Перейти к содержанию

Недельный таймер, двухканальное реле времени


Рекомендуемые сообщения

Два независимых таймера на каждый день недели с часами реального времени.

Ссылка на статью: //cxem.net/house/1-482.php

Автор статьи: //cxem.net/profile/12502/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Добрый день. Просьба к автору. На 7 ноге DS1307 частота 32768гц. Перепишите пожалуйста на 1гц. А то светодиод просто светится.

Изменено пользователем Edd1957
Дополнено
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот подправленная прошивка,  но при включении проверяется была ли уже инициализирована ds1307  или нет.  Поэтому, если ds1307 хотя бы раз была включена,  то её повторная инициализация автоматически не произойдет. Нажмите кнопки BACK и ENTER  , и подайте питание, после отпускайте кнопки, ds1307 будет принудительно перезаписана

rele_timer_week_1.hex

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

E_C_C

Привет.

Вопрос.

Сильно тяжело переделать прошивку на одно реле, но с двумя диапазонами времени?

Хочу сделать управление освещением на лестничной площадке с вечерним и утренним включением света.

Эта схема позволяет такое осуществить за счёт запараллеливания контактных групп реле, но это ДВА реле, а ведь достаточно и одного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно два ключа но одно реле повесить или выходы МК логически объединить в схему "ИЛИ" через пару диодов и подать на один ключ.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr. West

Можно просто реле запараллелить нормально разомкнутыми контактами, получиться что-то вроде переключателя, но повторюсь, это ДВА реле.

Два реле, это удорожание схемы, а так как хочу сделать на голом энтузиазме (безвозмездно, то есть даром) для лестничной площадки, то вопрос более чем актуален из-за цены на эти самые реле.

Сейчас пашет суточный таймер сделанный лет 10 назад, но с одним диапазоном времени, неудобно, вечером со светом (ночью он никому не нужен и ресурс ламп бережет), а утром, особенно в зимнее время потёмки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я о чём писал? Два ключа (два копеечных транзистора) вполне могут работать на одно реле. Просто второе реле не ставить, а между коллекторами транзисторов кинуть перемычку. Или два выходя МК через диоды подать на один ключ с одним реле.
И переделывать прошивку не потребуется.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два диода , анодами к 26, 27 микроконтроллера, катоды вместе и через резистор 1,5-5,1 КОм на базу транзисторного ключа. 

Но ! А если свет станет нужен ночью ? Мало ли, скорая приедет, пожар или другая чрезвычайная ситуация ... да хоть сосед на работе задержится . Ставьте датчик движения или присутствия  , это общепринятая практика. Или предусматривайте дежурное освещение помимо основного,  основное будет работать по таймеру, дежурное всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

E_C_C

Спасибо за ответ.

Свет ночью точно не понадобится, но вдруг случится вдруг - поставить банальный выключатель принудительного включения не составит труда ну и у соседей с противоположной стороны есть очень тусклая подсветка себе под нос слабой лампочкой накаливания, люблю яркий свет.

Датчик освещения не нравится совсем, делал уже и разные - то блик поймает и включается или мигает, то пасмурно и уже свет включается и т.д., а до подъездного окна далеко.
 

Скрытый текст

 

Ну и если вообще на дыбы залезть - никто и никогда из соседей лампочку на площадке не менял, воровать - воровали, сейчас под решётку лампочку поместил и ключи от замка решетки только у меня, ну и плюс проводка была битая для освещения, восстанавливал сам.

Ну и немного не в тему - соседям всё на и на всё пофиг. Вводной кабель от щитовой по стояку новый проложить (скинуться деньгами) - нам не надо, но когда проложил себе медный и индивидуальный (10 квадратных миллиметров кабель в бронеизоляции) то резко все захотели ко мне подключиться, хрена лысого!!! Этот вариант я предусмотрел, хрен подключишься.

В самом подъезде свет на площадках есть только на 1-2 этажах и моём, остальным не надо, это ж целую лампочку в крутить надо, а она стоит баснословных денег!

Соседи не гоблины, вполне адекватные, но ВСЕМ И НА ВСЕ ПОФИГ!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

off: У нас проблема лампочек решилась кардинально - при капремонте установили светодиодные светильники, крепящиеся наглухую к стене, такого плана.
 

Скрытый текст

bb2.jpg

Возможно, ещё повлияло то, что старшая по дому, в процессе согласования этого самого ремонта, неоднократно обходила квартиры, собирала подписи и разъясняла, что весь "банкет" будет на деньги жильцов (фонд капремонта). А воровать у самого себя, это как бы тупо.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

@E_C_C

Не прошло и совсем немного времени :) , но всё таки добрался до изготовления таймера.

Но есть нюанс - не работает!

На индикаторе пусто (подстроечником контраст устанавливал).

Светодиод горит постоянно. Пробовал обе прошивки, с сайта и с форма обновленную. Back, Enter зажимал при включении в обоих случаях. ATMega прошивал-перепрошивал, пробовал убирать Fuse RSTDISBL, результат нулевой. Прошивал даже на двух разных программаторах (TL866CS и STK500).

Питание в норме.

На сопли и огрехи проверял многократно даже не доверяя глазам прозвонил все дорожки на замыкание.

Менял кварц, был мелкий, заменил на кварц с материнки.

WH1602 (Raystar RC1602B-GKY-CSX, с поддержкой русского шрифта) исправен, снят с рабочего проекта.

DS1307 новая из Китая, с этой ленты уже использовал пару, проблем не было. На всякий случай менял и её из этой же ленты, результата нет.

