Перейти к содержанию

Транформатор Из "юпитер 203-1 Стерео"


Рекомендуемые сообщения

Разобрал старый магнитофон на бабинах "Юпитер 203-1 стерео". Меня больше всего интересует его трансформатор. По инструкции он однополярный. Но как мне кажется там две обмотки, и хотелось бы сделать из него двухполярный для усилителя на tda7294. Возможно ли это?

Инструкция, схема и фото прилагаются.

post-45284-1216230083_thumb.jpg

post-45284-1216230106_thumb.jpg

y203.rar

Шуруп забитый молотком сидит крепче, чем гвоздь закрученный отверткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У вас стоит трансформатор ТП 100-7 ТУТ его характеристики

Подаёте напругу на вход и тестером проходите по обмоткам.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Так вот в том и проблема... Там есть некоторые соедененные выходы. И нужно разьеденить? или так мерять?

Шуруп забитый молотком сидит крепче, чем гвоздь закрученный отверткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Со стороны первички, где 220 подаётся, перемычку не снимайте. Со стороны вторички- померяйте в соответствии со схемой мафона, т.е. на каждой катушке . На выводах 4-5-6, затем на 4-5-6 другой катушки и так далее. Насколько помню у этого транса 6 вольт и около 20 на каждой из катушек...

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит вот что получилось:

4-5: 28В

4-6: 34,5В

5-6: 6В

Эти результаты на каждой катушке.

Эти данные получились если перемычки со вторичных обмоток не снимать.

А можно их снять и получить как-нибудь двухполярное питание? :rolleyes:

Перемычки стоят так:

котушка1, контакт4 - котушка2, контакт6

котушка1, контакт6 - котушка2, контакт4

котушка2, контакт6 - котушка2, контакт10

Изменено пользователем goandrey

Шуруп забитый молотком сидит крепче, чем гвоздь закрученный отверткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двухполярка, точнее трансформатор имеющий обмотку со средней точкой, для получения двухполярного питания у вас и так есть. Перемычка с катушки на катушку -это средня точка.Другое дело, что с данного транса вы можете снять минимально или 6 или 28вольт. Сколько там для ТДАшки надо ( блин, к стыду своему не знаю.Не лежит душа к "микросхемному" звуку). Плюс после выпрямителя с конденсаторами напруга постоянная будет на 1.41 выше. Ага , посмотрел, в районе 40 вольт питание... Прокатит.

Вам надо использовать только обмотки 4-5 на обоих катушках. Снимайте все перемычки на вторичных обмотках и бросайте одну между 5`-4, должны получить на контактах 4` и 5 28 вольт относительно перемычки... Удачи

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие напряжения нужны??? ИМХО - убрать нафиг все перемычки, а там подскажем, куда. да чего :)

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, как я уже писал нужно питание для tda7294, в крайнем случае tda7293, тоесть +-27-40В стабилизированого источника напряжения :rolleyes:

Изменено пользователем goandrey

Шуруп забитый молотком сидит крепче, чем гвоздь закрученный отверткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дак я ж уже написал.... Получите 28 вольт , далее выпрямитель вот вам и 40 вольт..

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дак я ж уже написал.... Получите 28 вольт , далее выпрямитель вот вам и 40 вольт..

Да, че то я завтыкал :rolleyes: Спасибо, будем пробовать ;)

Шуруп забитый молотком сидит крепче, чем гвоздь закрученный отверткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРА!!! Получилось! Наконецто мне трансформатор на шару достался :D

Сделал так как вы сказали, получил по 27,6В на обмотку :rolleyes:

Спасибо!

Изменено пользователем goandrey

Шуруп забитый молотком сидит крепче, чем гвоздь закрученный отверткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и молодец!!! :) Цепляй выпрямитель, усилитель, и колонку ( или саб, что там у тебя??) и радуйся, но чувствую ты создашь ещё не одну тему, ну ничего, чем можем - поможем!!!! :)

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРА!!! Получилось! Наконецто мне трансформатор на шару достался :D

Сделал так как вы сказали, получил по 27,6В на обмотку :rolleyes:

Спасибо!

Но не забывай о толщине этих обмоток если ты хочешь снять с него 100 Ватт то сечение провода должно быть минимум 1 мм^2

Жить хорошо... А хорошо жить, ещё лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это мне тоже интересно... Какой максимальный ток... Можно както померять?

А то в разных источниках и данные разные этого транса...

P.S. Микрометра у меня нету.

Изменено пользователем goandrey

Шуруп забитый молотком сидит крепче, чем гвоздь закрученный отверткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микрометра у меня нету.
Ну это же не тоненькая волосинка 0,1 мм :) , миллиметровый провод далеко видно. Площадь сечения провода считаем как площадь круга в школе. 3,14 * R ( квадрат)

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По паспорту номинальный ток вторички-1 А. С учётом того. что в СССР на медь не скупились и трансы мотали с большим запасом, думаю потянет ))))

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем подключил я этот трансформатор к усилителю Чивильча. Пока мощность включал меньше половины (нету подходящего дина). трансформатор работает норм, не греется :rolleyes:

Изменено пользователем goandrey

Шуруп забитый молотком сидит крепче, чем гвоздь закрученный отверткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...