Перейти к содержанию

Однофазный Счётчик Меркурий 200.04 С Plc Модемом.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые спецы по электрике, подскажите что делать!

В одной из отдалённых деревень Московской области при переоформлении с прежнеого владельца энерготочки (1 фаза 3 кВт) меня заставляют ставить Меркурий 200.04. Я готов платить по счётчику легально за розетки, освещение, холодильник и.т.д. Но! Мне нужен 9кВт котёл на отопление дома поставить. Пробить дополнительные киловатты сейчас в подмосковье - куча денег, унижений и времени, которых у меня сейчас нет. Выход - подключить котёл в обход этого счётчика...

Теперь вопрос. Я слышал, что встроенный в этот счётчик PLC модем не только каждые пол-часа сообщает в энергосбыт, сколько у меня нагорело, но и фиксирует и сообщает обо всех отключениях счётчика. Значит ли это, что когда мне электрик будет делать обходной и отключит напряжение, то отключение зафиксируют и меня вычислят?

И вообще: может ли этот счётчик видеть обходную цепь и сообщать что-то в энергосбыт?

Как мне поступить?

Очень буду благодарен за ваши дельные советы.

Серёга

Изменено пользователем RAMZES__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

И вообще: может ли этот счётчик видеть обходную цепь и сообщать что-то в энергосбыт? Как мне поступить? Серёга

Как бы там ни было, на всякий случай лучше повесить фильтр ВЧ на сетевые провода, по которым меркурий может настучать про тебя в энергосбыт.

А уже потом можно его и обойти, и не задумываться,.. пусть себе стучит, если сможет. Ферритовое кольцо М1500 К100х60х15, мотать двумя проводами, и по концам два кондёра МБГО 4мкф х 630в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я понял...То есть на время монтажа сигнал просто пропадёт? А потом, когда монтаж закончен, фильтр-то всё равно снимать придётся - энергосбыт за отсутствие сигнала со счётчика меня ведь отпрессует....А фильтр сниму и счётчик, зараза, наябедничает всё равно...Или я не так понял?

Изменено пользователем RAMZES__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Никакие сигналы не могут собираться и отправляться из частной квартиры, куда бы то ни было, вопреки воле её хозяина. Есть цифровое табло - приходи, читай и списывай показания, пытаясь уличить меня в воровстве электроэнергии. И я имею полное право повесить фильтр для блокировки любых видов скрытой или явной прослушки моего собственного дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще правильная мысль. Я просто и не знал даже, что существует такая примочка, как фильтр ВЧ...Скажите, всё-таки, поскольку я вообще далёк от этого, а деревенские электрики не сильно шарят...нечто подобное можно купить в магазине и надеть на провода? В продаже это так и называется - фильтр ВЧ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка всё есть, были бы деньги и желание, ... А вот где и чего, .. этого я не знаю, просто никогда не искал.

Помоему гораздо проще и быстрее все это сделать самому.. Кольцо, штатный провод и два кондёра. Ну и коробка, какая-нибудь, посимпатичнее.. ;)

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вы реально верите, что это просто так?

Провода? Хех... И не забудьте: отключая счётчик от силовой сети вы его не выключаете. Перестанет работать только сам калькулято-транслятор, а он... Он считает секунды... Короче, запалят.

И ты уверен, что провод до хаты выдержит такие токи, а???

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах это GPRS.. это что же.. СВЧ в доме.. где дети малые.. :o Нууу, тогда это сразу.. молотком. И чтоб крошек от этого Меркурия не осталось. И повесить нормальный счётчик. Не геноцидный.

ЗЫ

А если его ведром накрыть, посеребрёным... Ну типа экрана.. :unsure: Он его пробьёт?

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zer, так это... если я всё же в обход пущу провод в паре меттров от этого счётчика он, типа, это заметит или нет и нвстучит на меня? Мне это важно, потому как не факт, что система АСКУЭ (или как она там называется) у нас работает в местной электросети пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zer, тогда ещё к тебе один вопрос как к профи по Меркуриям. Я слышал, что на 3-х фазных счётчиках "Меркурий" есть ИК-порт. С помощью этого порта, если на опору поставить ещё какую-то приблуду, то можно дистанционно подойти на расстояние до 100 метров и посмотреть, сколько с опоры уходит и сколько проходит через счётчик... :angry:

Этот Меркурий (200.04) тоже такие фокусы вытворяет? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какой опроры? Если имеется ввиду входной кабель на дом, то на входе дома стоит общий счётчик. Разницу увидят.

