Перейти к содержанию

Блог Pryanic


pryanic

Рекомендуемые сообщения

Приветствую тебя, %username%, в моем блоге.

Начну сразу по делу! Попробовав сооружать некоторое количество различных стабилизаторов для аудио, уже достаточно давно наткнулся на статьи Уолта Юнга (некоторые пишут Янга) Regulators for High-Performance Audio. Долго не думая, решил соорудить девайс из последней статьи. Сама статья опубликована в 2000 году, однако до сих пор актуальна. Подобного рода стабилизаторы использует небезызвестный Lynx в своих конструкциях. Однако данная схема является "апофеозом" этой топологии: Improved Positive/Negative Regulators

Оу поставил AD825, конденсаторы низкоимпедансные Panasonic FC, резисторы Vishay melf. Транзисторы правда применил другие: регулирующие 2sc4973/2sa1837, а мелкие по шумовым характеристикам подошли bc547b/bc557b.

Плата развелась достаточно легко, использовал в основном SMD компоненты, кроме резисторов в ОС ОУ, которые автор рекомендует использовать мощностью 0,5 Вт. Решил не жаться, и заказал на фарнелл Vishay. Некоторое время плата валялась недоделанная, по причине стабилитронов 6,8В, которые были по невнимательности заказаны меньшего размера, чем посадочные места на плате. Сегодня допаял плату и пробовал запустить.

Напряжение в норме, правда надо будет проверить осциллографом наличие/отсутствие возбуда.

Плату заказывал на заводе, т.к. она небольшая, то решил бахнуть сразу десять штук.

post-122868-0-67745900-1392838554_thumb.jpg post-122868-0-46798100-1392838246_thumb.jpg

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...кроме резисторов в ОС ОУ, которые автор рекомендует использовать мощностью 0,5 Вт...

2 шт. 0204 в параллель?

Где такой БП использоваться будет? Если не секрет, конечно...

Чем M5230L+пара транзисторов не устроил? :)

P. S. Куски Al бывают в известном месте в Митино, ну, или здесь

Изменено пользователем forever_student

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чем M5230L+пара транзисторов не устроил?

Я не говорил, что этот вариант меня не устраивает. Хорошо работает сейчас в ушнике. Хочется же всякого разного попробовать.

Конкретно этот БП пойдет в винил корректор Lynx 04

А они там разрежут, а то мне не на чем тащить кусок длиной 3 метра. Написал им письмо по этому поводу, но ответа нет уже пару недель.

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А они там разрежут, а то мне не на чем тащить кусок длиной 3 метра...

Мне резали. Правда, кто-то писал, что рубят (кромка заминается).

...Написал им письмо по этому поводу, но ответа нет уже пару недель.

Лучше позвонить за день-два, уточнить наличие.

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, с мостом и без нагрузки БП.

Следующая картинка при отключенном трансе от БП:

post-122868-0-90999900-1392912228_thumb.png

Мост из Шоттки MBR1100

А вот картинка на одном из диодов:

post-122868-0-69518200-1392912833_thumb.jpeg

Попробовал поставить 1N4002:

post-122868-0-07533400-1392915315_thumb.jpeg

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы несколько разбавить тематику, выкладываю несколько своих фото. В последнее время на это небольшое хобби почти не остается времени, в основном удается немного поснимать в поездках.

Несколько снимков из Сербии, где проходил последний CESS.

post-122868-0-03617300-1392924405_thumb.jpg

post-122868-0-30928600-1392924409_thumb.jpg

post-122868-0-47042200-1392924465_thumb.jpg

post-122868-0-94611100-1392924485_thumb.jpg

post-122868-0-79795700-1392924492_thumb.jpg

Последнего персонажа узнаете? Достаточно много там подобных рисунков.

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кем работаете то?

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведущий инженер лаборатории звукозаписи

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже некоторые видели в статусах, меня постигла карающая рука таможни. В начале февраля сделал заказ на Farnell, доставку должна была осуществить UPS, но в трекинге появился странный пункт: для таможенного оформления требуются дополнительные документы. Так висело все это несколько дней, пока я не позвонил в UPS. Сказали что необходимо самому проходить таможню, т.к. завернули посылку по количеству: 82 штуки всякого разного.