ATMega8-16PU (из очень старых запасов, примерно 2010г)

Печатка своя, проверил четыре раза на соответствие со схемой, косяков не обнаружил, расхождение только в выходной части по управлению реле (выше Вы писали, как мне использовать одно реле).

И ещё заметил, что светодиод светится даже при снятии ATMega8.

Что не так может быть?

Чертёж своей печатки прилагаю.

1.png

2.png

Суточный таймер.lay

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частично разобрался.

Проблемы в неправильно указанных Fuse автором.

Я попробовал такие, как на скрине, всё правильно сделал?

Клавиатура работает как бы с задержкой.

Светодиод мигает постоянно.

 

3.png

Изменено пользователем maverick5334
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вроде с моими Fuse заработало.

Из недостатков:

1) Для установки параметров кнопки нужно удерживать около 1сек для начало самой установки.

2) Нет параметра для единой установки на ВСЕ дни недели.

3) Нет принудительного включения с продолжением работы в штатном режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разберитесь в каком виде  вы указываете фьюзы , в прямом или в инверсном . 

Старший фьюз должен быть 0х99 а младший 0х04;

 

 

Тактовая частота выставляется 8мгц. От этого зависит временная задержка.

Можно сразу в память прошить тайминги , не программируя их через кнопки.

Что имеется в виду под принудительным включением с продолжением работы в штатном режиме ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечания хорошие, когда нибудь я допилю этот проект до большего функционала... Но это не точно ;-).

Кстати со временем проявляется  ещё один недостаток  -  пару раз в году сбивалось время или календарь.  Связано это, скорее всего, с неудачной разводкой платы , нужно делать сплошной земляной полигон под 1307. Да и керамики по питанию добавить неплохо.  Заметил , что сбоили управляющие через пускатель мощной нагрузкой . В то же время на экземпляре ничем не управляющим , а просто работающим в режиме часов , сбоев не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@E_C_C

Fuse прямые.

В софте TL866 вроде и нет инверсных, да и CodeVisionAVR тоже.

Скрин фюзов с TL866 я выше привёл.

Старший фьюз должен быть 0х99 а младший 0х04 - фюзы всегда были у меня ахиллесовой пятой, я в них дуб дерево хвойное, и эти цифры мне ни о чем не говорят. Сейчас всё работает, а фюзы которые установил я содрал с другого проекта, добавив только EESAVE.

Рабочий вариант с CodeVisionAVR вот ниже.

Допиливания хотелось бы, при смене времени нужно листать все таймера по дням недели, это не проблема, просто неудобство.

Принудительное включение - в моём старом таймере при зажимании кнопки + и удержании её около 3сек реле включает принудительно и далее таймер работает в штатном режиме. то есть если мне вдруг понадобилось включить реле вот прям счас (в НЕ заданное время), я это сделать могу (на старом таймере) и далее реле работает пока не наступит время отключения.

 

4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас не скажу за правильность фьюз, уже  больше года  как не занимался МК, несколько подзабыл.  В понедельник доберусь до исходного проекта посмотрю , насколько большой нужен костыль для принудительного включения.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото того, что в результате получилось.

P.S. В моем варианте печатных плат ДВЕ платы под блок питания совмещённый с реле, отличается только типом используемого реле.

Прошивку ATMega8 использовал из самой статьи.

 

1.jpg

2.jpg

Изменено пользователем maverick5334
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фьюзам снято программатором с рабочей платы.

 

Смотрим графу Status   , ну или смотрим ниже :

младший байт

CKSEL0 =0

CKSEL1=0

CKSEL2=1

CKSEL3=0

SUT0=0

SUT1=0

BODEN=0

BODLEVEL=0

старший байт

BOOTRST=1

BOOTSZ0=0

BOOTSZ1=0

EESAVE=1

CKOPT=1

SPIEN=0

WDTON=0

RSTDISBL=1

 

Записанная единица означает незапрограмированный ( un programmed ) бит , а   если бит запрограмирован (programmed  ) , в нем записывается ноль .

В статье представлены те же самые настройки фьюз, можете сравнить, и это рабочая конфигурация, т.к. ниже представленые скрины сняты с рабочего устройства.

fuse1.jpg

fuse2.jpg

fuse3.jpg

Для stk500  я бы выставил так, но  разницы в работе с вашим вариантом не должно быть , т.к фьюзы которые различаются не влияют ни на что в программе. Отличия касаются задержки запуска программы при включении , уровня срабатывания монитора питания и сторожевого таймера. Тактовая частота выставлена правильно 8 мгц.

fuse stk500.jpg

Изменено пользователем E_C_C
поскриптум
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил вариант который вы предлагаете - не работает!

Мигает светодиод, на экране пусто.

Интересная ситуация! Есть рабочий проект (ваш), фюзы выставлены и работает, но не работает у меня!

У меня выставлены фюзы вообще от левого проекта и работает.

Мистика блин!

И о другом, точность хода часов не очень хорошая, примерно за три с половиной дня убежали на секунд тридцать вперед, не проблема, но если будет возможность подправить, буду рад.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, maverick5334 сказал:

точность хода часов не очень хорошая

Точность кварца в первую очередь влияет.

1 час назад, maverick5334 сказал:

Мистика блин!

Можете сделать скрин как вы выставляете фьюзы в рабочем и нерабочем варианте.

1 час назад, maverick5334 сказал:

Мигает светодиод

Светодиод мигает от 1307, показывает что таймер запустился и проинициализирован, микроконтроллер в мигании не учавствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...