Перейти к содержимому

Внимание! Перед тем как создать тему, воспользуйтесь поиском и прочитайте правила форума! Пользователи создавшие тему которая уже существует, не по разделу форума, 2 одинаковые темы, или создавшие тему с непонятными заголовками (Помогите, Схема, Резистор, Сломалось и т.п.) будут заблокированы.
Также, просьба не цитировать предыдущее сообщение полностью и вдумчиво называть тему и вводить к ней метки (тэги). Чем корректней Вы назовете тему и введете к ней метки, тем больше шансов, что в нее зайдет больше пользователей и возможно помогут Вашей проблеме. Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Хотите стать модератором?

- - - - -

Металлоискатель Флинда

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
76 ответов в теме

#1 Лexa

Лexa

Трассировщик

• Moderators
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 173 сообщений
  • 114 спасибо
  • Украина, Винница

Опубликовано 22 Апрель 2008 - 09:55

Схема.
mil_02.gif
Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих. ©

Реклама

Постоялец

• Members
  • 1 млн. сообщений
  • 0 спасибо

#2 korievgenii

korievgenii

Завсегдатай

• Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 653 сообщений
  • 26 спасибо
  • Украина, Кременчуг

Опубликовано 20 Июнь 2008 - 18:36

неужели никто не собирал этот черметоискатель?
и не у кого нет печатки?
"Война - фігня,головне - маньоври!!!"

#3 alosom1

alosom1

Новенький

• Members
  • Фишка
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо
  • Тюмень

Опубликовано 18 Сентябрь 2008 - 21:32

Вот парни выкладываю печатную плату для этого металлоискателя в layout40.

Прикрепленные файлы:

Человек таков, каково его представление о себе.

#4 alkugai

alkugai

Новенький

• Members
  • Фишка
  • 30 сообщений
  • 17 спасибо
  • Днепропетровская обл.

Опубликовано 10 Октябрь 2008 - 19:25

По схеме Э.Флинда за 4 года сделал 141 металлоискатель.С некоторыми изминениями . потому как делал для металистов.(выбросил рег. цветной-черный)Схема неприхотлива-работает сразу.Датчик настраиваю 20 минут(из четырех вариантов подключения выводов катух ищу положение в котором реагирует на все металлы.при этом катухи должны быть сдвинуты в сторону цветняка-тоесть от минимума напряжения в центр на 10-20 миливольт. чтобы земля пошла в минус.К примеру у вас 6,82в-сдвигаем в центр до 6,84в и проверяем реакцию на металлы.если черняк не ловит-меняем местами выводы одной из катух и делаем выше написанное.)Для поиска монет он всеравно не годится. авот для чермета-то что надо. земли не видит вообще.Люк видит на 1-1,2м по воздуху. лопату в земле-50см. на цветняк реакция лучше .микрухи из наших пойдут даже уд6.уд7..нормально и LM358 .TL072 / в компораторе - уд6. уд12(с сопр. 2м). LF355.LF357.Катухи делаю на жестком пенопласте. улаживаю в канавки и заливаю эпоксидкой.после высыхания  сверху и снизу приклеиваю мягкий резиновый уплотнитель и улаживаю в корпус этот буттерброд. чтобы датчик был какбы подвешен в корпусе и от деформации корпуса не ловил глюки.

#5 alkugai

alkugai

Новенький

• Members
  • Фишка
  • 30 сообщений
  • 17 спасибо
  • Днепропетровская обл.

Опубликовано 11 Октябрь 2008 - 12:10

Кстати на печатке там ошибка(смотр. КРЕН) да и аналог микрух с 1986 года печатают неправильно. Я печатку разводил 37 на 160мм. на ней все элементы схемы кроме тумблера. Переменники СП4-1 впаяны также на плате.Динамик с детских игрушек приклеен к плате термоклеем.Все вставлено в пластмассовый школьный пенал(очень удобный корпус) вместо прозрачной линеечки вставляю фольгированный текстолит фольгой наружу . на нем крепления для штанги. а фольга заодно и экраном служит. но можна и без экрана.С одного торца пенала пятиштырьковый разьем . рядом тумблер. напротив динамика в пенале конечно сверлю отверствия.Все просто . дешево и быстро.Только-что доделал 142-го.Провод можно от 0,25 до 0,28. пробовал и 0,3 . все работает ок. но датчик немножко тяжелее.К датчику металлических деталей лучше не совать(используйте пластмассовые уголки. болты от крышек унитазов и все такое....

#6 alkugai

alkugai

Новенький

• Members
  • Фишка
  • 30 сообщений
  • 17 спасибо
  • Днепропетровская обл.

Опубликовано 11 Октябрь 2008 - 13:22

Эсли кому будет интересен такой вариант печатки.

Прикрепленные файлы:

#7 alkugai

alkugai

Новенький

• Members
  • Фишка
  • 30 сообщений
  • 17 спасибо
  • Днепропетровская обл.

Опубликовано 11 Октябрь 2008 - 16:10

ловите еще .Может кому интересен такой(дешевый) вариант корпусов.

Прикрепленные файлы:

#8 lykat

lykat

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 94 сообщений
  • 0 спасибо
  • Ленинск-Кузнецкий

Опубликовано 05 Апрель 2009 - 15:11

Скажите, какие детали использовали - кто собирал и у кого работал.? Я имею виду микросхемы D1-D3 и стабилизатор какой. Я как понял стабилизатор спрашивать в магазине: КP142ЕН1, КP142ЕН2, или другие?
уд6.уд7 - а перед буквами какие цифры и буквы?
В компораторе - это где? и тоже какие бук и цифры перед уд6.уд12, и что такое - с сопр. 2м ?
Спасибо.
Ученье свет, а не ученье чуть свет и на работу...

#9 DesAlex

DesAlex

Я не жестокий, я - справедливый...

• Moderators
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 297 сообщений
  • 1447 спасибо
  • Sumy, Ukraine

Опубликовано 06 Апрель 2009 - 09:16

Ну-у-у-у-у-у-у-у.... С такими познаниями в электронике Флинда точно не собрать. Замахнись, для начала, на что-нибудь более Галимое, где тебе всё ясно и нету никаких компараторов, енок и ОУ. Что же будет, когда дойдёт до баллансировки DD-системы датчика...
Из г@6на конфетку ну, никак не сделать!
Комплектуйте самоделки хорошими деталями. Не ведитесь на "простые" схемы.
Скупой платит дважды, тупой платит трижды, лох платит постоянно...

#10 alkugai

alkugai

Новенький

• Members
  • Фишка
  • 30 сообщений
  • 17 спасибо
  • Днепропетровская обл.

Опубликовано 09 Апрель 2009 - 13:52

ребята без заморочек - 1 и 2 -я микросхемы из советских моно ставить(работают)-К140уд6. К140уд6А.К140уд6Б. КР140уд608.К140уд7.7А.7Б.
КР140уд708.КР544уд1-кароче в любом корпусе и с любыми буквами.Третья микруха - компаратор-мона поставить КР140уд1208(только подпаяйте меж выводами 4 и 8 сопротивление 2мегаома).Стабилизатор-78L12.
А микрухи КР140УД1Б с 14-ю выводами и им подобные - не ставьте.У них наружные цепи корекции.

#11 alkugai

alkugai

Новенький

• Members
  • Фишка
  • 30 сообщений
  • 17 спасибо
  • Днепропетровская обл.

Опубликовано 09 Апрель 2009 - 14:26

я когда делал первые-делал из того что есть(а живу в селе).А когда запосы изсякли а заказов было-пришлось ездить прикупатся.Тогда уже брал что хотелось.экспериментировал.скрестил даже с Терминатором.мне этот вариант наиболее понравился.Кароче до компаратора оставил без изменений. в компараторе применил ЛМ393.генератор на КТ117 заменил на лог(СД4011).понизил питание схемы до 9-и вольт и выходной усилитель от терминатора.    В таком варианте срабатывание на цель плавное и звук приятнее.Кароче был стимул и сырье для экспериментов.

#12 DesAlex

DesAlex

• Moderators
  • 3 297 сообщений
  • 1447 спасибо
  • Sumy, Ukraine

Опубликовано 11 Апрель 2009 - 20:32

Большое значение в успехе изготовления этого МД имеет плата. Её надо разводить согласно всем рекомендациям касаемо звуковой техники.

#13 lykat

lykat

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 94 сообщений
  • 0 спасибо
  • Ленинск-Кузнецкий

Опубликовано 28 Май 2009 - 13:06

вот нaшёл проволку ф0,4мм. тaкaя  вкaнaeт?

#14 DesAlex

DesAlex

• Moderators
  • 3 297 сообщений
  • 1447 спасибо
  • Sumy, Ukraine

Опубликовано 28 Май 2009 - 21:27

"Последний раз спрашиваю - кто биль по галава немецкого зёлдатен толстым железным проволоком... э-э-э-э... как это будет по-рюсски... а-а-а - лёмик! Того мы будем сечас немножко убивать и немножко вешать..."

