Перейти к содержимому

Внимание! Перед тем как создать тему, воспользуйтесь поиском и прочитайте правила форума! Пользователи создавшие тему которая уже существует, не по разделу форума, 2 одинаковые темы, или создавшие тему с непонятными заголовками (Помогите, Схема, Резистор, Сломалось и т.п.) будут заблокированы.
Также, просьба не цитировать предыдущее сообщение полностью и вдумчиво называть тему и вводить к ней метки (тэги). Чем корректней Вы назовете тему и введете к ней метки, тем больше шансов, что в нее зайдет больше пользователей и возможно помогут Вашей проблеме. Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Хотите стать модератором?

* * * * - 3 голосов

Ламповая техника

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1923 ответов в теме

#81 Mah Mahoritos

Mah Mahoritos

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 100 сообщений
  • 0 спасибо
  • Челябинск

Опубликовано 28 Август 2006 - 21:07

В прикрепленном архиве в формате DJVu записана та самая статья из "Радио" 72г., по которой сделан предок "Мощного лампового усилителя" на двух 6П45С.

Для Радиотехника: пиковая мощность тоже немаловажна! Максимальная мощность предка была 100Вт. Так что этого я предполагаю на уровне 120-150Вт. ИМХО очень неплохо!

Прикрепленный файл  __________________.rar   303,39 Кб   427 раз скачано

Реклама

Постоялец

• Members
  • 1 млн. сообщений
  • 0 спасибо

#82 ZELEZYAKA

ZELEZYAKA

Постоялец

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 391 сообщений
  • 1 спасибо

Опубликовано 31 Август 2006 - 23:03

Radiotexnik
УМ - 50 и ТУ-50 - одно и то же......

Да это так.
6н9с и 6н8с. На выходе Г-807 .
Отличие УМ от ТУ: у ТУ встроенный проигрыватель грампластинок,
а у УМ он ставился рядом и соединялся разъёмом.
Был ещё ТУ-100 : имел два одинаковых амплифаера как у ТУ-50.
Да ещё и корпуса ТУ-50 и ТУ-100 одинаковы. О качестве даже не говорим.
Дерьмовее девайса по звуку не знаю.

Многие знакомые ищут корпуса от ТУ.
И запихивают унутрь своё!

Изменено: ZELEZYAKA, 31 Август 2006 - 23:15

#83 igogochik

igogochik

Постоялец

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 246 сообщений
  • 2 спасибо

Опубликовано 03 Сентябрь 2006 - 02:19

А чем это корпус от ТУ так уж хорош? Такое же шило как и его звук.Если уж делать ламповик то и корпус сделать красивым.

Изменено: igogochik, 03 Сентябрь 2006 - 02:20

#84 ZELEZYAKA

ZELEZYAKA

Постоялец

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 391 сообщений
  • 1 спасибо

Опубликовано 03 Сентябрь 2006 - 08:46

Прочитать сообщениеigogochik, 3.09.2006 - 02:19, написал:

А чем это корпус от ТУ так уж хорош? Такое же шило как и его звук.Если уж делать ламповик то и корпус сделать красивым.

Ностальгия, я так подозреваю!
Другого "диагноза" не знаю! :D

#85 igogochik

igogochik

Постоялец

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 246 сообщений
  • 2 спасибо

Опубликовано 03 Сентябрь 2006 - 20:52

Прочитать сообщениеZELEZYAKA, 3.09.2006 - 07:46, написал:

Прочитать сообщениеigogochik, 3.09.2006 - 02:19, написал:

Ностальгия, я так подозреваю!
Другого "диагноза" не знаю! :D

Эдакий ПРИБОР.

#86 grp2

grp2

Постоялец

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 467 сообщений
  • 3 спасибо
  • Санкт-Петербург

Опубликовано 24 Сентябрь 2006 - 00:20

ТУ-50 (как и ТУ-100) трансляционный ламповый усилитель. Предназначен для трансляции звуковых программ по сетям проводного вещания. Суммарная мощность нагрузки- 50ватт. Напряжения на выходе- 30 и 120 вольт. Акустические системы к нему НЕЛЬЗЯ ПОДКЛЮЧАТЬ!!
Минимальное сопротивление для 30 вольт (50вт)- 18ом.
Из-за использования усилителя не по-назначению качество падает всегда.
Для акустики были усилители "прибой", а также различные агрегаты для кино.
Если хочешь поработать - ляг, поспи и всё пройдет.
Я люблю поработать, особенно поспать.
Спать будешь больше - жить будешь дольше.

#87 Radiotexnik

Radiotexnik

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 64 сообщений
  • 1 спасибо
  • г. Лабинск

Опубликовано 24 Сентябрь 2006 - 00:39

Да, эти усилки не для простой акустики...
Часто трансы выходные от них перематывают для 4 ом, потому что (ИМХО) 18 ом не у всех найдется...

#88 grp2

grp2

Постоялец

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 467 сообщений
  • 3 спасибо
  • Санкт-Петербург

Опубликовано 24 Сентябрь 2006 - 00:46

Прочитать сообщениеRadiotexnik, 24.09.2006 - 00:39, написал:

Часто трансы выходные от них перематывают для 4 ом, потому что (ИМХО) 18 ом не у всех найдется...
Были случаи эксплуатации усилителей с акустикой 16ом.
Но перематывать не нужно. Для акустики имеется великое множество (до ядреной фени) усилителей. А трансляционных мало (по количеству как моделей, так и экземпляров). Поэтому, трансляционные усилители лучше оставить трансляционными и применять по-назначению (с трансляционной сетью). Усилителю можно найти применение от торгового центра и оповещения в колхозе до нелегального вещания в городскую радиосеть.

#89 grp2

grp2

Постоялец

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 467 сообщений
  • 3 спасибо
  • Санкт-Петербург

Опубликовано 24 Сентябрь 2006 - 01:21

Недавно решил занятся конструированием трансляционного усилителя на электронных лампах. Так как усилитель будет применяться для не совсем правильных дел, его конструкцию описывать не буду.

Нужны физические параметры ламп 6Р3С, 6ПЗС, 6П45С, Г-807, 6П13С и 6П27С и особенности их применения в выходных каскадах.  

Больше всего интересует Г-807, так-как предстоит с ними работать, а их нестандартное обозначение может указывать на их отстутствие в некоторых справочниках. Интересует вопрос заменяемости этих ламп на указанные выше.  
Какую мощность можно получить на паре 6П3С (двухтактная схема)?

Изменено: grp2, 24 Сентябрь 2006 - 01:23

#90 Radiotexnik

Radiotexnik

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 64 сообщений
  • 1 спасибо
  • г. Лабинск

Опубликовано 24 Сентябрь 2006 - 09:55

Г-807 - это (грубо) клон 6п3с. На паре 6п3с можно получить (Pa = (от 0.3 до 0.6)*Pвых.) ватт 20 или более (по формулам до 50 ватт).
6п3с Характеристики Г-807 прикрепил файлом. ;)

Прикрепленные миниатюры

• __807.gif

#91 grp2

grp2

Постоялец

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 467 сообщений
  • 3 спасибо
  • Санкт-Петербург

Опубликовано 24 Сентябрь 2006 - 12:22

Прочитать сообщениеRadiotexnik, 24.09.2006 - 09:55, написал:

Г-807 - это (грубо) клон 6п3с. На паре 6п3с можно получить (Pa = (от 0.3 до 0.6)*Pвых.) ватт 20 или более (по формулам до 50 ватт).
6п3с Характеристики Г-807 прикрепил файлом. ;)
Не нравится мне документ http://marmyxa.narod...rav_bd/6p3c.htm. Там параметры мощности указаны криво. (не 5 и не 25 ватт, а гораздо больше). Например, в схеме (см.файл) от двух 6П3С получают 50ватт, от 4-х с двумя выходными тр-рами- 100ватт. Не уверен, что лампы будут долго работать, но мощь в схеме то, что надо.
Вообще, если лампа "постарела", то как изменяются ее параметры (а также качество звука и мощность)?

Прикрепленные файлы:

• Прикрепленный файл  SHEMA.zip   320,87 Кб   422 раз скачано

#92 ZELEZYAKA

ZELEZYAKA

Постоялец

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 391 сообщений
  • 1 спасибо

Опубликовано 24 Сентябрь 2006 - 12:27

Прочитать сообщениеgrp2, 24.09.2006 - 00:20, написал:

ТУ-50 (как и ТУ-100) трансляционный ламповый усилитель. Предназначен для трансляции звуковых программ по сетям проводного вещания. Суммарная мощность нагрузки- 50ватт. Напряжения на выходе- 30 и 120 вольт. Акустические системы к нему НЕЛЬЗЯ ПОДКЛЮЧАТЬ!!

Прочитать сообщениеgrp2, 24.09.2006 - 00:46, написал:

Прочитать сообщениеRadiotexnik, 24.09.2006 - 00:39, написал:

Были случаи эксплуатации усилителей с акустикой 16ом.
Но перематывать не нужно. Для акустики имеется великое множество (до ядреной фени) усилителей. А трансляционных мало (по количеству как моделей, так и экземпляров). Поэтому, трансляционные усилители лучше оставить трансляционными и применять по-назначению (с трансляционной сетью). Усилителю можно найти применение от торгового центра и оповещения в колхозе до нелегального вещания в городскую радиосеть.
На работе было в эксплуатации несколько десятков УМ - 50, ТУ - 50, ТУ - 100, потом У100у.
Больше 20 лет перешли на транзисторные У101(тьфу), УМ 120, ТУУ 600 разных серий, УМ 1200 и др.
Используются на трансляцию 120 В. Нагрузка в разных местах от 50Вт до 800Вт. Интересно то , что
у ламповых ТУ и У при нагруке близкой к 100%  или даже чуть большей качество звучания было лучше,
чем при меньшей. Да и радиостанции были ламповые. Ламповые требовали постоянного
квалифицированного обслуживания, лампы меняли коробками!
Сей день бы эти коробки! Всё выбросили на свалку!

#93 grp2

grp2

Постоялец

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 467 сообщений
  • 3 спасибо
  • Санкт-Петербург

Опубликовано 24 Сентябрь 2006 - 12:44

Прочитать сообщениеZELEZYAKA, 24.09.2006 - 12:27, написал:

На работе было в эксплуатации несколько десятков УМ - 50, ТУ - 50, ТУ - 100, потом У100у.
Больше 20 лет перешли на транзисторные У101(тьфу), УМ 120, ТУУ 600 разных серий, УМ 1200 и др.
Используются на трансляцию 120 В. Нагрузка в разных местах от 50Вт до 800Вт. Интересно то , что
у ламповых ТУ и У при нагруке близкой к 100%  или даже чуть большей качество звучания было лучше,
чем при меньшей. Да и радиостанции были ламповые. Ламповые требовали постоянного
квалифицированного обслуживания, лампы меняли коробками!
Сей день бы эти коробки! Всё выбросили на свалку!
Если-б сайчас где-нибудь достать ТУ-50 или У101 (транз.)... А то радиотехника-020, переделанный под 30в голимо работает. Трансляционный усилитель у меня может эксплуатироваться с заметной перегрузкой по выходу. (сеть казенная, не моя- хрен посмотришь, кто что подключает). Радиотехника-020 при норме 50 ватт начинает давать искажения при нагрузке, мощность которой 70..80 вт (для вых. каскада это 3 ома). Снижать напряжение с 30 до 22..25 в не хочется- громкость передач важнее. Для меня качество хоть и не слишком важно (патефонные пластинки низкого качества перекрывают недостатки усилителя), но хочется что- нибудь получше. Судя по назначению, ТУ-50, 100, 100м, 100-бу4 дадут лучший результат.

#94 Radiotexnik

Radiotexnik

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 64 сообщений
  • 1 спасибо
  • г. Лабинск

Опубликовано 24 Сентябрь 2006 - 16:55

Прочитать сообщениеgrp2, 24.09.2006 - 12:22, написал:

Не нравится мне документ http://marmyxa.narod...rav_bd/6p3c.htm. Там параметры мощности указаны криво. (не 5 и не 25 ватт, а гораздо больше). Например, в схеме (см.файл) от двух 6П3С получают 50ватт, от 4-х с двумя выходными тр-рами- 100ватт. Не уверен, что лампы будут долго работать, но мощь в схеме то, что надо.
Вообще, если лампа "постарела", то как изменяются ее параметры (а также качество звука и мощность)?
По формуле, которую я привел выше, можно 50 ватт снять (Ра у 6п3с должна быть от 15 до 30 ватт), но при рассчете, что усилок будет работать в режиме "В" или "В2". B)
Если лампа стареет (всмысле от долгой работы, а не от простоя в шкафу), то уменьшается Ра, изменяются некоторые параметры. Часто приходится снимать ВАХи с каждой лампы.

Изменено: Radiotexnik, 24 Сентябрь 2006 - 16:57

#95 igogochik

igogochik

Постоялец

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 246 сообщений
  • 2 спасибо

Опубликовано 24 Сентябрь 2006 - 22:04

Прочитать сообщениеgrp2, 23.09.2006 - 23:20, написал:

ТУ100 по определению не мог быть качественным усилителем из за его страшного входа. Кстати я и не говорил что вешал на него 8ом,это только пыонэры делают.Ну а для трансляции на радио точки самое то.Кстати из за низкого качества 6Р3 и установки их в основном без подбора по парам ,летели они очень часто.

#96 grp2

grp2

Постоялец

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 467 сообщений
  • 3 спасибо
  • Санкт-Петербург

Опубликовано 25 Сентябрь 2006 - 00:45

Прочитать сообщениеigogochik, 24.09.2006 - 22:04, написал:

ТУ100 по определению не мог быть качественным усилителем из за его страшного входа. Кстати я и не говорил что вешал на него 8ом,это только пыонэры делают.Ну а для трансляции на радио точки самое то.Кстати из за низкого качества 6Р3 и установки их в основном без подбора по парам ,летели они очень часто.

Я полагаю, что имеется ввиду ТУ-100-бу4-2, где предусилитель на транзисторах, причем германиевых. Можно установить предусилитель на микросхемах, но нужно стабилизировать питание. От шины -80в отказываться нельзя, так как она "смещает" выходные лампы. Можно дополнительный транс, выпрямитель, стабилизатор. Или вообще отказаться от предусилителя и воспользоваться внешним (напр. Эстония-010). Можно также собрать его на лампах. (тут хватит одной 6Н2П (-3П, -8П, -23П, -9П)).  Селектор входов можно сделать на простом переключателе и делителях (для источников с разной амплитудой).

#97 igogochik

igogochik

Постоялец

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 246 сообщений
  • 2 спасибо

Опубликовано 25 Сентябрь 2006 - 21:02

Прочитать сообщениеgrp2, 24.09.2006 - 23:45, написал:

Я полагаю, что имеется ввиду ТУ-100-бу4-2, где предусилитель на транзисторах, причем германиевых. Можно установить предусилитель на микросхемах, но нужно стабилизировать питание. От шины -80в отказываться нельзя, так как она "смещает" выходные лампы. Можно дополнительный транс, выпрямитель, стабилизатор. Или вообще отказаться от предусилителя и воспользоваться внешним (напр. Эстония-010). Можно также собрать его на лампах. (тут хватит одной 6Н2П (-3П, -8П, -23П, -9П)).  Селектор входов можно сделать на простом переключателе и делителях (для источников с разной амплитудой).

