Перейти к содержимому

Внимание! Перед тем как создать тему, воспользуйтесь поиском и прочитайте правила форума! Пользователи создавшие тему которая уже существует, не по разделу форума, 2 одинаковые темы, или создавшие тему с непонятными заголовками (Помогите, Схема, Резистор, Сломалось и т.п.) будут заблокированы.
Также, просьба не цитировать предыдущее сообщение полностью и вдумчиво называть тему и вводить к ней метки (тэги). Чем корректней Вы назовете тему и введете к ней метки, тем больше шансов, что в нее зайдет больше пользователей и возможно помогут Вашей проблеме. Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Хотите стать модератором?

- - - - -

Hdd Barracuda 7200.7 (seagate)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в теме

#1 Crazy_deaD

Crazy_deaD

Новенький

• Members
  • Фишка
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо

Опубликовано 21 Декабрь 2008 - 02:04

Здравствуйте уважаемые форумчане радиолюбители!
На днях нашёл у себя жёсткий диск Barracuda 7200.7. Мне его знакомый принёс давно чтобы я его починил. Но у меня на тот момент знаний было на все -1, а сейчас на 0 =) (Давно хотел заняться радиоэлектронникой, но всё как то не получалось) Так вот. Я обнаружил что на плате на половину отвалился конденсатор (а может быть и диод, точно не помню). Я его припаял обратно (больше ничего не мог придумать так как знаний небыло) и включил. Тут же его вышибло из платы. На этом попытка остановилась, и я закинул диск в дальний угол.
А сейчас знаний капельку по прибавилось, а главное появился интерес и возможность заняться радиоэлектронникой. И вот решил начать с него.

Появилась идея по поводу неисправности. Возможно просто та деталь была перегоревшей и надо в паять новую рабочую. (Можете смеятся =)
Вот и подумал что надо бы найти схему и посмотреть что там было, это для начала. Ещё надо найти деталь (ну это не проблема) и впаять обратно.
И потом прозвонить схему( а вот с этим сложнее)
Помогите пожалуйста советом или же ссылкой, в общем кто чем может.
Ниже приведена фотография с местом неисправности:
схема.jpg

Реклама

Постоялец

• Members
  • 1 млн. сообщений
  • 0 спасибо

#2 fant

fant

Старожил

• Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 131 сообщений
  • 416 спасибо
  • Дубна.МО

Опубликовано 21 Декабрь 2008 - 03:10

Прозвоните куда идут контакты для пайки этого диода. Есть подозрение, что на разъём питания и это защита от перенапряжения.
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK

#3 lini2005ir

lini2005ir

Новенький

• Members
  • Фишка
  • 14 сообщений
  • 0 спасибо

Опубликовано 21 Декабрь 2008 - 03:53

так, смишно даже както, лежит точно такой же жосткий, таже самая проблема- диод. Отвалился, впаял обратно, вынесло из платы. Ну значит займёмся ремонтом вместе :D

#4 santila 2

santila 2

Постоялец

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 458 сообщений
  • 8 спасибо

Опубликовано 21 Декабрь 2008 - 04:41

так тут самое главное не сказано.не сформулирован вопрос по теме. что с жёским диском то?в чём проблема?
а диод этот варистером обзывается,срабатывает на переплюсовку и превышение напряжения-тупо коротит(защита такая). :rolleyes:
лечится просто...выковыриваем с платы и забыли!
покупать что либо "Made in Сhina", все равно что брать с наклейкой "Хлам, купи и выбрось".

#5 lini2005ir

lini2005ir

Новенький

• Members
  • Фишка
  • 14 сообщений
  • 0 спасибо

Опубликовано 21 Декабрь 2008 - 05:09

Запустился!!!! Смело меняй диод, но будь очень осторожен, а то я к диоду ешё и маленький кондёр снёс!!! :angry: <_<

#6 Crazy_deaD

Crazy_deaD

Новенький

• Members
  • Фишка
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо

Опубликовано 22 Декабрь 2008 - 15:12

santila 2 - проблема в том что жёсткий диск не работает. из-за этого самого диода, судя по всему. пробовал без него включать, но результата ноль.

Lini2005ir - а какой там диод стоял, а то я свой давно выкинул. Кстати может есть наш аналог того что там стоял. Хотя можно и смд.

#7 santila 2

santila 2

Постоялец

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 458 сообщений
  • 8 спасибо

Опубликовано 23 Декабрь 2008 - 09:26

Crazy_deaD ты вобще понимаешь для чего стоит этот так сказать диод?
если нет то нечего утверждать

Цитата

из-за этого самого диода
а он там нужен

Цитата

(защита такая)
...тоесть он может без неё работать ,да и не на все винты их ставят.
и ты опятьже

Цитата

не сформулирован вопрос по теме
для начала зайди сюда и всё внимательно прочитай . в частности выполни пункт №6.
вот тогда и можно будет обсуждать твою проблему и методы её решения, а так это пустой разговор!
покупать что либо "Made in Сhina", все равно что брать с наклейкой "Хлам, купи и выбрось".

#8 Crazy_deaD

Crazy_deaD

Новенький

• Members
  • Фишка
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо

Опубликовано 23 Декабрь 2008 - 20:22

fant - благодарю за совет, но я не знаю как прозвонить плату.

santila 2 -
1 Я не утверждаю, а предполагаю. (из-за этого самого диода, судя по всему.) Предположил по тому что его выбило с платы. Возможно по тому что он препятствует обратному ходу тока, и в его отсутствии диск не работает. Вчера подключил диск к системе: Процессор загрузился на полную и в общем в биосе не было видно его. Плата жесткого диска начала сильно нагреваться и я выключил его.
2 Устройство: 160Gb Seagate BARRACUDA 7200RPM ST160021A / С платы выбило "диод" . Проблема в том что не знаю как и что чинить.  Припаевал обратно диод, но его снова выбило. Схемы нету.
Вроде всё расписал.

#9 santila 2

santila 2

Постоялец

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 458 сообщений
  • 8 спасибо

Опубликовано 23 Декабрь 2008 - 20:44

Цитата

Вроде всё расписал.
уже лучше но всёже не доконца описано суть проблемы и диагностика поломки.в частности проверь(послушай) крутится ли диск(блины)...

Цитата

Плата жесткого диска начала сильно нагреваться
ну юморист! :lol: греется не плата а конкретные детали!вот и вычисли их.
для начала хватит.последующее решение будет зависеть от ответов на поставленых мною вопросов.

#10 lini2005ir

lini2005ir

Новенький

• Members
  • Фишка
  • 14 сообщений
  • 0 спасибо

Опубликовано 23 Декабрь 2008 - 20:54

Crazy_deaD: да я сам не знаю, выткнул из похожего жосткого, возле молекса там их 2, один побольше, другой поменьше- он нам и нужен. Маркировка: QE RAB. (больше ничего нету <_< )

#11 Crazy_deaD

Crazy_deaD

Новенький

• Members
  • Фишка
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо

Опубликовано 24 Декабрь 2008 - 06:02

santila 2 -
Что-то я тебя не понимаю. Что за суть проблеммы? Ну не работает =) Диск внутри не крутится. Греются микросхемы (см. рис. ниже).
На сколько я помню мне его когда принесли, рассказали что он ни с того ни с сего отключился. Не было ни перепадов напряжения ни чего.
13.JPG

#12 santila 2

santila 2

Постоялец

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 458 сообщений
  • 8 спасибо

Опубликовано 24 Декабрь 2008 - 06:13

Цитата

Что за суть проблеммы? Ну не работает =) Диск внутри не крутится
как это в чём..диск по разному работать не может...чисто по железу или программный сбой.
вот щас ты толькошто определил что блины не крутятся и греется драйвер движка...вот и ответ, сгорела микросхема драйвера двигателя(та котороя сильно греется)! ;) ....

#13 Crazy_deaD

Crazy_deaD

Новенький

• Members
  • Фишка
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо

Опубликовано 25 Декабрь 2008 - 02:01

santila 2 - Вот теперь понял =) Я изначально думал что если перепаять эту деталь то он наверное заработает. А о других возможных неисправностях как то даже и не думал. Эх.. Это теперь в лучшем случае микросхему надо перепаевать или легче выбросить? На сколько я понимаю в схеме наверное програмный код должен быть заложен?

#14 bixpb

bixpb

Новенький

• Members
  • Фишка
  • 1 сообщений
  • спасибо

Опубликовано 07 Декабрь 2009 - 20:42

Добрый день. Возникла проблема. диск Barracuda 7200.10 (seagate)
комп не включается с подключеным диском. без него все нормально. при подсоединении диска к вкл компу, комп вырубает, срабатывает защита, комп выключается. при осмотре платы увидал трещину на диоде. если правильно понимаю то это варистор? ( сравнил две платы 7 и 10)
как всё это починить? впаять новый диод? но какой? обозначения на диоде не читаемы.

#15 -=ASUS=-

-=ASUS=-

Ищущий истину. Вне политики. Вне конкуренции.

• Members
  • 5 471 сообщений
  • 76 спасибо
  • Москва

Опубликовано 07 Декабрь 2009 - 20:49

Выпаяй этот супрессор и попробуй без него запустить диск. Ежели заработает - будешь думать какой взамен запаять.
- Век живи - век учись, дураком подохнешь...
- Нефть есть - ума не надо!

#16 Cathode

Cathode

Новенький

• Members
  • Фишка
  • 13 сообщений
  • 0 спасибо

Опубликовано 27 Декабрь 2009 - 00:24

Что это за микросхема и за что она отвечает?

p/s перемкнул контакты и сжег ее, др элементы вроде целые можно ее заменить ?

Прикрепленные фото:

• 13.JPG

#17 -=ASUS=-

-=ASUS=-

Ищущий истину. Вне политики. Вне конкуренции.

• Members
  • 5 471 сообщений
  • 76 спасибо
  • Москва

Опубликовано 27 Декабрь 2009 - 00:54

Видимо управления двигателем или головками
- Век живи - век учись, дураком подохнешь...
- Нефть есть - ума не надо!

#18 Cathode

Cathode

Новенький

• Members
  • Фишка
  • 13 сообщений
  • 0 спасибо

Опубликовано 27 Декабрь 2009 - 23:05

А маркировку можно узнать а то невидно

#19 777___777

777___777

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 56 сообщений
  • 0 спасибо
  • Волгоград

Опубликовано 29 Декабрь 2009 - 09:58

Что-то все здесь говорят про диски seagate. Как я понял эти диски ломаются один за другим(или я не прав?)

PS. Такая же проблема: диск seagate 60Гб, при включенном греется микросхема и диск не крутится.
</html>

#20 alf138

alf138

Новенький

• Members
  • Фишка
  • 1 сообщений
  • 0 спасибо

Опубликовано 27 Февраль 2012 - 20:23

Подскажите Barracuda 7200.10 160gb, ST3160815A, Firmware 3.AAD, по питанию 5V, почти короткое. Подозреваю 5J80, найти по интернету не чего не могу. Может кто подскажет ?

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых