Перейти к содержанию

Датчик Касания Земли На Модель Планера


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Сам я давно уже не электронщик, но заядлый моделист-спортсмен. Достаточно серъезно занимаюсь метательными моделями планеров, регулярно участвую в международных соревнованиях в классе F3K (металки). Металка - это такой легкий, 300 и менее грамм, радиоуправляемый планер, с 1.5 метровым размахом крыла, запускаемый дискусом, за специальный штырек в законцовке.

Вид спорта достаточно экзотический, народу везде мало, а для проведения соревнований требуется точный хронометраж времени полёта. Т.е. каждому спортсмену нужен еще и хронометрист, что совершенно не способствует возможности проведения минитурниров (2-6 участников). Поскольку во многих планерных соревнованиях (не только F3K) требуется точно засечь моменты времени,

1. когда модель покинула руки спортсмена

2. когда модель коснулась спорсмена, земли или любого предмета на земле расположенного

то встает вопрос автоматизации этого процесса.

Понятно, что есть множество различных органичений по тому, что можно впихнуть в малую модель, а что нет? Что можно расположить в зоне взлета посадки (примерно футбольное поле), а что нет? Речь сейчас о другом. Мне не хватает моих познаний, потому приветствуются любые идеи относительно того, как можно померять названное.

Мне в голову приходят только терменвокс и электронные кубики (из моей юности). И там и там(собрав схемку какого-то приемника), можно простым прикосновением (поднесением руки) даже к диэлектрическому предмету, заставить меняться некие электрические характеристики, которые уже можно померять. По сути же, пока планер в воздухе (ничего рядом нет) это и есть интересующая нас фаза полета.

Any Idea ?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

требуется точно засечь моменты времени,

1. когда модель покинула руки спортсмена

2. когда модель коснулась спорсмена, земли или любого предмета на земле расположенного

то встает вопрос автоматизации этого процесса.

Как вариант, можно поставить акселерометр + микроконтроллер. Микроконтроллер после включения питания схемы начинает записывать отсчеты акселерометра, после прекращения полета подключаемся к компьютеру и смотрим в какое время были толчки (старт + приземление). Если взять акселерометр с выходом I2C + 8-ногий микроконтроллер в корпусе SOIC + тонкую печатную плату + маленькую батарейку, то можно грамм в 20 влезть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Мы тут тоже к аналогичному выводу пришли. Причем G-сенсор решили что нужен по оси вдоль планера, поскольку в полете именно по этой оси не должно быть никаких резких изменений ускорений. В принципе, по-любому будет еще высотомер (барометрический или методом пеленгации или оба сразу). В паре этого должно хватить.

Сейчас на повестке дня - подключить G-сенсор к логгеру параллельно барометру, чтоб проверить работоспособность методики. Ну а потом,подкину ещё вопросиков уже по пеленгации/локации наших моделек. Покамест не успеваю все свои заметки оформить в один документик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...