Проволока - это такое изделие, которым глушак в мопеде подвязывают к раме, когда тот отваливается. Для намотки катушек в радиоэлектронике применяется провод. Просто обмоточный провод.

#15 reyco

reyco

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 95 сообщений
  • 11 спасибо

Опубликовано 18 Июнь 2009 - 09:14

да простит меня автор, чей ник я ксожалению не помню и всеже выложу модификацию :lol:

Прикрепленные миниатюры

• v1.gif

ВСЁ, ЧТО Я ГОВОРЮ- В ГРАНИТЕ ОТЛИВАЕТСЯ

#16 reyco

reyco

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 95 сообщений
  • 11 спасибо

Опубликовано 22 Июнь 2009 - 08:54

Внимание! на схеме флинда(не мод) действительно есть несоответствия, а именно
КРЕНка сдвинута на печатке на дорожку вниз, как и земля;
с15(220n) действительно должен включаться между +9 и 0 как на печатке.В книге кстати правильно было и на схеме, но видимо товарищъ
Лисовой был малость слеповат, от постоянных конференций Fidoneta и внес свою посильную
лепту по запутыванию населения своим неумелым копированием.

#17 lykat

lykat

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 94 сообщений
  • 0 спасибо
  • Ленинск-Кузнецкий

Опубликовано 22 Июнь 2009 - 11:53

reyco, нaпиши, что у тeбя получилось - хaрaктеристики? и кaкой ты исп. кабeль и от чeго

#18 reyco

reyco

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 95 сообщений
  • 11 спасибо

Опубликовано 22 Июнь 2009 - 16:33

про характеристики кто-то писал уже, ну да ладно скрывать нечего :lol: :
при диаметре датчика в 20 см на 5 коп. советских- 15см по воздуху(при правельной настройке датчика)
на грунте хуже. На крупные предметы- до 0.9м - это все у счастливых обладателей,
что будет у меня не ясно пока ищу провод на приемную катуху,передающая готова(ТХ 0.3)
так что когда все зафунциклирует обязательно отпишусь.
Рекомендации: КРЕНку обязательно устанавливать на радиатор причем на корпус(ежели он люминь или какой др. мет.:P )
предпочтительней;экранировать саму плату желательно, особисто ежели в процессе эксплуатации она близко к руке;
провод к датчику любой НЧ экранированый, в идеале 2 куска в своем экране(ПМЛ-2-4)на ТХ + 2 опять же в плетенке на RX
+ 1 провод на землю(экраны соединять только на плате на катухах не надо;можно еще стрелочник в детекторе приспособить через
подстроечник 10ком(в детекторе) по нему баланс хорошо видать.

Изменено: reyco, 23 Июнь 2009 - 09:06

#19 lykat

lykat

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 94 сообщений
  • 0 спасибо
  • Ленинск-Кузнецкий

Опубликовано 23 Июнь 2009 - 17:11

получились такие скромные : нa 2 рубля соврeмeныe - 7см, нa бoльщиe 80 с мeлочью. a вeдь eщe кaтушку нe зaлил эпoксидкой, тaк что eщe слабeе будeт. a от ровности кaтушeк чeнибудь зaвисит? a то у мeня мaлeнько кривовaтыe...

Da чe тaм читать то про кол. контуры, просто прaвeльно Bы скaзaли, - я имeл ввиду с5 - дискрим. a пoслe отвeтa mao-sina чaсa три сидeл и нe мог пoнять - чe тaм зa контур..

#20 reyco

reyco

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 95 сообщений
  • 11 спасибо

Опубликовано 24 Июнь 2009 - 10:35

Для этой схемы получилось довольно неплохо, мои поздравления!
Прибор простой, без нормальной дескриминации, питание однополярное,порог в поле уходит постоянно, не даром его все улучшали и улучшают по сей день, и рассматривать его стоит как очередной этап(сделать, поиграться и забыть,подарить аль улучшить кому что) Вашего тех. творчества на
пути к более серьезным моделям.А если рассуждать , то кому зачем надо- кому монеты, самородки, а кому 80 см на крупный чер./цв. выше крыши.

Почитать рекомендовал по настройке(про С5), но если есть осцилл и куча знаний ,то конечно- зачем? :ph34r:

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых