Перейти к содержанию

Регулятор Оборотов Двигателя На 12 Вольт


Рекомендуемые сообщения

Есть у меня двигатель от жигулевского стеклоочистителя.

Нужно заставить его держать такие обороты, которые мне нужны в данный момент.

Регулировка оборотов не фиксированная, а от МЕДЛЕННОГО ДО БЫСТРОГО вращения.

Я сделал для него резистор из проволоки, на 9 ом, почти удалось регулировать обороты )))

но при нагреве проволоки идет как бы РАЗГОН движка )) мне это не нужно.

Нужно так:

1. выставил скорость

2. нажал кнопку КОНТАКТ и движок вращается с заданной скоростью, без разгона. сразу конкретная скорость.

Нашел много схем с тиристорами и симисторами, но они громоздкие.

Я так понимаю, что для моих потребностей нужна самая малость:

Мне нужен СИМИСТОР и правильно управлять им с помощью переменного резистора... но как ?

Если кто собирал подобную схему, то прошу помочь в этом деле нелегком ).

ВОТ ближайшая схема, принцип работы которой я пока не понял.

09109985.gif

но она вроде бы как проста для понимания.

Может о нее отталкнемся ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

ты взял схему для управления двигателем в переменном токе,а вазовский движок на постоянном токе

а при постоянке тиристор откроется положительным сигналом и будет всегда открыт,пока ты питание не снимешь.

для тебя самый приемлимый вариант =увеличить мощность твоего сопротивления на 9 ом из более толстой проволоки или взять фарфоровый ватт на 50 да еще и обдувать его

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И ещё маленький вопроск: тебе нужна стабилизация оборотов?

А то вариантов может быть куча.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В соседней ветке топикстартер решил и уже апробировал подобный регулятор. У него мотор на 24 В, но абсолютно ничего не мешает регулировать так 12-вольтовый.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В соседней ветке http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=75602

очень и очень ;)

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Вроде бы как именно то , что надо.

Питание у меня от трансформатора 25 в, переменка. Диоды уже куплены, заранее ))) 5 амперные. :rolleyes:

А малость уточнить можно ?:

Импортные элементы смотреть по аналогам ? или лучше купить именно импортные ?

Это Диод, транзистор и тиристор.....

Изменено пользователем zhenya.jester2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиристор и маломощный диод - любой подходящий по току, а транзистор - КТ117... . :)

Возможно, при настройке, придётся подобрать резистор R6 по наилучшей работе схемы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиристор и маломощный диод - любой подходящий по току, а транзистор - КТ117... . :)

Возможно, при настройке, придётся подобрать резистор R6 по наилучшей работе схемы.

Вот тиристор, кто б подсказал )))) в них я НОЛЬ.

А резистор R6, для чего он тут ? и каков его стартовый номинал, от чего оттолкнуться ?

И он явно мощный...

А Транзистор, он тут зачем ? он для создания импульсов, которые будут открывать и закрывать Тиристор ?

Изменено пользователем zhenya.jester2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот эта схемка, как она работает ?

http://blogs.privet.ru/community/electricestvo/55151754

289545a77d5c.jpg

Изменено пользователем zhenya.jester2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно один хороший человек откликнулся и по почте уточнил схему (Огромное спасибо, что такие люди есть):

Для первой схемы:

Транзистор TIS43 заменяется на КТ117.

Тиристор TIC106 заменяется на КУ201, КУ202, Т122-10 и т.д.

Для питания от трансформатора 12 В.

Резистор R2 скорее всего надо убавить до 5,1 кОм.

Схема простая. Рабочая.

index2.gif

А вот для второй схемы:

289545a77d5c.jpg

Вместо нагрузки поставить диодный мост (выпрямитель) и Ваш двигатель.

Стабильность у схемы - низкая.

Еще раз спасибо.

Изменено пользователем zhenya.jester2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для стабилизации оборотов можно приспособить регулятор оборотов от движка совдеповского магнитофона,(были на микруже 198НТ1 или на 2х транзисторах)предварительно увеличив мощность ключа и подобрав шунт по конкретный движок.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все попробую, постараюсь, но пока у меня задача настроить податчик правильно.

Пробовал проволоку подавать через РОЛИКИ НОВЫЕ, --- супер тяга конечно, плотно прижал.

Пытался просунуть проволоку через дырку 0.9, при проволоке 0,9 -- не пролезло.

Проволоку лижет мотор, но не лезет.

Чтоб пролезла нужно кончик заточить немного, и то руками просунуть только смог, слишком плотно

Наверное для проволоки 0,9 нужно 1 мм дырка )))

И рукав-пружина нерастяжимая , а то у меня с тросика для открывания капота, если проволока упрется, то пружина растягивается )))

Если нервы сдадут - пойду на рынок, куплю рукав за 200 грн.

А уж потом займусь регулировкой оборотов.

А остальное у меня кажись РАБОТАЕТ (только емкостей докуплю, до 80 000 мф)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полуавтомат городиш?имею небольшой опыт*приготовления*.не забудь про инерционность,нужен электромагнитный тормоз,иначе после того как микрик отпустиш-проволока будет ползти дальше какоето время :)

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случаем не посоветуешь, как рукав самому сделать ?

Из чего лучше, диаметры .... ?

горелку как делать ?

дырка в горелке какая для проволоки ?

дырка в контактном наконечнике какая ? (у меня проволока 0,9)

меня столько тонкостей интересует, да почти все. Очень хочу понять всю суть происходящего и влияющего на качество и т.д.

П.С, Это если можно конечно, если время есть )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рукав делаеш из обычной шланги для велосипеда-внутри располагаеш двойной кабель для микрика,трубку силиконовую или из капельницы(нужно 2шт по длине коротковаты)для углекислоты,кабель сечением 10мм2 медный чем мягче тем лучше,гофротрубку для душевого щлага(по ней будет идти проволока(в продаже есть как сама трубка так и с шлагной(шлангу вынуть она ненужна),мундштук сделать из латуни(лучше готовый купить-стоит 12гривень)толщина бороздки контактного наконечника для проволоки 0,9мм нужно 1,1мм ,кабель невкоем случае НЕподключать к трубке по которой идёт проволока -контакт нужно сделать только на наконечнике(иначе в трубке подгорит потом фиг вытащиш)

поделюсь опытом-качество шва будет лучше если подавать вместо углекислого газа гелий(дорогой зараза) или аргон(тоже дороговато но того стоит).когда прекращаеш сварку-нужно насторить так отсекатель чтобы он ещё хоть секунду две не перекрывал газ от горелки иначе будут *подгары*и качество портится.варить лучше в гараже или на площадке где менее ветренно(здорово экономиш газ(с углекислотой проще но если будеш с аргоном или гелием то влетиш в копейку хорошую)

кстати о ёмкости конденсаторов-там и 20 000мкф хватит ,я набирал из 4 шт по 4700мкф*50в(по деньгам 48гривень),и дроссель мотал на двух сердечниках от лампового телика -помоему витков 50-60 ,чесно уже не помню, у меня оно поблочно к сварочному трансу подключалось

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве примера можно взять схему полуавтомата "минимаг" . Там все требуемые функции присутствуют, да и схема не сложная... . :)

minimag-161_sch.rar

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А воононо чо,так на полуавтоматах скорость не стабилизируется,а специально плавает вместе со сварочной дугой.Тема уже была.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорость подачи проволоки как раз стабилизируется и под неё выставляется требуемый варочный ток, да и торможение с включением должно быть чёткое... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин читал инструкцию о "Селме", полуавтомат бытовой,написано конкретно что дижок питается от отдельной вторичики но на основном трансе и во время того как проволока горит быстрей чем надо и дуга увеличивается напряжение на трансе возрастает подгоняя проволоку быстрей чем достигается стабилизация процесса горения.Там регулятор скорости всего 2 транзистора и то без всяких элементов стабилизации.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погоди у нас была хорошая книжка,со схемой и описанием,а вспомнил регулятор был на ВИ1.Если горит могу достать сканкопию ;)

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я использовал отдельный трансформатор для привода и вполне хорошо всё работало,ток сварочный регулировал как отводами первички так и титристорным регулятором(мост-два в200 диода и два т160 тиристора).чем спорить лучше возьми и попробуй ,благо дело авто-сервисов да умельцев развелось как *cj,fr yt htpfys[* за символическую плату дадут попробовать поварить и сам увидиш что к чему :)

Изменено пользователем DTS

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...