Перейти к содержанию

А Чем Можно Прошить At29c010a


Рекомендуемые сообщения

А чем можно прошить AT29C010A ,ну то есть программатором, если можна схемку , пожалуйста! Я в этом деле ламер полнейший :), сильно не пинайте если что не так... :)

ЗЫ А Atmel=Avr или нет ??? тупой наверно вопрос, но просветите пожалуйста. А то есть желание начать осваивать микроэлектронику :)

Изменено пользователем ~Well~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

http://www.atmel.com/dyn/resources/prod_do...nts/doc0394.pdf

Это просто память. с АВР неимеет ничего общего. И боюсь что для начала в электронике пригодится очень незначительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо что откликнулись, как я понял это 128к флеш память , кстати спасибо за ссылку :), а чем можно её прошить, каким программатором !!! слышал что то ли последние ,то ли первые 8к у этой флехи защищены ??? правда ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну так там ведь всё написано!!! Подключить её надо как ОЗУ - и записывать по приведёному в мануалу алгоритму. Делал я когдато програматор на паралельный порт и програмку для ДОС но уже похоже выкинул всё это давно... Что у вас есть в наличии?? Для простоты было бы неплохо её подключить к какому х51 процесору и через серийный порт её програмировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх...

в этом деле ламер полнейший :),

Ну в наличии есть эта флешка(пустая), цешка, паяльник, руки, радиомагазин, и желание прошить эту флешку :) фсе :ph34r:

Я интересуюсь каким программатором(схему прошу желательно под LPT) можно ее прошить, ну тоесть надо сначала собрать программатор...

PS ткните носом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет у меня схемы.. И ненашел я ничего что бы быстро помогло... Прийдётся тогда вам сначала изучить как работают порты и как с ними можно общаться... Но самое главное ЧТО будем зашивать и для каких целей.... Аж будет ответ на эти воросы - будем думать дальше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверно поотней меня в этих делах :) с чего можно начать изучение , ну чтоб на русском :)

Заливать в нее не имеет смысла что, просто хочется залить туда, хоть что нибудь, так сказать чтоб для первого опыта :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Начнём с другой стороны... Что умеете? В смысле какой есть опыт с железом и с програмированием??? Потому что если нет ни того ни другого - нужно будет начать с чего попроще.. И допустим мы сделали програматор, написали для него програму, приготовили данные и залили их... Что дальше? Думаете что это вам поможет ?? Сомневаюсь.. Я бы на вашем месте бы решил какой дорогой пойти...

Дорог есть несколько:

1) делать устройства которыми будет управлять ПК

Для этого надо уметь програмировать и хорошо розбираться в логических микросхемах... Уметь составлять нужные блоки...

2) делать устройства которыми будет управлять микроконтролер

Для этого надо уметь програмировать микроконтролеры и опять нужно хорошо розбираться в логических микросхемах...

3) делать комбинацию первых двух...

нужно знать много :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" И допустим мы сделали програматор, написали для него програму, приготовили данные и залили их... Что дальше? Думаете что это вам поможет ??" ------- может и не поможет, но удовлетворит моё рвение :rolleyes: , так сказать "первый блин".

Просто микросхема есть , а лежит пустая :( одни нули внутри :( , Думаю что МК мне ещё далеко, а вот прошить флешку через ПК, енто можно :rolleyes:, хоть и запорю наверно :rolleyes:

ЗЫ не умею ничего в плане программирования (ну разве что паскаль , да чуть ассэмблера), в плане железа - ну думаю справлюсь...

ЗЫ можно ко мне на ТЫ :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо.. Тогда берите и начинайте пренироваться в програмировании - интересуют нас обращения к портам а то как к паралельному так и серийному. Серийный будет безопаснее для компьютера и под паскалем будет менее проблематично обращаться из под ХР. Я покопаюсь у себя в книжках - поищю чего на эту тему... И ещё - тут на форуме пролетал адрес сайта где занимаются люди использованием портов на компе.. Поищите через поиск и почитайте.. будет полезно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо поищу :)

ЗЫ Ну может еще кто нибудь прошивал эти флешки :) подскажите мне пожалуйста !

Изменено пользователем ~Well~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то прошивание таких флешек - дело довольоно специфическое... Обычно их прошивают или те кто ещё использует процики х51 или те кто ремонтирует материнки в компах... С материнками это уже совсем история.. Остаются те кому просто нужно например поменять софт в старом изделии... Так что нужно подумать о том если эта дорога ведёт туда куда надо... Иначе это просто потеря времени... Делать програмер будет выгодно если его потом хоть пару раз используете.. иначе пустое это дело и жалко времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых - www.willem.org

Схема собирается за 2 дня, шьет почти все.

У них в Downloads есть упрощенная схема программера, заточенная только для флеши.

---

Во-вторых, во времена вируса "Чернобыль" эти флеши шились практически на любой матери уровня i430-440.

Т.е. запускается перепрошивальщик, прямо на ходу меняется ПЗУ (тут главное, извиняюсь, не ссать), в качестве прошивки можно подсунуть практически любой bin.

Подробности можно погуглить, кодовые слова - "Чернобыль перепрошивка".

Изменено пользователем AlenB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так флеши я тоже шил и много :) После двух неудач - я собрал програмер на ЛПТ и написал к нему софтик... В итоге потом даже делал на 3,3 вольтовой АВР програматор для серйных биосов на графики... Мог вобщем то залить в любой чип любое содержимое.. Только вот уже похоже что всё это добро у меня утеряно и с софтом :) Прокопался я пол дня на крыше в каробках и ничего ненашел.. Нашел дискету с софтом и тоже была дохлая.. И вообще у человека академический интерес :) Я вот целое время пытаюсь обьяснить что это скорей всего не тот способ как научиться с этим работать... Надо заняться проблемой а такие мелочи как зашить микруху будут решаться как не значительное препятствие в проэкту :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...