Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Прооблема такая есть телевизор LIFETEC - LT3790VT четырнадцатидюймовый, телик моего брата, после молнии в селе телик сгорел и его брат отдал на ремонт было это года 4 назад, после ремонта, при нажатии кнопки выключить на пультике МДУ работает не так как надо, вместо выключения происходит переключение на нулевой а потом когда второй раз нажмёшь на первый канал, и так по кругу а телик не выключается, я так понимаю это проблема в МДУ, вот только с чего начать поиск? Проверить фильтра после фотоприёмника, я так думаю они состоят типа из RCL цепочки, и проверить транзисторнные ключи после процессора?

Изменено пользователем hiMiКЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"... я так понимаю это проблема в МДУ,..." - проблема в ПРОЦЕ и "мастере" ... Практически всегда после грозы - ремонт неецелесообразен.

Если в проце почему тогда все функции ДУ управления работают и включение телика работает, а вот выключение так как и включение делается одной и той же кнопкой на пульте ДУ но почемуто выключение не работает как надо?

Все транзисторы и электролитические конденсаторы я проверил всё целое. А там где брату ремонтировали заменили почти всё в ИБП, прилипили самодельный УНЧ на TDA2541, заменили интегральный пятивольтовый стабилизатор, и пропаян ТДКС хотя его может тоже меняли.

Есть в в этом телеке такие микросхемы:

74HCT241N

SAA5254P/T

CTV3225

TDA8395P

TDA4665

TDA1013B

HEF4053BP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А проц не 5 ли Вольтами питается? ;) Дохлая кренка-дохлый проц. Может конечно сбой памяти, но х.з. хранятся ли там опции пульта... Если есть возможность-прошить новую флешку и поставить вместо родной.

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль нет такой возможности.
А че жалеть то телек уже старье,на запчасти его или еще куда. :lol: Возможно там где уже ремонтировали и проц управления другой кинули ,может версия не та вот он и не работает путем ,да и память еще сдохла до кучи.Однозначно на запчасти,не стоит он таких трудов и вложений капитала. :lol:
SAA5254P/T
Ищи какая там версия у него должна быть в инете мож че нароеш.
прилипили самодельный УНЧ на TDA2541
А кто тебе сказал что это УНЧ.Это же микра ПЧ тракта,то есть усилитель ПЧ ,ведеодетектор ,АРУ ,УНЧ там и не пахнет. :o

:lol:

TDA1013B
Вот это УНЧ. Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электронщик, забыл видеопроцессор указать TDA8362.

TDA2541(К174УР5) с какого бока там появилась? Радиоканал в TDA8362 находится.

Управляющие процессора в это шасси многие подходят, в том числе и Интеграловские, кнопки в этом случае могут не совпадать. Необходимо дорожки резать. Прошивки никакой в этом ТВ нет. Опции выставляются диодами на 20 вывод процессора.

http://www.schemetv.ro/?p=productsMore&iProduct=115

Посмотри это не твоё шасси?

Изменено пользователем barabashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Сегодня перестал включаться телек с дежурного режима, после того как брат привёз ко мне телик я его не включал, но до этого телик при включении на экране показывал суженное изображение, после разогрева около 10 минут было нормально, после чего было обнаруженно два вздутых конденсатора один 100мкФ*160В в сетевом выпрямителе, второй 10мкФ*250В возле ТДКС, который тоже был заменён, также конденсатор 1000мкФ*25В, 470мкФ*35В, 220мкФ25В, после этого телевизор не выходит из дежурного режима ни с пульта ни с кнопок, питание процессора и памяти присутствует 5В, соответственно и на пятивольтовом стабе всё есть, светодиод на передней панели светится, все транзисторы, на всей плате проверенны, нет питания ТДКС, вот его распайка, http://fbtinfo.ru/main.php?ref=&req=img&offset=0&fbt=154189H

на второй ноге у меня ноль Вольт, также как и до обрывочного резистора питания ТДКС, он раньше показывал 3,3кОм, я выяснил что должен стоять 220Ом ( две красных полоски, коричневая, золотистая), поставил но он всё равно не запускаеться, вопрос такой должно ли быть питание ТДКС в дежурном режиме тоесть 115 - 130В( хотя как я понял что не должно быть, а оно должно появиться когда проц даст сигнал на какой нить ключ который подаст питание на ТДКС), что замерять? заколдованный телик, думал может контакт пропал после транспортировки телика все проверил пропоял нифига, помогите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушай, поделись напряжениями с блока питания...

и кварц подкидывал? команда 41 ноги на пуск проходит. проверь генерацию на кварце.

и память ...по шинам...

клава, под внимание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клава, под внимание...

Что это значить? Я все кнопки перед этим прозвонил они нормальные

и кварц подкидывал?

Нет не подкидывал

команда 41 ноги на пуск проходит

Я так понял с 41 ноги проца во время нажатия на пультик должен появиться сигнал включающий транзисторный ключ который в свою очередь включает 12В стабилизатор (это по схеме Watson )?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схема подходит???...

Я так понял с 41 ноги проца во время нажатия на пультик должен появиться сигнал включающий транзисторный ключ который в свою очередь включает 12В стабилизатор (это по схеме Watson )?
ну, где-то так... Изменено пользователем sergien.71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схема подходит???...

Состав микросхем тотже а вот дежурная часть вообще другая, у меня там нет стабилизатора на 12В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состав микросхем тотже а вот дежурная часть вообще другая, у меня там нет стабилизатора на 12В
с процессором, и командой запуска, разберись...

и напряжения замерь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин ерунда какаято нашол выгоревший резистор 100кОм в базе транзистора который управляет ключём запуска ТДКС, заменил его на 86кОм всё работало только тёмное изображение было, решил его заменить на 120кОм, и всё теперь телик опять с дежурки не выходит даже когда ставлю 86кОм, а резистор который я думал что он тоже вылетел 3,5кОм стоял, а должен быть 220Ом ( две красных полоски, коричневая, золотистая), я поставил 220Ом 2Вт так он аж обгорел поставил я обратно 3,5кОм и работало пока не поставил вместо 86кОм 117 кОм, и теперь ничё непойму, кстати 12В стабилизатор нашёл, пошол опять замеры напряжений делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил транзистор 2SC3228 на КТ940А, так как один переход показывал сопротивление в четыре раза больше чем другой, потом ещё кучю проблем устранил, включил но изображение было тёмное с красными оттенками, пока я не покрутил фокус и яркость на ТДКС на пол оборота, хоя эти регулировки до этого не трогались, изображение стало чёткое как новый телик, а вот звук только шипит и все, это наверное чёто с радиоблоком только почему он збился не понятно, думаю попробывать покрутить три котушки

в ПЧ тракте ( на TDA2541),то есть усилитель ПЧ ,ведеодетектор ,АРУ, думаю может они дадут звук, кто что думает по этому поводу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто что думает по этому поводу ?
а , схема которая выложена не походит ? :unknw:(ТАК МЫСЛИ) :acute:

Дело в том, что TDA2541 не обрабатывает звук, отрабатывает что-то другое, как раз с этой микросхемы, потому и спрашиваем, о схеме...иначе советовать, нечего....

УНЧ исключил?

громкость регулируется?

система, переключения стандартов, есть или нет?

как работа с видеовхода? :bye:

Изменено пользователем sergien.71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УНЧ исключил?

громкость регулируется?

УНЧ работает так шипение есть как будто не настроенный канал, звук регулируеться и с пульта и с кнопок

система, переключения стандартов, есть или нет?

Нет я её тоже в начале искал но не нашёл

а , схема которая выложена не походит ?

На половину к примеру дежурка у меня включаеться не через стабилизатор 12В а с ноги STB проца сигнал проходит через два маломощных транзистора потом средней мощности и через самы мощный ключ идёт 115В на ТДКС, а с ТДКС идёт 15В на стабилизатор 12В

как работа с видеовхода?

На этом телике есть только SCART гнездо а шнура к нему у меня нет

УНЧ в этом телике собран на TDA1013B, думаю поискать её вход по даташиту и с входа пойти назад к устройству с которого идёт сигнал на вход

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На половину
там процессор TDA8362 тогда к чему TDA2541 . процессор сам обрабатывает звук. разберись по схеме, о то не совсем понятно, что у Вас... :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самодельный ПЧ тракт ( на TDA2541),то есть усилитель ПЧ ,ведеодетектор ,АРУ, прилепили ремнотники после того как в телик ударила молния это было лет пять назад

Вот состав телика:

74HCT241N

SAA5254P/T - телетекст

CTV3225 - процессор

TDA8395P

TDA4665

TDA1013B - УНЧ

HEF4053BP

XL24C16 - память

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Земляная мекка, она же звезда работает лучше всего.
    • Попросил сотрудник отремонтировать фонарь со сгоревшей микросхемой заряда TP4056. Снял её с платки ломаного зарядника, поставил. Работает. Если заряд литиевого аккумулятора восстановил, то вот питание светодиодов оказалось сверхпримитивным - через одноваттные токоограничительные резисторы, что не совсем комильфо. И даже совсем не комильфо. В своё время затарился линейными стабилизаторами тока CN5711 (регулируемый до 1,5 А) и AMC7135 (фиксированный на 350 мА). Решил запитать пятиваттный светодиод фары Cree первым из них, с током 800 мА и одноваттный светодиод общей подсветки вторым. Фото дорожек платы после установки драйверов. AMC7135 обведен красным овалом, а CN5711 - зелёным. По центру вверху - замененная TP4056. Особых проблем с их монтажом не встретил, кроме единственной, решение которой и составило суть данного поста.  А именно: поскольку драйверы линейные, то они греются и монтировать их следует к медному теплоотводному полигону. Которого взять неоткуда. Поэтому применил старую наработку по пистонированию переходных отверстий на противоположную сторону платы латунными пистонами из Поднебесной диаметром 1 мм. Получилось два "массива" близко расположенных пистонов, к которым и были подпаяны "подбрюшья" драйверов. Обведены овалами соответствующих цветов. А уже к ним подпаяны медные "флажки", вырезанные из 0,3 мм шинки, бывшей вторичной обмоткой какого-то импульсного трансформатора (в красном овале). При длительной работе (более 10 минут) нижний "флажок" (красный) тёплый, а верхний (зелёный) горячий, но рука терпит. AMC7135.PDF CN5711.PDF
    • Куда оно денется. И кто уже навряд ли БП мог держать 19 А на 12 В шине, потому замена никак не повлияет на его работу.
    • В идеале должна быть одна силовая точка куда подключается земля питания, а из неë уже до каждого подключения к земле идëт своя дорожка. Силовые дорожки (между эмиттерами выходных транзисторов, по плюсу и земле) должны быть толстыми, хотя бы 1-1.5 мм. Конденсатор C9 подавляет пульсации по питанию, к нему тоже дорожки нужны толстые, да и ëмкость его надо бы увеличить. Вот для примера печатная плата моего VAC 2.0 и усилителя на BA5417, их обоих я разводил "звездой". Они конечно совсем не идеальны и до профессионалов как Nem0 и finn32 мне ещë крайне далеко, но питание тут разведено полностью правильно. Эти платы собраны в железе и прекрасно работают давая схеме выдать максимальные параметры. 
    • У кого как у меня в APC батареи года по 3 живут.
    • Распиновка у него такая же. Правда сопротивление отличается. У оригинала сопротивление 120 ом, у замены 440 ом. ОХЕРЕТЬ ЗАРАБОТАЛО 
×
×
  • Создать...