Перейти к содержанию

Помогите Со Схемой Усилителя Carvin


Рекомендуемые сообщения

Погорел усилитель аж по самые ОУ (включительно). Для ремонта решил начертить принцип-ую схему и наткнулся на "непонятную" (по крайней мере для меня) "вещь" . Не могу определить что за транзисторы и не пойму как они в схеме подключены (обозначение выводов В-С-Е или E-C-B???? )!!!!

post-96210-1251889242_thumb.png

сами_транзисторы_413_431.rar

Изменено пользователем dimasik14

иногда хорошую мыслю надо долго высиживать!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Carvin 1015 помоему!

Цитата

(обозначение выводов E-C-B )!!!!

Эмиттер-коллектор-база

я и сам знаю что эти буквы означают!!! а на транзюке они откуда считаются??? то что (наверно) коллектор по середине эт я понял!!!

транзюки то в буфере сгоревшие!!! некоторые звонятся как полевые с диодом!!!! а некоторые как биополярные!!!

корпус у этих транзисторов по размерам сходит с TO-252/DPAK

Изменено пользователем dimasik14

иногда хорошую мыслю надо долго высиживать!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Carvin 1015 помоему!
Цитата

(обозначение выводов E-C-B )!!!!

Эмиттер-коллектор-база

я и сам знаю что эти буквы означают!!! а на транзюке они откуда считаются??? то что (наверно) коллектор по середине эт я понял!!!

транзюки то в буфере сгоревшие!!! некоторые звонятся как полевые с диодом!!!! а некоторые как биополярные!!!

корпус у этих транзисторов по размерам сходит с TO-252/DPAK

скорее всего это планарные аналоги 2SJ340/350.

Судя по включению и , сравнительно высокому напряжению питания - это они и есть.

Хотя я таких не встречал.

Изменено пользователем aif.66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

усилитель CARVIN DCM1015 ! схемы, как и пару лет назад, так в инете и нет!!!

транзисторы, есть подозрение что биополярные HJ340 и HJ350, или нашел еще про разные SMDшные там просто J340/J350

Вот по этому и задумался!!!!

Транзисторы 2SJ340 и 2SJ350 полевые и оба Р канальные!!!! так что эти отпадают НАВЕРНО?!

транзисторы.rar

Разные_SMD.PDF

иногда хорошую мыслю надо долго высиживать!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я нашел что за тразисторы!!!!! там же есть маркировка фирмы две буквы ON в кружке означают что транзюки фирмы ON Semiconductor

а на их сайте все есть про все их элементы!!!!

MJD340_350_.PDF

иногда хорошую мыслю надо долго высиживать!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается вот такой каскад. Транзисторы VT1 и VT2 включены по схеме с ОБ (для нейтрализации эффекта Миллера), управляют генераторами тока на транзисторах VT3 и VT4 (каскад усиления напряжения).

post-24063-1251914639_thumb.png

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда вопрос почему таким образом в схеме подключены!!!!

Вопроса не понял...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дааа что то у меня в последнее время все интересней и интересней усилки попадаются!!! ну вообще усилитель по качеству звучания оч хороший мне "музыканты" его подогнали (когда спалили). у него на лицевой стороне 16ти полосный эквалайзер на каждый канал стоит. почти все детали фирмы ON Semiconductor

иногда хорошую мыслю надо долго высиживать!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что с вопросом? Расшифруйте, что именно непонятно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уже на него ответили!!! я просто не заметил ответа!!!!

т.е получается без операционника включить (без выходных тран-ов) можно??? чтоб синус посмотреть???

иногда хорошую мыслю надо долго высиживать!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне. Нужно соединить вместе коллекторы VT3 и VT4. Только синус вряд ли увидите, без ОС он будет искажен. Так что лучше - с операционником. И ОС завести с коллекторов на его вход через резистор.

Ситуация точно такая же, как с предыдущим усилителем.

Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ОУ шки сгорели!!! по 5 вольт выдают на ХХ, придется транзисторы выпаивать чтоб проверить!!! а так не охото!!! а ОУ шки только в москве покупать а эт надо целый день убить чтоб туда за 120 км съездить и еще обратно!!! к стати о "птичках" оу в усилке стояли такие теперь только на заказ улучшенные аналоги нашел NJM5532!!! не сталкивались с NJM2114 ????

Изменено пользователем dimasik14

иногда хорошую мыслю надо долго высиживать!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я не писал "исключительно с ОУ". Написано было "лучше". Проверить можно и без него.

2. Для проверки можно поставить любой, наличный под руками. То же самое касается и транзисторов. А когда все каскады будут проверены и выловлены все сгоревшие элементы - вот тогда съездить и затариться комплектовкой.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Для проверки можно поставить любой, наличный под руками. То же самое касается и транзисторов.

Ну Да в принципе логично!!!

иногда хорошую мыслю надо долго высиживать!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

усилитель CARVIN DCM1015 ! схемы, как и пару лет назад, так в инете и нет!!!

транзисторы, есть подозрение что биополярные HJ340 и HJ350, или нашел еще про разные SMDшные там просто J340/J350

Вот по этому и задумался!!!!

Транзисторы 2SJ340 и 2SJ350 полевые и оба Р канальные!!!! так что эти отпадают НАВЕРНО?!

не может быть

Сам - же нарисовал схему включения - транзюки это биполярные - комплементарные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю схему (одного !!!!) канала!!! вроде все нормально срисовал!!! только вот номиналы SMD шных кондеров и диодов не знаю!!!!

Суть не в этом!! не знаю номинал сопротивления R213!!! (стоит в цепи коллектора Q206) он сгорел на обоих каналах! когда отпаивал его чтоб попытаться разглядеть номинал он развалился на крошечные части (причем оба так разсыпались!!!)

схема_усилителя_CARVIN_DCM1015.rar

иногда хорошую мыслю надо долго высиживать!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю схему (одного !!!!) канала!!! вроде все нормально срисовал!!! только вот номиналы SMD шных кондеров и диодов не знаю!!!!

Суть не в этом!! не знаю номинал сопротивления R213!!! (стоит в цепи коллектора Q206) он сгорел на обоих каналах! когда отпаивал его чтоб попытаться разглядеть номинал он развалился на крошечные части (причем оба так разсыпались!!!)

Это так и есть - MJE340/350 - аналоги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обыскался по всем своим архивам, но найти подобной схемы смещения так и не смог. Имею подозрение, что резистор R213 - SMD. Причем, сильно недостаточен по мощности: не зря Q206 - весьма мощный TIP31!!!, а оба резистора рассыпались.

Был у меня случай с ремонтом УМЗЧ "Навигатор", в котором постоянно горели по 2 резистора по 0,25 Вт в каждом канале (до меня было 3 ремонта). Когда я отсимулировал этот узел - схватился за голову: на них должно рассеиваться 3 (три!!!) ватта! Поставил по 2 2-ваттных в параллель. Пятый год - полет нормальный. Поэтому, видимо, придется подбирать его номинал методом "научного тыка". Если прикинуть ток, формируемый генераторами на Q204-Q205 (I=(Uб-0,7)/Rэ, где Uб=63V/2 (за счет делителя R242-R243), получается какое-то фантастическое значение: 600 мА. Быть такого не может, поэтому можно принять порядка 20...30 мА.

Распишу, как бы я сам настраивал такой узел.

1. Собрал бы этот узел отдельно из имеющихся в наличии компонентов (транзисторы для проверки не критичны, главное - номиналы резисторов). Запитал бы от 63 В (минус - на нижний вывод переменного резистора и эмиттер Q206, плюс - через нагрузочный резистор порядка 5,1 кОм на верхний вывод резистора R212 и коллектор Q201. Данный узел представляет собой термозависимый регулируемый стабилитрон, на котором должно падать напряжение, не менее 4-х база-эмиттерных переходов, т.е., > 2,6В. Резистор R248 - скорее всего 5,6 кОм.

2. Вместо R213 поставил бы переменный резистор порядка 2,2 кОм. Начал бы с такого же номинала, как и R212 (680 Ом).

3. Изменением подстроечника R5 при разных значениях R213 добивался бы диапазона изменений падения напряжения на этом узле (между минусом и нижним выводом нагрузочного резистора) от минимума (порядка менее 1,5 В) до примерно 3,5 В.

Ставить подобранный таким образом резистор нужно, наверное на 0,5...1 Вт.

P.S. Вот теперь схема вырисована отлично - вся структура видна при беглом взгляде. Респект!

Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею подозрение, что резистор R213 - SMD

Да тут весь усилитель собран на SMD деталях!!!!

иногда хорошую мыслю надо долго высиживать!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу мощности SMD сопротивлений могу сказать что усилитель проработал более 5 лет, и сгорел только из-за того что провод от охлаждающего вентилятора прикипел к радиатору. произошло замыкания "Общего" контакта и + 63 вольта!

Радиаторы разделены т.к. без изоляционного матерьяла к нип прикручены управляющие и выходные транзисторы. получается на одном радиаторе(с двух каналов) +63 вольта а на другом -63 вольта идущие через коллектора соответствующих транзисторов. А в питании охлаждающего вентилятора + являеся "общий" вывод (от всех напряжений ИП)

Вот такие "казусы" бывают!!!

Резистор R248 - скорее всего 5,6 кОм.

SMD обозначение этого резистора 5620 т.е 562 Ома, из принципа выпаял и измерил тестером! так оно и есть ~558 Ом !!!

иногда хорошую мыслю надо долго высиживать!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор R248 - скорее всего 5,6 кОм.

SMD обозначение этого резистора 5620 т.е 562 Ома, из принципа выпаял и измерил тестером! так оно и есть ~558 Ом !!!

Да, Вы правы. При 4-значном обозначении номинала последняя цифра обозначает количество нулей. Все равно, на принципиальной схеме рекомендовал бы поставить просто 560 Ом, а то подобные сомнения могут закрасться в голову не только мне.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот подумал а может не спроста туда именно 562 Ома поставили????!!!! "редкий" номинал в 562 Ома для SMD резисторов!!!

еще вопросик у SMD резистора типоразмером EIA 2512 какая мощьность???

иногда хорошую мыслю надо долго высиживать!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...