Перейти к содержанию

Как Сделать Термопару


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Нихром (купить спираль для электроплитки) с медью или сталью сварить. Автогеном, при навыке - угольным электродом от 6 - 12 вольт (сила тока приличная, не менее 5 ампер). Угольный электрод - щётка от коллекторного двигателя или вытащить из батарейки (есть не во всех). Мерять придётся самодельным прибором, т.к. градуировка получится нестандартная. Пример прибора - ищи на Радиокоте, статья "Два терморегулятора".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Зачем так сложно я както не мог найти термопару для тестера и решил сделать сам и сделал на 5 градусов отличалась че от нормальной

С паяльником и тестером по жизни. I HAVE TESLA COIL

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так делал и при 15ти В но ток не мерил трансформатор ват гдето на 250.

Но походу можно и просто авто акумулятором это сделать .

У меня графитовый электрод был снизу а " термопару " опускал сверху таким образом эти 2 метала сваривались и эта капелька ( место шва) получалось маленьким и акуратным , а если сверху электрод то эта капля под собственным весом падает дальше на проводки и место сварки ( эта капля) получается более прупной.

Изменено пользователем Saneoc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

а у нас в лаборатории сотрудник соорудил нехитрый агрегат: два графитовых электрода порядка 2мм толщиной, прямо от сети, в качестве балласта - электроплитка, можно и утюг. быстро и просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

естественно, надо свариваемые проволочки в руках не держать, а то там может быть и фаза. ну а опасного нет ничего, только смотреть надо в защитных очках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как раз эту тему мы проходили по промэлектроннике

при построеннии термопары есть определенные ньюансы несоблюдение которых может привести к неправельно полученным данным, а именно термоэдс существует не только между 2мя металлами что находятся в термопаре но и между этими же самыми металлами и проводником который идет к вольтметру, т.е. материал провода должен иметь ту же термоэдс что и у термопары но быть более дешевым если бы провод сделали из материала термопары он выйдет в не хилую копеечку.Провода к термопаре не в коем случае не надо припаивать. У термопар есть некотрая закономрность: чем выше максимальная температура для данного типа термопары, тем меньше их чувствительность, отсюда выбор высокотемпературной термопары для измерения низких температур бессмысленна, это дорого и полезный сигнал будет очень низкий. Типы термопар и их классы описывают в ГОСТ Р 8.585-2001

Основной тип термопар это ХА(Хромель алюмель), иностарнное обозначение тип К, долговременный рабочий диапазон до 800 градусов Цельсия(сигнал 30мВ), кратковременно выдерживает до 1400 градусов при этом полезный сигнал 55мВ. ХА очень линейна и дешевая.

Не буду писать всю информацию из лекции о характеристиках материалов термопар, вот тут описано все о них: ГОСТ Р 8.585-2001

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на работе сварочник из дросселя ДРЛки на 250 ватт,Через него включён мостик из высоковольтных диодов,+ на свариваемой детали и уголёк с батарейки.Варю нихром,медь на фенах,тостерах и т.п., на тестере не раз ремонтировал спай,шарик идеальный получается.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как показали эксперименты, хорошую термопару можно изготовить из стойки-токоподвода электрической лампы накаливания на 220 В мощностью 150 Вт и отрезка нихромовой проволоки такого же диаметра. Одна из таких термопар имела удельную термо-ЭДС 26 мкВ/К, Следует лишь заметить, что термопары из случайных материалов могут иметь существенный разброс удельной термо-ЭДС [2].

Концы отрезков заготовки будущей термопары укладывают вровень, туго скручивают между собой на 2—3 витка и на получившуюся скрутку плотно наматывают конец гибкого медного провода сечением не менее 1,5 мм2. Второй конец провода подключают к зажиму источника тока 10... 15А напряжением 10...20 В. К второму зажиму источника таким же проводом подключают обломок графитового стержня от мягкого простого карандаша. Конец скрутки заготовки целесообразно покрыть слоем пасты из воды и буры или растолченного материала обмазки сварочного электрода. Провода должны быть возможно короче.

Включив источник и касаясь концом графитового стержня конца скрутки заготовки, оплавляют скрутку в возникающей электрической дуге так, чтобы на ней образовался маленький шарик — спай термопары. Можно изготовить термопару и без сварки — нужно только хорошо зачистить и плотно свить концы. Однако надежность и долговечность такой термопары заметно ниже.

РАДИОN2,1995г.Электропаяльник с термостабилизатором.

У меня такая термопара стоит на оловоотсосе.Разница в показаниях с т.парой мультиметра UT55 незначительная.

Изменено пользователем alex47
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...