Перейти к содержимому

Внимание! Перед тем как создать тему, воспользуйтесь поиском и прочитайте правила форума! Пользователи создавшие тему которая уже существует, не по разделу форума, 2 одинаковые темы, или создавшие тему с непонятными заголовками (Помогите, Схема, Резистор, Сломалось и т.п.) будут заблокированы.
Также, просьба не цитировать предыдущее сообщение полностью и вдумчиво называть тему и вводить к ней метки (тэги). Чем корректней Вы назовете тему и введете к ней метки, тем больше шансов, что в нее зайдет больше пользователей и возможно помогут Вашей проблеме. Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Хотите стать модератором?

- - - - -

Программы Для Рисования Схем И Авторазводки Плат

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
170 ответов в теме

#81 Alexeyslav

Alexeyslav

Старожил

• Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 962 сообщений
  • 756 спасибо
  • Украина, Славутич

Опубликовано 20 Ноябрь 2009 - 01:10

немножко не в тему...
Протеус, это игрушка. Использовать его можно разве что для схем с микроконтроллерами с формальными аналоговыми цепями, но если вам НУЖНО серьезно отлаживать работу аналоговой схемы, подбирать режимы работы или исследовать схему на предмет устойчивости к внешним воздействиям - в этом поможет ТОЛЬКО Microcap. Незнаю, может в последнем уже появилась возможность использовать контроллеры... Но его уникальные возможности в отладке схем - ни в одной программе таких широких возможностей нет! Все почему-то ограничиваются использованием стандартных "приборчиков" - виртуальные осциллографы, виртуальные генераторы ... накой они в симуляторе в таком виде? они только ограничивают возможности по отладке.
Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Реклама

Постоялец

• Members
  • 1 млн. сообщений
  • 0 спасибо

#82 freement

freement

Завсегдатай

• Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 599 сообщений
  • 21 спасибо
  • орджоникидзе

Опубликовано 20 Ноябрь 2009 - 02:25

Цитата

А судя по всему, люди которые задают такие вопросы про автоматическую разводку не знают даже этого
- согласен я сначало карандашом на бумаге пару листов испорчю, а потом только дальше чертить ито по живодерски в паинте, както руки не дохадили до лайота но щас скачал и будем разбираться, а про авторазводку че спрашивал - бывает голова занята своими проблемами и не хочет думать про рисование ну ни как. Да и художни из меня плохой и всяких тонкостей незнаем.
НО мы все когдато чтото незнали, учили и совершенствовали. да и спасибо за посты щас будем разбиратся и вникать пытатся во всякие там тонкости.
Для меня предположения умных дороже убеждений глупцов.

#83 Alexeyslav

Alexeyslav

Старожил

• Members
  • 8 962 сообщений
  • 756 спасибо
  • Украина, Славутич

Опубликовано 20 Ноябрь 2009 - 02:41

В паинте да, нужны художества ... а в лайауте все попроще, там дорожки сами становятся прямоугольными, но и при необходимости можно проложить под любым углом просто переместив проводник за узлы в нужную позицию, если не нужна привязка к сетке - удерживаешь при этом клавишу CTRL.

#84 freement

freement

Завсегдатай

• Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 599 сообщений
  • 21 спасибо
  • орджоникидзе

Опубликовано 20 Ноябрь 2009 - 02:57

Цитата

а в лайауте все попроще, там дорожки сами становятся прямоугольными, но и при необходимости можно проложить под любым углом просто переместив проводник за узлы в нужную позицию, если не нужна привязка к сетке - удерживаешь при этом клавишу CTRL.
- чето напоминает мне splan
Для меня предположения умных дороже убеждений глупцов.

#85 sergo_55

sergo_55

Завсегдатай

• Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 514 сообщений
  • 7 спасибо
  • Омск

Опубликовано 20 Ноябрь 2009 - 06:11

Уважаемый SVN к сожелению интернет у меня пока что очень дорогой поэтому протеуса взял на работе у ашего инженера.

