Перейти к содержанию

Разгон Видеокарты Geforce


Рекомендуемые сообщения

Вам кажется, что разгон это очень сложная операция которая под силу только специалисту?

На самом деле это сделать очень легко, а если делать это с умом, то и совершенно безопасно, но должен предупредить, что все операции нужно осуществлять вдумчиво и не торопясь. В противном случае вся ответственность за спалённую выдеокарточку ляжет только на Вас и не на кого другого!!!

Вступление окончено, приступим к делу:

Итак, мы запускаем RivaTuner

o1.png

Не будем усложнять задачу, предположим, что у нас в системе имеется только одна видеокарта, подключенная к одному монитору. В этом случае в первых строках вы увидите информацию о ней. В нашем случае это видеокарта NVIDIA GeForce 6800GT, в её основе лежит чип NV40 ревизии A1, у которого 16 пиксельных конвейеров и 6 вертексных процессоров, и по 256-битной шине он связан с 256 МБ памяти. Ниже отражена информация об используемом драйвере, для нас это ForceWare 71.89.

Если вы в первый раз запустили утилиту RivaTuner, то будут мерцать два треугольничка, расположенные справа от слов "Customize...". Верхний позволит вам воспользоваться низкоуровневым разгоном, нижний – разгоном с помощью драйвера. Владельцам видеокарт ATI и старых карт NVIDIA (до серии GeForce 4 включительно) следует воспользоваться верхним треугольничком, если же ваша видеокарта относится к серии GeForce FX или GeForce 6, то придётся пользоваться нижним.

Поскольку разгон с помощью драйвера включает несколько дополнительных этапов, я опишу именно этот случай, как чуть более сложный. Именно для этого была выбрана видеокарта NVIDIA GeForce 6800GT, которая относится к семейству GeForce 6 и разгоняется только с помощью драйвера.

Итак, кликнув на соответствующий треугольничек, вы увидите появившееся меню.

o1.png

Набор опций будет зависеть от того, на какой треугольник вы кликнули – верхний или нижний. Однако в любом случае мы выбираем самую первую иконку с изображением видеокарты и видим следующий экран:

o3.png

В данный момент наша видеокарта работает на своих номинальных частотах – 350 МГц частота ядра и 1000 МГц частота памяти. Чтобы получить возможность изменять эти частоты, мы ставим галочку в левом верхнем углу, в моём случае там написано "Enable driver-level hardware overclocking" и видим следующее окно:

o4.png

Нам нужно точно определить штатные частоты видеокарты. Если до этого вы пытались их изменить с помощью какой-либо другой программы, то следует выбрать "Reboot" – перезагрузку, а потом вновь повторить те же шаги. Если же частоты правильные, то выбираем "Detect now", а если уже передумали разгонять, то "Cancel".

o5.png

Теперь мы видим всё то же окно с номинальными частотами, однако ползунки уже активны и мы можем менять частоты в большую или меньшую (зачем?) сторону. Если вы использовали низкоуровневый разгон (начали с верхнего треугольничка), то можете уже начинать, а если ваша видеокарта относится к серии GeForce FX или GeForce 6, то обратите внимание на ниспадающий список вверху справа. Эти видеокарты обычно используют разные частоты для работы в 2D и 3D. По умолчанию выводятся частоты для работы в 2D и менять их бесполезно, никакого прироста в играх вы не получите, поэтому меняем их на 3D.

o6.png

Как видите, ничего не изменилось, но это только в моём случае, ядро видеокарты GeForce 6600GT, например, в 2D работает на частоте 300 МГц, а при переходе в 3D частота увеличивается до 500 МГц.

Итак, мы готовы к разгону. Я рекомендую разгонять ядро и память по отдельности, причём начать с памяти, а ядро пусть пока прогревается. Нижний ползунок мы подвинули вправо и установили для памяти частоту 1050 МГц.

o7.png

Не спешите нажимать "ОК", сначала мы кликаем по кнопочке "Test" внизу и происходит проверка новых установок.

o8.png

Вот теперь уже можно нажимать "ОК" или "Apply" и бежать проверять стабильность повышенных частот. Для этого можно использовать любую программу или игру и, если не появилось никаких дефектов изображения (артефактов), то можно ещё немного увеличить частоту и так до тех пор, пока всё работает стабильно. Я обычно использую первый тест из 3DMark03, там светлый фон, на котором легко заметить артефакты. Как правило, от переразгона памяти появляются полосы или другие дефекты. Например, на скриншоте ниже два типа артефактов отмечены стрелками, но на самом деле дефектов там гораздо больше, чем два.

o9.jpg

Итак, мы определились с максимальной стабильной частотой памяти, теперь пора приниматься за разгон ядра. Прежде всего верните частоту памяти на номинал, чтобы случайный дефект от её переразгона не принять за переразгон ядра. Точно так же, постепенно, увеличиваем частоту и проверяем стабильность работы после каждого изменения. Следствием переразгона ядра тоже могут быть артефакты, но очень часто изображение замирает. Если "отвиснуть" не удалось, то перегружаем компьютер и продолжаем всё сначала, но не приближаемся к опасным частотам.

Всё довольно просто, хотя и здесь есть свои нюансы. Например, современные видеокарты NVIDIA могут сбросить частоту на номинал при перегреве и после этого для дальнейшего разгона потребуется перезагрузка. Опять же учтите этот факт и умерьте свои аппетиты, при новой попытке не доводите для перегрева.

Теперь, когда мы знаем частоты ядра и памяти, на которых видеокарта работает стабильно, давайте попробуем объединить их и опять проверить корректность работы. Иногда бывает так, что по отдельности ядро и память работают на достаточно высоких частотах, но чтобы разогнать и то, и другое одновременно, частоты приходится немного снижать.

Итак, предположим, мы выяснили, что с частот 350/1000 МГц наша видеокарта способна на разгон до 388/1154 МГц. Чтобы при следующем старте компьютера вам не пришлось вновь устанавливать их, не забудьте поставить галочку "Apply overclocking at Windows startup" – применить настройки при старте Windows.

o100.png

Вот и всё. Разумеется, для успешного разгона нужно позаботиться о достойном охлаждении, питании видеокарты, найденные частоты можно прошить в BIOS карточки, но все эти моменты уже выходят за рамки этой заметки. Надеюсь, что теперь на разогнанной видеокарте вам будет комфортнее играть и теперь уже вы небрежно пророните: "Да, кстати, я вчера разогнал свою видюху".

Материал взят с www.overclockers.ru

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я свой GeForce FX5200 (ASUS) разогнал со стандартных 250\405 До 300\500.

Прирост производительности в играх заметен сразу!!!

Русский человек славится своим умением находить выход из самых трудных ситуаций,

но еще более он славится своим умением находить туда вход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Незнаю как ты там умудрился разогнать, у меня такаяже видуха, и когда я ставил галочьку ( включить разгон на уровне драйвера ), мне предложили перегрузить и Определение, в первом случая комп просто перегружается, вовтором просто выводит в панель сис настройки и галочька не устанавливается и тобиш не могу менять частоту памяти и частоту ядра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

К сожалению, в данном случае разгон не поможет, так как может дать прирост производительности 15-30%, что явно недостаточно.

Тут можно решить вопрос только заменой видеокарты на что-то типа GF7600GS или GT

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 10 месяцев спустя...

Я к примеру свой GeForce8600 разогнал до частот 705\800\1500 а родные у него 520\630\1188 если не ошибаюсь, и артефакти не сипятся

Изменено пользователем freement

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня имеется 9500GT вобщем она то разгоняется только вот вопрос чем кроме 3д марка можно видео карту по тестировать ??? на стабильность и еще вот что интересное встретилось ... расзогнал немного родные частоты 500/ 400 ..после разгона 550 430 потом полетела винда поменял и эти же частоты уже стоят по умолчанию как родные ... так и должно быть ?? и вот еще в свойствах видио пишет что биос устарел .. и драйвер не серцифицирован... хотя с нета скачал как написано самый последний...и еще сменил штатное ахлождение на радиатор боксовый от проца ... я его прикрутил на болтики:):):) как можно еще более надежнее что бы прижат был к камню ??? а то он то прикручен по диоганали и может играть .. я взял подложил полипропелена кусочки и отрегулировал но эт не вдохновляет :rolleyes: как то не надежно и как прикрепить к памяти радиатор ?? (не приклеивать !) и риватюнер скачал отсюда а там при разгоне нет кнопки тест :blink:

post-49247-1229977718_thumb.jpg

post-49247-1229977731_thumb.jpg

post-49247-1229978209_thumb.jpg

Изменено пользователем kyzia_18

Первым полупроводником был Иван Сусанин. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди добрые :) не подскажете где можно скачать... 100% норммальный драйвер на 9500gt?

Изменено пользователем kyzia_18

Первым полупроводником был Иван Сусанин. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.nvidia.ru/Download/index.aspx?lang=ru

найдеш свою видяху и скачаеш официальные дрова.

да в висте карта гонится намного лутше чем XP.

заметил эту странность.

http://www.nvidia.ru/Download/index.aspx?lang=ru

найдеш свою видяху и скачаеш официальные дрова.

да в висте карта гонится намного лутше чем XP.

заметил эту странность.

тестить можно любой игрой (требовательной разумеется)

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тестить можно любой игрой (требовательной разумеется)

Ну я подогнал еще немного частоты... был правда один заглюк в моствантеде...играл минут 40 потом резко половина объектов стала похожа на нигатив :blink::blink::blink: ничего не подвисло все работало просто как негатив ... рабочий стол нормально отображен ... я сразу за радиатор он немного теплый чипы памяти по трогал тоже чуть летние(кстати пришлось поставить обратно роднойрадатор( см. выше..)по скольку тот без обдува не справлялся с отдачей тепла) ;) в других играх(асасин, и нденграунд ндековэр) нормально на высших идет без заглюков артефактов не замечено... правда в NFS порой мир открывается по самым носом(дома на заднем плане) :angry:

post-49247-1231277309_thumb.jpg

Изменено пользователем kyzia_18

Первым полупроводником был Иван Сусанин. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та NFS :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: . возми че нить по хлеше. кризис, фар край 2, и конечно самую баговую игру столетия СТАЛКЕР чистое небо (ее дажежефорсе 200 на максимуме врядли вытащит :rolleyes: ), вот вруби десятый дерект икс, и побегай с 40 мин, будет конечно глючить но ниче, если небудет вспышек тикстур, снега на монике и т.д. то все норм. если у вас ХР то игру на максимум и туже процедуру.

да и посоветовал бы ее по выще разогнать. небойтесь не сгорит максимум черный или зависнувший екран, потом просто жмете ресет и все норм, стате пониже частоту и повторяете опыт.

свой видик к примеру я разгонял на всю шкалу что позволяла програма(правда все выпадало из синхронизма, я перезагружал систему) инече не сгорело.

по поводу сгоревшего проца или видика от разгона за всю свою жизнь ниразу не видил и не слышал.

такак етим немного занимаюсь и понимаю "где сикам где пал" система не горит и неломается она просто выпадает из синхронизма(конечно если вы не повышали напряжения <_< )

ДА а радиатор у вас 9500 победнее будет чем на моем 8600

Изменено пользователем freement

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та NFS :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: . возми че нить по хлеше. кризис, фар край 2, и конечно самую баговую игру столетия СТАЛКЕР чистое небо (ее дажежефорсе 200 на максимуме врядли вытащит :rolleyes: ), вот вруби десятый дерект икс, и побегай с 40 мин, будет конечно глючить но ниче, если небудет вспышек тикстур, снега на монике и т.д. то все норм. если у вас ХР то игру на максимум и туже процедуру.

да и посоветовал бы ее по выще разогнать. небойтесь не сгорит максимум черный или зависнувший екран, потом просто жмете ресет и все норм, стате пониже частоту и повторяете опыт.

свой видик к примеру я разгонял на всю шкалу что позволяла програма(правда все выпадало из синхронизма, я перезагружал систему) инече не сгорело.

по поводу сгоревшего проца или видика от разгона за всю свою жизнь ниразу не видил и не слышал.

такак етим немного занимаюсь и понимаю "где сикам где пал" система не горит и неломается она просто выпадает из синхронизма(конечно если вы не повышали напряжения <_< )

ДА а радиатор у вас 9500 победнее будет чем на моем 8600

вот я и хочу поменять охлаждение в принципе и этот пока отлично справляется ... но одна видюха перебивает жум всего системника в котором 5 кулеров :angry::angry: .....А сталкер первая часть пойдет ??? а то вторую не взял пока (соседа ни как не словлю ;) )

да ивот еще кулллер на видюхе грееется дотронешься до серединки так она прям горячая это нормально ??? или он от радиатора нагревается?? как ни как над ядром прямо стоит

Изменено пользователем kyzia_18

Первым полупроводником был Иван Сусанин. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при разгоне также играет роль охлаждение чем холоднее тем лутше- к примеру у моего видика ядро греется до +60 и при снятии нагрузки температура понижается до 42 за 2-4 сек.

да ивот еще кулллер на видюхе грееется дотронешься до серединки так она прям горячая это нормально ??? или он от радиатора нагревается?? как ни как над ядром прямо стоит

возможно ето трение недаром он у вас так гудит(если ето не аэродинамический шум) а также нагрев идет от радиатора (если не ошибаюсь кулер у вас железний а метал неплохой проводник тепла)хотя нет ошибся пластик

да и вопрос чем можно тестить систему - нет 3д марка 6 или другие причины. если че то скачайте 3д марк 6 без ключа а я ключ подгоню.

Изменено пользователем freement

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я бы много чего накачал скорсть 1 мегабит да только трафик 1гб в месяц :(:(:(

шум как раз из за воздушных завихрений

поднял частоты и заметил что разогрев приличный пошел у ядра видюхи тепленькой теперь не назовешь :angry: придется брать охлаждение по солиднее присмотрел радиатор стоит 20$ медный думаю само то будет ;) кстати разогревается тоже моментально

post-49247-1231444817_thumb.jpg

Первым полупроводником был Иван Сусанин. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

частоту памяти можно еще выше поднать но желательно после замены охлаждения

у мну радуатор расходится гдето как минимум на 1/3 видка и полность по ширене

идед охлаждение проца а также и памяти она находится тоже под радиатором и обдувается постояным потоком воздуха.

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера нашел игрушку Биошок написано минимальные 7900GT ну я запустил ее на высших так сразу выкидывает :( поставил частоты стандарт так в ходе долгих мучений выяснилось что на родных частотах работает быстрее чем при разгоне :( Да и еще первый раз запускал игру так она одно ядро проца нагружает а второе колом стоит ... а когда сбросил на видио частоты так все ОК стало ... вобщем надо искать золотую середину :)

Первым полупроводником был Иван Сусанин. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

золотая серидина - действительно, забыл упамянуть что можноразогнать карту сильно а производительность падает. Нужно на каждом из 3 параметров подбирать наилуший результат. по поводу процесора у вас значит ХР. ХР- неспособна работать нормаль с двухядерными процесорами порой она даже отключает одно ядро. :angry:

Но все не так печально есть панацея от этой заразы, а именно пач разясняющий ей как надо работать с 2мя ядрами.

З.Ы. : когда я пользовался ХР то ставил этот патч и ХР работала намного продуктивнее. под интел и амд разные патчи, у меня амд и пач под амд процесор, а если интел то патч должен быть под интел естественнно ;) да патч этот у мну еше есть название не пмню потом скажу.

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если можно напишите.. проц атлон 4800+ где его скачать..и т.п. а вот охлаждение придется менять по скольку карточка греется не по детски даже на родных частотах, раньше не обращал внимания... а теперь в азгар игры потрогал так от нее прям жар идет..:) Так дело в том что частоты возвращаешь на место... и ядра работают чуть ли ни синхронно (как клоны):).... и еще заметил ..порой проц работает следующим образом... одно ядро загружается больше.. на мультимедиа второе по меньше...а на арифметике наоборот....может всетаки и в правду винда я купил диск... написано... мол сервис пак 3 обновления за январь 2008 висту ставить не хочу по скольку под нее нет дров... на мать... да и системы она ест не мало...

Изменено пользователем kyzia_18

Первым полупроводником был Иван Сусанин. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

драва под висту:

звук 30метров

видио 200метров

принтер сканер 300метров

можно и скачать

блин по поводу патча забыл но вот что я нашол в поисковике

http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=12902

http://www.winline.ru/forum/forum4/topic672/messages/

http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=2478690

поковырятесь

насколько помню то патч с СП2 подходит к СП3

Изменено пользователем freement

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фаил с собой на флеш но весит он 5метров и выложит не могу(или повылазило)

там есть страница и вот ее адрес думаю фаил скачан оттуда http://www.panvasoft.com/rus/blog/260/

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем я и обновление установил.. идрайвер обновил... всеравно.... это игра оказыватся накрылась...теперь вобще ни как не пускается...:(....

Первым полупроводником был Иван Сусанин. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...