Ну и зачем весь этот огород? Ведь главная отрицательная сторона ТУ100 - это его корпус.Остаюсь при своём.Если уж и делать хороший ламповик то начинать надо именно с корпуса и делать его фантастически красивым.Благо материалов и журналов с дизайном предостаточно.

#98 grp2

grp2

Постоялец

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 467 сообщений
  • 3 спасибо
  • Санкт-Петербург

Опубликовано 28 Сентябрь 2006 - 00:16

Прочитать сообщениеigogochik, 25.09.2006 - 21:02, написал:

Ну и зачем весь этот огород? Ведь главная отрицательная сторона ТУ100 - это его корпус.Остаюсь при своём.Если уж и делать хороший ламповик то начинать надо именно с корпуса и делать его фантастически красивым.Благо материалов и журналов с дизайном предостаточно.

Корпус нормальный- проверено кувалдой.
Красивый корпус нужен, если усилитель стоит н-р в концертном зале, где народ видит. А трансляционный усилитель, стоящий в коммуналке, должен быть в железном корпусе (если соседка мразь будет бросать его на пол :) ).  И качество в трансляционных агрегатах сравнимо с приемником 40-х годов, т. е. не нужно гнаться за качеством, работая с патефона на трансляционную сеть.  К тому-же современные ламповые усилители имеют лампы, торчащие из верхней панели напоказ. Но у меня места мало- сверху еще аппаратуру поставлю (не под низ - же). Или (если Ту-100м) буду пользоваться проигрывателем (для трансляции самое то- воспроизводит 78об/мин). Тогда вообще внешний патефон не нужен. (такой же по качеству).

#99 igogochik

igogochik

Постоялец

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 246 сообщений
  • 2 спасибо

Опубликовано 29 Сентябрь 2006 - 00:09

Прочитать сообщениеgrp2, 27.09.2006 - 23:16, написал:

Прочитать сообщениеigogochik, 25.09.2006 - 21:02, написал:

Корпус нормальный- проверено кувалдой.
Красивый корпус нужен, если усилитель стоит н-р в концертном зале, где народ видит. А трансляционный усилитель, стоящий в коммуналке, должен быть в железном корпусе (если соседка мразь будет бросать его на пол :) ).  И качество в трансляционных агрегатах сравнимо с приемником 40-х годов, т. е. не нужно гнаться за качеством, работая с патефона на трансляционную сеть.  К тому-же современные ламповые усилители имеют лампы, торчащие из верхней панели напоказ. Но у меня места мало- сверху еще аппаратуру поставлю (не под низ - же). Или (если Ту-100м) буду пользоваться проигрывателем (для трансляции самое то- воспроизводит 78об/мин). Тогда вообще внешний патефон не нужен. (такой же по качеству).

Но я то и имел в виду как раз аппарат для дома а не трансляции.В вашем случае как раз всё и срослось.Удачи!!!

Изменено: igogochik, 29 Сентябрь 2006 - 00:10

#100 grp2

grp2

Постоялец

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 467 сообщений
  • 3 спасибо
  • Санкт-Петербург

Опубликовано 29 Сентябрь 2006 - 18:19

Прочитать сообщениеigogochik, 29.09.2006 - 00:09, написал:

Но я то и имел в виду как раз аппарат для дома а не трансляции.В вашем случае как раз всё и срослось.Удачи!!!

В любом случае дома вопрос дизайна не слишком актуален (дома весь народ свой).
И это не зависит от назначения (наушники/ колонки/ трансляция).
Дизайном занимаются при установке на офисе, на концертной площадке, на торговом центре, даже на тюрьме (хотя там усилители- редкость).
Конечно, не стоит пренебрегать дизайном вообще (и собирать в продуктовом базарном ящике.).

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых