Перейти к содержанию

Лабораторный БП на основе PSMR3010P


Рекомендуемые сообщения

В данной статье описывается регулируемый DC-DC преобразователь PSMR3010P, на основе которого изготовлен качественный лабораторный блок питания.

Ссылка на статью: http://cxem.net/review/review43.php

Автор статьи: http://cxem.net/profile/80/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

куко - заказать можно на сайте производителя www.e-core.ru, Вы можете оставить заявку через форму обратной связи и для Вас "забронируют" образец, в данный момент партия изготавливается. Модуль только запустили в производство и еще есть небольшие сбои по доставке комплектующих.

brda1 - схема соединений модуля с энкодерами, индикаторами и пр. есть в руководстве пользователя (аналог даташита), на который есть ссылка в статье. Схема самого модуля недоступна, но она бы вам и не очень помогла повторить конструкцию т.к. всем управляет микроконтроллер и на него прошивка также недоступна. Более того сама схема модуля достаточно сложная для повторения и самостоятельно собирать не очень выгодно, если только из спортивного интереса.

Если есть какие-то технические вопросы - пожалуйста спрашивайте, отвечу по мере возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Автор его не покупал, а получил по проекту Железона.

Блок питания типа CPS-3205 не является лабораторным блоком питания в полном смысле это понятия, это источник питания с функцией ограничения тока.

На выходе его стоят большие емкости и при перегрузке вся энергия этих емкостей будет разряжаться в ваше устройство. Для какой-нибудь лампочки это не страшно, а для "нежной" электроники может оказаться весьма губительно.

На мой взгляд лабораторный блок питания должен максимально защищать устройство и быть быстрым и надежным, а это сегодня доступно только блокам питания с линейными регуляторами напряжения и тока.

Кроме того модуль имеет функцию защиты от напряжения обратной полярности и без повреждений выдерживает обратную полярность напряжения на выходе т.е. вы решите зарядить аккум и перепутаете +-, то никаких бабахов не произойдет.

Если рассуждать с позиции цены, то конечно китайские блоки питания по аналогии с CPS-3205 выглядят более выигрышно и если их параметры вас устраивают - берите и пользуйтесь.

Но не всех устраивает такой китайский блок питания, равно как и не всех устраивают продукция отечественного автопрома.

Ваши "колкости" в адрес автора не очень понятны, я всегда считал, что мы электронщики народ интеллигентный. Даже если бы автор его и купил, и даже если бы он стоил ему 10 т.р. - каждый выбирает инструмент под себя, исходя из своих потребностей. Кому-то досаточно шуруповерта Skill, а кому то нужен AEG или Makita например.

Изменено пользователем Kolived
опечатка, дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Kolived сказал:

Автор его не покупал, а получил по проекту Железона.

а где я написал что CPS-3205???

я так же с вами согласен насчет слова ЛБП!
я написал к тому, зачем покупать людям и рекламировать этот дорогой бп, когда можно купить ? теже яйца, с меньшей головной болью, и надежнее.

 

12 часа назад, SMACK сказал:

Мне вот сдается, что лабораторный должен быть линейным и с большим трансформатором. 

возможно и должен, но моё мнение, ЛБП важен до 1-2А в линейном виде,
и импульсник можно делать если питать нагрузки от 2А.
как выше заметил Kolived, нельзя ставить на выходы  бп большие емкостя, ну а в имп бп, без этого нельзя, и это большой минус конечно имп бп.

JID 777Andrej@jabber.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у данного модуля то как раз линейные регуляторы и ток до 10А, емкость на выходе 150мкФ, даже у некоторых линейников больше. В частности у моего китайского UT3005EP на сколько я помню около 330мкФ.

Автор даже видео снял, выставляет 15В и малый ток ограничения, подключает светодиод  и напряжение(ток) успевают снизится до того как светодиод перегорит. Впрочем такой опыт должен получаться со многими качественными линейными блоками питания.

Ну, а питать модуль от обычного бооольшого трансформатора ничего не мешает. Постоянное напряжение оно и в африке постоянное, и от ИИП оно подается или от трансформатора с диодным мостом и конденсаторами не важно, главное чтобы в пике напряжение не было выше 45В, а в минимуме было больше выходного на 5-5,5В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос цены не совсем однозначный.

Если импульсный ИИП устраивает, то блок питания типа CPS-3205 хорошее решение плане цены, но вот клеммы на задней стенке это чудо инженерной мысли, есть другие недорогие ИИП с более удачной компоновкой. Опять же на том же Али есть чисто ШИМ модули по очень интересной цене, качество у них может и не очень, зато дешево.

Линейный ЛБП на 30В*5А стоит порядка 5-6 т.р. совсем китайский с крутилками и дискретой по току 10мА. На этом фоне данный модуль с 10А, энкодерами и дискретой в 1мА по соотношению характеристики/цена выглядит конкурентным, особенно если учитывать, что линейный ЛБП с энкодерами в РФ стоит порядка 8-10 т.р.

Если энкодеры не нужны и 10А не нужны, то у www.e-core.ru есть модуль 30В*6А вообще за 1,5 т.р.( если без интерфейсного комплекта) в Железоне открыт прием заявок на этот модуль, так что у вас есть возможность побывать в шкуре автора :-)

PS Купить готовый ЛБП конечно проще, но ведь электроника это наша страсть, не знаю как другим, а для меня даже интереснее собрать ЛБП самому пусть и на модулях, настроить  там всякие настройки, разместить органы управления как удобно, опять же и похвастаться можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Kolived сказал:

PS Купить готовый ЛБП конечно проще, но ведь электроника это наша страсть, не знаю как другим, а для меня даже интереснее собрать ЛБП самому пусть и на модулях, настроить  там всякие настройки, разместить органы управления как удобно, опять же и похвастаться можно.

Перед кем хвастаться-то..? Перед тем, кто в данный момент  собирает цифровой мультиметр, или телевизор в  деревянном ящике? :) А больше никто такого радиоподвига и не поймёт.
Приборы нужны для дела, а не сами по себе. Если есть какая-то идея, разработка, массовое производство итп, то нужно использовать готовые приборы и не тратить время, которое у занятых людей стоит денег, на изготовление ублюдных фанерных чемоданов на ПВА. Если со стола на тебя смотрит такой прибор,  то у нормальных людей пропадает всякое желание творить что-то новое, разве что, до кучи, самодельный паяльник с терморегулятором :) И тоже, чтобы удивить им себе подобных творцов, а свою невостребованность и незанятость настоящим делом оправдывать наличием радиолюбительской "страсти".

Исключение: Можно понять начинающего малолетку , который собирает БП на П213.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего прицепились к ящику, я не пойму?. Сделал человек из чего было и с чем умеет работать - это видно.

Сравнивать с профоборудованием вообще глупо. Не хочешь - не делай, покупай готовый корпус или сразу БП.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Возможно кому интересно будет, я заказывал себе вот здесь https://www.systopt.com.ua/prodcut-category/laboratorne_obladnannia/ Очень доволен! Действительно качественно и очень удобно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...