Перейти к содержанию

Компенсационная Противоместная Схема


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

"Мостовая противоместная схема при разговоре создает для тока микрофона две электрических цепи, такие, что магнитные потоки, созданные ими, компенсируют друг друга. Важную роль при компенсации играет равенство полного сопротивления линии и балансного контура.

Компенсационная противоместная схема для тока микрофона: создаются две электрических цепи через обмотки трансформатора и компенсационное сопротивление. Уменьшение местного эффекта в аппарате достигается за счет того, что напряжения в одной из обмоток трансформатора и компенсационного сопротивления равны и противоположны по направлению."

Приведите конкретную схему и будем ее копать.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Приведите конкретную схему и будем ее копать

Стандартная схема:

http://reality.hut.ru/iatb/side/lab1_otvet...es/image012.jpg

Попутно, ещё нашёл схему ТА-72. Так иам вообще нет компенсационного резистора.

http://www.shema.pisem.su/download/t064.jpg

Посмотрите, конец первой и нчало второй обмоток просто соединены проводом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вообще нет компенсационного резистора.
Первая и вторая обмотки одинаковые, они и компенсируют, а третья - для наушника. Если вы имеете в виду Rк из первой схемы - то он для работы не принципиален. Смысл в том, что по 1 и 2 обмоткам протекают переменные токи от микрофона в противоположных направлениях, тем самым компенсируясь. А сигнал из линии текёт по ним в одном направлении, наводясь в третьей обмотке. Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попутно, ещё нашёл схему ТА-72. Так иам вообще нет компенсационного резистора.

http://www.shema.pisem.su/download/t064.jpg

Посмотрите, конец первой и нчало второй обмоток просто соединены проводом...

Я провел несколько преобразований в схеме (см. рис.).

Извиняюсь за качество (времени нет совсем).

Основная мысль. У ТА-72 скорее всего не "Компенсационная противоместная схема"

Возможнао я и ошибаюсь :rolleyes:

post-19129-1240516003_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У связистов схемотворчество несколько своеобразное и терминология может поставить в тупик людей не углубленных в связную тему.

Например.:

Преобразованная мной схема - это схема "Мостовая противоместная схема".

Канал тональной частоты обеспечивает усиление сигнала, но связисты гордо заявляют, что канал имеет "Остаточное затухание МИНУС 2 Непера"

На общий провод у схем связистов посажен ПЛЮС питающего напряжения, а само питающее напряжение 60 или 48 Вольт ПОСТОЯННОГО ТОКА и даже абсолютно грамотные люди но привыкшие к мысли что на общем проводе схемы минус, при влезании в аппаратуру связи устривают феерверки (зы я сам по этим граблям ходил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, я и задал этот вопрос, не поняв, чем же отличается мостовая от компенсационной схемы. Я вот тоже вначале подум, что у этого телефонного апарата мостовая противоместная схема, но просмотрев несколько сайтов обнаружил, во всех статьях пишут, что телефон ТА-72 имеет компенсационную схему.

Ну так вот. Я понял как работает мостовая схема (по-мойму тов. Mao-sin в своём сообщении №4 объясняет ее принцип действия), но не понял как работает компенсационная. Рассмотрим ее ещё раз: резистор Rком, как мне кажется, будет закорачивать наушник, как для тока от микрофона, так и для тока, идущего от телефона собеседника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://reality.hut.ru/iatb/side/lab1_otvety.htm

В приведенной ссылке на схеме слева, где есть конденсатор C и постоянного тока в местной цепи НЕТ, дорисуйте БАТАРЕЮ питающую телефонную линию и сопротивление проводов самой линии и представьте, что микрофон это просто РЕЗИСТОР который меняет свое сопротивление под действием звука говорящего. Далее уловите связь ПАДЕНИЯ напряжения на "РЕЗИСТОРЕ МИКРОФОНЕ" с мгновенными значениями ТОКА текущего в линии под действием ИЗМЕНЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ "РЕЗИСТОРА МИКРОФОНА" Получится в результате что ПЕРЕМЕННЫЕ составляющие ТОКА в обмотках I и II будут "давить" В СЕРДЕЧНИКЕ ТРАНСФОРМАТОРА друг друга, но подавить друг друга до нуля во всем диапазоне частот токов они НЕ МОГУТ (это основной недостаток (не сбалансировать схему во всем диапазоне частот, да и параметры линии живут своей жизнью и связисты не в состоянии балансировкой абонентских аппаратов заниматься)), вот и родился еще и метод компенсации с резистором.

ЗЫ

... схемы то для обоих методов практически одинаковые, а конструкторы репу чесали, чесали и придумали как введением одного резистора доставить удовольствие говорящему абоненту. Вот получилось ли у них это или нет - это вообще отдельная песня.

Есть схема по имени "диференциальная система" - она практически основа телефонной связи для перехода с двухпроводной схемы на четырехпроводную, вот эти схемы настраивают и балансируют (во всяком случае это ПОЛОЖЕНО ДЕЛАТЬ) иначе каналы телефонной связи могут не соответствовать нормам.

Связная тема это огромный айсберг, а телефонный аппарат всего лишь МАААААЛЕНЬКАЯ частичка его. :rolleyes:

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А вот я не пойму, как же телефонный капсюль BF работает если он зашунтирован диодами VD1, VD2 в обоих направлениях? Получается на нём будет не больше 0,7В?

http://www.avprog.narod.ru/phone/ta72a.gif

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько там может быть, если его сопротивление постоянному току около 65 ом? И источником переменного напряжения является угольный микрофон.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается ток через динамик 10 мА и ему этого хватает?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень просто проверить. Сначала замерить индуктивность капсюля. Потом пересчитать сопротивление на одном килогерце. Потом подключить к звуковому генератору. По напряжению и известному сопротивлению легко подсчитать ток. На самом деле при 10мА звуковой частоты он будет выть чрезмерно сильно.

Изменено пользователем ПАПА

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватает. Диоды от щелчков по линии и при "загорелом" или неработающем шунтирующем контакте НН уши абонента защищают. Телефонный капсуль - тот ещё фрукт :D . При первой возможности менял его на аналогичный из польского или чехословацкого телефона.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно эту компенсационную противоместную схему заменить рассыпухой без участия намоточных компонентов (трансформаторов)?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...