Перейти к содержанию

К вопросу о проблеме утилизации солнечной энергии


Рекомендуемые сообщения

В этой статье я хочу поделиться своим опытом утилизации солнечной энергии с пользой для семейного бюджета. Речь пойдет об эксплуатации воздушно-жидкостного солнечного коллектора производства российской фирмы Новый полюс

Ссылка на статью: //cxem.net/greentech/greentech32.php

Автор статьи: //cxem.net/profile/25166/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

При обзоре подобного оборудования, имхо, следует обязательно указывать регион, местность, в которой производились испытания. Т.к. в Краснодаре результаты будут одни, в Перми другие, а в Мурманске - третьи.
А так, конечно, полезная информация.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Quote

Посчитаем реальную производительность системы: Q=cm(t2-t1), где Q - количество теплоты в Дж, c - удельная теплоемкость воды 4200Дж/кг, m -масса воды 250кг, разность температур - 10ºC, итого Q=10 500 000 Дж или 2,9кВт/ч. При данных условиях размещения коллектора, вполне неплохой результат, думаю, что при оптимальных условиях свои заявленные 9КВт/ч от выдаст. 

Приведенные в статье расчеты не имеют отношения к "реальной производительности системы".

Потому что реальная производительность системы - это количество воды, нагретой на определенное количество градусов и отобранное из системы за определенное время. Нет отбора тепла - нет производительности.

Кроме того, мощность солнечной радиации не является секретной величиной и средняя ДНЕВНАЯ СУММА солнечного излучения на территории России в теплый период года составит на 2 квадратных метра не более 8..10 кВтч. 

Вот и считайте, что с учетом КПД можно извлечь из двухметрового коллектора при реальных условиях (ориентация, месяц, внешняя температура воздуха, реальная широта и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Многая зеленая энергетика экономически никак не оправдана

Ее целесообразно устанавливать только в трудно доступных местах, где доставка обычного электричества не возможно или совсем дорого

Использовать ее при наличии обычной сети, тем более в Росси обман себя и остальных

В остальных случаях это:

1. отмывка денег

2. глупость человека который вообще не посчитал ничего

3. поклонники ютуба, еще более щизанутые чем вторые

4. подберите эпитеты сами

Изменено пользователем hasl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не скажите. Я на своём участке установил солнечный коллектор из чёрной пластиковой трубы и нагреваю с его помощью воду в уличном душе. Очень даже удобно. Весь день на улице в наличии горячая вода, а вечером можно помыться в тёплом душе, причём всё это без электроподогрева. Хоть и не большая, но экономия.  Были бы не дорогие солнечные панели, то установил бы их на крыше,  экономия была бы на много больше ... :)

1066889530_.gif.c6d86ed2d045f6e89c4e6dd08a4d743f.gif

Не много не понятно название темы.  Какая может быть "утилизация", если мы эту энергию используем, а не утилизируем. Было бы понятно, если бы этой энергии был бы переизбыток и мы не знали куда её деть ...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это неправильно трактуемый англицизм. Изначальный смысл слова как раз и означает "использование, применение", а вовсе не "вывоз на свалку", как считается у нас. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше нравится "аккумулирование", а не "утилизация". Тем более, что  "утилизация" включает в себя  "повторное использование или возвращение в оборот отходов производства, мусора и т. п. ",  что к Солнцу как-то не очень подходит ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Borodach сказал:

Мне больше нравится "аккумулирование", а не "утилизация".

Представляю, как вам не нравится термин "Канализация энергии". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Borodach сказал:

Я на своём участке установил солнечный коллектор

Ну вы сравнили. Сколхозили из говна и палок себе подогрев воды для дачного душа, что делает какждый первый у кого есть дача и прямые руки. И вариант который надо купить (за стоимость уже сравнимую с % стоимости дачи) и как-то отбить затраты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Lexter сказал:

не нравится термин "Канализация энергии"

Абсолютно монопенисно. К Солнцу оное не имеет никакого отношения ... :)

2 минуты назад, irokess сказал:

Сколхозили из говна и палок...

Ну, не совсем из "говна и палок". 100 метровая бухта шланга  обошлась в 2500 рублей ... :)

4 минуты назад, irokess сказал:

И вариант который надо купить (за стоимость уже сравнимую с % стоимости дачи)

Так об этом я уже писАл:

3 часа назад, Borodach сказал:

Были бы не дорогие солнечные панели, то установил бы их на крыше, 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летний уличный душ- чем не халява и экономически норм :) тот же принцип - плюс насос), почему нет? Киловатты нагревателей и тэнов - это выгоднее разве. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Турции практически на каждом доме такие водонагреватели стоят, от  5-звездочного отеля до развалюхи (хотя, собственно развалюх я там не видел, все аккуратненько). А вот электрических панелей почти не видел, наверное, не выгодно. Но то Турция, там летом +40 днем и небо почти всегда безоблачное.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...