Перейти к содержанию

Простые световые эффекты


Рекомендуемые сообщения

Просматривая форум встретил много вопросов по этой теме. Предлагаю сваливать сюда различные моргалки различного поведения.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, я уже выкладывал мигалки на 155 серии в другой теме, но раз пошла такая пьянка то заливаю по новой :)

Афтар! Есть мнение сделать эту темку важной, шоб висела всё время вверху. А то ведь со временем опустится и закроется под ворохом других тем и вопросов. Так мысли вслух...

гси1.rar

Изменено пользователем к174ун4б
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тогда сюда можно поместить ссылки на статьи в радиожурналах, чтобы легче было искать.Цветомузыка__СДУ.rar

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Soundoverlord

А вы разве не модер?

Света

По моему легче поместить вложение со схемой и кратким описанием. Не у всех есть желание и возможность рыскать по дырнету в поисках радиожурнала или скачивать его. Опять же мысли вслух...

Уф, вдогонку. Тута порыскал по своим схемкам и кое что нашёл. Кажись это с радио, но не помню какой именно. Вообщем качайте.

ГЕНЕРАТОРЫ_СВЕТОВЫХ_ИМПУЛЬСОВ.rar

Изменено пользователем к174ун4б
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так тема действительно может затеряться. Света, спасибо за подборку! Давно хотел поискать схемы ЦМУ, да все времени не было.

А если кому надо статьи из Радио, пишите мне, могу отдельно статью выслать, чтобы не качать весь журнал.

\Borodach\

\напоминаю, у Светика тоже есть весь архив журнала

Кстати и у меня тоже...! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soundoverlord

А вы разве не модер?

Я в разделе Аудио. А местные что то не восторгаются этой идеей. Пойти, что-ли, личным сообщением разбудить...

Полазил по форуму, вот подборка:моргаго.zip

Авторы:

1.ВBЛ

2.Геннадий

3.Krik99

4.Soundoverlord

5.Геннадий

6.foox

7.foox

8.механик

9.RabinoVich

10.механик

11.Soundoverlord

12.Soundoverlord

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема не плохая!меня ето тоже интересует!Давайте придумаем свой эфект!

\Borodach\

А что ты подразумеваешь под "своим эффектом"...?

А по-моему идея не плохая. Хот Айс, напиши сценарий - попробуем воплотить

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Извеняюсь за повторение.

Помогите собрать не хитрую штуку - она заключается в том, что бы два светодиода моргали по очереди (и если вожможно - при помощи чего изменять частоту перемаргивания)

На этом сайте пробовал собрать по схеме "мигающие огни" - но не вышло - оди цвет мигает другой не горит? помогите, разьясните???

Я извеняюсь - но я еще в этом деле "чайник"

у меня имеется 16 светодиодов на 3,5 вольт, при сборке по 2-ой схеме использовал: транзисторы КТ315, резисторы 47 К (1 ватные) конденсаторы 100uf 25 ватт - я вот незнаю какие у меня транзисторы то есть с какой структурой p-n-p или n-p-n, или это не важно - как их распозновать? и еще R5 (во второй схеме) резистор - это что за сопротивление сопротивлением?

а по 7-ой я незнаю что обозначает DD1,1 и т.д.

Пожалуйста если не трудно разъясните в мельчайших деталях!!!

СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практика показывает, что такие устройства стабильнее всего работают на КМОП логике. Вданном случае я использовал К561ЛА7 (DD1) и транзисторы КТ315. В каждом плече 4 цепочки по 2 диода. Питание 9-14В.

post-4670-1177857386_thumb.jpg

post-4670-1177857394_thumb.jpg

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит, что при помощи простых транзисторов, конденсаторов и резисторов не реально собрать (простейшую) схему???

Вродя бы - здесь ничего сложного нет... или я не прав!

Просто для меня это сложно КМОП логика К561ЛА7 (DD1) - не имею предстовления.

Спасибо!

1. Возможно, но "довести до ума" такой девайс сложнее, чем собрать (был печальный опыт). Кстати, в твоем случае было 2 ошибки: конденсаторы надо было брать по 10мкФ, и параллельно им повесить резисторы 33 -51кОм (для разрядки)

2. К561ЛА7 - микросхема, которая продается в любом магазине (кроме продуктовых :lol: ). Распайку я тебе дал.

Забыл спросить: от скольки вольт питается твой мультивибратор (твой механизм на транзисторах так называется)

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит на основе этих микросхем такай "девайс" будет работать надежнее! (Вопрос - за что она отвечает? ) (завтро в магазинах посмотрю К561ЛА7 если не будет то придется что, то додумывать)

Так всетаки обозначение резистора со стрелочкой с верху?

Это получается первый рисунок - это распайка (повторюсь - я еще "чайник" из этого рис. я ничего не понял к какой ножки что паять??? ), второй сама схема (что такое пунктирная линия и крестики на DD1-2)...? транзисторы КТ315,

У меня задача такая - 70 светодиодов (35 син, 35 красн) (их характеристики 3,5 вольт 20 мАмпер) подключенные последовательно, в автомобиле 12 вольт 65 ампер - мне просто необходимо что бы они перемаргивали с определенной частотой.

И еще вопрос играет роль в такой схеме сколько светодиодов имеется?

Еще раз прошу попроще объясняйте - я понемаю - противно, но поймите и меня...!!!

Огромное СПАСИБО!!!

Изменено пользователем QWERTYDEM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понемаю - противно, но поймите и меня...!!!

Ну, почему же противно? Я, как и любой другой дурак, люблю учить... :)

Вопрос - за что она отвечает?

Это логический элемент "2И-НЕ". Если они соединяются последовательно (как на схеме), то начинают ходить по циклу - один открылся, второй закрылся. И наоборот.

Так всетаки обозначение резистора со стрелочкой с верху?

Это переменный резистор. Стрелкой обозначен центральный контакт (бегунок)

первый рисунок - это распайка

Да. В одной микросхеме содержится 4 логических элемента. Можешь выбрать любые 2 (которые удобнее будет паять) у остальных входы (левые на картинке выводы) соединишь с минусом.

что такое пунктирная линия и крестики на DD1-2

Пунктирной линией я показал, что между "гирляндами" из резистора и 2-х диодов находится еще несколько таких же. Крестики - выводы питания: 7 - "-", 14 - "+"

70 светодиодов (35 син, 35 красн) (их характеристики 3,5 вольт 20 мАмпер) подключенные последовательно, в автомобиле 12 вольт 65 ампер - мне просто необходимо что бы они перемаргивали с определенной частотой.

И еще вопрос играет роль в такой схеме сколько светодиодов имеется?

Да, брат, интересно с тобой! Сначала ты написал, что их 16 и не написал какой ток... Ну да ладно! Рекомендую соединять по 2 в одной гирлянде. Таким образом получится 7В при 20мА. Рассчитаем резистор: 12 - 7 = 5; 5/20 = 0,25 кОм. Из стандартного ряда близкий резистор 260 Ом. Его и поставим. Таким образом у нас получается 17 "гирлянд" в каждом плече. 17*20 = 340мА. Значит придется поставить более мощные транзисторы, например КТ815. Т.е к эмиттерам КТ315 ты подцепляешь не "гирлянды", а базы КТ815. Коллекторы КТ815 на "+", а к эмиттерам уже цепляешь "гирлянды". 2 диода остаются не при делах, уж извини. Вот тебе цоколевка КТ815 (вид со "спины")

post-4670-1177873557_thumb.jpg

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на К155ЛА3 мультивибратор!

Правильно собран?кстати с обратной связью позитивной)

post-8318-1177875487_thumb.jpg

Изменено пользователем HOT ICE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема не плохая!меня ето тоже интересует!Давайте придумаем свой эфект!

\Borodach\

А что ты подразумеваешь под "своим эффектом"...?

Ну чтото на подобии того что на дискотеках больших!Только вот я пока не могу придумать что можно сделать такое чего нет!)

Изменено пользователем HOT ICE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на К155ЛА3 мультивибратор!

Странное какое то генерило. Сомневаюсь, что ТТЛки заведутся в такой схеме. Если уж делать на ТТЛ, то с как можно большим кол-вом буферовpost-4670-1177903109_thumb.jpg. А вообще, лучше не на 155, а на 555 (ТТЛШ). У них токи меньше, следовательно возбуждение стабильнее

Только вот я пока не могу придумать что можно сделать такое чего нет!)

Все можно сделать! Напиши сценарий, а там в крайнем случае, ПЗУ воткнем.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 IrMa: Если нет необходимости делать это на триггерах, то вот мой вариант:post-4670-1177994010_thumb.jpg

Используется счетчик К176ИЕ8, значит нагрузку придется коммутировать через эмиттерные повторители. Эффект - "прыгающий мячик" - точка бежит вперед и возвращается, достигнув 4-й позиции.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот подумал!Может сделать Лазерную установку со встроеным мощным стробоскопом?

Лазерные приколы обсуждались,но может сделать чтоб не один лазерный диод был а несколько? и чтоб россеивание было интерестное например в 4 стороны разные картинки!!Написать не сложную прогу для управления етой системой на си для AVR,или вообще управлять с (ПК через COM)!

Только если вас ето заинтересовало давайте всё делать постепенно(Собрать железо(зеркальную часть со всеми моторами и т.д И обсуждать сборку!Кстати тогда нужно всё нарисовать как и куда идёт луч))(Потом прогу писать для готового железа-кстати ето будет интерестно так как все смогут написать свою и выслать сюда и у всех она будет работать!)

Ну вот так я чтото придумал!Сообственно от лазера всё тащутся на всех дискорях,а потом если будут 100$ можно купить более мощній модуль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Все комплектующие нашел - теперь осталось собрать!

Помогите я собираю по по данной схеме...

- Немогу понять как подключать микросхему К561ЛА7 (я подрбрал аналог по каталогу) - я сделел фото теперь моей микросхемы и прошу Вас пояснить - откуда идет отщет ножек, какие спаивать вместе, что куда подключать ,где +, - , и т.п. и вообще необходимо две или одной хватит микросхемы и если одной хватит это означает что... - ???

- и еще на счет К315 (тоже фото) где у него БКЭ, и где на схеме БКЭ - поясните???

- и на сх еме где + а где -

Огромное спасибо!!!

post-25699-1178177569_thumb.jpg

post-25699-1178177600_thumb.jpg

post-25699-1178179679_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда идет отщет ножек

От ключа. Это точка в левом верхнем углу

какие спаивать вместе, что куда подключать ,где +, - , и т.п.

Цоколевку своей микрухи смотри в справочнике. Я с подлыми Американами не дружу

необходимо две или одной хватит микросхемы
Хватит одной. Там 4 элемента в одном корпусе, а тебе нужно только 2
где у него БКЭ, и где на схеме БКЭ

post-4670-1178181228_thumb.jpg

на сх еме где + а где -

"+" - коллекторы транзисторов, "-" - катоды светодиодов (он соединен с корпусом). Я же не совсем даун, знаю где у машины минус.

А ты КТ815 купил? Понял как их подрубать?

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да К815 купил - и как подсоединять их - мне уже писали с рисунком (со спины).

А что значит подрубать и цоколевка?

А справочник где можно найти для нее.

Разве аналог (вроде бы Китай или Турция CD4011BCN) не один в один с К561ЛА7???

СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цоколевка - распайка, подрубить - подключить. Может быть и аналог, но цоколевка может и не совпадать. А вот на всякий случай схема ключа:

post-4670-1178188138_thumb.jpg

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в интернете незнаете каких либо справочников по этой теме?

Вот по этим рисункам - подскажите какие цифры с какими (последовательность) соединять если от ключа (точки в углу) 1 соответственно с правой стороны 8 и ниже до 14

- как подключить + и -)

- и как соединитьт два элемента между собой в этой микросхеме дальше... я попробую такую распаку.

СПАСИБО!

post-25699-1178193487_thumb.jpg

post-25699-1178193929_thumb.jpg

Изменено пользователем QWERTYDEM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот тебе схема:post-4670-1178196402_thumb.jpg

Дружище, а может быть тебе плату разтрассировать, чтоб вопросов больше небыло?

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • ничего не понял. рассказывай всё по порядку и подробно. никаких таких "фокусов", чтобы без соединения начиналась запись, я не видел и не должно их быть.
    • Приветствую.  Прошу помочь отремонтировать древний как мамонт блок питания Toshiba PA2411U 15v 2a выпуска 93 года. Первоначально был с дефектом - не включается. После разборки явных проблемных мест не было обнаружено, ни потекших электролитов, ни взорванных компонентов, ни замыканий. Поменял все конденсаторы, после чего блок стал запускаться и тут же уходить в циклическую защиту с соответствующим писком.  На плате стоит редкий ШИМ JRC M0145 2Z07. Питание на 13 ноге +18в стабильное. Что было выявлено: 1. Выпаял и проверил диод Шоттки. Он в норме, только падение напряжения было высоковатым, около 0,6в. При выпаянном диоде Шоттки блок питания нормально запустился, ШИМ исправно открывает на транзистор, на первичной обмотке трансформатора +310в. 2. Запаял обратно диод Шоттки. Проверил оптопару, тут она выполнена в микросхеме TLP634. На 1-й ноге +1,89в. Блок циклично уходит в защиту. 3. Выпаял отдельную плату SNT-12V 6P07748B с подстроечным резистором и двумя микросхемами.  После этого блок запустился, на выходе +15в, но сам блок работает с треском и писком. На 1-й ноге TLP634 около +1. На самой плате SNT-12V никаких коротышей. Диоды целы, есть лишь один без маркировки резистор R69, сопротивление у него 4 кОм. С выпаянной платой на разъеме блоке питания: TP Питание, приходит +15,77в Приходит +2,84в Земля Земля 5. Пробовал подать напряжение 12-15в с лабораторного в холодную часть, потребление в норме, около 0,02А.  Правильно я понимаю, что проблема связана с SNT-12V? Или это связано с тем что приходит +15,77в, а должно +12в сюдя по маркировке. И почему-то напряжение на 2-й ноге +15,77в, хотя формируется +15,07 после диода Шоттки.  Понятно, что этот блок не стоит ничего, проще его выкинуть и купить новый, но хочется приобрести опыт и очень сильно хочется разобраться в чём причина неисправности. Пишите, что может выйти из строя, что померить и как проверить тот или иной компонент.  
    • Ха, на халяву проек захотели, которому цена с разработкой в 10000000 руб.
    • Она читает по 256 байт. Как правильно состыковать из    ?
    • Тогда нужно разобраться с параметрами этих функций, что есть что.
    • Как же так... не могу поверить что я его окончательно убил Странно, у меня указано "Вопрос-Ответ. Для начинающих Песочница (Q&A) " А ой не заметил там "не" написано, тогда я запутался
×
×
  • Создать...