Перейти к содержанию

УМЗЧ Зуева ж-л Радио 11-1984 г


Рекомендуемые сообщения

Приветствую друзья! Повторил схему старенького УМЗЧ в корпусе трансляционного УМЗЧ 100У ,с многопетлевой ООС Зуева РАДИО 11-1984г.Мужики кто собирал этот усилитель, поделитесь впечатлениями.Вот мой опыт 5-ти летней давности :rolleyes:

post-57109-1216043721_thumb.jpg

post-57109-1216043731_thumb.jpg

post-57109-1216043739_thumb.jpg

post-57109-1216043751_thumb.jpg

post-57109-1216043761_thumb.jpg

post-57109-1216046025_thumb.jpg

post-57109-1216046035_thumb.jpg

Изменено пользователем GruVital

II.24. Ссылки в подписи запрещены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья а как вы думаете стоит замахнуться на новый УМЗЧ Л.Зуева Радио 2-5 2005г? в огромной ветке на Вегалабе

Изменено пользователем GruVital

II.24. Ссылки в подписи запрещены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо, понял... .

Хороший, наверное, но громоздкий уж больно - 17 транзисторов..., если какой-нить из них бабахнет, то за собой целую кучу потянет... :)

Да и послушать бы... .

post-6444-1216047187_thumb.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот бы ещё печаточку на сам УМЗЧ былоб зашибись,а то разводить печатку долговато будет.Уж нравится мне эта схемка. И хотелось бы то же послушать звучек :rolleyes:

Спасибо, понял... .

Хороший, наверное, но громоздкий уж больно - 17 транзисторов..., если какой-нить из них бабахнет, то за собой целую кучу потянет... :)

Да и послушать бы... .

Защита не даст произойти такому бл......ву! :rolleyes:

II.24. Ссылки в подписи запрещены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На защиту надейся, а сам не плошай...! :) Ведь Вы же знаете, что есть на свете ещё "Закон Подлости"...! :)

Мне больше вот такого плана нравятся...! :)

MiniMosFet.GIF

http://www.redcircuits.com/Page123.htm

Amp25.GIF

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защита там реально крутая! А про "ЗАКОН ПОДЛОСТИ" это правельно сказано,всякое бывает! Вот в моём случае с этим усилком Зуева РАДИО 11-1984г защита прекрасно справляется,я очень доволен этим УМЗЧ и звучок очень хорош. :)

II.24. Ссылки в подписи запрещены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GruVital, посмотрите мою тему по Зуевскому пониже. Там всё есть. И платы тоже. Если есть вопросы по платам - обращайтесь. Borodach, поёт он классно! Именно ПОЁТ! А защита у него настолько быстродействующая,что у двоих моих знакомых попытка его спалить успехом не увенчалась. :) В одном случае - коротнули выход,во втором - "+" питания на выход нечаянно втараканили. Оба усила (и их владельцы) живы-здоровы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На защиту надейся, а сам не плошай...! :) Ведь Вы же знаете, что есть на свете ещё "Закон Подлости"...! :)

Мне больше вот такого плана нравятся...! :)

Amp25.GIF

Согласен хорошая схемка! :)

GruVital, посмотрите мою тему по Зуевскому пониже. Там всё есть. И платы тоже. Если есть вопросы по платам - обращайтесь. Borodach, поёт он классно! Именно ПОЁТ! А защита у него настолько быстродействующая,что у двоих моих знакомых попытка его спалить успехом не увенчалась. :) В одном случае - коротнули выход,во втором - "+" питания на выход нечаянно втараканили. Оба усила (и их владельцы) живы-здоровы :)

Подкиньте печаточку УМЗЧ Л. Зуева ,пожалуйста в эту тему.Ато блуждать ,заблужусь :rolleyes:

Изменено пользователем GruVital

II.24. Ссылки в подписи запрещены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LepekhinV спасибо!!! выкладываю: плата УМЗЧ Л.Зуева Радио 2-5 2005г LayOut http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...st&id=25107

Изменено пользователем GruVital

II.24. Ссылки в подписи запрещены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плата защиты отдельно.Платы рисовал я,так что,если что-то непонятно - обращайтесь,поясню.

Добавлю,что платы все рабочие. На них собрано несколько усилителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LepekhinV понятно! А вы их сами травили или через завод делали? Если через завод то сколько по баблу встанет с доставкой.Честно признаюсь 2-х сторонние не делал и через утюг тоже.Рисую в ручную(геморойно правда!) :rolleyes:

II.24. Ссылки в подписи запрещены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал на заводе. Если делать ЛУТ,то можно использовать печатку автора. Она односторонняя.Выходники отдельно.Мои платы изначально расчитывались под радиатор 320*125 мм. В теме,откуда взят чертёж платы,есть фотографии конструкции автора. В ней тоже платы односторонние и конструкция оригинальная. По стоимости комплекта плат (УМ+защита на 2 канала) точно не могу сказать,но около 2 тыс.руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже буду собирать этот усилитель (новый). На веге почитал, очень хороший все пишут. Я уже все детали заказал, платы собираюсь делать Владимира с небольшой доработкой под себя. Защита будет на авторских платах. Я считаю, что если и собирать окуенный усилитель, то именно этот. Я собрал на днях Тале 3У. Неплохой усилитель, но мой доработанный Бриг лучше играет. Так что не бойся и собирай этот усь, темболее автор на веге всем и постоянно помогает. Да и Владимир (LepekhinV) не отказывает, и может подсказать где взять все детали очень не дорого ;)

Изменено пользователем mr.green
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С УМЗЧ Л.Зуева всё понятно(крутая штука) буду собирать :rolleyes: . Но всёже хочется узнать мнение конструкторов собиравших этот УМЗЧ, о качестве звучания УМЗЧ Зуева РАДИО 11-1984г :rolleyes:

II.24. Ссылки в подписи запрещены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

GruVital

Я собрал этот усилитель еще в конце 80х. Запустился сразу, без проблем. И это на той элементной базе (ставил, что было возможно достать).Работал на S-90E. Для того времени звук был на высоте. Поначалу на входе был пятиполосный Галченкова. Потом в "Радиолюбителе" прочитал про усовершенствованный предусилитель Солнцева (статья "Голь на выдумки щедра"), поставил-полоса частот расширилась даже на слух. В общем работает по сей день, питание 32в. Защита колонок от Брига. Живучесть большая, очень хорошая защита. Однажды выход закороченный стоял целый день, сгорел только один выходной транзистор ( у меня стояли в железных корпусах). Больше проблем не было.

Yura

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего УМЗЧ защита АС слизана с УМЗЧ Радиотехника(модель не помню.могу схемку набросать) .Да согласен в его надежности. Я его (один канал)только однажды спалил ,и то по своей дури коротнул отверткой нечайно КТ630 в УН .Оконечники и преды остались живые. А звучек мне до сих пор нравится,слушаю на S-90

II.24. Ссылки в подписи запрещены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вот ссылка http://vgorev.narod.ru/r_page/m_constr/new/sab/sab.htm, где данный усилитель использовался в качестве саба.

2.А это отзыв одного из делавших его (не помню откуда взял, может на вегалаб?)

Наткнулся на эту веточку, и стало на душе хорошо.

Зуевский - мой любимый усилитель, собирал штук пятьдесят, скорее больше, если считать автомобильные пятиканальники.

Работает всегда сразу, без всяких заморочек, только выставить ток и смещение. Защита то-же работает прекрасно.

Основное требование при сборке, проверка всех элементов и подбор в пары(если говорить о качестве звука). Работает и без подбора, но могут быть заморочки со смещением нуля, сильные перекосы в плечах.

Собирал и на импорте, там полегче с подбором, таких косяков, как статический коэффициент передачи тока равен 3-5 не бывает. А у наших запросто, потом ищи от чего перекос, и нуль не строится.

И если у кого этот усилитель не работает нормально, и весь монтаж проверили, а транзисторы не проверяли/подбирали, то выпаивайте все транзисторы скопом, проверяйте и собирайте из проверенных. Быстрее получится.

Ещё раз подчеркну, собранный из проверенных деталей, всегда работает сразу.

Из проводов косичьки плести не надо(это не девочка), надо просто свить, монтаж силовых цепей жестким одножильным проводом, большого сечения(4-8кв.мм.) очень качественно отражается на звуке(интермоды). Не принебрегайте рекомендациями автора, разводка земли, дюралевое основание.

Да, и не грузитесь катушками, просто добавьте , как Вам советовали витков 10, я и на двухватниках мотал, и вообще отдельно.

Нормально смонтированный "зуевский", совершенно не слышно в тишине, при разомкнутом входе.

Качество звука - "суховский" отдыхает, сравнивали даже переведя "зуевский" в класс "В".

Собирал мощный вариант, с питанием +/-50В и мостовым включением, но для саба, только НЧ. Потому использовал наши КТ850/851, у меня они были с усилением не меньше 100(поставил вместо всех), а на выходе MJ15024/25 по два в паралель.

По замене на импортные, смотрите справочники, там всё написано. Просто очень много вариантов, надо знать, что у Вас есть в магазине.

Вот сфотографировал пятиканальник на советских элементах.

http://www.igolkin.com//soft/Ghirik/images/P1010090.JPG

Здесь плата ручной рисовки, уже вся измученная, так сказать, экспериментальная. Расчитана для установки на дюралевый общий радиатор, через прокладки. Выходные транзисторы снизу, пластмассовые, прижимаются самой платой. Разводка компактная, расчитана на класс "В", если "АВ" ток покоя не удобно выставлять. А в классе "В" настраивается без радиатора.

Удачи...

Да, не расчитывайте, что на импортных будет лучше звук, совершенно ни какой разницы. (если наши отобраны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лет так это 15 тому назад собирал я два таких усилка(усилитель с многопетлевой оос п зуева 1984 года),впечатления о нем хорошее вот только кт818 кт 819 лучше не ставить а вот 2т818 2т819 запросто! он у меня до сих пор жив. под старый пионер сделан был,пред стоял радиотехника 001 питание стабилизированое было и 4 танталовых кондера по 10000мкф

Изменено пользователем susel1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще одна ссылка, где обсуждаеться этот усилитель http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=5126

На самом деле отношение к нему неоднозначно. Тому кто его собирал в конце 80х он понравился, и досих пор у них трудится, новые теоретики его не жалуют (сейчас появилось с чем сравнить).

Изменено пользователем Yura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный усилитель собран мною 21 год тому назад. Работает до сих пор без единого ремонта. Всего было собрано 8 шт. Повторяемость очень высокая. Работает сразу. Возбудов не было. Платы были взяты из журнала. Уровень гармоник при вых.мощьности 25 Вт был на уровне тысячных процента, т.к. сам генератор Г3-102 давал 0,02%. Трансформатор был намотан на "Торе" от стабилизатора "Украина-315-2". Первичка 800 витков. провода 0,8 мм. Ёмкости 10 000 мкФ 50 В - 2 шт.

До сих пор находится в эксплуатации - сын сводит фонограммы на компе. Потом всё это звучит в драм. театре. На звук жалоб нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...