Перейти к содержанию

Рассчет Gdt Трансформатора.


Рекомендуемые сообщения

День добрый.

Занимаюсь сборкой полумостового ИИП. Практически собрал, даже запустил, но. Начали возникать проблемы с GDT трансформатором... я так думаю по крайней мере)). Ситуация в следующем, по своей, подозреваю, наивности, я рассчитывал GDT в программе старичка exellentIT(7300), думал - ну какая разница, практически тоже как силовой. Использовал сердечник Е20/10/6 от какого-то обратнохода, точнее от двух, т.к. пришлось брать половинки с которыми нет зазора в сердечнике, рассчитал по схеме моста в программе отталкиваясь что драйвер sg3525 будет питаться +12В, и преобразовать в где-то +20 на 70кГц на затворы. Получилось 11 витков в первичке, и по 15 во вторичках.... Самая жесть и мазохизм в моем случае - это отсутствие осциллографа, поэтому ловлю все эмпирически, ну никак пока не приобрести, точнее есть, но дохлый(. В общем запускал схему поэтапно. Сначала управляющую микросхему с гдт, для начала задал 10кГц, и просмотрел все на программном осциллографе компьютера. Вроде все красиво, только ГДТ свистел, но тут я думал что это из-за низкой частоты. Прикрутил силовые ключи, увеличил частоту, тестером по переменке убедился что на затворах идут импульсы в противофазе, т.е. посмотрел напряжения сначала на затвор-стоках, потом между затвор-затвором, разница показаний более чем в два раза, но это явно тестер показывает на 70кГц что может((. Вроде все красиво, но ГДТ все равно начинал свистеть секунд через 10-15, и потребление 3525 выходило на уровень 150мА, что мне кажется многовато.В общем в любом случае решил дать небольшое напряжение на ключи и нагрузку имитирующую силовой трансформатор, на 12В все вроде работало нормально, в точке где монтировалась первичка СТ присутствовало переменное напряжение. Начал подгружать резисторами для увеличения тока потребления. Появилась первая странность - ток потребления не увеличивается выше определенного уровня как не уменьшай сопротивление резистора нагрузки. В результате поиском, размышлениями и медитацией на даташиты ключей пришел к выводу что слишком низкое напряжение на ключах, 12В пополам, и получается что ключи не работают когда напряжение на затворе выше напряжения сток исток, по крайней мере в даташитах вольт амперные характеристики указываются именно с этим условием. Добавил еще 12 В, до 24, картина не поменялась. Поднял питающее напряжение до 38, или 19В на ключ. Схема поработала полминуты, и сгорел резистор от одной из обмоток ГДТ к затвору ключа, из за чего пробило и сам ключ, резистор был на 22Ом, по ощущению на нем выделялось около 2 Вт, а стоял на 0.25, получается через него шел ток 100-300мА, это нормально для силового ключа IRF740? Плохо что не могу понять какое амплитудное напряжение на выходе ГДТ, а затворы зашунтированы еще встречными стабилитронами на 18В, может и от них идет добавка по току через этот резистор если напряжение слишком большое. Поставил резисторы 10Ом 2Вт. На хх сначала 2-4 секунды потребление 1А, потом плавно до 2-3А, и скачек до 10 и выше, стрелочный амперметр на 10А стукает в ограничение максимума. Питание на ключи подключено жестко, а вот sg3525 включал просто касанием провода к контакту, и когда случался бросок тока, я отдергивал провод питания микросхемы и ток сразу падал в ноль. Ключи не успевали пробиваться. Померил выходы микросхемы, вроде все показывает штатно. Единственно без питания ключей ГДТ начинал свистеть примерно к тому времени когда происходил бросок тока на ключах. Имхо насыщается ГДТ и открывет оба ключа одновременно. Где я с ним накосячил, и что делать?

post-181659-0-32718800-1438762590_thumb.jpg

post-181659-0-25354100-1438762604_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andryvlad

Вот спасибо), фактически все то же самое что и у меня, и по начальному посту я у себя ошибок и не вижу, ГДТ рассчитан аналогично, разве что выходное напряжение оставлено 1:1... Попробую перемотать так же, и витков добавить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо, похоже в данном случае я без осциллографа пролетаю(

А в компьютерных БП есть подходящие сердечники под GDT?

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ЭМИ фильтр который на входе, при наличии конечно... Это кольцо может подойти...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭМИ фильтр который на входе, при наличии конечно...

припоминаю что в некоторых ибп провод заземления на насыщенно зеленое кольцо был намотан... надо поискать... А так разобрал БП сервера HP ProLiant ML380 G3, производства LiteON, мощность 300Вт, и вроде как даже с корректором мощности, у него отдельной платой этот фильтр, на двух кольцах - побольше и поменьше. Оба в пластмассовых корпусах поверх намотки. Разобрал оба - кольца некрашенные, материал визуально немного отличается, большое очень глянцевое такое, а мелкое посиней и матовое. Кольца стояли в фильтре последовательно, еще и два конденсатора - на входе фильтра с обратной стороны платы и на выходе, это помимо предохранителя термистора и Y-кондеров. Может маленькое колечко из них годно?

На фото вместе целая плата фильтра, и разобранные колечки от аналогичного...

post-181659-0-18478700-1438842748_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Годно, проверь индуктивность пробной намотки по программе Старичка... У этих колец Мю где то 8000 и выше... из них получится хороший GTD

У зеленых колец (китайских) Мю где то 2500... По крайней мере я несколько китайских колец мерил хуже чем из ЭМИ фильтров...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. У этих колец Мю где то 8000 и выше... из них получится хороший GTD

Речь же только про маленькое?

Намотал на маленькое скрученной витухой из 3-х проводов, по рассчетам программы старичка нужно было 23 витка, намотал 26 т.к. в один слой не влезло, и второй намотался до заполнения как раз на 26 витков, пусть будет, на меньших частотах будет работать... На фото старый ТГР и новый..

post-181659-0-72915200-1438849513_thumb.jpg

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь про черные ферритовые колечки, что закатаны в пластмассу с перегородкой для ЭМИ фильтров. И малое и большое, что на фото внизу...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напаял подвесным монтажем, ток потребления 3525-й все равно на уровне 150 мА, колечко ощутимо греется, микросхема тоже весьма горячая. Что-то мне подсказывает что неподходящее колечко-то(. На ТГР снабберы не ставят случаем? А то мало ли... Большое что-ли намотать попробовать....

Вот спасибо добрый человек), с одной первичкой померять я и не догадался, померял - увеличение тока всего 5 мА, т.е. перемотал лишнего видимо. Но почему-же так кушает и греет ТГР с подключенными ключами? Они что, при нулевом напряжении сток-исток сливает все что попадает в базу? Как-то странно оно((

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осциллограф нужен и форму сигнала смотреть, по другому только можно гадать... Снабберы не ставят...Мю кольца по пробной обмотке проверили? Или LC метра нет так же как и осциллографа?

Вам же дали методику как буквально тестером проверить... 2 сообщения выше...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже увидел)

LC метр в составе более менее продвинутого тестера есть, но что касается индуктивности, есть подозрение что он врет, часто перепроверял расчетную индуктивность из программ Старичка, и что он показывает - как правило тестер кажет 2/3 от рассчетного значения. Сейчас перемерял, у Старичка 2.7 мГн, тестер выдал 3.2... Близко... Уменьшил частоту работы, было как-то излишне много, чуть не больше 100кГц, уронил до 40. Потребление на ненагруженной первичке все равно увеличилось не более 5 мА, нагрузил ключами, общее потребление 80 мА, стало очень лучше, и микра не греется. Возможно еще что стоят тяжелые ключи w20nb50, и у них большая емкость затвора, вот и привет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше осцилл найти где нибудь и посмотреть форму сигнала, там может синусоида идет. Чтоб потом не гадать почему ключи горят.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

производители на проницаемость ферритов дают допуск +-25-30%. поэтому измеренная индуктивность может сильно отличатся от той, которая показывает моя программа.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше осцилл найти где нибудь и посмотреть форму сигнала, там может синусоида идет.

Чувствую скоро мне его супруга на ДР купит), сам не могу замахнуться на растрату бюджета - все таки оно развлечение для меня, а не заработок...))

производители на проницаемость ферритов дают допуск +-25-30%

тогда и все хорошо)

Вообще поэкспериментировал маленько, от замены ТГР ничего не поменялось - включаю иип с запитанными ключами, секунд 10 потребление около ампера, даже чуть меньше стало, потом начинает ползти вверх, и скачек. При этом потребление 3525-й увеличивается до около 180мА. Нагрузки нет, первичка СТ и все. Удивляюсь, я же этот блок запитывал от сети 220В через лампочку... И он выдавал выходное напряжение порядка 55В на каждом плече, многовато конечно, но вряд ли выходные цепи умерли, т.к. стоит токовая защита, на схеме ее нет, но совершенно аналогичная как в упомянутой тут теме на радиокоте, и защита эта срабатывала, т.е. броски тока - это чистое одновременное открывание ключей. Как оно тогда при включении через сеть не бахнуло, чуднО.

Ладно, пакуюсь - готовлюсь к отпуску, поэтому пока заканчиваю с экспериментами(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите хоть "игрушечный" осциллограф за 25-30 баксов... Лучше брать у производителя, чем подделку с Али...

http://www.jyetech.com/Products/LcdScope/e138.php

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите хоть "игрушечный" осциллограф за 25-30 баксов...

хотел купить на oscill.com, но профукал момент когда были под рукой, теперь жалею(

А ваш вариант - Analog bandwidth: 0 - 200KHz

я так понимаю что 200кГц это будет не меандр а синусоида, и тогда более менее картинку можно будет посмотреть на иип до 30-50 кГц, а выбросы и звон на ключах уже будут что попало(. Не, я лучше бм нормальный возьму, или таки попробую отремонтировать свой советский сломанный осцилл С1-65А.

ЗЫ А цены у них по почте спрашивать?

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, цены по почте.

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не прошло и пол года, но я таки запустил силовую часть БП. Фактически она совпадает со схемой ссылку на которую мне тут дали. Пока без защиты по току и стабилизации. Та схема стабилизации что в шапке не годится, т.к. на выходе до 48В выходного напряжения 431-я просто умрет. С защитой по току не разобраться с ТТ, тот фабричный что есть, похоже рассчитан на сетевое напряжение, и на ИИПе выдает дикие напряжение даже с шунтом в 0.05 Ом. Перемотал поменьше, все рано много. Хотя можно сделать делитель, и через него контролировать. Давал нагрузку 200 Вт, ничего не грелось вообще. Пока доволен), все таки сам все придумал и сделал, хоть и по сути велосипед). Зато понимаю что в нем происходит, и какие косяки возможны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

с четвёртой попытки намотал тгр , феррит Ш 30х15х7мм от фильтра питания советского TV последовательность намотки = обмотка верхнего ключа-двойная изоляция-обмотка нижнего ключа-одинарная изоляция-первичная-одинарная изоляция-обмотка нижнего ключа-двойная изоляция-обмотка верхнего ключа , 33вит. 0.42мм , пробовал на кольце от фильтра питания микроволновки и от от фильтра питания импортного TV были сильно завалены фронты потом нашёл кольцо 25мм м2000нн фронты получились норм но сам тгр получился громоздкий

100_0912.JPG

100_0915.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...