Перейти к содержанию

Делаю Пищалку На Мультивибраторе


Рекомендуемые сообщения

Сделал по этой схеме...

http://radiostudy.narod.ru/inventions/102multik.htm

толко вместо одного диода поставил маленький высокочастотный динамик от карманной сирены и конденсаторы оч маленькие...Включаю...Диод светится ровно(частота большая), из динамика звука никакого....НО!Я один раз случайно взялся за два провода у динамика и из него раздолось пищание!!!И я заметил, что если пальцами взяться за мембрану и корпус то это пищание тоже появляется!!!От замены конденсатор частота меняется, тоесть работает всё правильно...Потом я подумал что пальцы это как конденсатор и прилепил конденсатор парралельно динамику....Ничего....Потом резистор...Пробовал разные штуки, но работает только если пальцами держать.....Что с этим делать?.......=(((((((

charlie.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот этот попробуй. Сообщение 5.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...mp;#comment-146338

http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...st&id=11013

Изменено пользователем genja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да, схема прикольная, пасибо! wink.gif

Тока там второй транзистор пнп...А меня щас нет не одного пнп....(((

Как её переделать на нпн????базу вт1 повесить на плюс???...

charlie.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Питается от 5В

П.С. За скважность не ручаюсь в силу неизвестного сопротивления излучателя.

ВСЁ!!!!!Я понял вчём дело!!!Это был не динамик а какаято палёная высокочастотная сломанная пищалка!!!!)))))))))))))

А сейчас я поставил динамик на 8 ом и всё ЗАМЕЧАТЕЛЬНО РАБОТАЕТ!!!!

Спасибо друзья!!!Большое пасибо, что пытались помочь... ;)

charlie.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я замечал, что в динамиках у таких пищалок при включении возникает щелчок (из за наличия пост.тока в цепи) Это особенно заметно если использовать генератор как телеграфный ключ. Поэтому, например в этой схеме http://forum.cxem.net/index.php?act=attach&type=post&id=11042 можно вместо капсуля поставить резистор на 1к и уже паралельно ему через разделительный конденсатор (0.1-0.5мкф) подключить динамик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Собрал я по этой схеме пищалку http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...st&id=11042 , все детали как на схеме всё правильно собрано и резистор подключал вместо капсуля через конденсатор всёравно не пищит, светодиод мигает, а динамик или пьезо пукает, в чём дело может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондеры перепутал. У тебя слишком большие стоят. Нужно уменьшать. возьми 1000пф, а то и меньше.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

помогите пожалуйста!

хочу собрать схемку чтоб был прерывистый звуковой сигнал секунда через секунду... источник 12В

пытался собрать на основе мультивибратора:

2 резистора 300 Ом

2 резистора 27 кОм

2 конденсатора 10 мкФ

2 транзистора КТ315

зуммер

получился хрип какой то...

подскажите какие параметры должны быть для решение поставленной задачи? см выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
... и резистор подключал вместо капсуля через конденсатор - всё равно не пищит, светодиод мигает, а динамик или пьезо пукает, в чём дело может быть?
Дело в том, что на схеме стоит электромагнитный динамик, а пьезоизлучатель - как конденсатор, он не обеспечивает коллекторного тока для транзистора Т2. В этом случае с его коллектора на питание (параллельно пьезоизлучателю) нужно поставить резистор, номиналом примерно как в коллеторе Т1.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я отнажды делал инвертор, и использовал мультивибратор. Чтоб вышла пищалка, найди в инете схему симетричного мв, и содног с выводов запитай базу транзистора например кт814. транз. включи пследовательно с динамиком и батареей. а частоту рег. сопротивлением 2-5 ком. у меня работало на транз. кт3102а , рез100ом, конд 45нф, 4.5-9 вольт.

разряд електрика прямопропорцыонален суме полученых им разрядов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А нельзя догадаться запитать от БП? :D

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дату посмотрели?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=11042 меня тоже заинтересовала эта схема ! можно здесь поставить телефонный капсюль TK67 сопротивлением 50-60 ом ?http://forum.cxem.net/index.php? Изменено пользователем lenar21.lenar21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=11042 сделал я эту схему питал напряжением 5вольт звук очень слабый . хочу поставить в одно из плеч мультивибратора транзистор кт315б чтобы он усиливал колебания как здесь http://radiomaster.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=185&stc=1&thumb=1&d=1301228267 до 9вольт?? Изменено пользователем lenar21.lenar21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, телефонный капсюль громко в любом случае не запищит. Можно емкости увеличить раз в 5-10, с 0,01 мкФ очень высокая частота получается, около 10 кГц, такая плохо воспроизводится да и чувствительность уха намного ниже.

По ссылке без регистрации не пускают. можно усилитель на КТ815-817 сделать, тогда и к 12 вольтам можно подключать.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но у меня еще есть динамик на 0.5 ватт 8ом может с ним попробовать ?? конденсаторы да заменю !!

Изменено пользователем lenar21.lenar21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 8-омным динамиком только КТ815. На схеме мультивибратора вместо динамика поставь 1 кОм, эмиттер Т2 от земли оторвать и на базу КТ815, эмиттер его на корпус, а коллектор через динамик на +. Питание не больше 6 вольт.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати зачем не больше 6 вольт транзистор то мощный ?кт815б ток коллектора 1.5ампер напряжение коллек-эмиттер 50вольт мощьность 10ватт ?почему нельзя большим напряжением питать ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамик 0,5 Вт. При Епит. =6В как раз 0,5 Вт на динамик получается. Транзистор на 10 Вт с приличным радиатором. Тут, правда, он в ключевом режиме будет работать, тепловая мощность на нем меньше 0,5 Вт, так что и без радиатора потянет, но при питании 12В, наверное, без радиатора перегреется.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...