогда стоп сигнальные огни будут постоянно светиться при отпущенной педали газа.

Прикольней, когда стопы вспыхивают при остановке и потом, через некоторое время гаснут.

И притом они должны быть ярче габаритных огней в 4 раза. Для достоверности

У меня такое впечатление что игрушку получила не дочь, а Вы еси чесно

у меня тоже такое впечатление сложилось :)

Изменено пользователем khal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующий ДР подарите ей спиннинг или восьмиметровый углепластик и возьмите с собой на рыбалку :)... Когда дочка подрастёт - она оценит подарки ...

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну вы чо??? Посговаривались все??? Вот и мама моя с супругой попрекают меня что я не ребенку подарок купил, а себе игрушку)))))

На счет обвеса, литья и низкопрофильной резины- была бы в природе наверное уже купил))) про ксенон...эта ёлка сдохнет через полчаса)

Вот, собсна сабж, если кто не нашел...

http://www.kvadric.ru/catalog.php?tovar_id=366

Я же не монтируютуда магнитолу...есть там выход под МР3...хотя дешевое китайское радио я уже опробывал))))

Ну или до кучи воткнуть туда старю мобилу- будет GPRS противоугонка))))

А если попробовать нажать педаль газа без ключа, то включается....ну вы понимаете)))))))

Ну, хоть повторители с аварийкой забацать? А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужна схема типа "нажал и отпустил, а поворот моргает" что бы подключить кнопку, а штатная релюшка будет моргать тока пока цепь замкнута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы делал как в реальных автомобилях - дочке потом на права легче сдавать будет!

"нажал и отпустил, а поворот моргает"

Триггер+ мультивибратор 2 гц.

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понял, что наш аффтар стал гостем...???

Нет, ну вы чо??? Посговаривались все???

если да то ...

нужны знания и навыки, которых у меня нет...

а тут

Триггер+ мультивибратор 2 гц.

куда там,... а то можно и на МК предложить...

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лазая по форуму потихоньку вспоминаю детство...

Видать прийдется самому ехать в магазин радиодеталей и набирать набор для этого.

Надеюсь как в старь не прийдется платы разрисовывать, травить, сверлить, а потом))))

Хотя раньше нравилось)))

Уболтали сивку))))

Хотел http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=118439 приспособить, но мне не совсем подходит(((

Изучаю http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=16988....ищу)

Подскажите нубу схему)))  требования выше, но повторюсь:

Нажимаем кнопку N1, отпускаем- светодиоды первой группы моргают 5-6раз, кнопка N2 другая группа, нажимаем и удерживаем кнопку N3- моргают все синхронно, пока не отпустим кнопку))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно наткнулась на тему и прочитала отзыв о машине! Я думаю что вы купили не в очень добросовестном магазине свою машину! Мы вчера получили нашу и я ее собрала за 2 часа ( с отвлеканиями на дочь) без помощи мужа, и все там понятно и все детали подошли куда нужно! Музыка при нажатии на руле слышно хорошо и отчетливо на английском языке! Фары и горят и мигают, что сзади, что спереди! В общем машина класс! Просто не повезло вам с поставщиком!(((. А насчет эмблемы, вам не одна фирма не сделает на ней эмблему BMW, так как за это им нужно будет платить, ну за исключением что само BMW выпустит электомобиль!!!)))) я вот просто хочу значок купить, прилепить и не париться!!!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыка и у меня на руле играет, вот тока выбор самой мелодии дибильный.

Фары горят, но только передние... На счет поставщика...не думаю, там тока один завод выпускает такие. Да, комплектация моделей иногда меняется, как я заметил китаезы все время что-то изменяют. Но я три магазина обзвонил с вопросами и вживую облазил три магазина и нигде не было отличий именно по моей модели (HZL А061, как на ссылке http://www.kvadric.ru/catalog.php?tovar_id=366 ) а ссылка с ютуба..., это не Х8 кажись, ток что заметил.

Про логотипы...да, в Борисхофе стоит оригинал, денег стоит- закачаетесь!!! Так что китайцы вне конкуренции.

А по детским авто- им год уже говорят начать выпуск надувных колес, но воз и ныне там. Хлопотно это, а им надо быстро и дешево, без удорожания стоимости продукта.

Поэтому и ищу схемку для поворотников....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел на радиорынке,маленькие машинки со встроенным МП3 плеером под флешку,ничё так продаются,детё катает машинку папа слушает правильную музыку :dance2:

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток ,ставлю машинку(BMW X8)на зарядку при разряженных акумулятрах она начинает ехать самопроизвольно,все кнопки выкл.когда была новой всё было норм, иногда заряжается как надо.посоветуйте что нибудь!? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не электрик, но скорее всего чо-то где-то мкнёт...

А АКБ хоть заряжается? Если нет, то 2 варианта вижу:

1. Искать неисправность и устранять её

2. После разряда АКБ отсоединять клеммы и заряжать сторонней зарядкой)))

Кстати, если второй вариант использовать, то эт лучше для батарей- т.к. сомневаюсь что штатная зарядка хоть как-то управляет зарядом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет всем .А я свою Бэху решил прокачать музыкой а заодно сигналкой и обтянуть поролоном с кожей сидушку. Я прикинул что я гуляю с сыном днём, и на фига мне днём гирлянда :-) Заказал себе сигналку с мп3 для скутеров из Китая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кожа...хм...интересная идея)

Про музыку- купил уже самую простую магнитолу с поддержкой флэхи и пару колонок .

Не сильно тратясь купил в магазине ФиксПрайс пару игрушек, которые при сотрясении моргают- таким образом и

Поворотники буду реализовывать)))

Кстати, о более емком АКБ не думали? Я присматриваюсь к варте HR 12-12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сигналку с мп3 плеером заказал только из за того что у неё брелок в фм диапазоне переключает песни,регулирует звуком. То есть не надо как пультом направлять на магнитолу.

Про АКБ пока не думал.

А про сидение очень хорошо получилось.У меня сын первое время часто съезжал и в основном стоял дёргая руль (ему 1,2 года) ,а теперь любит сидеть .И лямку безопасности я продел не через плечо а через таз в другой вырез.Так что он и встать при желании не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
×
×
  • Создать...