Перейти к содержимому

Внимание! Перед тем как создать тему, воспользуйтесь поиском и прочитайте правила форума! Пользователи создавшие тему которая уже существует, не по разделу форума, 2 одинаковые темы, или создавшие тему с непонятными заголовками (Помогите, Схема, Резистор, Сломалось и т.п.) будут заблокированы.
Также, просьба не цитировать предыдущее сообщение полностью и вдумчиво называть тему и вводить к ней метки (тэги). Чем корректней Вы назовете тему и введете к ней метки, тем больше шансов, что в нее зайдет больше пользователей и возможно помогут Вашей проблеме. Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Хотите стать модератором?

- - - - -

Альтернативное Электричество

инвертор аккумулятор

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
61 ответов в теме

#21 Муравей 69

Муравей 69

Алексей

• Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 626 сообщений
  • 462 спасибо
  • Пущино М.О.

Опубликовано 18 Август 2013 - 12:42

Литий хорош в переносных устройствах и моделизме. Там требуется большая ёмкость при малых габаритах и массе. В остальном литий содержащие аккумы - потенциальная бомба, причём дорогостоящая. Дома и на даче успешно можно использовать гель или AGM.
Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Реклама

Постоялец

• Members
  • 1 млн. сообщений
  • 0 спасибо

#22 next sound

next sound

Постоялец

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 272 сообщений
  • 15 спасибо
  • Moscow

Опубликовано 18 Август 2013 - 23:06

1. по аккумуляторам лучше АГМ, автомобильные быстро выходят из строя.
2. не пойму почему у кого то не получается включить холодильник, у меня получается. напоминаю, солнечные батареи нельзя:
- брать впритык по мощности, лучше с запасом, т.к. их мощность указывается при точном позиционировании на солнце, а обычно их просто кидают на крышу, отдача падает.
- лучше брать специализированные контроллеры заряда, отслеживающие максимальную точку, и аккумуляторы АГМ.
3. да, инвертор не надо держать включенными постоянно, если от инвертора запитывается только инструмент - это ежу понятно.
но инвертор включен постоянно если ВСЯ система включена постоянно.

на сегодня, для дачного дома или маленького коттеджа, для условий подмосковья
- солнечные батареи минимум 1 кВт (лучше 2)
- комплект аккумуляторов АГМ - минимум 400 А/Ч (2 шт 12В по 200 А/Ч последовательно)
- инвертор МАП SIN - 3 кВт 24В
все это у меня уже не первый год крутится круглосуточно, не смотря на нехватку солнца
в нагрузке холодильник, свет, насос колодца, компьютер
проблема была только в 2010 году во время горения лесов в подмосковье - вот когда упала зарядка батарей,
проникся выводом ученых про "ядерную" зиму - т.е. количество солнечной энергии реально многократно упало.

Сказали спасибо 1 раз:

#23 Desert _Eagl.5

Desert _Eagl.5

Постоялец

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 474 сообщений
  • 42 спасибо
  • Барнаул

Опубликовано 19 Август 2013 - 07:06

Цитата

количество солнечной энергии реально многократно упало
это как ?

#24 next sound

next sound

Постоялец

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 272 сообщений
  • 15 спасибо
  • Moscow

Опубликовано 19 Август 2013 - 08:14

Прочитать сообщениеDesert _Eagl.5, 19 Август 2013 - 07:06, написал:

Цитата

количество солнечной энергии реально многократно упало
это как ?
в чем вопрос? как падает уровень мощности проходящей через дым солнченой энергии??? почти до нуля. ну это в конце июля, начале августа 2010, когда от дыма дышать было тяжко, и дальность прямой видимости упала. (цифры не помню, сорри). Дача расположена Вороново, калужское шоссе, МО.
так вот тогда перешел на дизель для подзарядки аккумуляторов. утром и вечером по два часа потарахтит, остальное время на аккумуляторах.

#25 Desert _Eagl.5

Desert _Eagl.5

Постоялец

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 474 сообщений
  • 42 спасибо
  • Барнаул

Опубликовано 19 Август 2013 - 08:29

Да вопрос был имеено в этом. Просто я подумал что солнце сгорает настолько быстро ) :lol2:  Да и вообще щас погода изменилась сильно...

#26 eu1sw

eu1sw

ZOG member

• Moderators
  • 11 061 сообщений
  • 995 спасибо
  • Минск

Опубликовано 19 Август 2013 - 09:41

Не боись, звезды по имени Солнце хватит этому говенному миру чтоб несколько раз самовыпилиться и возродиться... :)

#27 EM576AUD3AS5_129077

EM576AUD3AS5_129077

Завсегдатай

• Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 873 сообщений
  • 29 спасибо
  • Павловский - Посад. Мос.обл.

Опубликовано 19 Август 2013 - 18:02

Прочитать сообщениеnext sound, 18 Август 2013 - 23:06, написал:

для дачного дома или маленького коттеджа, для условий подмосковья
- солнечные батареи минимум 1 кВт (лучше 2)
- комплект аккумуляторов АГМ - минимум 400 А/Ч (2 шт 12В по 200 А/Ч последовательно)
- инвертор МАП SIN - 3 кВт 24В
все это у меня уже не первый год крутится круглосуточно, не смотря на нехватку солнца
в нагрузке холодильник, свет, насос колодца, компьютер...
Павел, разве есть панели мощностью  1 кВт?  Максимум что предлогают 200вт,  Каков размер такой панели? Сколько стоит?  2кВт от Солнца это уже не что либо как, а как либо что!

#28 next sound

next sound

Постоялец

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 272 сообщений
  • 15 спасибо
  • Moscow

Опубликовано 19 Август 2013 - 20:08

естественно мощность одной солнечной батареи не 1 кВт
батареи набираются в блоки нужной мощности и вольтажа
когда я покупал первые батареи более 10 лет назад - покупал по 40 Вт
теперь можно покупать и по 200 и даже более вроде есть
да и по деньгам  сейчас доступнее - не то что ранее

у меня система на 24В, при этом все батареи на 12В.
т.е. включаем батареи одинаковой мощности последовательно по 2шт.
ну а далее параллельно набираем мощность.
для подмосковья нормальная мощность 2 кВт, а емкость аккумуляторов 800 А/ч
я этого пока не достиг, другие проблемы по жизни возникли
но если разгребусь - в следующем году достигну.

остальное уже расписал в других постах.

#29 масагет

масагет

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 87 сообщений
  • 5 спасибо
  • хочу в Рио))

Опубликовано 19 Август 2013 - 20:27

А на сколько по времени хватает реально 200 А/ч  и какая реальная средняя нагрузка?

#30 next sound

next sound

Постоялец

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 272 сообщений
  • 15 спасибо
  • Moscow

Опубликовано 19 Август 2013 - 20:53

к сожалению у меня точной статистики нет, НО
на даче в работе два холодильника - старая двухкамерная ОКА (180Вт) и новый маленький LG (40Вт)
так же в работе насос воды (400Вт) из колодца на все нужды (туалет, душ, полив газона, другие нужды)
есть ЖК ТВ 20" (45 Вт вроде)
естественно везде освещение энергосберегающими лампами (около 15 ламп по 15 Вт)
музыкальный центр SONY - старенький но рабочий (потребление не знаю, выходная 2Х40Вт)
все нагревательные приборы - или газ или дрова !!!
основной недостаток - жена любит включать ТВ утром и выключать вечером, хотя толком и не смотрит - как фон использует, электричество он исправно кушает.
полностью от солнца дача обеспечена с конца марта по начало октября. зимой если жить только по выходным - то же хватает, но не более.
на каждодневное использование никак, в дополнение использую дизель.

Ваш вопрос: "А на сколько по времени хватает реально 200 А/ч  и какая реальная средняя нагрузка?" - не корректен
поскольку можно ответить так: 200 Ампер в течени 1 часа.
но ведь Вас интересует реальная нагрузка и реальное время. А это достаточно тяжело описать поскольку тот же холодильник не работает постоянно, работает периодически.
свет - только вечерняя нагрузка.
насос - редко включается.

в условиях подмосковья важнее сколько реальнее энергии можно получить в течении суток с солнечной батареи - и тут всё гораздо печальнее.
по моим прикидкам - в течении дневного времени батарея даёт приблизительно не более 1/3 от своей номинальной мощности в час. т.е. Р*Ч/3,
где Р - номинальная мощность, Ч - часы дневного времени.
естественно в плохую погоду отдача то же падает.
вот и получается, что вроде бы достаточно мощная батарея - реально в притык обеспечивает нужды потребителя.

#31 Муравей 69

Муравей 69

Алексей

• Members
  • 3 626 сообщений
  • 462 спасибо
  • Пущино М.О.

Опубликовано 19 Август 2013 - 21:00

Всреднем исправный двухкамерник потребляет мощность около 50Вт/ч. 12В 200А*ч батарея обеспечит его работу втечении 35...40 часов с грубым учётом потерь в инверторе.
Нужно знать среднесуточный расход электроэнергии всем зданием (жилищем), чтобы приблизительно посчитать ёмкость АКБ и мощность требуемых СБ.

#32 масагет

масагет

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 87 сообщений
  • 5 спасибо
  • хочу в Рио))

Опубликовано 23 Август 2013 - 12:13

Отсюда вывод-для эфективности, система должна быть гибридной. Европейцы на этом собаку съели, но...Нам, по возможностям, до них еще далеко, увы.

#33 Vascom

Vascom

Старожил

• Members
  • 3 360 сообщений
  • 362 спасибо
  • Москва

Опубликовано 23 Август 2013 - 12:21

Почему далеко? Что мешает заказать всё необходимое в той же Европе?

#34 Муравей 69

Муравей 69

Алексей

• Members
  • 3 626 сообщений
  • 462 спасибо
  • Пущино М.О.

Опубликовано 23 Август 2013 - 12:55

Цитата

Европейцы на этом собаку съели
Европейцы успешно съедают наш газ, нефть и др. ресурсы за копейки. Глупо было бы с жиру не поизобретать и не поприкалываться в борьбе за якобы экологию. Заказать у них что-либо будет стоить бешенных бабок.

Изменено: Муравей 69, 23 Август 2013 - 12:55

#35 масагет

масагет

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 87 сообщений
  • 5 спасибо
  • хочу в Рио))

Опубликовано 23 Август 2013 - 21:34

Кто мешает?..Средняя зарплата по регионам России 10-20 тыщ,ну в столице немногим больше. Я не говорю о не очень "толстой" прослойке с доходами 100-300 тыщ,они и так ,без альтернативного энергообеспечения обходятся,ну разве что так,для понтов или паталогической жадности,разорятся )))   Пол мильёна,это так навскидку для среднего домика,что бы особо себя не ограничивать. Деньги(без скорой отдачи) для подавляющего большенства наших соотечественников неподъёмные. В тех же европах можно на такое благое дело взять льготный кредит,да и не очень льготный тоже не бремя для них. Думаю не стоит обьяснять разницу в процентных ставках на западе и в нашей дорогой(ну очень дорогой))) Родине.

#36 EM576AUD3AS5_129077

EM576AUD3AS5_129077

Завсегдатай

• Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 873 сообщений
  • 29 спасибо

Опубликовано 04 Сентябрь 2013 - 19:38

Прочитать сообщениемасагет, 23 Август 2013 - 21:34, написал:

.Средняя зарплата по регионам России 10-20 тыщ,ну в столице немногим больше. Я не говорю о не очень "толстой" прослойке с доходами 100-300 тыщ,они и так ,без альтернативного энергообеспечения обходятся....
Ответ не в тему, но проблема остаёться  - нововведение, типа лимит на расход энергии 50кВт в месяц на чел а всё остальное по комерческим расценкам - три года назад (как в жопу глядел) подобную тему поднял!  У кого есть магистраль тоже за то место схватяться, скоро...

#37 Vascom

Vascom

Старожил

• Members
  • 3 360 сообщений
  • 362 спасибо
  • Москва

Опубликовано 04 Сентябрь 2013 - 19:40

Сперва многие просто начнут экономить.

#38 EM576AUD3AS5_129077

EM576AUD3AS5_129077

Завсегдатай

• Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 873 сообщений
  • 29 спасибо

Опубликовано 04 Сентябрь 2013 - 20:21

Прочитать сообщениеVascom, 04 Сентябрь 2013 - 19:40, написал:

многие просто начнут экономить.
т.е покупать светодиодные лампы за 1тыр - АГА, ЩЯССС!!! Может "урежут"  климатику аквариума (мой случай) или курятника (пока не мой случай) - это неблагоприятно скажеться на обитателях, а как обитатели многоквартирных домов будут греться до начала отопительного сезона? Тема для курилки т.к. конкретных предложений по автономке небудет... :angry: :angry: :angry:

#39 r9o-11

r9o-11

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 150 сообщений
  • 42 спасибо
  • Искитим, Новосибирская обл.

Опубликовано 04 Сентябрь 2013 - 20:48

Кстати, говорят, что литиевые батареи имеют очень малый срок службы. То ли 3, то ли 5 лет… Срок годности аккумуляторов для с сотовых телефонов это подтверждает… Не пугает, что придётся новые покупать?
По моему, проще выкопать яму и построить будочку для шумоизоляции бензогенератора…

Изменено: r9o-11, 04 Сентябрь 2013 - 20:49

#40 Григорий Т.

Григорий Т.

Покой уже не снится

• Members
  • 7 667 сообщений
  • 812 спасибо
  • Сочи

Опубликовано 04 Сентябрь 2013 - 21:05

Прочитать сообщениеEM576AUD3AS5_129077, 04 Сентябрь 2013 - 20:21, написал:

т.е покупать светодиодные лампы за 1тыр - АГА, ЩЯССС!!!
Зачем такие дорогие? Купите по 200 р.

Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его. (С) Вольтер

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых