Перейти к содержанию

Разработка Hi-End Аудио Проигрывателя


Rrrjjj

Рекомендуемые сообщения

Приветствую форумчан!

Посмотрел секции форума и появилась у меня идея по созданию аудио проигрывателя Hi-End класса для проигрывания lossless форматов. Идея может и фантастическая - но вижу что у форумчан получалось (на первой странице этой ветки Hi-Fi проигрыватель) - дак вот, а почему бы нам всем вместе, совместными усилиями не разработать такую вещь? (Правда я в деле цифровой электроники совсем слаб... - но все-таки... совместными усилиями можно и сделать).

Почему именно Hi-End - так как исходя из данных Википедии - простой китайский проигрыватель - уже чуть ли не Hi-Fi.

Класс: стационарное/встраиваемое устройство;

Примерные требования, которым считаю данный проигрыватель должен удовлетворять:

1) Схема должна быть универсальной, т.е. иметь как аналоговый выход сигнала (для дальнейшей передачи УМ), так и цифровой вход, например оптический (т.е. работать как ЦАП), поддерживать USB накопители, карты памяти microSD;

2) Иметь возможность дальнейшей модернизации (например для тестового/бюджетного класса могли бы использоваться обычные дискретные комплектующие (конденсаторы/резисторы/транзисторы/диоды), а не какая-нибудь экзотика, которую тяжело достать), т.к. схема будет рассчитана на широкий круг форумчан;

3) Должны поддерживаться основные форматы аудио;

4) Должен быть дисплей для вывода информации;

5) Печатная плата должна быть компактной, двухслойной (чего вполне достаточно), т.к. 4-слойные намного дороже;

6) Не должны использоваться микросхемы с шариковыми выводами (BGA, QFP и аналогичные), т.к. не у каждого имеется спец. оборудование;

7) Отдельная микросхема ЦАП;

... Пока что вроде бы все.

Прошу уважаемых форумчан/единомышленников предлагать свои идеи, схемы, марки комплектующих и пр. (на форуме большой задел по тематике цифрового аудио, микроконтроллеров - надеюсь знатоки поддержат своими знаниями, идеями) - выбирать будем все вместе - так как устройство будет разработано не только для меня - а для всех форумчан - так что создаем для себя!

Начинаем проект со стадии обсуждения...

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А почему оконечник не ламповый?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Hi-End на коленке не делается.

Либо качество будет страдать, либо цена заоблачная.

Я того же мнения, считаю, что изготовление печатных плат - только на фабрике.

+ Еще раз повторюсь - резисторы с золотыми выводами или же обычные - это на выбор - если кто-то желает - то почему бы и нет...

А почему оконечник не ламповый?

Никогда не считал лампы эталоном качества - да, у них приятный звук - но не эталон. Hi-End я думаю должен быть эталоном.

+ но если форумчане будут за лампы - то ничего не поделаешь...

Кстати, эти деньжищи лучше потратить на ремонт ушей и постановку слуха...

Дело в хобби - на него деньги нельзя жалеть... это ведь искусство... Но конечно с разумными пределами.

Изменено пользователем Rrrjjj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно искусство искусством, но надо же трезво оценивать свои силы.

Вы же не сможете сделать медиаплеер с нуля, его процессор, память, дисплей. В итоге всё сведётся к выпиливанию корпуса и креплению в него готовых сторонних блоков: считыватель флешек, сам плеер, экран, ЦАП, усилитель.

И чем это будет лучше компактного китайского медиаплеера - непонятно.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая ваша роль в этой, так скать разработке, вам видится, с учетом слабых познаний в предмете?

Буду помогать тем, чем смогу - постараюсь...

Конечно искусство искусством, но надо же трезво оценивать свои силы.

Вы же не сможете сделать медиаплеер с нуля, его процессор, память, дисплей. В итоге всё сведётся к выпиливанию корпуса и креплению в него готовых сторонних блоков: считыватель флешек, сам плеер, экран, ЦАП, усилитель.

Вот пример: http://forum.cxem.ne...howtopic=139870 - форумчанин осилил, правда есть критика - но совместными усилиями, знаниями, я думаю все недочеты можно решить.

Известное дело, что процессор покупаем, память покупаем, ЦАП и т.д. Схемы ЦАП-ов на форуме есть - можно встроить в плату проигрывателя с доработкой стыковки и по питанию.

Изменено пользователем Rrrjjj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем вы можете помочь? Менеджеров, дизайнеров и прочих мечтателей кругом и так выше крыши... :) Вот специалистов не хватает :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем вы можете помочь? ...

Пусть работа простая но: набор принципиальной схемы в программе, трассировка (правда с проверкой форумчанами); поиск информации; слабо "владею" С++.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобные предложения тут совсем не редкость.Видать от скуки у людей появляются навязчивые идеи типа"дайте мне миллион и мы станем миллионерами".

Кому продавать собрались свой чудо-агрегат,весь рынок завален аппаратурой на любой вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ЦАП и усилитель ты соберешь на форуме схемы есть несложные, даже схемы ЦАПов есть относительно не сложные, а дальше вот сложнее, нужно решить как, ЦАП подцеплять, например по S/PDIF как бы не сложно можно к телевизору к компьютеру и т.д

А вот если другой способ подключения тут возникнут вопросы чем удобнее подключить к вашему процессору проще говоря, что там есть или будет.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хайенд очень просто разрабатывается. Берётся хайфай и собирается в корпусе из полированного дуба. Крутилки и кнопки подороже, ну можно ещё на выход какие нибудь операционники редкие или дорогие, ну разьёмы ещё можно, и главное сетевой провод. Всё! Кто скажет что не хайэнд, пусть представит документы и нормативы по которым не хайэнд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобные предложения тут совсем не редкость.Видать от скуки у людей появляются навязчивые идеи типа"дайте мне миллион и мы станем миллионерами".

Кому продавать собрались свой чудо-агрегат,весь рынок завален аппаратурой на любой вкус.

Чаво? Не смешите мои подковы - это чисто мой энтузиазм + форумчан, кто присоединится к идее (но если у кого-то удастся это осуществить - то я не против). Но я ни в какой коммерции по данному поводу участвовать не буду.

Ну ЦАП и усилитель ты соберешь на форуме схемы есть несложные...

Усилитель я уже собрал - и не только Ланзар, но и Шторм...

Хайенд очень просто разрабатывается. Берётся хайфай и собирается в корпусе из полированного дуба... Всё! Кто скажет что не хайэнд, пусть представит документы и нормативы по которым не хайэнд.

Это то так - но ведь не себя же обманывать.

Все уже украденно до Вас. На Вегалабе давно уже разработанно такое устройство.

Прошу ссылочку, если это вас не затруднит. Сейчас еще сам поищу. Спасибо!

Изменено пользователем Rrrjjj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел ссылки - или я что-то не пойму, но это же закрытые, коммерческие (ни схем, ни плат) проекты - так смысла я не вижу. Скачал мануал из первой ссылки - там фотки - платку будто топором делали... проводники неправильно проведены, даже по моему "недалекому" мнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы хотели оупен сорс??

Еще помнится forever student ведет разработку твердотельного плеера.

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Посмотрел секции форума и появилась у меня идея по созданию аудио проигрывателя Hi-End класса для проигрывания lossless форматов. Идея может и фантастическая...

Идея очень хорошая, но судя по дальнейшим примерным требованиям - imho, даже не фантастическая, а сказочная.

...

1) Схема должна быть универсальной, т.е. иметь как аналоговый выход сигнала (для дальнейшей передачи УМ), так и цифровой вход, например оптический (т.е. работать как ЦАП), поддерживать USB накопители, карты памяти microSD...

Это два разных, совместно работающих девайса:

1. Чисто цифровой собственно проигрыватель

2. ЦАП.

... 2) Иметь возможность дальнейшей модернизации (например для тестового/бюджетного класса могли бы использоваться обычные дискретные комплектующие (конденсаторы/резисторы/транзисторы/диоды), а не какая-нибудь экзотика, которую тяжело достать), т.к. схема будет рассчитана на широкий круг форумчан;...

См. выше, про сказочнную.

...

4) Должен быть дисплей для вывода информации;

...

Что и в каком виде Вы хотите видеть на дисплее?

...

5) Печатная плата должна быть компактной, двухслойной (чего вполне достаточно), т.к. 4-слойные намного дороже;

...

Вывод "вполне достаточно" сделан на основе каких-то глубоких познаний в этой области?

...

6) Не должны использоваться микросхемы с шариковыми выводами (BGA, QFP и аналогичные), т.к. не у каждого имеется спец. оборудование;

...

QFP - это не шариковые выводы и отлично паяются обычным паяльником.

... Начинаем проект со стадии обсуждения...

Imho, лучше со стадии образования.

...Еще помнится forever student ведет разработку твердотельного плеера.

Ведёт. И если бы ТС прочитал ветку про "Hifi плеер" полностью, то увидел бы фото моего "1. Чисто цифровой собственно проигрыватель ".

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору темы вопрос - что такое Hi-End ? Недавно на буржуйском сайте видел обзор одного усилителя (промышленного) в разряде Hi-End - внутри два канала на ТДА2005 - представляйте ? усилитель с КНИ 10% относится к разряду Hi-End - смешно правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой друг, твои поделки тоже выглядят смешно, но никто же не ржет в полный голос, как думаешь, почему?

а потому, что никто и никогда не выложил результатов измерений ни тех "хай энд", ни твоих усилителей, и ты сам то же не выложил, и не выложишь, потому что это вредно будет для "бизнеса"...

не так ли?

что за обсиралово? ежли кормишься, так соблюдай "правила" ... :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, а может вам просто слабо ?! Автор темы пытается создать на форуме хоть какую то "движуху", а вы отпираетесь как б***

Лично мне идея нравится. Так сказать всем коллективом создаем определенное устройство, вместе разрабатываем корпус, а дальше может наладим производство данного устройства.

А почему нет?! Пора уже перестать лентяйничать ;)

Изменено пользователем Andrey0001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

1) Схема должна быть универсальной, т.е. иметь как аналоговый выход сигнала (для дальнейшей передачи УМ), так и цифровой вход, например оптический (т.е. работать как ЦАП), поддерживать USB накопители, карты памяти microSD...

Это два разных, совместно работающих девайса:

1. Чисто цифровой собственно проигрыватель

2. ЦАП.

Это я и сам знаю...

...

4) Должен быть дисплей для вывода информации;

...

Что и в каком виде Вы хотите видеть на дисплее?

Список музыки..., т.е. как обычный плеер.

...

5) Печатная плата должна быть компактной, двухслойной (чего вполне достаточно), т.к. 4-слойные намного дороже;

...

Вывод "вполне достаточно" сделан на основе каких-то глубоких познаний в этой области?

А вы равняете этот проект со своим портативным устройством? - Там да, надо несколько слоев, т.к. используются шариковые микросхемы + компактность. Я думаю не надо быть профессором, чтобы понимать это.

...

6) Не должны использоваться микросхемы с шариковыми выводами (BGA, QFP и аналогичные), т.к. не у каждого имеется спец. оборудование;

...

QFP - это не шариковые выводы и отлично паяются обычным паяльником.

Спасибо за исправление - перепутал с PGA.

... Начинаем проект со стадии обсуждения...

Imho, лучше со стадии образования.

Ох..., а сколько пафоса а... - да пожалуйста - рад буду прочитать что-то поучительное, только все равно вы не правы - если бы я предложил построить НЛО - сразу учить меня надо как это делать? Сначала надо обсудить - возможно ли это.

...Еще помнится forever student ведет разработку твердотельного плеера.

Ведёт. И если бы ТС прочитал ветку про "Hifi плеер" полностью, то увидел бы фото моего "1. Чисто цифровой собственно проигрыватель ".

Да прочитал-прочитал - вот если бы вы прочитали эту тему - то видели бы, что я ссылался на вашу разработку.

+ Я еще отметил - думаю зря на вас там наезжают за кривую схему - все таки сделано самостоятельно - а тут вижу вы не хуже - с таким же отношением.

Автору темы вопрос - что такое Hi-End ? Недавно на буржуйском сайте видел обзор одного усилителя (промышленного) в разряде Hi-End - внутри два канала на ТДА2005 - представляйте ? усилитель с КНИ 10% относится к разряду Hi-End - смешно правда?

ака - я вас знаю еще с форумов радиоскота и еще нескольких... Смешно конечно. Хай-Энд понятие растяжимое - поэтому если равняться на текущие УМ форума, то качество данного уст-ва должно быть на порядок выше (чтобы не суммировалось до десятков).

мой друг, твои поделки тоже выглядят смешно, но никто же не ржет в полный голос, как думаешь, почему?

...

Вообще непонятная критика - ака разве назвал магазин, марку устройства? Он просто привел пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...