Перейти к содержанию

Схемотехника Отражателя Тока (Токового Зеркала) С Точки Зрения Кни


Рекомендуемые сообщения

В процессе ремонта УМЗЧ REC PF1200 пришлось отсимулировать слаботочную часть в Мультисиме.

Исходная полная схема:

post-24063-0-41933400-1465055841_thumb.gif

Отсимулированный участок:

post-24063-0-29684000-1465057054.gif

При этом выяснилось, что примененный в схеме отражатель тока (токовое зеркало) на диоде D3 (в красной рамке внизу близко к центру первой схемы) и транзисторе Т6 вносит существенные нелинейные искажения в выходной сигнал (красный трек):

post-24063-0-92480800-1465057066.gif

Замена его на "классический" база-эмиттерный переход транзистора (в красной рамке слева внизу) значительно повышает линейность:

post-24063-0-12412700-1465057075.gif

Разница видна, как говорят, "невооруженным глазом". Абсолютно все установки, кроме положения переключателя S1 оставались в тех же самыцх положениях.

Поскольку в руках у меня был только один неисправный канал, то отслушать результат такой замены я не смог. А хозяин (из другого города) ничего до сих пор не сообщил.

Поэтому просьба к желающим: попробуйте проверить эту лажу на слух. Мультисиму-то я доверяю, но ухо надежнее.

Фал симуляции для 14-й версии приаттачил. Что заставило разработчика пойти на такую чушь - кроме попытки "сэкономить на спичках" - непонятно.

REC-1200.rar

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Коллега, посмотрите внимательно на файл симуляции. Я вижу несколько ошибок, критических, в виде путаницы эмиттеров с коллекторами.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Большое спасибо! К сожалению, дал маху... Q7 и Q8.

Исправил, пересимулировал.

post-24063-0-73893200-1465061069.gif

Результат оказался не столь критичным, но эффект сохранился. С диодом Кни = 0,59%, а с транзистором - 0,175%. Причем, с Q9 такого же типа, как Q6 (1N5551), он возрастает до 0,2%.

Файл симуляции перезалил.

REC-1200.rar

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А если параллельно R14 в симуляторе включить конденсатор или заменить этот резистор на каскад сдвига уровня (ОБ) ? Схема сильно напоминает Холтон, нюансы будут схожи.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубокоуважаемый waso, я просто поделился своим наблюдением и ничего больше. Файл симуляции прикреплен. Диссертацию по этому вопросу разрабатывать не буду. Мне интересно немного другое, но это, наверное, в личку. Т.к. самому заниматься ни времени ни ресурсов нет. Может оказаться весьма пользительной штукой.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тов. Falconist, если у вас нет времени, зачем вы придумали себе сущности ?

Отсутствие эмиттерных резисторов ДК вас не смущает, а диод вас смущает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

singles123, если у Вас неважно со зрением - могу посодействовать по блату с офтальмологом. R13.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где эмиттерные резисторы дифкаскада(входного), а где R13. Со зрением как раз не у меня. Не буду показывать пальцем.

А R13-это резистор, а не резисторы и он там стоит с другой целью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А НА ХРЕНА они нужны в эмиттерах первого дифкаскада????? :shok:

Я симулировал конкретную схему, а не "сферического коня в вакууму".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одни люди поют, что знают. Другие - знают, что поют.

Я-то знаю, зачем их иногда ставят. А иногда - не ставят.

А вот Вы, видимо, бестолково поете, что где-то услышали.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросов больше не имею, раз вы не знаете зачем.

В звуковом ОУ NE5534 (например) они так же не стоят:

post-169323-0-33947300-1466281880_thumb.png

И здесь:

http://sound.westhos.../project101.htm

"мужик" как бэ без них обходится...

Какой то смысл в этом есть.. При этом, малограмотность авторов указанных "дэвайсов",..сомнительна.

Подобных примеров, где эмиттерные резисторы во входном ДК отсутствуют, - достаточно.

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Эмиттерные резисторы ставятся при необходимости введения коррекции по опережению:

post-24063-0-46797400-1466282789.gif

Нет необходимости в такой коррекции - нет необходимости в резисторах. Хотя пишут, что они повышают нагрузочную способность, линейность и симметрию ДК. Но по моим личным наблюдениям как раз с линейностью - наоборот. Кни с ними увеличивается.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но по моим личным наблюдениям как раз с линейностью - наоборот. Кни с ними увеличивается.

Если посредством этих резисторов "откусить" больше необходимого от общего петлевого усиления:

post-169323-0-78589500-1466292451_thumb.png

Степаненко, Титце и Шенк, Сэлф по этим самым резисторам:

ДК_Степаненко.pdf

ДК_Титце_Шенк.pdf

ДК_Сэлф.pdf

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмиттерные резисторы ставятся при необходимости введения коррекции по опережению:
При чем здесь коррекция на запаздывание, они нужны для повышения перегрузочной способности ДК, но снижается петлевое зато отодвигается полюс, тут нужно правильно выбрать эти резисторы и все будет четко, а вообще все это есть у Н.Сухова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно. Я информацию слил (мавр сделал свое дело) - теперь бодайтесь сами. Я съ...ваю (мавр может уйти).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот Вы, видимо, бестолково поете, что где-то услышали.

Мы с вами не знакомы, не можете знать как я пою. Про вас я могу сказать, что хамло еще то.

В звуковом ОУ NE5534 (например) они так же не стоят:

В ОУ проще получить транзисторы с одинаковыми параметрами.

Тем более выход работает в классе А, перегрузочная способность ДК становится не так актуальна.

Тезис тут один- тема высосана из пальца. Обсуждать в общем нечего.

Изменено пользователем singles123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с вами не знакомы, не можете знать как я пою.
Видно курицу по полету (по изрекаемым банальностям). Так что личное знакомство не обязательно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Токи не много увеличил, потому как в модели +/-30В. Резисторы в эмиттерах дифференциальный каскад жрут петлевое усиление, впрочем ни чего нового. Если их добавить будет не много повыше устойчивость, если их не будет скорее всего также и продолжит работать дальше, как работает во многих простых схемках где экономят на каждой детальки.

post-135818-0-31678000-1466426239_thumb.png

post-135818-0-88302600-1466426246_thumb.png

post-135818-0-27834400-1466426250_thumb.png

post-135818-0-96393700-1466426254_thumb.png

post-135818-0-69212100-1466426259_thumb.png

REC-1200.rar

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с вами не знакомы, не можете знать как я пою. Про вас я могу сказать, что хамло еще то.

Тезис тут один- тема высосана из пальца. Обсуждать в общем нечего.

Что? Настроение плохое? Так нужно сосчитать до 10, а потом отвечать. А некоторым нервным - до 100.

А вот пропустили, пожалуй, самое главное. При соотношении токов в зеркале 1:1 нужна подобранная пара. И то не 100%. С диодом Кни = 0,59%, а с транзистором - 0,175%. Причем, с Q9 такого же типа, как Q6 (1N5551), он возрастает до 0,2%. 0,175 и 0,2 не большая разница, но всё таки... Диод вместо транзистора ставить и вовсе, как оказалось, глупо. А при соотношении токов 1:2 или 1:10? Тут уж, совершенно точно, нужно подбирать транзисторы с соответствующим соотношением мощностей (площадей кристалла). Как то на это не обращал внимания, хотя и знал, что в микросхемах изменение соотношения токов получается именно так. Может кто нибудь проверит? Хотя бы в симуляторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, Alex-007, не обращайте внимания. Выскочило вот такое блохастое недоразумение из подворотни и начала облаивать проезжающий автомобиль. А когда водитель на него бибикнул - обозвало хамлом.

Если же по делу - я никого ни о чем не спрашивал. Просто выложил свои результаты симулирования. waso вот, например, обратил внимание по существу вопроса.

Да, в стартовом посте промахнулся с инверсным включением транзисторов второго дифкаскада. Но ведь даже при таком (инверсном) включении транзисторы тоже работают! Правда с совсем небольшим усилением - менее 10. А вот тот факт, что при таком малом усилении разница в Кни с диодом и транзистором оказалась столь существенной, что видна даже глазом на "осциллограмме", может оказаться полезным для поблочной симуляции узлов УМЗЧ, в качестве своеобразного "испытательного полигона", резко аггравирующего минимальные различия.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что? Настроение плохое? Так нужно сосчитать до 10, а потом отвечать. А некоторым нервным - до 100.

Настроение хорошее, но хамства не терплю.

Если же по делу - я никого ни о чем не спрашивал.

А тему зачем завел ? Рука соскочила?

waso вот, например, обратил внимание по существу вопроса.

Waso тоже тебя в лужу макнул, только тебе все роса.

По теме :

1. Вначале сравнение, что лучше , узел с диодом или токовое зеркало. Из теор. предпосылок ясно, что токовое зеркало лучше.

2. Симулятор это подтверждает.

3. КЭП спрашивает- действительно лучше? Симулятор не врет? Давайте ка все собирайте данную схему, послушайте и мне доложите.

4. К.Н.И в симуляторе и жизни- далеко не определяющий фактор звучания, кто это еще не понял, сам виноват. Нет однозначного соответствия между К.Н.И и "естественностью" звучания усилителей. И однозначных методик нет, иначе давно бы изобрели "идеальный" усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тему завел для информирования таких нормальных людей, как Васо и Алекс. А моськи - что ж, планида у них такая, только блох выискивать...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тему завел для информирования таких нормальных людей, как Васо и Алекс. А моськи - что ж, планида у них такая, только блох выискивать...

На правах моськи позволю вопрос.

А в той схеме с переключением диод-транзистор, на первой странице, ток основного транзистора в ИТ меняется или нет? Потому как в роли опорника в ТЗ или ИТ важно падение на переходе самого опорника. От этого зависит конечный ток ИТ. И если Вы меряли с разными токами, то и результат будет разный.

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...