Перейти к содержанию

Преобразователь На Mc34063


Рекомендуемые сообщения

Сделал по этой схеме:

http://www.nomad.ee/micros/mc34063a/stepdown.gif

Рассчитанные номиналы:

Ct=379 pF (взял 330)

Ipk=1500 mA

Rsc=0.2 Ohm (взял 0.22)

Lmin=38 uH (взял 180, ток не знаю)

Co=75 uF (100 с лишним)

R1=1k R2=3k (5V) (номинал, на выходе 5.04В без нагрузки)

Входные данные:

Vin = 12

Vout = 5

Iout = 750

Vripple = 50

Fmin = 50

Вобщем, если накоротко замкнуть амперметром выход, то получаем 300мА, при требуемых 750.

Единственное, диод я взял не Шоттки, а обычный, общего назначения. Если замыкать выход перед катушкой, то получается больше тока(БП на 12В и с защитой установленной на 100мА уходит в стабилизацию по току), только я забыл... сколько намерял.

Ещё интересно: если увеличивать входное напряжение, то растёт и выходной ток.

В чём проблема: в диоде или катушке(взятой на больший, чем рассчитанный номинал)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Vout = 5

Iout = 750

Вобщем, если накоротко замкнуть амперметром выход, то получаем 300мА, при требуемых 750.

А при накоротко замкнутом выходе пробовали Vout = 5В получить?

Вначале определитесь, что должно быть на выходе - 0В при токе 750мА или всё-таки 5В при какой-то определённой нагрузке :(

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А можно ли попробовать подключать нагрузку до дросселя?
А смысл какой? Преобразователь имеет своё схемное решение и нагрузка у него подключается после дросселя. Теорию почитайте.

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вобщем, сегодня только добрался до него.

Брал магазин сопротивлений(такая штука с крутящимися ручками) и подключал её к выходу через амперметр.

Итог:

какую катушку не всунь(пробовали с бошим кол-вом витков и с маленьким и разного диаметра и без сердечника и с) на выходе не больше 300мА.

если мерять до катушки то можно получить до 700мА(причём это зависит от катушки(!!!!!))

без катушки вообще(т.е. на выходе только конденсатор, кстати ёмкость 100 мкФ) тока больше 250-300 тоже не шло.

потом поставили диод Шоттки, почти ничего не поменялось.

в конце концов решил попробовать выпаять диод вообще, и тут вроде всё стало более-менее, с катушкой на выходе можно добиться тока порядка 500 мА без существенной просадки напряжения(дальше если уменьшать сопротивление, то ток хоть и увеличивается, но напряжение очень сильно падает, при 700 мА становится ок. 1.5В).

Вобщем, я не знаю, что тут не так. Вообще, я стал сомневаться, что она может давать такой ток без транзистора на выходе... хотя в даташите есть схема с 5В на выходе, ток 500 мА, ток К.З 1.1 А(я на приборе циферок больше 800мА не видел), но там вход 25В, я даю 14.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обеспечивает ли БП 12 Вольт необходимый ток без просадки напряжения?

попробовать выпаять диод вообще

Без диода схема теряет всякий смысл.

Так же как измерение тока ДО дросселя.

Смотри принцип степ-дауна.

без катушки вообще(т.е. на выходе только конденсатор, кстати ёмкость 100 мкФ) тока больше 250-300 тоже не шло

Может ты транзистор спалил давно уже такими экспериментами :lol:

Вообще, я стал сомневаться, что она может давать такой ток без транзистора на выходе

Может.

Как вариант, проверь токоизмеряющий резистор, попробуй поставь параллельно 5 шт по 1 Ому вместо того, что стоит сейчас.

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обеспечивает ли БП 12 Вольт необходимый ток без просадки напряжения?

Да

Без диода схема теряет всякий смысл.

Но ведь работает.....

Так же как измерение тока ДО дросселя.

Смотри принцип степ-дауна.

Дроссель по идее в этой схеме выполняет только роль фильтра. До него смотрел осциллографом пила от 0В до 12 и посередине жирная линия 5В.

Может ты транзистор спалил давно уже такими экспериментами

Но тогда бы она вообще не работала.

Как вариант, проверь токоизмеряющий резистор, попробуй поставь параллельно 5 шт по 1 Ому вместо того, что стоит сейчас.

Резистор керамический. Поставить ещё меньше? Или больше?

Дело в том что напряжение на выходе просто проседает. Такое чувство что микросхема не управляет как следует обратной связью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gordon01

Но ведь работает.....

Да НИФИГА она не работает.

а после слов - Дроссель по идее в этой схеме выполняет только роль фильтра. я пошлю тебя.

Читать описание принципа степдауна.

в двух словах.

в момент когда ключ в микрухе открыт, происходит накопление энергии в индуктивности.

Когда ключ закрывается, происходит передача накопленной энергии в нагрузку, ЧЕРЕЗ ДИОД.

РТФМ.

Резистор керамический. Поставить ещё меньше? Или больше?

Я бы попробовал поставить обычных 0.125-0.25 5 шт по 1 Ому параллельно.

Такое чувство что микросхема не управляет как следует обратной связью.

Кури даташит, он тебе точно поможет.

А так же попробуй понять принцип действия степ дауна.

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да НИФИГА она не работает.

Ну я же видел как она работает. Смотрел осциллографом разницу. Если есть диод, то пила ровная, если нет, то фронты импульсов сильно закруглены.

в двух словах.

в момент когда ключ в микрухе открыт, происходит накопление энергии в индуктивности.

Когда ключ закрывается, происходит передача накопленной энергии в нагрузку, ЧЕРЕЗ ДИОД.

Может так в степапе? Там нагрузка подключена через диод. А тут диод стоит между землёй и эммитером ключа, причём анодом на земле.

Кури даташит, он тебе точно поможет.

А так же попробуй понять принцип действия степ дауна.

В даташите только формулы, схемы и характеристики. Принципа работы там нет. Я его вообще не могу найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kirich ((Дроссель по идее в этой схеме выполняет только роль фильтра. я пошлю тебя.))

не нужно никого никуда посылать,человек потому и задает тут вопросы,что не все понимает.

спокойно и без нервов обьясни.без грубостей!

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нужно никого никуда посылать,человек потому и задает тут вопросы,что не все понимает.

спокойно и без нервов обьясни.без грубостей!

Вообще то в данном случае имел место быть такой оборот речи. :lol:

И ничего плохого в том что человека послели изучать принцип действия устройства, которое он собирает, нет.

Так насчет грубости тебе показалось, и не надо пытаться меня подловить, не получится ;)

Gordon01

Ну я же видел как она работает.

То, что она выдает на выходе напряжение. никак не значит что схема работает.

Может так в степапе? Там нагрузка подключена через диод.

Тут тоже нагрузка подключена через диод.

только диод находится ПЕРЕД индуктивностью. ;)

Я его вообще не могу найти...

в гугле вбил - Принцип действия step down

первая ссылка - http://www.radioradar.net/hand_book/documentation/dcdc.html

время поиска 0.16 секунд.

Изменено пользователем Kirich

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну схему, то, я вижу вижу.... я тоже позже нашёл это, почитал.... Всё равно непонятно мне как может через диод протечь ток когда ключ открывается, там только заряженный конденсатор, который отдаёт в нагрузку энергию и дроссель(впринципе это же ведь просто фильтр здесь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индуктивность после того как накопила энергию, и ключ закрылся, меняет полярность, вот ток и течет потом через диод. ;)

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pabel

мотайте дроссель проволокой диаметром не менее 0,3 на такой ток

Кстати насчет дросселя.

В степдауне дроссель обычно рассчитывается на ток не менее 2х от выходного.

Потому думаю 0.3 маловато будет.

как бы не 0.5, а лучше и 0.7, хуже точно не будет ;)

Диод конечно же лучше Шоттки.

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, сегодня что-то получилось. Начал игры с токоизмеряющим резистором. Вначале накоротко замкнул дорожку, выходной ток заметно увеличился :))) потом взял два резистора на 0.22 Ома, игрался-игрался и спалил МС.

В конце концов просто взял один из этих резисторов, впаял и всё заработало нормально.... не знаю что это было. Катушка с матплаты(диаметр провода около миллиметра, витков 5-7 помоему).

Единственное, что огорчает - КПД получился (5*750)/(14*475)*100%=56%.

750 -ток на выходе, 475 - ток, отбираемый от источника питания.

Смысл тогда в импульснике.... проще взять кренку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gordon01

Катушка с матплаты(диаметр провода около миллиметра, витков 5-7 помоему

Индуктивность очень маленькая, микруха почти в линейном режиме работает.

намотай на то же кольцо витков 30 провода.

Кстати 750 мА для этой микрухи это максимальный выходной ток.

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...