Перейти к содержанию

Импульсный Step-down На Uc3843 + Полевик


Рекомендуемые сообщения

Делала из 12В 3.3В видать БП решили делать по накатаной схеме АТшных блоков, пошли простым путём - сделали из 12 3.3вольтовый канал.

Давно искал такую штучку.

На коробке написано что выдаёт 15А. На практике даёт и больше только сильно греется радиатор(практически раскаляется за пару секунд[ток >20A]).

Выходное напряжение можно по-видимому регулировать как душе угодно, подбирая R8.

P.S. это мой первый опыт срисовывания схем. Вроде проверил на ошибки пару раз, но прошу мастеров проверить ещё, а желательно перерисовать в более удобный вид.

Кстати, хотел спросить, что за интересный дроссель(самый большой). Похож вообще на трансформатор. Чем его можно заменить при повторении схемы??

Так же ещё стоял тиристор TYN408G, анод и катод на + и -, а управляющий подключелся к участку схему, отмеченному звёздочкой. Какую роль он выполнял??? Он сгорел, когда на радиатор упал минусовой провод. Схема рабоатет и без него.

post-23544-1208399028_thumb.jpg

post-23544-1208399202_thumb.jpg

post-23544-1208399216_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У вас обыкновенный понижающий ИИП.. т.с. "чоппер"

Для начала посмотрите и почитайте вот эти темы:

http://handmade.default.lv/viewtopic.php?t=544

http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=1465

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=26179

Выходное напряжение можно по-видимому регулировать как душе угодно, подбирая R8

Да, можно.

Кстати, хотел спросить, что за интересный дроссель(самый большой). Похож вообще на трансформатор. Чем его можно заменить при повторении схемы??
Дроссель этот накопительный.. в данном случае имеется еще обмотка тонким проводом - это связано из-за того что применен N-канальный ПТ (эта обмотка предназначена для повышения напруги на затворе ПТ относительно истока для нормальной работы ПТ).. Можно применить сердечник от ДГС что в БП АТ или АТХ. (материал - распыленное железо).
Так же ещё стоял тиристор TYN408G, анод и катод на + и -, а управляющий подключелся к участку схему, отмеченному звёздочкой. Какую роль он выполнял?
У вас не нарисован этот тиристор на схеме.. повидимому он стоял на входе ..т.е. по +12в. Предназначен для защиты от попадания входн. напряжения на выход..(от превышения напряжения на выходе) в данной схеме (нет параметров стабилитрона ZD1) наверно более 5В.

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Просто я как-то не особо видел готовых схемок на 3843 + полевик у нас на форуме, а вопросы тут постоянно такие спрашивают. Бегло пробежавшись по вашим ссылкам такой схемы не нашёл. На TL494 не хчоется делать такие девайсы ибо она здоровая и ей надо много обвязки.

А у когго есть схема Step-Up на ней?

Изменено пользователем Gordon01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Бегло пробежавшись по вашим ссылкам такой схемы не нашёл.
в том то и дело , что бегло.. смотрите внимательно и найдете.. делал я на 3842.. для меняющейся нагрузки мне не понравилось.

