Перейти к содержанию

Модернизация Радиоуправляемой Авто


Рекомендуемые сообщения

:rolleyes: У моего сынат есть любимая радиоуправляемая машинка. Проблема в том, что радиус действия на ней маленькия, едет слабенько и питание быстро дохнет. Как решить эту проьлему? Если спитанием, как бы понятно (поставить большей емкости), то с увеличением радиуса действия и увеличением мощности авто, то тут полная ж...

Прошу совета (предупреждаю, что в электронике я "ноль")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если в электронике "ноль"- то сложно. Для увеличения радиуса действия есть три общеизвестных способа. 1. Увеличить мощность передатчика. 2. Увеличить чуствительность приёмника. 3. Комбинация 1 и 2. Все способы имеют как "++", так и "--". 1. Влечёт за собой увеличение расхода по питанию. 2. Возникают проблемы с помехозащищённостью. 3. Сумма двух предидущих. А есть ещё проблема с отсутствием схем(как правило) данных устройств. Я бы посоветовал покапаться в дружеских связях и найти сведущего в радиоэлектронике. Возможно он сможет по печатным платам востановить схематику устройства. А дальше варианты 1, 2, 3. Желаю удачи.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А что можно придумать с питанием? В машине много места. Охото же еще и движок помощнее в нее воткнуть! И что все-таки лучше, увеличить мощность передатчика или увеличить чувствительность приемника, или все в комплексе надо делать? И как решать проблему с помехозащищенностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Питание-да хоть здоровый аккум...вот олько тогда машина будет тяжелее-а соответственно-медленнее

Мотор мощнее-врятли-шестерни слабые,сомневаюсь что выдержат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не жалко немного денег, то обратитесь в раздел работа нашего форума.

Незнающему человеку в электронике тяжено разабраться.

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 к теме , т.к. в радиоделе чайнеГ.

Давайте дообсуждаем до конца!

Тоже хочу увеличить дальность. Большие модели самолётов могут летать на расстояние до 3 км (визуальное наблюдение в бинокль, чтоб не перепутать лево-право). У меня вот эта штуковина:

http://www.wfly.ru/WFT09-B_PCM1024.html

Мощность передатчика 700 мВт, 40 мГц, приёмник FM с двойным преобразованием, чувств. 95 Дб.

Дальность на земле - 200 метров, в воздухе 300м., батареи новые, антенны исправны. Очень странно, даже простая китайская радиостанция уоки-токи "бьёт" на 1.5 километра! Зазеваешься или не так сработаешь управлением, модель самолета, имеющая скорость под 100 км/ч за 10 сек. улетает за пределы действия передатчика, как следствие, столкновение с планетой Земля...

Увеличение частоты ничего не даст, т.к. радиолюбители перешедшие на радиоуправление Wi-Fi 2.4 Ггц прироста дальности не отмечают.

Внимание, 2 вопросa:

- какая мощность передатчика нужна для управления на расстоянии 3 километра?

- вот это подойдёт в качестве усилителя? ------->

1. Самоделка в интернет-магазе Мегаэлектроника http://www.megachip.ru/item.php?item_id=56501

2. Усилитель радиостанции ЛЕН http://www.mobilradio.ru/booster/len40.htm

3. Усилитель антенный ALCAD http://satefir.ru/sputnikovoe_televidenie?...folder_id=29138

4. Еще самоделка из интернет-магазина http://www.micronika.ru/docs/masterkit/video-p.shtml

Или есть другие варианты? Нужно что-нибуть готовое, чтобы не сидеть с паяльником.

Изменено пользователем radiodelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы посмотрите! "3. Усилитель антенный ALCAD" это же по фотке обычный телевизионный усилитель! И у телека частоты такие, есть схемы УВЧ на 40МГц они простые на 1 транзисторе, это вам и поможет увеличить дальность!

Но про 100км/ч если управлять на им в радиусе 3км, то это может быть опасно! Сами посудите такая скорость!

Про "уоки-токи" рация построена на транзисторах и отечественных усилках, а сейчас делают на МК, и соответственно если схема на МК потребляла столько же сколько рация, то думаю МК обошла бы ее.

Вернусь на форум после сдачи экзаменов!

Ток - это хороший слуга, но плохой хозяин!

icq:351576183

Металлоискатель своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ALCAD это же по фотке обычный телевизионный усилитель!

посмотрел описание - ему надо питание 24 в., а есть только автомоб. аккум 12в....

Пошукал по форумам, почитал, напрашивается вывод, что антенна самолёта ненормально ловит. Кажется, что когда он летит боком, как раз и не ловит. Получается что: пока мон улетает ОТ НАС, всё хорошо, как только поворот на 90 градусов - всё, нет связи! У приёмника антенна - кусок медного провода длиной 1 м.Кто-нить может дать линк на сайт по антеннам? Что можно впихнуть внутрь крыла размахом 2 м? Может антенные петли какие? Или передающую антенну в виде провода длиной 100 м. на воздушном змее поднимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт питания 24 вольт - то сейчас продают готовые DC-DC преобразователи. Есть какие угодно и на какие хотите входные и выходные напряжения. Насчёт антены - я её всегда ложил в корпус а не в крылья... И у меня апаратура работает на 2 км или даже больше... Я могу упровлять самолётом когда его уже почти не видно... Апарат стандартный - Футаба... Я в этом сильно конешно не розбираюсь - пришел в магазин и купил... Самолёт первый не нашел а второй разбил :) Так что пока коплю на следующий :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Е Насчёт антены - я её всегда ложил в корпус а не в крылья... И у меня апаратура работает на 2 км или даже больше...

wowa а ты не юзал никаких антенн для увеличения дальности? посмотри тут, подойдёт что-нить, что можно сделать самому?

http://rf.atnn.ru/_an.html

Или другая ссылка есть на простые антенны из проводов и их расчеты?

Дело даже не в дальности, а в уменьшении её при полёте самолёта над землёй. Не так сработал ручками или в штопор свалился, - когда самолёт далеко, он у самой земли уже сигнал не ловит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто посоветует передающую антенну на 40 мгц для быстрого развертывания в чистом поле (нету ни дерева, ни кустика), какую конструкцию с мачтой соорудить? Кто-нить может дать ссылку на картинку или на чертежи с расчётами?

Изменено пользователем radiodelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне хватит и 100 метров. Вот схема по которой хочу собрать усилитель усилитель высокой частоты

Изменено пользователем radok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

У меня есть радиоуправляемая машина, я хотел бы увеличить дальность действия(на 1500 метров)подскажите как это сделать :rolleyes: зарание спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитай тему заново.... кажется всё уже было сказано....

P.S. А как быть со зрением? "Зоркость" тоже будем увеличивать? :D

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня есть радиоуправляемая машина, я хотел бы увеличить дальность действия(на 1500 метров)подскажите как это сделать :rolleyes: зарание спасибо!

на 1,5км увеличить можно только купив профессиональную модель вместо игрушки, а обычную китаёзофскую игрушку - смешно и нереально. Хотя китаёзвы вполне до 25 метров на улице ездят и этого хватает за глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у меня такая же проблема была уже давно но сделел я все быстро. кстати если ставить батареи или аккум мощнее это бесполезно. у меня садился с такой же скоростью. я ставлю аккум просто на плату.но плата греется быстро. и еще я полный ноль в этом всем даже не все сокращения знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

у меня старая радиоуправляемая машинка её лет 9 но ездит правда батарейки как проклятая есть 6 дюраселавских на день не хватает может есть какой нить аккумулятор что бы поставить туда и когда сядет зарядить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Я являюсь владельцем китайца , и стало интересно улучшить машинку. Потому появился ряд вопросов :

1) Стоит один двигатель , внешне схож на колекторный с обвязом из конденсаторов - интересует какое напряжение он спокойно воспринимает без перегрева ? (запасного для тестов естественно нет)

2) Чтоб не насиловать напряжением плату , думаю поставить перед двигателем DC-DC преобразователь вооот такой От MURATA Ход мысли правильный ? Не должно возникнуть проблем с подачей напряжений разной полярности (движение вперед\назад) ? или подойдёт усилитель постоянного напряжения ?

3) Такого усилителя мощности хватит для увереного контроля на 30-40 метрах ?

Изменено пользователем Андрей Савченко_141957
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

У меня такой вопросик . Являюсь владельцем радиоуправляемой модели ( Rock Crawler EP 1/9) .

Стоит акамулятор Ni-Mh 2700mAh /7.2V и грубо говря хватает его на малое количество времени. у меня такой впоросик как увеличить продолжительность работы модели , то что поставить акум более большей мощности эт понятно . А вот можно сделать атак?В электрике почти нольно , но на сколько понимаю провод на акум идет от платы и вот можно ли к этому проводу (от платы) а точней на проводе прикрепить еще один разьёмчик что бы подключить второй акум? и тем самым будет 2 акамулятора. или же есть какие то недостатки или вообще нельзя так делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...