Попытался найти инфу в интернете. Где-то пишут, что лимит 150 евро в месяц, на сайте Российской газеты написано что 150 евро за одну посылку. В общем ХЗ, но груз пока задержан.

Что необходимо:

поехать в грузовой терминал Внуково Карго с некоторым набором документов: инвоис, копию заказа, описание каждой позиции на русском языке, выписку из банка об оплате заказа, паспорт и т.д.

На следующей неделе поеду оформляться, надеюсь, что сумею все сделать за один приезд.

to be continued

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

150 евро ввели на одну посылку. В месяц может быть сколько угодно. Но вот информацию с какого числа действие закона вступает в силу не могу найти. По идее, если отправили до введения действия закона, то распространяться не должно. Случайно не измерительно оборудование в посылке?

В любом случае держи нас в курсе, скоро я думаю это коснется не мало людей, любой опыт в борьбе с таможенниками будет полезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то посылка у меня!!!!!

Вчера посетил грузовой терминал Аэропорта Внуково, где прошел таможенное оформление.

На месте сотрудники UPS показали и рассказали, какие документы нужно заполнить. Это было:

  1. гарантийное письмо, в котором я писал, что стоимость ввозимого мной груза не превышает в эквиваленте 1000 долларов США (следовательно закон о 150 евро пока не действует), и что приобретается это все исключительно для личного пользования.
  2. пассажирская таможенная декларация. На первой странице всякие формальности (личные данные, откуда груз, куда груз, всякие галочки, что там нет валюты и/или дорожных чеков более чем на 10000 долларов, отсутствуют опасные и запрещенные штуки), на второй описание каждой позиции (заполняется в двух экземплярах). В описании 4 столбца: наименование, вес/количество цифрами, весь/количество прописью, стоимость. Стоимость необходимо указывать в рублях, евро или долларах, если другая валюта, то надо перевести в рубли по курсу ЦБ на день оформления. Так как весь посылки указан общий (у меня было 0,5 кг), то пришлось раскидать его по всем позициям, чтобы в сумме получилось 500 гр.
  3. копия паспорта
  4. копия авианакладной (выдают сотрудники UPS)
  5. инвойс (я распечатал сам, но его тоже выдали сотрудники UPS)
  6. копия заказа (это прислал Farnell)
  7. и еще копия какой-то бумажки. Не знаю как называется, но там отметки всех таможенных пунктов, через которые прошла посылка (тоже выдается сотрудниками UPS).

Большую часть времени занимает заполнение всех бумаг. Надо было конечно сфотографировать, чтобы при возникновении подобной ситуации при следующем заказе хотя бы часть бумажек заполнить дома. Но в запарке не додумался.

После заполнения всех документов надо идти побеседовать с таможенником. У меня проблем никаких не возникло. Спросил что везу и зачем. Я ответил что электронные компоненты для хобби. На том и разошлись, поставил все нужные печати. Далее отправился я обратно в кабинет UPS, вручил документы и сегодня посылку доставили.

Если ехать утром к открытию, то людей очень мало. Со мной было человек пять еще, после обеда начали активнее прибывать, но я к этому времени уже закончил. Был еще парень, которому задержали с mouser посылку).

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печальный тренд: раз стали задерживать посылки с компонентами из-за рубежа. Плюс еще 150 евро скоро введут ограничение, 15 тыс. руб и т.д. Все идет к тому, что будем опять покупать втридорога, со скудным выбором и российским сервисом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как теперь ребята из толкучки с вегалаба будут компоненты гнать?

В посылке этой был и AVRDragon. Я думал он сильно больше, а тут всего чуть более 100 мм в длину

post-122868-0-69006800-1393600136_thumb.jpg

Спрашивал я и по поводу задержек грузов у сотрудников UPS. Сказали что последние пару недель таможня работать начала.

Полазил в интернете, декларацию можно скачать, в моем случае заполнять надо только первые две страницы в двух экземплярах.

Ставим галочки: ввоз, в остальных пунктах "нет", кроме 2.3, там ставим да, и 1 место. Это для UPS, думаю в других случаях будет то же самое.

Здесь видео: http://tvrain.ru/art...gazinah-360652/

Гарантийное письмо можно взять здесь

По поводу выписки из банка: можно получить в отделении, но там не написан получатель платежа, так что на всякий случай делаем распечатку из "Сбербанк онлайн" (или другой интернет банкинг), где написан получатель.

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю начать рассказывать о своем проекта USB цапа на PCM1738. Изначально проект мыслился как несложный ЦАП просто для "попробовать собрать". Первоначально выбрал чип PCM1798, обладающий меньшим выходным током, чем 1794, что позволяет не усложнять преобразователь I/U. Однако, несмотря на всю простоту, плата изначально закладывалась четырехслойная:

post-122868-0-40134200-1394117276_thumb.jpg

Стабилизаторы построены по широко известной схеме:

post-122868-0-11924500-1394117318_thumb.jpg

Плата уже была разведена, почти отправились файлы на завод, но вдруг планы резко изменились). Посмотрел я в сторону PCM1794/1792, обладающих лучшими объективными параметрами. Но так как эти МС имеют весьма большой выходной ток, и для получения напряжения на выходе 2 V RMS резистор в ОС преобразователя должен иметь номинал порядка 250 Ом. Что невероятно сужало круг ОУ для применения в этом узле с учетом того, что они должны были при таком сопротивлении в цепи ОС иметь уровень искажений не выше МС ЦАПа. Возможно было применять довольно мощные ОУ с ТОС типа AD811 и др.

Другой путь, позволяющий применять почти любые ОУ в этом узле - умощнение выхода ОУ эмиттерным повторителем. Но в этом случае мощность, выделяемая на транзисторах (коих нужно 4 пары) может достигать 5-6 Вт.

После некоторых раздумий решено было использовать ЦАП PCM1738, обладающий как хорошими объективными параметрами, так и довольно низким током модуляторов - 2,48 мА, что позволяет использовать практически любые типы ОУ. Но при использовании этого типа ЦАП появлялась проблема в организации управления. Рассматриваемые выше МС цап имели версии как с хардварным управлением, так и с программным: 1792/1794 и 1796/1798. 1738 может управляться только программно, что первое время и отталкивало от ее применения в своей конструкции. Но волевым решением было принято попытаться написать программу управления.

Схема и плата тоже претерпели значительные изменения: стабилизаторы выполнены по несколько другой схеме (известной как Sulzer Regulator):

post-122868-0-54621900-1394117450_thumb.jpg

Плата увеличилась вдвое:

post-122868-0-68017100-1394117551_thumb.jpg

Не финальный вариант!!!

Схему фильра решил использовать от Lynx 48: AD744 + BUF03

Все этапы изменений описывать не буду, но сейчас отказался от дискретных стабов для генераторов и использую ADP7104. Которые имеют и разрешающий пин, так что можно будет отключать питание неактивного генератора.

Вернемся к управлению 1738. Возможно было бы и оставить дефолтные настройки, но входной формат в них установлен на 16 бит, что сразу делает невозможным прослушивание записей высокого разрешения. Но раз уж решено было возиться с управлением, то почему бы и не поиграться с другими параметрами? Цифровая регулировка громкости сразу исключается, из интересного остается характеристика цифрового фильтра и кратность передискретизации: 32x, 64x 128x. Так же отключены всякие ненужные функции, такие как дополнительный выход MCK. В начале разработки я хотел программно реализовать протокол SPI на контроллере Atmega8 чтобы не зависеть от выводов, что давало определенную свободу в трассировке платы, но основной причиной было то, что выводы SPI совпадают с выводами внутрисхемного программирования и при прошивке контроллера ЦАП может начать колбасить. В итоге после танцев с бубнами и дико глючной работы программного SPI было решено все-таки применить аппаратный вариант, что сокращало и без того короткий листинг программы)

После небольших переделок и испытаний на отладочной плате протокол заработал:

post-122868-0-68388700-1394117625_thumb.jpg

Но в финальном варианте буду использовать Tiny24, т.к. мега8 - явный перебор.

Блок питания:

post-122868-0-92090000-1394118064_thumb.jpg

Выпрямители на SMD диодах с обратной стороны платы.

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...