Перейти к содержанию

Амфитон(лорта) 50у-202с


Рекомендуемые сообщения

имеется такой девайс - амфитон(лорта) 50У-202С, можно ли заставить его играть лучше???

post-53079-1209149552_thumb.jpg

Изменено пользователем desired

Ломать не строить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Стандартная процедура

1. Меняеш все конденсаторы

2. По возможности всю проводку внутри

3. Иногда следует поменять разьемы входа и выхода

Быть живым мое ремесло,

Это дерзость ,но это в крови...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

емкости давно заменены, провода на УМ достаточно толстые, трансформатор домотан

, хочется раскачать до 150W неискаженного и помутить, что нить с искажениями

2 недели маслает на 4х S90 в паралели то есть на 2 ома, а так штатно 4 ома 50 w

нормального звука , 70 похуже и около110 максимальной

Ломать не строить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ездили на природу с ночевкой этот усилитель почти сутки на 2 ома работал всё ok!!! Так будут предложения по раскачке и улучшения параметров???

Ломать не строить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно я все понимаю, но Амфитоны слабоваты в качестве раскачки, и 2 Ом это жестоко для него. Конечно он работает, но транзисторы в каскадах я чувствуя прям на седьмом небе. :lol: Лучше его не улучшать, потому как с него и так звук не особо высокого качества исходит, да еще на такой мощности искажений не избежать.

Я знаю что говорю и всегда отвечаю за свои слова.

Я не боюсь ошибаться и не боюсь просить помощи.

Поэтому я и пришел на форум.

++ Рубеж взят, наконец то сделал усилитель на TDA7293, а то все как то по STK, да по Ланцар с Холтонами =)) ++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня поднял напругу до +-45V около 150 выжал музыкальной на 4 ома!!! Даже понравилось!!! Но 818 и 819 чувствовали себя очень хреновенько, так, что тесты были секунд по 10- 15 :(( Выберу хорошие транзюки и поставлю в паралель буду дальше мучать :)) Хотел трансформатор помощнее всунуть, а места нету

Ломать не строить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

( Выберу хорошие транзюки и поставлю в паралель буду дальше мучать )

Ну я ничего новго не скажу, но если там именно металл, то бороться будет сложнее. Из доступных - КТ8101 и 8102 - классика. Ну или как вариант поразориться и поставить Тошибу 2SA1943/2SC5200

It's Nice To Be Important, But It's More Important To Be Nice ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну там дядька конечно загнул!!! проще какой нить ланзар с нуля собрать, чем переделывать 80% усилителя ;)

А,ты как думал! Со 100ват получить 300ват. и обойтись только домоткой транса и впаралель

транзисторы кинуть. :lol: чтобы добитца такой мощи попотеть нада и денежку вложыть...

Вопервых в АМФИТОНЕ трансформатор 80ват а,для такой мощи нада на ват 400.

Я своево АМФИТОНА тоже переделывал,и вышло два по 100W. на микрухах TDA7294

ну и трансформатор еле впихнул ТС-200. Все что у меня в нем осталось ето предварительный

усилитель,темброблок и электролиты. :rolleyes:

Такчто не занимайтесь ерондой! Если переделывать то почти все,а если без переделки

то пускай остается как есть... ;)

век учись,век жыви и дураком помреш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для начала замена818гм и 819гм на 2SC5359 и 2SA1987 или на 2SA1943 и 2SC5200, а сейчас ищу трансформатор помощнее который влезет вовнутрь, если подходящего ненайду буду тс180 пытаться запихнуть что бы было +-40-45V а мне пока больше 100W ненадо, главное что бы они были достаточно качественные. У меня S90. Кстати 7294 мне неочень нравится, что то там нетак в звучании, может просто я к своему звуку привык, незнаю....

Изменено пользователем desired

Ломать не строить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гдеж иго взять тс200 ??? тс 180 влазит под завязку с условием, что обрежу крепёж транса со всех сторон да и вобще думаю перемотать тс 270 и соединить толстыми проводами через мощный разьем, а в усилитель поставить диодные мосты и вслучае надобности просто подключать или по одному трансу или сразу два, воть...

Ломать не строить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж ТС-270 то и ненужно никакого второго, он один потянет с крышей такой агрегат, и ксати предусилок гармониками не мучает, ведь там их должно уже далеко не 1% а под все 10% будут на максимуме вылазить. Ну если уж усиливаешь трансформатор, то на резисторы по питанию следует поставить радиаторики, а то на них потери огромные будут.

Изменено пользователем 3BykoMacTep

Я знаю что говорю и всегда отвечаю за свои слова.

Я не боюсь ошибаться и не боюсь просить помощи.

Поэтому я и пришел на форум.

++ Рубеж взят, наконец то сделал усилитель на TDA7293, а то все как то по STK, да по Ланцар с Холтонами =)) ++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если будет мучать перегрев каких то резаков, то проще поставить мощьностью побольше, предусилок я редко использую- сразу на УМ с SB LIVE :)

Ломать не строить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Довольно неплохие результаты могут быть достигнуты самыми простыми мерами: 1 - повышением тока покоя выходного каскада, 2 - установкой ФНЧ в цепях питания УН и 3 - оптимизацией способа коррекции, причём А) - самые лучшие результаты в обычных домашних, не специально разработанных как Hi-Fi, амплифаерах приносит именно первая, самая простая из них и Б) – даже с без замены отечественных транзисторов среднего качества и разработки более чем тридцатилетней давности.

На частоте 20 кГц УМЗЧ по исходной схеме, рис. 1, нагруженный на проволочный резистор 3,6 Ома, вносит значительные искажения: при Рвых=0,125 Вт – 0,5%; 1 Вт – 0,3%; 12,5 Вт – 0,15%; 30 Вт – 0,16%, см. таблицу на рис. 7, столбец 1, а осциллограммы гармоник, снятые после обработки сигнала режекторными фильтрами ИНИ на специальном выходе прибора, имеют вид, характерный для вторичных переходных искажений типа «ступенька», рис. 8. Если разбалансировать усилитель по постоянному току на 50 мВ, искажения увеличатся: при Рвых=0,125 Вт – 0,65%; 1 Вт – 0,35%; 12,5 Вт – 0,17%; 30 Вт – 0,19%, столбец 2. Это и понятно: при падении напряжения 50 мВ на сопротивлении 3,6 Ома через него протекает ток 14 мА. Если вспомнить, что ток покоя выходных транзисторов всего 6 мА, перекос плеч выходного каскада очевиден: тогда как одно работает с током покоя 14 мА, второе начнёт выходить из отсечки лишь при выходном напряжении с амплитудным значением более 20 мВ.

При установке тока покоя выходных транзисторов 100 мА, что соответствует 40 мВ между контрольными точками D и E, искажения, вносимые УМЗЧ, уменьшились: при Рвых=0,125 Вт – до 0,03%; 1 Вт – до 0,06%; 12,5 Вт – до 0,09%; 30 Вт – до 0,1%, столбец 3. Судя по осциллограммам гармоник, изломы сгладились, следовательно, спектр высших гармоник сократился, рис. 9.

Как можно заметить, в УМЗЧ отсутствует ФНЧ в цепях питания усилителя напряжения. Если установить ФНЧ R46C18 и R46C19, рис. 4, искажения удастся уменьшить в 3-4 раза, столбцы 3 и 4. Всё же наблюдается остаточная «ступенька»: ток покоя выходных транзисторов ещё не оптимален. Оптимизация тока покоя по исчезновению «ступеньки» выходного каскада приводит к значению 200 мА, 80 мВ между точками D и Е. Искажения, вносимые УМЗЧ, уменьшились: при Рвых=1 Вт – 0,015%; 12,5 Вт – 0,02%; 30 Вт – 0,03%, столбец 5, и при Рвых до 15 Вт гармоники едва превышают уровень шумов, осциллограмма рис. 10. Поскольку напряжение гармоник в цепях питания выходного каскада уменьшилось, теперь установка ФНЧ в цепи питания УН не столь эффективна, как ранее – при Рвых=30 Вт Кг уменьшился с 0,03 до 0,02%, столбцы 5 и 6. Всё же сравнение данных столбцов 3 и 4, 5 и 6, 11 и 12 показывает очевидную пользу питания усилителя напряжения исключительно кошерной пищей. Сравнение данных столбцов 1 и 2, 6 и 7 говорит в пользу установки сервисного интегратора в цепи ООС по постоянному току: чем меньше выходное постоянное напряжение, тем линейнее усилитель. Можно однозначно связать графики рис. 3 и данные таблицы, рис. 7: с оптимизацией коррекции петлевое усиление растёт, а искажения уменьшаются, см. столбец 9. Один только факт омрачает полную однозначность – хотя петлевой Ку УМЗЧ на рис. 11 высок, сравнение данных столбцов 8 и 9 таблицы показывает, что линейностью на сигнале частотой 20 кГц он не блещет. В этом варианте УМЗЧ применена коррекции по способу, предложенному Джоном Эллисом, см. «РадиоХобби», № 2 за 2003 год, стр. 10, 11, рис. 2 – 6. На рис. 11 R1R48C20 образуют цепь противоперегрузочной коррекции, а цепь R11С21 включена во-первых, параллельно высокому выходному сопротивлению второго каскада УН, обеспечивает тем самым частотную коррекцию с довольно низкочастотным первым полюсом, подобно С8, С9, а во-вторых – как цепь частотно-зависимой ООС на ВЧ, параллельная основной, через R12, R13. Понятно, что, начиная с частоты fcp = 1000 / (2π х (R12 || R13 х С21) – около 58 кГц, третьей гармоники частоты 20 кГц, такая троянская цепь выводит выходной повторитель из петли ООС и способствует повышению нелинейных искажений. Особенно хорошо это видно на большой мощности, столбец 9. На рис. 12 приведена осциллограмма искажений с выхода ИНИ при Рвых=12,5 Вт на 3,6 Ома, частота сигнала 20 кГц.

Уменьшение числа каскадов повторителя ухудшает линейность УМЗЧ, и особенно это заметно на большой мощности. Сравните осциллограммы искажений на выходе ИНИ, снятые в при одинаковых условиях: ФНЧ в цепи питания УН, ток выходного каскада – 200 мА и выходная мощность – 15 Вт, рис. 10 и рис. 13. Сравнение данных столбцов 5 и 10, 6 и 12 также не в пользу экономии транзисторов на святое дело высокой верности: если на малых выходных мощностях Кг примерно равны, то с увеличением выходной мощности ток нагрузки усилителя напряжения и вносимые им искажения возрастают. Не особо помогает и установка ФНЧ цепях питания усилителя напряжения, столбцы 11 и 12. Зато если мерить Кг такого УМЗЧ без подключения к нему нагрузки, как это кое-когда кое-кем часто практикуется, значения к.н.и. просто великолепны в своей мизерности: см. столбцы 13 и 14, поскольку зависят от линейности ненагруженного усилителя напряжения. Здесь для наглядности гармоники измерены на частоте 2 кГц, т.к. на 20 кГц усиление УМЗЧ с разомкнутой ООС невелико во всех четырёх вариантах с подключением/отключением нагрузки и R22. Небольшое повышение Кг при Рвых=0,125 Вт, столбец 13, по сравнению с Кг при Рвых=0,125 Вт, столбцы 10 и 12, обусловлено более широкой полосой измерения шумов и гармоник: как для сигнала частотой 2 кГц, так и для сигнала частотой 20 кГц те и другие учитываются в полосе от 1 до 200 кГц.

Для варианта УМЗЧ, собранного по схеме рис. 1 форма сигнала типа "меандр" амплитудой 10 В на выходе показана на рис. 14. Видны завалы фронтов и спадов, скорость нарастания около 7 В/мкс. Стандартное мнение гласит, что если на выходе УМЗЧ нет выбросов на фронтах меандра, то и вносимые им динамические искажения малы. Осциллограмма сигнала в точке В, напротив, говорит о предельном изменении тока эмиттера VT7: спад и «полка» вниз на 180 мВ от линии развёртки говорит о заходе транзистора в отсечку на 5 мкс, выброс 550 мВ – об импульсном токе до 20 мА в течение 2,5 мкс и той же длительности времени установления, рис. 15. «Звон» – колебания после выхода из перегрузки – говорит о наличии «горба» АЧХ на ультразвуковых частотах.

Уменьшение ёмкости конденсаторов С4, С8 и С9 в пять раз и применение вынесенной на вход УМЗЧ цепи противоперегрузочной коррекции позволило устранить на фронтах и спадах сигнала в точке С при 2 В, рис. 21 и уменьшить амплитуду выбросов в точке В до 60 мВ при их длительности 0,5 мкс, рис. 22. Выброс в 60 мВ на резисторе 27 Ом говорит о том, что эмиттерный ток VT7 изменяется на 2 мА из 6,7 возможных. Поскольку амплитуда сигнала на эмиттере VT7 практически ненамного ниже амплитуды на резисторе R4 сопротивлением 1,2 килоома, легко можно вычислить, что токи дифкаскада перераспределяются всего на несколько процентов и все каскады усилителя напряжения даже при отработке динамически наиболее тяжёлого сигнала не просто остаются в режиме усиления класса А, но даже самый критичный каскад – с ОЭ обладает запасом в 70% по входному динамическому диапазону.

Так рулит ППК.

СХЕМА___00.56.10.06.08___ОК.rar

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же не познали себя, тогда вы в бедности и вы – бедность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И никак не могу отказаться от удовольствия отвесить щедрый дружеский пендель коллеге Никитину с Вегалабу. Приведённые данные подтверждают таких очевидных вещей, как ухудшение линейности уся на мощности, близкой к номинальной, с уменьшением числа каскадов ВК до двух - раз, нежелательность применения коррекции по Джону Эллису - два, некорректность измерения Кг без подключения к усю нагрузки - три. Это то, чем упомянутый коллега грешит в вегалабовской ветке http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=16020.

И вторая часть архива к предыдущему посту.

Temp___01.32.10.06.08___ОК.rar

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же не познали себя, тогда вы в бедности и вы – бедность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет . стоит посмотреть на вышестоящие перлы, так диву даешься. Им дают информацию,технологию переделки, а они в ответ : ну там дядя загнул, проще все сломать и собрать ланзар, вот уж мудрецы.К постам Артема акаSerious выше сазанное не относится , его надо читать и вникать тем,

кто хочет получить от своего недорого аппарата звучание более высшего класса.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предлагал владельцу вкинуть в корпус ВВ, тем более - уже ставил и это очень просто. Но тут самое сложное началось - аппарат не ахти, и, подсчитав стоимость, он отказался. Лучше, грит, выкину. Пришлось спасать Амфитону жизнь. Ну, за этим занятием ко мне наведался демон противоречия, и я заодно решил предметно проиллюстрировать элементарнейшие грабли (или трабли) и простейшие пути их решения без усложнения (удорожания) уся. А то некое светило оптимизирует ток покоя выходников где-где? - в симуляторе! - для минимума какой-какой? - седьмой(!) гармоники, да ещё, наверное, частоты 1 кГц :). И получается у него ток в нищенских 70 мА. Причём я точно знаю, что это не истинно, он лжёт. Или вот. Как бы иллюстрируя сказанное мной о повышении Кг на ВЧ с применением коррекции по Джону Эллису - С21 по рис. 11 или С7 в УМЗЧ А3 для Cambridge Audio, Никитин говорит: "В самых ранних (30 Вт на канал) вариантах даже 2N3055/2955 пара работала неплохо, надо было только увеличить ёмкость конденсатора коррекции до 10-12 пФ, как мне помнится. Искажения на ВЧ при этом, правда, заметно расли - до примерно 0,05-0,08% на 20 кГц" Кг в 0,08 - это практически 0,1%.

http://www.vegalab.ru/forum/showpost.php?p...p;postcount=128

А сам УН от А3 - очень хороший, с высоким Ку на НЧ. Значит, такая коррекция его достоинства убивает на корню и предлагать её нельзя.

За такое этот крендель заработал мощный пендель.

Предложенный материал - то, что надо начинающим коллегам: и денег тратить практически не надо, даж транзисторы менять, и какое-никакое представление о работе усилителя образуется.

Изменено пользователем Serious

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же не познали себя, тогда вы в бедности и вы – бедность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Артём, здОрово что всё задокументировал!

Через мои руки тоже Амфитоны проходили, но я так глубоко не ковырялся. Токи ВК поднимал, да земляную разводку менял.

Я так понял на Рис.20 должны добавиться ППК и интегратор?

На рис7, столбик 10, почему два значения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхний ряд - показания ИНИ с Т-фильтром от Г3-118 на входе для подавления первой гармоники на 20 дБ. Тогда разрешение С6-8 повышается до 0,001%, а показания нужно делить на 10 - это нижний ряд. Правда, вторую гармонику Т давит на 10 дБ, а третью - на 6, поэтому эти значения - не окончательные. Искажения где-то в 1,5 раза больше.

Интегратора нету, но когда хозяин услышал звучание уся, потребовал поставить компенсатор сопротивления кабелей АС. И купил детали :) :).

Изменено пользователем Serious

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же не познали себя, тогда вы в бедности и вы – бедность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...