Перейти к содержанию

Схема Мигалки Одного Светодиода


Рекомендуемые сообщения

Использовал схему для мигания одного светодиода.

По ходу дела (уже все заработало) возникло много вопросов:

1. Сначала ставил 3.4в светик (зеленый). Он толи не горел,толи горел, но не мигал (уже забыл).

Потом поставил 2.4в красный - мигает нормально. Вопрос - как заставить мигать 3.4в светик? - поставить меньшим сопротивление?(хотя имхо, нето)..

2. Частота мигания должна(?) быть произведением сопротивления на электроемкость? - тогда не выходит, у меня сопротивление 1.8кОМ и конденсатор 470 мкФ

итого f = R*C = 1800*0,00047 = 0.846

а реально мигает раза 2-3 всекунду. (под рукой переменника нету, поэтому проверить не могу).

3. Ничего что у меня конденсатор на 10в, а на схеме на 25в? И зачем он там на 25, если питание всего 12?

И транзистор у меня кт315г вместо 315Б

4.Самый глупый вопрос/просьба - описать как работает схема теоретически (если это будет не сложно) -т.е. как теоретчески происходит само мигание светика? почему и как закрывается/октрывается с какой-то периодичностью транзистор, если я правильно понял?

Спасибо.

схема:

v4AA4WT6zI.jpg

Изменено пользователем SkyNet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

http://forum.cxem.net/index.php?s=&sho...st&p=378997

Работа этого генератора основана на, так называемом, "лавинном пробое" транзистора

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. С зелёным светодиодом просто не хватает напряжения питания. Напряжение лавинного пробоя транзистора около 9 вольт, питание должно быть больше суммы этого напряжения и напряжения питания светодиода.

2. Эта формула здесь не подходит, она справедлива для зарядки конденсатора до 0,7 Uпит.

3. Все детали, в том числе и конденсаторы, для надёжности следует брать с запасом по максимально допустимому напряжению, что и сделал автор схемы.

4. Конденсатор заряжается до напряжения, равного сумме напряжения лавинного пробоя транзистора и номинального напряжения светодиода. Затем транзистор полностью открывается (происходит "лавинный пробой") и транзистор остаётся открытым, пока через него и светодиод не разрядится конденсатор. Разрядится он не до нуля, а до напряжения примерно на 1 вольт больше напряжения светодиода. Транзистор резко закроется, конденсатор снова начнёт заряжаться, и процесс циклически повторяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нештатный режим работы транзистора, и далеко не каждый в таком режиме работать будет. Я уже замечал в теме, на которую дала ссылку Светлана, что такие конструкции начинающим рекомендовать нельзя, несмотря на простоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mao-sin

2. Эта формула здесь не подходит, она справедлива для зарядки конденсатора до 0,7 Uпит.

Как _тут расчитать частоту?

Конденсатор заряжается до напряжения, равного сумме напряжения лавинного пробоя транзистора и номинального напряжения светодиода

т.е. до 9+2.4 = 11.4в. А у меня конденсатор только на 10в. Т.е. он не заряжается по максимуму или как? (к чему это может привести?)

пока через него и светодиод не разрядится конденсатор.

т.е. конденсатор начинает разряжаться только после того, как он полностью зарядился?

или после того, как транзистор открывается?

т.е. в нормальной ситуации(без лавинного пробоя) транзистор открывается _не полностью и сразу же закрывается, так?

и еще - у меня светик загорается несразу, а гдето через 0.5-1с после включения бп (просто я не уверен, что это проблема не бп), при том что щупы вольтметра лежат на желтом и черном проводе молекса соответственно и после нажатия на кнопку стрелка сразу отклоняется. Это время заряда конденсатора?

и еще =)

тут база транзистора ни к чему не подсоединена? т.е. она здесь не выполняет никакого функционала?

извиняюсь за глупые вопрос :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как _тут расчитать частоту?
Вам нравится считать интегралы по времени? Да и точную формулу под каждый конкретный транзистор выводить придётся, из-за особенностей работы. Замечу только что частота тут сильно зависит от температуры, так как используются не только прямые падения напряжения на переходах, но и неконтролируемый обратный ток коллектора (вот с ним то и проблема, на то он и неконтролируемый, что точно описать его формулой не получится, только аппроксимацию под каждый конкретный экземпляр строить).
9+2.4 = 11.4в. А у меня конденсатор только на 10в.
Неважно, на какое он напряжение, всё равно он зарядится до напряжения пробоя (примерно 11,4В). Превышение на нём максимально допустимого напряжения ведёт к резкому снижению надёжности. Другими словами, долго ваша схема не проработает, рано или поздно изоляция конденсатора пробъётся.
т.е. конденсатор начинает разряжаться только после того, как он полностью зарядился?

или после того, как транзистор открывается?

После достижения напряжения пробоя.
т.е. в нормальной ситуации(без лавинного пробоя) транзистор открывается _не полностью и сразу же закрывается, так?
Да, обычно в схемах усилителей транзистор открыт не полностью, это определяется выбранным режимом (классом усиления). Особенность лавинного режима: транзистор либо полностью закрыт, либо полностью открыт, без промежуточных состояний.
у меня светик загорается несразу, а гдето через 0.5-1с после включения бп
Да, это время заряда конденсатора.
тут база транзистора ни к чему не подсоединена? т.е. она здесь не выполняет никакого функционала?
Да. Для повышения помехозащищённости и устойчивости работы можно соединить базу с эмиттером резистором 100 кОм. Но подобная схемотехника нестандартно использует транзистор, поэтому рекомендовать её для серьёзных устройств нельзя. Промышленностью выпускались специально разработанные транзисторы для работы в режиме лавинного пробоя, но низкая повторяемость параметров и надёжность заставили отказаться от их применения в промышленном масштабе. Сейчас это экзотика и своего рода исторический казус. Для релаксационных генераторов разработаны гораздо более надёжные и удобные приборы - динисторы. Они и вытеснили лавинные транзисторы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mao-sin

Вам нравится считать интегралы по времени?

Вообще-то не очень )

Для релаксационных генераторов разработаны гораздо более надёжные и удобные приборы - динисторы

Однако схем "мигалок" с динисторами/тиристорами вроде бы не видел О_о

и, получается, что при лавинном пробое транзистора частотой(мирцания/мигания) мы управлять не можем?

Спасибо большое за ответы.

Изменено пользователем SkyNet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...получается, что при лавинном пробое транзистора частотой(мирцания/мигания) мы управлять не можем?

Частота мигания в данной схеме зависит от емкости конденсатора. Если она будет, например, меньше, то конденсатор будет заряжаться быстрее, следовательно частота будет выше.

Кстати, вот пример релаксационного генератора на динисторах

Еще генератор с мигалкой :)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

прикол: сделал токую хрень на 3102 транзисторе- неработает.(но я ему ещё с питанием поиграюсь)) но когда касаюсь базы-светоидиод загорается. получился сенсор!!!. но может просто совпаденияе питания,транзистора и рук(транзистор б.у) . при косание базы некаких др. проводов некосался.

простите что не в тему: а вот во всех электронных часах встречаю кварц( маленький "бочёнок") можно при помощи его заставить звучать маленький динамик в постоянке? и если я его включу через резистор в переменку, то должен заработать? (простите что не в тему)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там кварц на 32768Гц, а человеческое ухо слышит только до 20000. Поищи пьезоизлучатель от наручных часов, тот будет пищать.

Не цитируите полностью предыдущее сообщение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

извените за глупый вопрос :blink: ,возможно что это моя первая "безделушка" которую я спаяю.

Вопрос такой:"в этом КТ315Б ножка "Б" к чему припаевается? :(

Как я понял то не кчему ,а как вы посоветуете? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Попробуйте. Только поменяйте полярность питания, светодиода и конденсатора. Если заработает, скажете нам :rolleyes:

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем кто хочет разобратса с использованием транзистора в лавинном режиме,

читайте журнал "Радио" 1969 №5 стр.50-53 "Использование транзисторов в лавинном режиме".

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Виктор Пелевин "Поколение П".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте. Только поменяйте полярность питания, светодиода и конденсатора. Если заработает, скажете нам :rolleyes:

А вот если ничего не менять, просто вместо npn транзистора поставить pnp?

Если мы поставим pnp

Мои рассуждения

1. Конденсатор зарядится до пробивного напряжения+падение на диоде.

2. Т.е. между Эмиттером и Коллектор будет напряжение достаточное для того, чтобы току пройти все области транзистора.

3. Цепь со светодиодом замкнется.

4. Светодиод вспыхнет, конденсатор разрядится до ______________(тут не знаю).

Подкорректируйте, дополните, научите, пожалуйста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Светодиод вспыхнет, конденсатор разрядится до ______________(тут не знаю).

Тех пор пока идёт ток достаточный для поддержания лавинного пробоя транзистора

Чем ограничен ток светодиода? Тут косячный режим не только для транзистора, но и для светодиода.

Если надо мигать, то проще купить мигающий светодиод и не париться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...