Перейти к содержанию

Доработка 25ас-109(25ас-309)


Рекомендуемые сообщения

Угодили мне к рукам сегодня эти колонки. Состояние очень хорошее. Звук наоборот. Что посоветуете на счет модернизации. Мои идеи, переработка в ФИ, переработке фильтра, замена ВЧ, возможно СЧ, оклейка войлоком, какие будут советы. :rolleyes:

DLS - Welcome To The World Of Sound

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Поищи здесь же по апгрейду акстики S90. Прикинь, что к чему и начинай модернизацию! Их отличие от S90 только в обьёме и НЧ головках. С фильтрами (расчёт) помогу. Страшного ничего нет, просто нужно желание! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Желание есть, опыт вроде тоже, дорабатывал S-90, S-30, 35АС-1. Вот што нашол http://radio-portal.ru/index.php?name=EZCMS&page_id=433 Этот фильтр подойдет. На СЧ имею 4ГД-8Е, вроде неплохо, на ВЧ думал недорогой Alphard TW-318, шелковый купол, играет вроде нормально.

DLS - Welcome To The World Of Sound

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как то, год назад, когда я только начинал заниматься аудио, ко мне в руки попали такие колонки. Там были порваны СЧ динамики и отсутствовал один ВЧ. Ну не долго думая поставил туда 10ГДВ (вроде был он, с рыжиньким таким куполом) и какие-то авто динамики вместо СЧ. Фильтры не переделовались. Тогда мне звучание очень понравилось. Послушав их сейчас я удивился: звучание действительно пристойное, только ВЧ немного режет по ушам. Переделал фильтр и всё стало нормально.

Надо делать так, чтоб адреналин бежал по твоим венам, чтобы грела смелость, а не баксы или белый... (с) N T L

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то, год назад, когда я только начинал заниматься аудио, ко мне в руки попали такие колонки. Там были порваны СЧ динамики и отсутствовал один ВЧ. Ну не долго думая поставил туда 10ГДВ (вроде был он, с рыжиньким таким куполом) и какие-то авто динамики вместо СЧ. Фильтры не переделовались. Тогда мне звучание очень понравилось. Послушав их сейчас я удивился: звучание действительно пристойное, только ВЧ немного режет по ушам. Переделал фильтр и всё стало нормально.

А схемку фильтра не подкинеш?

DLS - Welcome To The World Of Sound

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С фильтрами (расчёт) помогу. Страшного ничего нет, просто нужно желание! Удачи!

Приветствую! А не моглибы Вы помочь мне с расчётом моих фильтров? Недавно приобрёл S-90, в них заменены ВЧ с 10ГДВ на 6ГДВ+автомобильные пищалки. 6ГДВ в свою очередь запаралеленны с ризистором (сколько Ом не помню, посмотрю как вернусь с работы). Хотелосьбы избывиться от китайских пищалок, ТК звука от них никакого, один песок, но без них не хватает высоких частот. Прошу помочь советом.

Hold Fast!

Не можешь - научим. Не хочешь - не делай. "Достанешь" - забаним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня-завтра перерисую и выложу

Надо делать так, чтоб адреналин бежал по твоим венам, чтобы грела смелость, а не баксы или белый... (с) N T L

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С фильтрами (расчёт) помогу. Страшного ничего нет, просто нужно желание! Удачи!

Приветствую! А не моглибы Вы помочь мне с расчётом моих фильтров? Недавно приобрёл S-90, в них заменены ВЧ с 10ГДВ на 6ГДВ+автомобильные пищалки. 6ГДВ в свою очередь запаралеленны с ризистором (сколько Ом не помню, посмотрю как вернусь с работы). Хотелосьбы избывиться от китайских пищалок, ТК звука от них никакого, один песок, но без них не хватает высоких частот. Прошу помочь советом.

Хотелось бы поточнее про ВЧ головку. Они есть и 8 ом, и 16 ом. Так какая!? Авто пищалки какие? Электродинамические или пьезо? Фильтр ковыряли или нет? Если да -то насколько сильно его раздербанили или наоборот привели в порядок?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЧ оставьте на месте, они ещё попоют! Просто ставьте их выше 10 кг. У пищалок можно просверлить дыру(1смв диаметре, и обязательно магнитный зазор скотчем заклейте) в керне, и приклейить сзади какойнить колпак чтобы защитить их от НЧ. И ещё можно с пищалок всякие пропитки стереть, чуйка возрастёт. А да ещё аккустическую линзу на них спилите. Пищалки без разницы на сколько ом, я бы на 16поставил... На ВЧ ставьте 3порядок фильтры...

Кросверры удобно считать в LspCAD.

СЧ обязательно меняйте! В фазики и тд с ЗЯ переделывать не надо. СЧ по верхам не надо ограничивать... Кстати поищите по доработкам S90, тысячу и один раз было сказанно что на 5гдш его менять надо, его ставить можно, только обязательно с ним надо переделывать фильтры, а то с стандартными спалите его быстро...

И если взялись за доработку то купите се микрофон, тот же DH6050 или EM6050, а лучше WM61, по ним примерно АЧХ видно будет... Только к ним надо микрофонный усилитель(Схем в инете туча)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЧ оставьте на месте, они ещё попоют! Просто ставьте их выше 10 кг. У пищалок можно просверлить дыру(1смв диаметре, и обязательно магнитный зазор скотчем заклейте) в керне, и приклейить сзади какойнить колпак чтобы защитить их от НЧ. И ещё можно с пищалок всякие пропитки стереть, чуйка возрастёт. А да ещё аккустическую линзу на них спилите. Пищалки без разницы на сколько ом, я бы на 16поставил... На ВЧ ставьте 3порядок фильтры...

Кросверры удобно считать в LspCAD.

СЧ обязательно меняйте! В фазики и тд с ЗЯ переделывать не надо. СЧ по верхам не надо ограничивать... Кстати поищите по доработкам S90, тысячу и один раз было сказанно что на 5гдш его менять надо, его ставить можно, только обязательно с ним надо переделывать фильтры, а то с стандартными спалите его быстро...

И если взялись за доработку то купите се микрофон, тот же DH6050 или EM6050, а лучше WM61, по ним примерно АЧХ видно будет... Только к ним надо микрофонный усилитель(Схем в инете туча)...

Я почему-то думаю все-таки что 35ГДН больше предназначен для ФИ чем для ЗЯ. В ЗЯ, и ещо очень малого обема нч совсем нехватает.

DLS - Welcome To The World Of Sound

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за долгое отсутствие, отправили в командировку.

Собственно, новый ВЧ динамик - 6ГДВ-4 - 8 Ом, резистор - 8Ом (зелёный такой, проволочный помоему) подключен последовательно.

Авто пищалка - китайский нонейм продают в соседнем магазине за 90р.

На фото: слева авто пищалка, справа - 6ГДВ-4.

"ВЧ оставьте на месте, они ещё попоют! Просто ставьте их выше 10 кг. У пищалок можно просверлить дыру(1смв диаметре, и обязательно магнитный зазор скотчем заклейте) в керне, и приклейить сзади какойнить колпак чтобы защитить их от НЧ. И ещё можно с пищалок всякие пропитки стереть, чуйка возрастёт. А да ещё аккустическую линзу на них спилите. Пищалки без разницы на сколько ом, я бы на 16поставил... На ВЧ ставьте 3порядок фильтры...

Кросверры удобно считать в LspCAD.

СЧ обязательно меняйте! В фазики и тд с ЗЯ переделывать не надо. СЧ по верхам не надо ограничивать... Кстати поищите по доработкам S90, тысячу и один раз было сказанно что на 5гдш его менять надо, его ставить можно, только обязательно с ним надо переделывать фильтры, а то с стандартными спалите его быстро...

И если взялись за доработку то купите се микрофон, тот же DH6050 или EM6050, а лучше WM61, по ним примерно АЧХ видно будет... Только к ним надо микрофонный усилитель(Схем в инете туча)..."

Сори, но зачем в вч сверлить "дыру" :blink: ?

СЧ уже пробывал поменять на 5ГДШ, но у нас в городе достать их в живом виде невозможно. :( К тому же при их установке упадёт максимальная мощность (и не слабо).

Что всё-таки можно сделать с ВЧ звеном?

post-27722-1187079082_thumb.jpg

Hold Fast!

Не можешь - научим. Не хочешь - не делай. "Достанешь" - забаним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про пищалку я говорил что оставить стандартную советскую а китай выкинуть. Если для СЧ нету замены, то перенастройте фильтр на более низкую частоту среза - НЧ-СЧ 350-400 герц герц, и сделайте колпак который прикрывает сзади СЧастотник из дерева. И насчёт мощности я уже писал что если пересчитать фильтры, то никакого снижения мощности не будет. Да и ещё 20гдс можно сменить на 25(30)гдш.

По пищалке читайте здесь-http://shura75gdn.narod.ru/interest.htm, и ещё срежьте аккустическую линзу(Это такая крестообразная пластмасска над куполом), и ототрите ацетоном пропитку стандартную.

Блин, только щас заметил что у вас стоит пищалка 6гдв-4, всё что я говорил про пищалку относиться к 10гдв-2 и 6гдв-4. Но фильтр и с 10гдв-2 к 6гдв-4 подойдёт...

Изменено пользователем Михайла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, только щас заметил что у вас стоит пищалка 6гдв-4, всё что я говорил про пищалку относиться к 10гдв-2 и 6гдв-4. Но фильтр и с 10гдв-2 к 6гдв-4 подойдёт...

Вот и я думаю - откуда там пропитка? :rolleyes: Куполто - пластиковый! :lol:

В любом случае - спасибо за помощь! ;)

Hold Fast!

Не можешь - научим. Не хочешь - не делай. "Достанешь" - забаним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ещё срежьте аккустическую линзу(Это такая крестообразная пластмасска над куполом), и ототрите ацетоном пропитку стандартную.

Линзу не советовал бы резать даже на 10гдв2, сам пробовал, после измерения АЧХ без линзы заметно снижаеться уровень звукового давления на частотах 19-20кГц, и возрастает на частоте примерно 16-18, по этому собственно многие говорят что после среза высоких стало больше - что в принципе-то и верно, но при этом линейность ухудшаеться. А вообще рекомендую ставить или нео-т25, или альфард тв-310. Эксперементировал с с90, в качестве вч ставил альфарды TW-401SX, TW-310, TW-301. Лучшим на мой взгляд оказалась парочка: купол от тв301 и магнит от 6гдв6. Диаметр катушки полностью совподают, и даже посадочная выштамповка сошлась полностью.

Оторвалась деталь вместе с дорожкой - можно порадоваться хорошей пайке.

ICQ: 26643330

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вариант переделки 5ГДВ: установка другой магнитной системы(от 4ГД-8Е), соответственно новые каркас и катушка(16ом), готовилась для установки в открытую акустику, но не терпелось проверить. Установлена в клон S-90 (ОРБИТА 35АС-016). Чувствительность оказалась чуть ниже, чем я ожидал,но звук---совсем не пластиковый,что у купольных пищалок! ццццццц! нет совсем! Катушка ВЧ почти на одном расстоянии от поверхности панели,что и СЧ, а это снижение фазочастотных икажений! Сразу дорабатывалась по различным описаниям в литературе и инете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ещё срежьте аккустическую линзу(Это такая крестообразная пластмасска над куполом), и ототрите ацетоном пропитку стандартную.

Линзу не советовал бы резать даже на 10гдв2, сам пробовал, после измерения АЧХ без линзы заметно снижаеться уровень звукового давления на частотах 19-20кГц, и возрастает на частоте примерно 16-18, по этому собственно многие говорят что после среза высоких стало больше - что в принципе-то и верно, но при этом линейность ухудшаеться.

ИМХО АЧХ чуть ли не последнее дело, да и я писал что надо оттирать пропитку с диффузора, соле этого ачх выравниваеться. И если менять динамики в С90, то не пищалку а СЧ! И ставить пищаль выше 10кг. Тогда от неё можно добиться неплохого звучания.

PS А вся звонкость и пластмассовость изза линзы и пропитки стандартной. Я же давал ссылку как ещё можно улучшить пищалочку - приклеить сзади колпак к ней и просверлить дыру в керне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о сверлении керна у ВЧ головок. Готовилась 10ГД-35 завода" ВЕГА", с шёлковым куполом. Магнитная система не разбиралась. Сверлилась с зади: последнее сверло на 13мм. Зазор заклеивался скотчем в несколько слоёв и располагался на фанере через мягкую микропору(самое малое колличество стружки над зазором). Под колпак и далее по отверстию: мелкодисперсная,глазная вата, собачий пух, опять вата. За головкой в изолирующем стакане: слой собачьего пуха и слой распушённого синтепона. Всё устанавливалось в КЛИВЕР 75АС-001.

http://smages.com/i/ae/39/ae3975b52cd57c72...d657c69dbf5.jpg

http://smages.com/i/90/73/90739ce0c58f8451...0bbecf5afea.jpg

Первое фото: ВЧ в КЛИВЕРах заменена. Второе фото: колпаки под ВЧ головки. Приклеены на ПВА за отверстием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магнитную систему нивкоем случае нельзя разбирать.

Meshin Ну а как со звуком то? Лучше стало? А вообще я бы не стал столько звукопоглощающего материала сзади набивать. Ватку над куполом и слой в 3-5мм синтепона в колпак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на СЧ я ставил и в своём клоне с90 (орбита) и в веге 25ас109-2 динамики с диффузорами из полипропилена. Зовут их альфард ETP-133 CLW2, в них я выкинул внутренний ВЧ динамик, приклеил пылезащитныё колпачок. ИМХО звучит гораздо лучше 5гдш. И цена радует.

фото ETP133

Фото S90

(сори за качество, фотал мабильником и практически в темноте)

Изменено пользователем absasha

Оторвалась деталь вместе с дорожкой - можно порадоваться хорошей пайке.

ICQ: 26643330

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на СЧ я ставил и в своём клоне с90 (орбита) и в веге 25ас109-2 динамики с диффузорами из полипропилена. Зовут их альфард ETP-133 CLW2, в них я выкинул внутренний ВЧ динамик, приклеил пылезащитныё колпачок. ИМХО звучит гораздо лучше 5гдш. И цена радует.

фото ETP133

Фото S90

(сори за качество, фотал мабильником и практически в темноте)

И какая цена етих головок? Они действительно играют лутче 5ГДШ?

DLS - Welcome To The World Of Sound

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, играют гораздо лучше, только фильтр надо переделывать, т.к. они 4-е ома. Стоят приблизительно 18уё. Вот он на офсайте фирмы. Если будут вопросы по поводу как вынять ВЧ - то пиши в асю, даже если я не видемый - помогу.

Оторвалась деталь вместе с дорожкой - можно порадоваться хорошей пайке.

ICQ: 26643330

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 19.Смысл сверления керна ВЧ головки, если я правильно его понимаю, в создании илюзии открытого пространства для ВЧ головки! А как известно открытое оформление есть система безрезонансная (фактически). И, чтобы эту иллюзию увеличит ещё больше, я и применил разные зв.поглотители.Причём в очень распушенном виде (особенно в канале), и в колличестве достаточном. Насчёт звука-оды петь конечно я ему не буду,НО...., однозначно лучше чем был(сравнение с родной головкой). Да и шелк однозначно не пластик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На СЧ я бы не стал такое ставить, полипропилену в СЧ не место, принципиально, сейчас я вообще подумываю о 2 динамиках 5гдш-4 в оформлении ОЯ, сверху С90 СЧ блок сделать и всё. Что мы из этого извлекаем? Динамичность и лёкгость самого главного - СЧ. Высокую чуствительность и 10ватт номинальной мощности, после согласовании с чувствительностью 75гдн на этот СЧ блок можно вообще столько же сколько и на 75ку. А также то что если СЧ порезать на 150 герцах снизу и гдето на 8-10КГц сверху то мы получим почти однополосную АС, это нам даст хорошую сцену.

Смысл сверления керна в ВЧ в том чтобы минимизировать стоячие волны под куполом ВЧ и повысить динамичность звучания.

И не стоит путать динамики 5гдш, те что подходят вместо 20гдс это 5гдш-5 а те что звчат хорошо это 5гдш-4.

Ну и если ставить 5гдш-4(Или 5гдш-5) то его нужно немного доработать- Заглушить корзину, и пропитать диффузор герленом, о герлене Шоров не раз писал.

Изменено пользователем Михайла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Михайла:

полипропилену в СЧ не место

Обоснуй, точнее разясни почему...

Оторвалась деталь вместе с дорожкой - можно порадоваться хорошей пайке.

ICQ: 26643330

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...