Перейти к содержанию

Понижение напряжения


Гость Айдар

Рекомендуемые сообщения

в сети 220вольт. У меня есть светодиод с напряжением 3 вольта. Какой резистор нужен? И вообще по какой формуле расчитывать это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

По закону Ома

R=U/I

R - искомое сопротивление добавочного резистора

U - напряжение, которое нужно погасить (в твоем случае 220-3= 217 вольт)

I - ток в цепи.

Измерь ток, который течет через светодиод при напряжении 3 вольта, потом считай по формуле.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Гость Гость_disatarial_*

по поводу формулы:

расчет ведется следующим образом:

ток светодиода i=10 мА

R=U/i, твое u=220, -> r=22 кОм

мощность резистора P= U^2/r => 0.02 Вт ну еще процентов 30-50 запаса

в итоге чтот-то вроде 22 КОМ 0.125 Вт ()

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что-то с "мощностью" ты намудрил! Умнож 10мА на 220в (будем надеяться, что обратный диод паралелльно светодиоду стоит...) - какая мощность получается...? :) Твой резистор, мощностью 0,125 пыхнет как спичка...! :)

Я ставил 100кОм, на 0,5 вт.... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прав-прав...! :) Только что изменят эти три вольта, если у меня в сети 240в...?! :) И почему ты решил, что на светодиоде падает три волтьта , а не 1,5...?! :)

И ты посчитал ту мощность, которая будет выделяться на твоём резисторе? :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет напряжения, ты прав, спорить не буду, у всех немного отличается (у меня 225). :)

Автор темы пишет, что светодиод на напряжение 3 вольта, поэтому я и решил, что на нем 3 вольта падает (может конечно и ошибаюсь).

А про мощность, из головы совсем вылетело :)

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для нормальной работы светодиода необходимо учитывать ток через него. Это паспортный параметр. А напряжение с точностью +/- две трамвайных остановки.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако светодиоды можно использовать как стабилитроны - у них очень даже не плохие параметры по напряжению стабилизации, так, что не всё так просто...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то с "мощностью" ты намудрил! Умнож 10мА на 220в (будем надеяться, что обратный диод паралелльно светодиоду стоит...) - какая мощность получается...? :) Твой резистор, мощностью 0,125 пыхнет как спичка...! :)

Я ставил 100кОм, на 0,5 вт.... .

220* 10*10e-3=2.2 Вт

хм... действительно перемудрил.... я формулу правильную привел, а числа посчитал нет...

Для нормальной работы светодиода необходимо учитывать ток через него. Это паспортный параметр. А напряжение с точностью +/- две трамвайных остановки.

именно поэтому расчет от тока и ведется. я когда КБ работал этому меня научили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, можно и меньший ток через диод пропускать - горит удовлентворительно...! :)

Можно, так же , использовать конденсатор, но у него всё-равно получатся большие габариты... .

Изменено пользователем Borodach

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако светодиоды можно использовать как стабилитроны - у них очень даже не плохие параметры по напряжению стабилизации, так, что не всё так просто...! :)

любопытно,

и какое же стабилизированное напряжение можно получить на одном светодиоде ? а на двух ?

в прямом включении, я надеюсь ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

другими словами, изменение протекающего через включённый в прямом направлении светодиод тока вызывает изменение яркости свечения светодиода,оставляя падение напряжения на нём почти постоянным, ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще что: если собрался подключать к розетке (220 Вольт) то надо знать что там синусоида с амплитудой около 300 Вольт! а 220 - это среднеквадратичное напряжение.

а 10 мА я привел как пример расчета....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все конечно подумают что я не прав, но нужен резистор приблизительно на 200кОм. По своему опыту знаю. Поставиш меньше (100кОм) рванет и все пробки в хате выбъет!!! А теперь догадайся почему!!!! Хочеш проведи опыт: поставь переменный резистор 220кОм последовательно со светодиодом и уменьшай потихоньку сопротивление и Как только дойдеш до 180кОм или возле этого он рванет!!! Можеш не пробвать поверь мне!!! Напиши ответ насчет моего вопроса и если что-то непонятно!!! B)

Изменено пользователем Andrey0016

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в выключателе света (промышленном кстати) стоит один светодиод 307 , последовательно резистор (всё-таки мне кажется 100 кОм и 0,5вт :)) и всё...! :) Работает... .

Да, а почему должно "рвануть"...? Если и мала наргузка - то будет просто греться и дымить, ну а пробки и взрывы, здесь не при чём...! :) Пугаешь...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то выше говорил о синусоиде!

Так вот на свечение идет её один полупериуд, а напряжение другого получается приложенным в обратном направлении-оно то и приводит светодиод в некуда. Нужно ставить диодик или последовательно со светодиодом (в прямом направлении) или параллельно ему (но в обратном).

Ну а с ХАТОЙ перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых у меня напруга в сети то 240 то 250. А во вторых насчет взрыва правда!!! Так что я поставил на 200кОм и радуюсь: при повышении напряжения мне ничего не грозит. Надо всегда предусматривать последствия которые будут после того или иного действия!!! B)

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако светодиоды можно использовать как стабилитроны - у них очень даже не плохие параметры по напряжению стабилизации, так, что не всё так просто...! :)

любопытно,

и какое же стабилизированное напряжение можно получить на одном светодиоде ? а на двух ?

в прямом включении, я надеюсь ??

http://radio-gl.narod.ru/constr/bp/sv_st/sv_st.htm - здесь как раз статья И.Нечаева по этому вопросу... .

Хотя я использовал светодиоды в прямом включении и стабилизация меня устраивала...! :)

Изменено пользователем Borodach

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вот у меня тоже вопрос по понижению напряжения. Есть у меня усилитель модульный в котором полностью выгорели оба оконечных усилителя. Я их решил заменить на плату с TDA1552Q, ремонт платы оконечного усилителя дороже будет, да и кроме 1552 под руками больше ничего нету. На оконечные усилители подавалось питание 50В при токе 3А. Как понизить 50В до 12-14В? С последовательно включаемым резистором и делителем напряжения у меня ничего не получилось. А крен12 может невыдержать тока, потребляемого 1552.

То что нас не убивает, то делает нас сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...