"Протеус, это игрушка. Использовать его можно разве что для схем с микроконтроллерами с формальными аналоговыми цепями, но если вам НУЖНО серьезно отлаживать работу аналоговой схемы, подбирать режимы работы или исследовать схему на предмет устойчивости к внешним воздействиям - в этом поможет ТОЛЬКО Microcap. Незнаю, может в последнем уже появилась возможность использовать контроллеры....."

Раньше у меня стояла  Microcap, но к своему сожелению я не смог найти для него руссификатор, к тому же мне покозалось что в Microcap слабые библиотеки. Мало того я не припопомню чтобы  Microcap ещё и автотрассировкойзанимался. Так что в том что протеус игрушка в корне не согласен, но это лично моё субъективное мнение.  
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

#86 Alexeyslav

Alexeyslav

Старожил

• Members
  • 8 962 сообщений
  • 756 спасибо
  • Украина, Славутич

Опубликовано 20 Ноябрь 2009 - 08:52

Конечно если использовать протеус только для разводки печатных плат ... он не для этого разрабатывался, для этого есть целая куча более специализированных программ. Микрокап уже есть с русификатором, скачал недавно 10-й с русификатором но пока еще не ставил. Да и что там русифицировать, сплошь и рядом спецтермины - одинаково понятно что на русском что на англ.

#87 sergo_55

sergo_55

Завсегдатай

• Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 514 сообщений
  • 7 спасибо
  • Омск

Опубликовано 20 Ноябрь 2009 - 18:51

конечно для тех кто в школе изучал английский переводить нечево,  а для тех кто проходил (причём мимо) довольно таки не просто, да и скучно разбиратся в программе методом тыка, хотя Microcap у меня стоял и успешно выполнял поставленные перед ним задачи, в данный момент времени его заменил протеус и не только из-за автотрассировки. Просто по моему субъективному мнению протеус больше отвечает на мои требования, хотя ты прав в Microcap измерительные приборы както более приветливые. 

P. S. хотя если найду русскую версию Microcap то судовольствием поставлю её себе на комп, так как програмка тоже довольно таки интересная.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

#88 Alexeyslav

Alexeyslav

Старожил

• Members
  • 8 962 сообщений
  • 756 спасибо
  • Украина, Славутич

Опубликовано 20 Ноябрь 2009 - 21:47

микрокап 9, скачал с пиратского трекера. Напсиано что с русификатором, да и судя по файлам так оно и есть ... но сам процесс установки выглядит сложным, какой-то эмулятор ключа еще ставить надо ... в прошлых версиях было как-то попроще. в принципе, могу выложить на маил.ру 40метров всего.

#89 Deimos_sev

Deimos_sev

Новенький

• Members
  • Фишка
  • 3 сообщений
  • 0 спасибо

Опубликовано 26 Ноябрь 2009 - 02:51

Кто-нибудь уже щелкал НанокадЭлектроПрокет?
на  сайте  _http://www.nanocad.ru весьма вкусно про него пишут

#90 PavKo

PavKo

Новенький

• Members
  • Фишка
  • 17 сообщений
  • 0 спасибо
  • Казань

Опубликовано 21 Октябрь 2010 - 09:54

Пожалуйста подскажите какой программой удобнее всего рисовать схемы. Естественно, что-бы элементы были по ГОСТу.

#91 Муравей 69

Муравей 69

Алексей

• Members
  • 3 626 сообщений
  • 465 спасибо
  • Пущино М.О.

Опубликовано 21 Октябрь 2010 - 10:30

В последние лет 10 никаких гостов не наблюдал. Сколько видел схем, столько видел гостов. За время учёбы в техникуме (1984-1988) ГОСТ по электросхемам менялся три раза. Сам пользуюсь Micro-Cap Evaluation 8.0.
Ну не ту страну назвали Гондурасом...

#92 Ga_ry

Ga_ry

Охотник за схемами

• Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 882 сообщений
  • 11 спасибо
  • Полтава, UA

Опубликовано 21 Октябрь 2010 - 10:30

Попробуй sPlan седьмой версии.
С ним идет ГОСТовская библиотека, но ее надо прописать - по умолчанию она не высвечивается за ненадобностью  :D
Мелочи не решают главного. Они решают всё!