По поводу портов:

На счёт ИК не вкурсе, а вот RS232, RS485, USB - они используются для чтения/записи данных. В т.ч. настройка тарифов и снятие показаний.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал, что встроенный в этот счётчик PLC модем не только каждые пол-часа сообщает в энергосбыт, сколько у меня нагорело, но и фиксирует и сообщает обо всех отключениях счётчика.

Это очень удобно. Не надо учетчикам ходить по квартирам, как делается у нас.

Значит ли это, что когда мне электрик будет делать обходной и отключит напряжение, то отключение зафиксируют и меня вычислят?

Электрик должен будет написать обьяснение о причинах выключения. Причины могут быть разные, а не только подключение "в обход".

И вообще: может ли этот счётчик видеть обходную цепь и сообщать что-то в энергосбыт?

Вычислят вас другим способом. После накопления статистики по потреблению электроэнергии и определения разницы между общим счетчиком и каждого дома начнется "тупой" замер тока на вводе (до счетчика) в дом (или в квартиру, если дом многоквартирный). Потребление тока под 40А и сравнение с отчетом счетчика сразу покажет наличие "обхода".

Изменено пользователем Andrey Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

""""Вычислят вас другим способом. После накопления статистики по потреблению электроэнергии и определения разницы между общим счетчиком и каждого дома начнется "тупой" замер тока на вводе (до счетчика) в дом (или в квартиру, если дом многоквартирный). Потребление тока под 40А и сравнение с отчетом счетчика сразу покажет наличие "обхода". """"

А я на обходной цепи кнопульку сделаю, которая её (цепь) отключает. Пришла проверка - секретную (под полом) кнопульку нажал - и нет скрытой цепи, не работает она :rolleyes:

Изменено пользователем RAMZES__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся соль в том что эта проверка, по закону мерфи, приедет в самый неподходящий момент.

Как по мне то ИМХО лутше добиться чтобы поставили нормальный счетчик и по правилам подключили котел. Не зря же существуют нормы и ГОСТы. Вот Вы подключаете в обход котел да еще на непризначенных для этого линиях (например зимой), еще ктото включит пару каминов, и вот приставьте выйдет из строя либо линия либо трансформаторная подстанция. И что оставите весь район без электричества на время ремонта? А еще представте что вычислять кто это сделал...

Думаю дешевле будет добиться законного подключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"По всем правилам" - хорошо сказано :rolleyes: Я - "за".

Я вообще законопослушный гражданин - всегда стараюсь всё делать, что называется, "по-чесноку".

Вот пришёл разрешение на строительство получать. Сидит девушка, говорит: "Сергей Иванович, официально разрешение на строительство стоит 24 000 рубчиков, документов нужно собрать вот такое количество (даёт списочек пунктиков из 15-ти)..." Долго перечислять не буду, что и где получать, скажу только, что если даже я отпуск возьму и весь его угрохаю на сбор бумажек - не хватит отпуска. Ну, а фирмочка, которая мне всё за денюжки готова за неделю сделать - тут как тут и ещё 25 000 рубчиков. Итого: 50 000 рубчиков только за бумажечку на строительство дома (вовсе не большого - стандартного) на своей собственной земле ПМЖ, на которую документы все в наличии и порядке имеются. ;)

Ну, а с котлами - это же песня просто. Вы не слышали, что на всю Московскую область есть только одна конторка (в Химках, кажется), которая выдаёт бумажечку какую-то специальную, которая разрешает использование котлов? Интересно, сколько эта бумажечка может стоить, если все тудой за ней ринуться! :lol: Прикольно? Прикольно!

Ну, а три фазы щас стоят....страшно сказать: один киловат допмощности стоит около 13 000 рублей + где-то 100 000 руб. зы выделение 3-х фаз + тыщ 70 фирме за новые бумажки + .... ;)

Я бы с радостью, но простому смертному, боюсь, такая роскошь, как "делать всё по правилам" у нас в стране, к сожалению, недоступна. :angry:

Изменено пользователем RAMZES__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключение стиралки или телевизора в обход это одно дела, а котла совсем другое. Со временем всеравно вычислять, а там штраф впиляют такой што мама не горюй.

Дальше поломки на линии вызванные подключенным не по ТУ мощными приборами это опять таки штраф плюс оплата ремонта. Воровство электроэнергии не такое просто дело как кажется, и вероятность быть пойманным очень высока особенно если воровать в большом количестве.

Не подумайте что я на стороне энергосетей, просто имею знакомых которые имеют горький опыт в этом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключение стиралки или телевизора в обход это одно дела, а котла совсем другое. Со временем всеравно вычислять, а там штраф впиляют такой што мама не горюй.

Дальше поломки на линии вызванные подключенным не по ТУ мощными приборами это опять таки штраф плюс оплата ремонта. Воровство электроэнергии не такое просто дело как кажется, и вероятность быть пойманным очень высока особенно если воровать в большом количестве.

Не подумайте что я на стороне энергосетей, просто имею знакомых которые имеют горький опыт в этом деле.

Хех :) а какже местный электрик? По мощности- котел можно припоять к общепоселковому освещению. В зимнее время - да, смогут вычислить, а в летнее - когда сегодня-у маши дискотека, а завтра - у вани дискотека??? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Незнай, какое там програмное обеспечение используется в АСКУЭ,

если в деревеньке, то скорее всего, стандартное бесплатное, которое

в комплекте с счетчиком идет. Если так, то АСКУЭ получит информацию

только "дата", "время", "ХХХХ кВт/ч". Никаких "времени отключения" и

другой хрени, это немного из другой оперы.. Но запалить вас действительно могут как сказал

Andrey Z, после накопления статистики по небалансу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнай, какое там програмное обеспечение используется в АСКУЭ,

если в деревеньке, то скорее всего, стандартное бесплатное, которое

в комплекте с счетчиком идет. Если так, то АСКУЭ получит информацию

только "дата", "время", "ХХХХ кВт/ч". Никаких "времени отключения" и

другой хрени, это немного из другой оперы.. Но запалить вас действительно могут как сказал

Andrey Z, после накопления статистики по небалансу.

Вообще конечно интересно-особенно про не балланс...Если есть возможность-делай.Почему-1)В любых сетях есть потери 2)"Нормальные" электрики если не хотят вылететь с работы(за потери)-практически всегда находят способ сделать чегой нибудь с общим прибором.Но воровать как правильно было сказано необходимо с умом.А там ну как докажут то?Ну меркурий 200 с РЛС модемом-ну и что?Профилей мощности у него нет...Вопрос в том КАК сделать вторую линию без палева?И ещё-сейчас в деревнях а кое где и в городах вешают провода-2 кв аллюминия и автоматы-16А.Интересно что будет когда на 2 квадрата повесить ну этак киловатов 10 хотя бы...А загасить модем на время вмешательства-да у соседа в розетку вотни чегой нибудь типа глушилки(схем как рабочих так и нет полно) и вперёд!А проблема воровст... извеняюсь-экономии-существует только в неразвитых странах-типа нашей.В нормальных государствах-тебя обеспечат нормальными условиями жизни и работы-а не как у нас-есть бабки человек,нет-пускай живёт на помойке.

Изменено пользователем kolobok777

Чтобы заработать на жизнь-надо работать.Но что бы разбогатеть-надо придумать что нибудь другое...Только реальные решения для экономии электричествa,газa,воды,тепла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Интересно. Насколько я помню, на основании постановления правительства, увеличение до 15 кВт

установленной мощности должны предоставлять без оплаты. А при отсутствии тех. возможности выполнить необходимые мероприятия энергоснабжающей организацией,

причем и сроки оговорены. А что касается вычислить, то даже со столь унылым счетчиком мне бы потребовалось 3 суток статистики (max).

Конечно при условии, что котел эксплуатируется. Так что если линия позволяет реально использовать, подключай за счетчиком. Юридически наказать тебя будет не за что.

А если нет (сечение кабелей, проводов или мощность транса не позволяют) то все равно все без энергии останутся, хоть где прицепи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...