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

доп обмотка ненужна если вы подаете 12 напруги дроссель домотать у вас входное не 5в а уже 12 в доп обмотку убрать полевик 30в заменить на 50-100в или 75 в опримал полевик будет хоро работать с 3843 тот у которого по пдфу входное на затвор 20в плю сминус как там ишут для 3842 уже надо 30в полевик на затвор в импульсе вроде и напруга питания 18в дет тайм можно подобрать частото задающей цепю тоесть 90процентов это вроде на 4 пин 4.7нан кондюй нужен . или даже 10нан то 80 проц вкл шима или кактам грамотно незнаю -заполнение или ширины импульса . непойму чего все прячут информацыю все же это знают я чайник англий ский небумбум ито все понятно . а и цепь софт стара -плавного пуска на пин 1 - 100к незнаю на моей схеме из блока питания компад атх 350ват дс дс с 5в на 3.5 там другой номинал то у вас ошибка может 10к или 1к посмотрю потом да частота при 2.2н и 10к у меня 78кгц кольцо 21мм жолт бел 9 витков пров 2мм диаметр - то для 12в входного думаю тупо умножить на 4 или 20-30витков намотать в то колечко выдерите на 27ммм и туда поместиться итогда будет 8-10ампер . да диод шотке стандарт или 100в 20ампер нормал или 16а . ненадо покупать киты они летят и все затерно спец микры купил это т хлам дс дс 100ват там инепахнет и микра то220 5 пин спец затерта если полетит то все еще покупай у них . надо делать свое дубовое неубиваемое и русское чтоб все перенимали . кому нало все точные данные дам . я скромный москвич беработный по здоровью то кручусь и надо помогать друг другу на незагадками дпвать инфу как на всех почит форумах чтоб также детали летели и покупались новые полевики тде . прокиты всех предупреждаю у чела бахнуд лед светильник 50ват 2тр отдал он его несколько раз вкл в гараже на 2чсав все бахнуло емкоси отражатель даже помяли лед почернел могу фото дать тоесть на выброс драйвер и и лед . и с фонариком тпкже с дорогим за 1тр все сгорело и такого мног хорошо я дешовй как купил на ибее зп 300р зарядку сразу пропоял опртон 817 спецом недопаян то тоже был бы бах и пипиц бы контроллеру фоноря и тоже всена выброс . то все проверяйте и протягивайте лед тоже 5 ват был недотянут .

Изменено пользователем павел711
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @_abk_ у да, раз речь шла про тиньки, давайте еще сайт микрочипа процитируем для полноты картины...  
    • Да, глянул я эту тему, вроде даже отметился в обсуждении, сейчас уже забыл что конкретно мне не понравилось. МК там не на отображении, чисто так, сервисный. Очень много ключиков, и схема нарисована в диптрейсе, вникать не стал, потому что неудобно для чтения, но скелет понятен. sot-23 на 3 и шесть ног я ещё кое-как приловчился паять. В этих корпусах идут некоторые опорники и китайские чопперы (у них есть вариант в со-8 но он раза в два дороже в чипе). А вот 0805 - уже не мой размерчик, ограничиваюсь 1206, но и то, вы можете видеть, как криво сидят элементы.           По этой причине платка на ADS1210, отметившаяся на фотке выше, была отправлена в помойку. Увидел график нелинейности в даташите, цену на али, и заказал. Пришло, спаял платку, залез в секцию даташита "интерфейс", поковырялся, почитал форумы с обсуждениями подобных АЦП - не выдержал, выпаял всё, кроме АЦП, и провёл ему "видларизацию". Уж больно сложный интерфейс, у 7135 он весьма простой для работы с ардуинкой. Сейчас жду ADS1252 (АЦП близкий к тому, что был использован в В7-87, там ADS1251, немногим помедленнее, зато более линейный), но 7135 не бросаю, потихоньку полируя на ней "ядро" уффффф. Докинув чуть побольше денег можно купить ICL7104-16, которая представляет из себя то же самое, но с 16ти битным счётчиком и выходами под внешние буфер, интегратор и компаратор, что очень хорошо, т.к. можно поставить нормальные быстрые ОУ на полевиках и компарь типа LM311 хотяб.
    • угонял до 0,7 вольта, увы нет.... Транзисторы на плате КТ3102, цоколевка обратная по сравнению с 2N5551  
    • Что мешает контролировать этот процесс?  и подавать питание после выхода обоих бп в рабочий режим. Думаю вполне возможно.
    • Нет, не любой, - только те, у которых нет режима HVPP. Обычно это маленькие Тiny.
    • Сопротивление должно быть таким, чтобы 3 ома подключалось, а 2 ома уже нет. Либо накрутите на срабатывание при 3 Ом и в том же направлении сделайте ещё пол-оборота.  Если после подключения защиты закоротить выход, то определение сопротивления нагрузки уже не сработает. Оно работает при подаче питания на схему защиты. Если Rнагр>3Ом, реле включится и дальше уже должен отрабатывать сам усилитель, его защита по току. Это превентивная ступень защиты, а не постоянная. Возможно, цоколёвка реле отличается от использованных мной. Покажите фото смонтированной конструкции. Да - светится постоянно или в такт сигналу на выходе усилителя?
    • @новичек22 вариант - заказуха. И надо рисавать схему.  
×
×
  • Создать...