#93 PavKo

PavKo

Новенький

• Members
  • Фишка
  • 17 сообщений
  • 0 спасибо
  • Казань

Опубликовано 21 Октябрь 2010 - 11:09

Спасибо ОГРОМНОЕ. Пробовал S-plan, но от его стандартных элементов плеваться хочется. Подключил ГОСТовскую библиотеку и все отлично!

Еще один вопрос. А нет ли для S-Plan 7 библиотеки с Atmel'овскими микроконтроллерами?

#94 Ga_ry

Ga_ry

Охотник за схемами

• Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 882 сообщений
  • 11 спасибо
  • Полтава, UA

Опубликовано 21 Октябрь 2010 - 11:32

Ага, есть качайте версию sPlan 7.0.0.9 с сайта ЭЛЕКТРИК

В этой версии есть некоторые атмелы и плюс пофисксен глюк splan связанный с редактором компонентов.
Мелочи не решают главного. Они решают всё!

#95 PavKo

PavKo

Новенький

• Members
  • Фишка
  • 17 сообщений
  • 0 спасибо
  • Казань

Опубликовано 21 Октябрь 2010 - 12:31

Нашел. Конечно обозначения МК не ГОСТовские, но вполне приемлимые.

#96 krx

krx

Новенький

• Members
  • Фишка
  • 2 сообщений
  • 0 спасибо

Опубликовано 23 Ноябрь 2010 - 12:22

здравствуйте.

а не подскажет ли кто-нибудь, какой софт можно посмотреть на предмет рисования принципиальных схем с уклоном на автоэлектрику. типа того что на аттаче.

нужно будет отрисовать несколько разных схем разных машин и "подружить" их между собой. на бумаге это делать очень муторно.
от софта нужно умение таскать элементы сразу блоками "растягивая" соединения между этими блоками. и также сквозная автоподсветка или выделение каждой линии при выборе.

никаких виртуальных моделирований не надо. разводить печатки тем более.

из элементов только конечные устройства (датчики, блоки управления в сборе, приводы), релюшки, разъемы, кнопки, предохранители, лампочки да диоды.

спасибо.
.

Прикрепленные миниатюры

• sch.jpg

#97 Alkarn

Alkarn

Старожил

• Members
  • 3 457 сообщений
  • 396 спасибо
  • Киев

Опубликовано 23 Ноябрь 2010 - 13:09

При таких суровых требованиях АвтоКад надо осваивать, но это не та программа, которую за пару часов одолеешь.

Изменено: Alkarn, 23 Ноябрь 2010 - 13:09

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

#98 krx

krx

Новенький

• Members
  • Фишка
  • 2 сообщений
  • 0 спасибо

Опубликовано 24 Ноябрь 2010 - 14:56

в чем суровость?

как вариант - чтобы хотя бы блоки таскать можно было, а связи между ними "тянулись".
даже на элементы по большому счёту пофиг.

#99 leha_pskov

leha_pskov

Постоялец

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 416 сообщений
  • 6 спасибо
  • Г. Псков, Псковская область

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 06:38

Могу порекомендовать прграммку SPlan. Она маленькая. Основной набор инструментов создан для рисования эл. схем, но можно создать свою базу (т.е. рисуешь элемент и добавляешь в базу, уже в свою). Есть привязки к сетке, к деталям и углам (это если квадратик надо там нарисовать или ещё чего). Когда тащишь элемент, то "провод", т.е. линия тащится вместе с элементом. Можешь выделить отдельный блок, скопировать его, "поиздеваться как надо", сгруппировать и т.п.

Вот скрин рабочего поля: _http://anti-nru.narod2.ru/soft/Splan50.gif?rand=121123207767072
А это сама программа: _http://anti-nru.narod2.ru/sPlan.7.0.0.1.rar

Изменено: leha_pskov, 16 Декабрь 2010 - 06:41

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

#100 artemel

artemel

Постоялец

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 206 сообщений
  • 0 спасибо

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 19:08

"КОМПАС", "P-CAD 2001", "P-CAD 2006" если кому нужен пишите в личку.

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых