Перейти к содержимому

Внимание! Перед тем как создать тему, воспользуйтесь поиском и прочитайте правила форума! Пользователи создавшие тему которая уже существует, не по разделу форума, 2 одинаковые темы, или создавшие тему с непонятными заголовками (Помогите, Схема, Резистор, Сломалось и т.п.) будут заблокированы.
Также, просьба не цитировать предыдущее сообщение полностью и вдумчиво называть тему и вводить к ней метки (тэги). Чем корректней Вы назовете тему и введете к ней метки, тем больше шансов, что в нее зайдет больше пользователей и возможно помогут Вашей проблеме. Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Хотите стать модератором?

- - - - -

Расчёт Резисторов Для Кр142Ен12А

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

#1 Fokziz

Fokziz

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 72 Сообщений:
  • 6 спасибо
  • Шахты, Тацинская

Опубликовано 20 Январь 2011 - 21:05

Помогите пожалуйста разобраться, по каким формулам нужно рассчитывать R1 и R2 в обвязке кр142ен12а? Если можно, то неплохо бы на примере: U входное 20 В, U выходное нужно 12 В.

Прикрепленный файл  kr142en12.pdf   150,25 Кб   1523 раз скачано
''Проще'' и ''Легче'' - не всегда одно и то же :)

advertise

Постоялец

• Members
  • 1 млн. Сообщений:
  • 100+ спасибо

#2 FOLKSDOICH

FOLKSDOICH

Живу я тут

• Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 142 Сообщений:
  • 101 спасибо
  • М.о.

Опубликовано 20 Январь 2011 - 21:11

Программка есть, попробуй.

Прикрепленные файлы:

• Прикрепленный файл  LM317.rar   11,68 Кб   1666 раз скачано

Сказали спасибо 1 раз:

#3 Fokziz

Fokziz

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 72 Сообщений:
  • 6 спасибо
  • Шахты, Тацинская

Опубликовано 20 Январь 2011 - 21:24

Запустил программку. В желтом поле, как я понял, нужно вводить требуемое выходное напряжение? То есть номиналы резисторов рассчитываются исходя только из нужного выходного напряжения?

#4 ELPro

ELPro

Завсегдатай

• Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 533 Сообщений:
  • 17 спасибо
  • Украина Горловка

Опубликовано 21 Январь 2011 - 00:38

ну если это только стабилизатор напряжения, то от чего же отталкиваться? Если рассчитывать вручную то необходимо еще учитывать ток через делитель, в даташите должны быть указаны предельные значения.

#5 Fokziz

Fokziz

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 72 Сообщений:
  • 6 спасибо
  • Шахты, Тацинская

Опубликовано 21 Январь 2011 - 11:38

Вот здесь нашел формулу:
"Uвых=Uвых.min(1+R1/R2)+R2*Iи.э.
где Iи.э.-ток через резисторы R1 и R2 измерительного элемента; минимально допустимое значение этого тока - 55 мкА."
С током Iи.э. понятно, а вот что значит Uвых.min? При чем тут минимальное значение, если по идее оно должно не меняться?
P.s. Хочу один раз разобраться, чтобы потом вопросов не возникало; программы для расчетов это здорово, но комп не всегда под рукой будет, поймите меня правильно ))

#6 CyberTroy

CyberTroy

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 117 Сообщений:
  • 3 спасибо
  • Воронеж

Опубликовано 21 Январь 2011 - 11:54

Чё ето минимальное напряжение не должно меняться? Не все же делают минимальное напряжение в блоке питания 1,25В, я вот  делал блок питания на LM317T (это импортный аналог кр142ен12) у меня напруга регулировалась от 30 до 55В, а входное было 62В 3А.

#7 Fokziz

Fokziz

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 72 Сообщений:
  • 6 спасибо
  • Шахты, Тацинская

Опубликовано 21 Январь 2011 - 12:06

Извиняюсь, надо было сразу уточнить. Мне нужен стабилизатор на одно определенное значение напряжения на выходе, то есть в процессе работы оно меняться не будет. Максимум - подстроечный резистор впаяю

#8 CyberTroy

CyberTroy

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 117 Сообщений:
  • 3 спасибо
  • Воронеж

Опубликовано 21 Январь 2011 - 12:28

Вообщем расчитывай по этой формуле:

Uout=1.25x(1+R2/R1)

Прикрепленные миниатюры

• standart.jpg

Сказали спасибо 1 раз:

#9 Fokziz

Fokziz

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 72 Сообщений:
  • 6 спасибо
  • Шахты, Тацинская

Опубликовано 21 Январь 2011 - 12:34

Спасибо, сейчас попробую рассчитать и собрать схему ))

#10 Fokziz

Fokziz

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 72 Сообщений:
  • 6 спасибо
  • Шахты, Тацинская

Опубликовано 21 Январь 2011 - 13:33

В общем, кажется, получилось. Взял R1=1,8к, в качестве R2 переменное сопротивление СП-1, 22к. Нагрузка - автомобильная лампочка. Напряжение регулируется от 2 до 14,5 В, входное напряжение 16,5 В. Сейчас померяю переменное сопротивление и заменю постоянным. Всем огромное спасибо ))

#11 CyberTroy

CyberTroy

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 117 Сообщений:
  • 3 спасибо
  • Воронеж

Опубликовано 21 Январь 2011 - 13:59

Вообще-то ничё у тебя не получилось

Разница вход-выход маловата всего 16,5-14,5=2В надо как минимум 3В. Да и с  R1 ты переборщил Iadj должна бать не менее 5mА, а у тебя при 2В  Iadj=0,001А. Ставь R1 240 ом, ну а R2 сам считай...

Прошу прощения после вчерашнего застолья туплю  :)

Не Iadj, а минимальный ток нагрузки должен быть 5мА, но положение вещей это не меняет.

Изменено: CyberTroy, 21 Январь 2011 - 14:31

#12 Fokziz

Fokziz

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 72 Сообщений:
  • 6 спасибо
  • Шахты, Тацинская

Опубликовано 21 Январь 2011 - 14:47

CyberTroy, на вашей схеме (сообщ #8) по R1 течет ток I1, а не Iadj.
Насколько я понимаю, ток Iadj зависит от сопротивления R2. По результатам измерения (взял выходное напряжение 12 В, и перемерял переменное сопротивление) R2=14к. Падение напряжения 16,5-12=4,5 В. Ток Iadj=4,5/14000=0,000321 А.
В даташите к LM317 указан Adjustment Pin Current от 50 до 100 микроА, т.е. от 0,00005 до 0,0001 А. У меня получилось 0,0003, то есть у меня получилось превышение тока в 3 раза.
То есть R1=1,8к не очень подходящий номинал, но достаточно близкий для схемы с халтурой (первый раз её собираю))))
Буду рад вашей критике моих расчётов

"Не Iadj, а минимальный ток нагрузки должен быть 5мА, но положение вещей это не меняет."
При измерениях в нагрузке находилась автомоб. лампа накаливания. Ток через неё около 400 мА получился

Прикрепленные файлы:

• Прикрепленный файл  LM.zip   534,17 Кб   340 раз скачано

#13 CyberTroy

CyberTroy

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 117 Сообщений:
  • 3 спасибо
  • Воронеж

Опубликовано 21 Январь 2011 - 15:03

Вот  I1 и должен быть равен 5мА (ЛМке для нормальной работы нада 5мА или она стабилизировать перестанет).R1 ты слишком большого номинала взял, повторю ещё раз ставь 240 ом. А по поводу твоих расчётов Iadj прикольно конечно! А если переменный резистор ты накрутишь так что его сопротивление станет равно нулю. То скока тогда будет Iadj?   :)

Если выходное напряжение 12В то запас напряжения конечно нормальный. только ты вот что писал:

Цитата

В общем, кажется, получилось. Взял R1=1,8к, в качестве R2 переменное сопротивление СП-1, 22к. Нагрузка - автомобильная лампочка. Напряжение регулируется от 2 до 14,5 В, входное напряжение 16,5 В.

#14 Fokziz

Fokziz

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 72 Сообщений:
  • 6 спасибо
  • Шахты, Тацинская

Опубликовано 21 Январь 2011 - 18:17

Ребята, я был неправ. Всё из-за невнимательности и незнания (( Выводы:
1) R1 рассчитывается исходя из Reference Voltage (вроде "минимальное падение напряжения на стабилизаторе") и Minimum Load Current (вроде "минимальный нагрузочный ток"). И то, и другое есть в даташите. Формула: I/U=R. (В моём случае это 1.25/0,005=250; ближайший номинал 240);
2) R2 рассчитывается исходя из R1 тоже по формуле Uout=1.25x(1+R2/R1)  (удобно в Маткаде подбирать);
3) а лучше скачать программку LM317.rar и быть повнимательнее  :)

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых