Перейти к содержимому

Внимание! Перед тем как создать тему, воспользуйтесь поиском и прочитайте правила форума! Пользователи создавшие тему которая уже существует, не по разделу форума, 2 одинаковые темы, или создавшие тему с непонятными заголовками (Помогите, Схема, Резистор, Сломалось и т.п.) будут заблокированы.
Также, просьба не цитировать предыдущее сообщение полностью и вдумчиво называть тему и вводить к ней метки (тэги). Чем корректней Вы назовете тему и введете к ней метки, тем больше шансов, что в нее зайдет больше пользователей и возможно помогут Вашей проблеме. Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Хотите стать модератором?

* * * * * 3 голосов

Ветро Генератор Для Дачи И Не Только

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
407 ответов в теме

#341 Faust777

Faust777

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 69 сообщений
  • 0 спасибо

Опубликовано 03 Июль 2011 - 15:50

Через неделю уезжаю на каникулы "на деревню к дедушке". Учусь на электрика, закончил 2 курса, так что кое-что знаю. Вот к сожалению, асинхронники еще не прошли, а на даче очень уж хочется побаловать себя хотя бы парой лампочек, светящихся на халяву. О полном обеспечении и речи быть не может - постоянно рабоет один из станков (не менее 3 кВт), морозильник на 1кВт, электропечь на на 2кВт, так что не выйдет. Особенно если учесть среднегодовую скорость ветра - от 2,8 до 3,5 м/с. Ветряк делается в большем из спортивного интереса, для удовлетворения любопытства. Хотя потом возмжно и... Но это только возможно и только потом.

Итак.
Имеется в наличии вот такой двигатель (красным обведена нерабочая обмотка):
DSC00453.jpg    DSC00454.jpg    DSC00455.jpg
На ротор я так полагаю, нужно нацепить постоянный магнит? Есть вот такой, вынут из движка касетного магнитофона (есть ещё несколько):
DSC00456.jpg    DSC00457.jpg
Вопрос - как правильно соеденить обмотки статора? Магнит 2-х полюсный. Генератор однофазный. Получается,что одна катушечная группа. А вот дальше я в рассчетах потерялся. На практике все как-то не так (было дело - строили схемы 3-хфазных обмоток).
Лопасти, думаю, нужно прилепить штуки 3, длинной где-то 1/2 метра (Dвинта=1м).

По поводу запасения энергии пришла совсем уж бредовая идея. Ветроненератор разлагает воду => полученный газ запасается (где-то выше писали, что эта смесь очень горюча) => мини тэц с газоввым котлом, где рабочим в-вом является тот самый водород. Если он достаточно хорошо горит, то в котле можно создать достаточное давление для турбогенератора большой мощности и, самое важное: фиксированний частоты и напряжения!. То есть, можно поставить систему на 220В/50Гц, и подключать что угодно. Газ запасается, и используется только когда необходимо. Вопрос только в безопасности хранения. Если балон "жахнет" - мало не покажется.

Еще одна идея пришла на счет защиты ветряка в бурю. Лопасти подсоединяются к валу через некую пружину, и при сильном ветр просто "раскрываюся", свободно пропуская ветер.
Безымянный.jpg

Изменено: Faust777, 03 Июль 2011 - 19:11

Реклама

Постоялец

• Members
  • 1 млн. сообщений
  • 0 спасибо

#342 Mahno

Mahno

Старожил

• Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 081 сообщений
  • 666 спасибо
  • Крым Симферополь

Опубликовано 03 Июль 2011 - 21:12

Для этого мотора магнит должен быть ввиде креста с 4мя полюсами.Пружины в лопастях растянет центробежная сила,нужны узлы радиально-упорные,а это токарные работы.
Лужу,паяю,телевизоры починяю.

#343 Alkarn

Alkarn

Старожил

• Members
  • 3 345 сообщений
  • 368 спасибо
  • Киев

Опубликовано 03 Июль 2011 - 21:59

Сразу скажу, я мало смыслю в электромоторах, но из общефизических соображений, мне кажется, надо все начала обмоток соединить между собой, это будет один полюс генератора, а все концы через одинаково включенные диоды тоже соединить, и получится генератор постоянного тока. Может, он отдаст не самую большую возможную мощность, но работать точно будет. Только как ты приспособишь туда магнит - с трудом представляю. Лучше всего было бы достать готовый генератор от автомобиля, какой -нибудь б/у. Магнит должен быть очень мощный. У меня на лодочном моторе генератор был, 30 Вт при 5000 об/мин, так там, когда молоток попал между полюсами - еле оторвал.
Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

#344 Faust777

Faust777

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 69 сообщений
  • 0 спасибо

Опубликовано 03 Июль 2011 - 22:22

Цитата

Для этого мотора магнит должен быть ввиде креста с 4мя полюсами.
А если мой магнит разрезать и половинку перевернуть - по идее получится 4-хполюсник.
DSC00456.jpg Безымянный2.jpg

Цитата

Пружины в лопастях растянет центробежная сила,нужны узлы радиально-упорные,а это токарные работы.
Ну станок есть, надо только от грязи-пыли почистить, да движок поставить (тоже есть).

Цитата

Магнит должен быть очень мощный. У меня на лодочном моторе генератор был, 30 Вт при 5000 об/мин, так там, когда молоток попал между полюсами - еле оторвал.
Ну так эту ерундюшку я только эксперимента ради поставить хочу. Если получится запитать от нее пару светодиодов - буду пробовать дальше. Есть движок чуть побольше с бобинного магнитофона. Есть около 20-30 3-х фазных асинхронных двигателей от станков и каких-то заводских приводов.. Неодимовые магниты купить не проблема. Да и аксиальный генератор намотать/собрать не проблема.
И на высоту есть куда ветряк поставить, что бы ветер поболше был (мачту метров до 15 свободно соорудить можно - в деревне ЛЭП меняли полностью и старые бетонные опоры дед себе во двор стянул).

Изменено: Faust777, 03 Июль 2011 - 22:31

#345 Mahno

Mahno

Старожил

• Members
  • 11 081 сообщений
  • 666 спасибо
  • Крым Симферополь

Опубликовано 03 Июль 2011 - 22:30

Движок не фонтан для генератора,малый радиус ротора и переделка дадут копейки.Как вариант закрепить на валу четыре магнита крестиком,желательно мощные.

#346 Alkarn

Alkarn

Старожил

• Members
  • 3 345 сообщений
  • 368 спасибо
  • Киев

Опубликовано 03 Июль 2011 - 22:38

Мне кажется, от такой переделки увеличится в 2 раза частота переменного тока (без диодов это в любом случае генератор переменного тока), но при тех же оборотах напряжение уменьшится значительно, т.к. U=BLV, а B - индукция магнитного поля - значительно ослабнет, раньше 2 половинки сложенные N-полюсами складывали магнитный поток, теперь , сложенные N- и S- полюса будут друг друга компенсировать.

#347 Faust777

Faust777

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 69 сообщений
  • 0 спасибо

Опубликовано 03 Июль 2011 - 22:58

Нашел вот такой магнит, железки тянет к себе неплохо. Снят со старого днамка 2гдш-2. Вот только полюса у него сверху и снизу. То есть при вращении поле не изменяется.
DSC00459.jpg
Вот думаю - откуда еще можно снять магниты достаточной мощи, что бы можно было хоть пару ватт снять.
Так как обмотки соединять? У меня столько диодов не найдется, что бы сделать, как Alkarn сказал. Лучше генератор переменки с мостом на выходе.
По поводу мощи - почтитайте еще раз мой предыдущий пост. Этот генератор я делаю только эксперимента ради - если он подсветит пару светодиодов на небольшом ветру - я буду счастлив. Потом уже можно и помощнее - например поменять все освещение в доме на 12-вольтовое и подключить к генератору ватт на 40-50. Кстати, никто не знает, существуют ли 12-вольтовы энергосберегающие лампы? А то как-то никогда не сталкивался и не интересовался.

Изменено: Faust777, 03 Июль 2011 - 23:53

#348 Alkarn

Alkarn

Старожил

• Members
  • 3 345 сообщений
  • 368 спасибо
  • Киев

Опубликовано 04 Июль 2011 - 00:26

Энергосберегающие лампы - это уже прошедший этап. LED-светильники экономнее, долговечнее, менее капризные.
Светильник.JPG
Для проверки идеи можно взять вообще одну катушку, измерить ток, который она даст и умножить на 8, узнаешь сколько можно получить мощности со всего такого генератора. Надеюсь, как будущий электрик, тестер имеешь?

#349 Faust777

Faust777

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 69 сообщений
  • 0 спасибо

Опубликовано 04 Июль 2011 - 01:08

Светодиодные лампы - это конечно, хорошо, на дорого. Мне неодимовые магниты обойдутся дешевле. Нашел на аукционе 10х1,5мм 10 штук - 18 тысяч бел. руб. - меньше 4 долларов. Ротор генератора выходит долларов 20, а тут один светильник 30$ - это когда генератор окупаться начнет, тогда можо и LED на сэкономленные деньги прикупить. Помимо мгнитов, все остальное есть - асинхронных движков, как я уже писал - навалом. Только мощности с них большой не выжать - ватт 30 максимум. Можно размотать один движок и собрать аксиальный генератор - он и поменьше в размере будет, и полегче. А мощности с него реально можно ватт 60-100 выжать.

Мысль проверки одной катушки хороша - тестер, естесственно, имею. Надо только ротор чуток обточить, чтобы магнит в зазор влез. Завтра же этим займусь.

Изменено: Faust777, 04 Июль 2011 - 01:18

#350 Alkarn

Alkarn

Старожил

• Members
  • 3 345 сообщений
  • 368 спасибо
  • Киев

Опубликовано 04 Июль 2011 - 16:15

Ну, LED-светильник я самый дешевый не выбирал, первый, который на 12 вольт попался. Есть у меня китайский фонарик за 3 у.е. - классная вещь, год уже светит, до этого на лампочке был, каждый месяц батарейки менял. Но у дешевых свет неприятный, голубоватый.
А что, настоящий генератор со старого авто или мотоцикла нельзя достать?

#351 Faust777

Faust777

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 69 сообщений
  • 0 спасибо

Опубликовано 04 Июль 2011 - 19:09

Как ни печально, но автомобильный генератор раздобыть нет возможности.
С одной катушки получилось 0,8 В, 0,12 А при приблизительно 900 об/мин. Да уж... 0,6 Вт с генератора не очень впечатляет. Видать магнит совсем дохленький. С этим дальше можно и не возиться. Может стоит попытаться с движком от бобинного магнитофона? Может с него что-то выжать можно. Хотя бы те же 4 Вт для светодиодной лампы.
DSC00460.jpg DSC00461.jpg
На этот и за магниты неодимовые не жалко заплатить. Вот хочу спросить Вашего мнения - стоит ли он того, или это будут зря потраченные деньги (хотя нет, не зря - магниты то все равно останутся).
Только его надо токарю отдавать, чтобы на рототр магниты нацепить. И тут возникает вопрос - ротор должен быть из магнитотвердого материала? Ну, что бы поле по ротору не шунтировалось? Или без разницы? Родной ротор очень даже магнититься. А новый дороговато выйдет, тем более алюминиевый.
Для него я так понимаю, 2 пары полюсов должно быть?.. И две обмотки соединять паралельно?..
Безымянный2 - копия.jpg

Изменено: Faust777, 04 Июль 2011 - 19:12

#352 Alkarn

Alkarn

Старожил

• Members
  • 3 345 сообщений
  • 368 спасибо
  • Киев

Опубликовано 05 Июль 2011 - 02:15

Здесь на сайте где-то есть ветка, где "ветроэнергетики" делятся идеями и достижениями, поищи. Я не разбираюсь в моторах, но думаю, из асинхронника вряд ли получится хороший генератор. Чтобы получить хорошую мощность, надо мощное магнитное поле, а для этого почти замкнутый магнитопровод, только маленький, не больше 1 мм воздушный зазор. Поэтому ротор должен быть не алюминиевым, а стальным, желательно из электротехнической стали.Я себе так представляю ротор:
generator.JPG

#353 ZAPAL

ZAPAL

Следую своим курсом.

• Moderators
  • 2 817 сообщений
  • 45 спасибо
  • Амурская область. Дальний восток.

Опубликовано 05 Июль 2011 - 17:25

Цитата

Я себе так представляю ротор
Этот ротор - практически неработоспособен. Т.к. вокруг постоянного магнита вставленого в ротор - присутствуют магнитные перемычки,
которые просто замкнут магнитные поля постоянного магнита.
Если посмотреть чертеж - видно что магнит со всех сторон окружен металлом.  Этот металл - будет экранировать магнит.

Технически наиболее рационально - иметь чистые голые магниты но торцах полюсов.
вставих их в прорезь - типа "ласточкин хвост".  т.е. придется сделать на заказ.
Еще лучше - заказать монолитный ротор-магнит, конкретно под нужный диаметр и шаг полюсного деления статора.
Золотой генератор получится однако.

#354 Mahno

Mahno

Старожил

• Members
  • 11 081 сообщений
  • 666 спасибо
  • Крым Симферополь

Опубликовано 05 Июль 2011 - 17:55

Ищи шаговый мотор,он 100 пудово покатит.

#355 Faust777

Faust777

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 69 сообщений
  • 0 спасибо

Опубликовано 05 Июль 2011 - 20:28

Прочитать сообщениеZAPAL, 05 Июль 2011 - 17:25, написал:

Технически наиболее рационально - иметь чистые голые магниты но торцах полюсов.
вставих их в прорезь - типа "ласточкин хвост".  т.е. придется сделать на заказ.
Хотя бы вот так пойдет:
1261481063_obkleenyjj-rotor-000.jpg
Купит неодимы не проблема. Проблема с их правильной установкой на ротор.

Цитата

Еще лучше - заказать монолитный ротор-магнит, конкретно под нужный диаметр и шаг полюсного деления статора.
Золотой генератор получится однако.
У нас в Беларуси нет предприятий по производству магнитов. Да и дороговато это будет.

Прочитать сообщениеMahno, 05 Июль 2011 - 17:55, написал:

Ищи шаговый мотор,он 100 пудово покатит.
А где искать не подскажете?
Есть еще движок со стеклоочистителя трактора, но он как раз на даче, а туда я попаду не раньше выходних. Где-то писали, что он дает 12-14В 3А. 36Вт с такой крохи - слабо верится... А Вы как считаете?

#356 Alkarn

Alkarn

Старожил

• Members
  • 3 345 сообщений
  • 368 спасибо
  • Киев

Опубликовано 06 Июль 2011 - 11:50

Почитай это:
http://www.ntpo.com/...hemes_1/3.shtml
http://energyua.com/.../07/15/888.html

#357 Mahno

Mahno

Старожил

• Members
  • 11 081 сообщений
  • 666 спасибо
  • Крым Симферополь

Опубликовано 06 Июль 2011 - 11:56

Очень может быть,он потребляет 5,но в нём должны быть магниты а не обмотки как на старых моторах.Можно и старые озбудить но это лишний гемор.Шаговые стоят в принтерах.

#358 Faust777

Faust777

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 69 сообщений
  • 0 спасибо

Опубликовано 06 Июль 2011 - 15:18

Прочитать сообщениеAlkarn, 06 Июль 2011 - 11:50, написал:

Ну не знаю... Конденсаторы... Как-то ненадежно выглядит... Особено в таких условиях - влажность (при установке на большую высоту и в дождь), постоянные высокие механические нагрузки на установку. Конструкция с магнитами как-то больше внушает доверие в плане прочности.
Думаю, кондеры лучше использовать в топливном генераторе, устанавливаемом на земле.

Прочитать сообщениеMahno, 06 Июль 2011 - 11:56, написал:

Очень может быть,он потребляет 5,но в нём должны быть магниты а не обмотки как на старых моторах.Можно и старые озбудить но это лишний гемор.Шаговые стоят в принтерах.
Насчет возраста точно не скажу, надо смотреть. По поводу возбуждения ротора согласен - снимать туда-сюда установку в случае каких-то проблем с кондерами не очень удобно.
Шаговые движки спросил у знакомых ремонтников - сказали что бы зашел вечером - отдадут на разбор "ламачье". А сколько с принтерного движка можно снять?

Вот пришла в голову мысл по поводу аксиального генератора. Обычно у них два диска с магнитами (ротор) и между ними диск с обмотками (статор). А что если "нарастить" ротор и статор? По идее при увеличении веса ротора в 2 раза получается 3-х кратный прирост мощности.
Безымянный.png

Изменено: Faust777, 06 Июль 2011 - 15:22

#359 Mahno

Mahno

Старожил

• Members
  • 11 081 сообщений
  • 666 спасибо
  • Крым Симферополь

Опубликовано 06 Июль 2011 - 16:12

Нужно в диаметре увеличиваться,чтобы на малых оборотах скорость магнитов мимо катушек была достаточно большой.

#360 Faust777

Faust777

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 69 сообщений
  • 0 спасибо

Опубликовано 06 Июль 2011 - 18:54

Итак, час с отверткой, и я счастливый обладатель вот этих штучек, а также всей электроники к ним (платы управления и БП):
DSC00462.jpg
Честно говоря, какие-то они мелкие для нормального производства энергии.
Хотя первое впечатление было обманчиво. Прикладываю щупы тестера... легкое движение пальцами - 1,5 В 0,1А !!! Сколко же они выдадут на хорошем ветру??? Ну понятно дело, что больше Sном=10Вт они не дадут, но если хоть пяток - уже хорошо. Надо только как-то смазать их - подшипники туговато идут, но вскрывать страшновато - рабочий ведь, вдруг сломаю...
На днях поеду на дачу - забацаю винт, прилеплю к шесту, подключу пару светодиодов. Если получится убедить деда - хозяина дачи - в необходимости экономии энергии, то буду приступать к чему-то более серьезному.

Прочитать сообщениеMahno, 06 Июль 2011 - 16:12, написал:

Нужно в диаметре увеличиваться,чтобы на малых оборотах скорость магнитов мимо катушек была достаточно большой.
Ну это понятно. А если использовать вместе с моим вариантом, то получится добиться значительных мощностей? Насчет сотен тысяч киловат я никаких иллюзий не питаю, хочется получить хотя бы сотню Вт. Да хоть полсотни - уже хорошо!

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых